Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):Вот с такой точки зрения взгляни на слова Энгельса
В соответствии с местом, временем и обстоятельствами
Да я уже всё сказал. А вы уклонились от рассмотрения совпадения взглядов Энгельса и Гитлера на Россию.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Марксизм

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Да я уже всё сказал. А вы уклонились от рассмотрения совпадения взглядов Энгельса и Гитлера на Россию.
Хммм... А где интересно Энгельс писал о "дранг нах остен" и о расширении жизненного пространства для немцев? Или может по еврейскому вопросу их взгляды совпадали?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Марксизм

Сообщение m-sveta »

Пытаюсь искать, что там марк с энгельсам писали про Россию и про крымскую компанию
Итак, ясно, что Николая довольно мало волнует то, что происходит на юге его империи, поскольку он смог сосредоточить 300000 человек на великолепной стратегической позиции в Польше. И это действительно великолепная позиция. Как клин она врезается между Пруссией и Австрией, охватывает их с флангов, тогда как сама прикрыта наилучшими из средств сопротивления, какие может создать военное искусство в сочетании с природой. Наполеон хорошо знал военное значение территории, охваченной Вислой и ее притоками. В кампании 1807г он сделал ее своей операционной базой, пока не взял Данцига. Но он все время не уделял внимания ее укреплению и дорого поплатился за это при отступлении 1812 года. Русские, в особенности после 1831г, сделали то, что упустили сделать их предшественники. Модлин (Ново-Георгиевск), Варшава, Иван-город, Брест-Литовск образуют целую систему крепостей, которая, по сочетанию своих стратегических возможностей, является единственной в мире. Благодаря этой системе разбитая армия может оказывать сопротивление вдвое более сильному противнику, если она обеспечена продовольствием, а перерезать коммуникации целой страны — это задача, которой никто еще не пытался разрешить. Вся эта сложная система крепостей, говорит немецкий военный писатель, знающий эту страну, свидетельствует скорее о наступательных, чем оборонительных намерениях. Она создана не столько для обороны территории, на которой стоит, сколько как база для наступательных операций в западном направлении.
И все же есть люди, которые верят, что Николай запросит мира, если Севастополь возьмут! Но Россия еще не пустила в ход и трети своих козырей, и временная утрата Севастополя и флота едва ли будет ощутима для этого колосса, для которого и Севастополь и флот — безделушки. Россия отлично знает, что решающий для нее театр военных действий лежит не вдоль морских берегов, в районах, доступных для высадки вражеских войск, а, напротив, в глубине материка, где можно осуществлять концентрированные действия больших армейских масс, не распыляя своих сил в бесплодной береговой обороне против всегда готового скрыться неприятеля. Россия может потерять Крым, Кавказ, Финляндию, С.-Петербург и другие окраинные территории, но пока ее тело, сердце которого—Москва, а правая рука — укрепленная Польша, не тронуто, она может не уступать ни на йоту.
Главные военные действия 1854 года являются, можно сказать, лишь маленькой прелюдией к битвам народов, которые будут отмечены в летописях 1855 года. Когда на сцену выступят главная русская Западная армия и австрийская армия, друг ли против друга или совместно, только тогда мы увидим настоящую войну в большом масштабе, нечто похожее на большие войны Наполеона. И, может быть, эти битвы явятся только прелюдией для других, еще более жарких, еще более решающих боев, — боев европейских народных масс против сейчас победоносных и чувствующих себя прочно европейских деспотов.
http://lugovoy-k.narod.ru/marx/10/69.htm

перечитайте что там написано ДО этой цитаты, так Россия просто сверхдержава, а все остальные мелкие шавки

Не надо нам про национальные предпочтения классиков марксизма - их волновали классовые противоречия
А русский царизм для них просто наиболее сильный деспот из всех остальных их врагов
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Не надо нам про национальные предпочтения классиков марксизма
Почему - не надо, Света?
Всегда надо смотреть на мир, пытаясь объективно, без эмоций понять, что в нем происходит.
А про взгляды классиков... Ну, Энгельс, конечно, помягче во взглядах будет, но Маркс, как потомок раввинского клана, был откровенным русофобом. Тому свидетельств уйма. Наверняка вы их сами знаете - приводить не буду. Это, однако, не умаляет заслуги классиков в мировой философии, а также не дает им индульгенции от ошибок и неточностей и, возможно, как я уже ранее писал, не дает защиты от подозрений в тенденциозности, в предзаказанности их выводов и предположений.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Я согласен с коллегой Ктулху. Если две первые составные части марксизма вызывают даже восхищение своей логичностью и убедительностью, то в отношении некоторых моментов, относящихся к третьей социологической части марксизма ( получившей наименование научный коммунизм) впечатление ... я бы сказал : берёт оторопь. Я говорю о теории передовых и реакционных народов. Об этом я уже упоминал : http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=95979#p95979
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Да я уже всё сказал. А вы уклонились от рассмотрения совпадения взглядов Энгельса и Гитлера на Россию.
Хммм... А где интересно Энгельс писал о "дранг нах остен" и о расширении жизненного пространства для немцев? Или может по еврейскому вопросу их взгляды совпадали?
Энгельс конечно не писал Mein Kampf, но Гитлер при написании библии нацизма вполне мог опираться на мнение Энгельса.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ефремов »

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Не буду я касаться теоретических представлений Сергея Боброва об оценке с позиций марксизма капитализма и социализма, причин реставрации капитализма в нашей стране и у недавних наших союзников по соцлагерю. У нас на Форуме есть большие специалисты.
Остановлюсь на практических рекомендациях:
То есть, основная работа коммунистических и левых сил сегодня должна заключаться не в митингах и других уличных акциях, не в бесконечном обличении и критике действующего режима в своей партийной литературе, а в тихой и внешне мало заметной организационной работе. Участвуя во всех стихийных протестах граждан, помогая им в их организации, необходимо стремиться к тому, чтобы на их основе создавать хотя бы небольшие, но постоянные группы, ячейки, первичные отделения самостоятельной, ни от какой конкретной партии не зависимые, организации трудящихся. Скорее всего, что после спада протестного движения большинство таких ячеек будет существовать в основном формально, не занимаясь какой-либо активной деятельностью, в спящем режиме, но они будут в организационной структуре, которая может резко активизировать свою деятельность при возникновении в обществе очередного всплеска напряжённости. Задача коммунистов и заключается в том, чтобы подготовить общество к очередному всплеску социальной напряжённости связанному с обострением кризиса капиталистического производства, с неизбежным началом перехода общества в новую ОЭФ. Задача коммунистов взять этот переход под контроль, сделать его осознанным, организованным, максимально сократив те беды и невзгоды для подавляющего большинства трудящихся, к которым непременно приведут попытки буржуазии сохранить своё господство в обществе.
Сейчас партии коммунистической направленности и прочие левые партии находятся в оппозиции. Рекомендации на этот счёт коммунистам давал Ильич. И все рекомендации сводились к сочетанию легальных и нелегальных методов борьбы. Ильич считал, что коммунисты должны активно работать в профсоюзах и прочих организациях.
В представлении Сергея Боброва ячейки, первичные отделения организации трудящихся в периоды спада общественной активности переходят в спящий режим. Это напоминает законсервированные разведрезидентуры. Но если «расконсервация» разведрезидентуры – дело сложное, но возможное, то у меня большие сомнение в приведение в бодрствование рабочих ячеек, впавших в спячку. В этой связи мне припомнились слова основоположника: « Один шаг действительного движения важнее дюжины программ». Остановка в политической борьбе смерти подобна. Были при Ильиче спады, и он реагировал рекомендациями о смене тактики, но «консервация» ему и в голову не входила.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Марксизм

Сообщение Ктулху »

Прочитал Общество как форма организации материи. и замер в восхищении. Примерно как после "материя - философская категория..."
Настоятельно не рекомендую читать бобровых.

Посему поговорим все-таки о коммунистическом мировоззрении.
Давеча я спрашивал у кобика, как он относится к словосочетанию коммунист-миллионер (имелся в виду тот депутат ГД и член КПРФ, кто женился на Маскатовой). Получил ответ: коммунисты ведь хочут, чтобы все. Жили хорошо, имеется в виду.
Другие здешние коммунисты и марксисты думают так же, как кобик? Даже принимая во внимание весомый % россиян, ныне живущих за чертой бедности?

Поговорим также и о рантье, которых классики называли самой паразитной частью буржуазии.
В "среднем классе" всегда было много таких вот рантье, у которых большая доля дохода получалась из-за % с их банковских вкладов.

А что сейчас?
Приходит человек в родной банк и говорит:
- Вот, не могу придумать, куда потратить эти деньги. Все есть, все купил, что хотелось, а они лишние. Положите на мой счет, используйте с пользой, чтоб и вам, и мне была выгода. Деньги (капитал) должны работать - так еще Маркс говорил!
Банкир отвечает:
- Как я рад, что ваш выбор пал на наш банк! Мы употребим ваши деньги с максимальной пользой. Вот договор, по которому вам процентная ставка будет всего МИНУС два процента годовых.

Прошу прокомментировать.

В наших, расеянских банках, к слову сказать, ситуация давно гораздо хитрей: при инфляции, скажем, в 16% вкладчикам предлагается расставаться с деньгами под 8% годового "дохода". Минусов-то нет!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а):Давеча я спрашивал у кобика, как он относится к словосочетанию коммунист-миллионер (имелся в виду тот депутат ГД и член КПРФ, кто женился на Маскатовой). Получил ответ: коммунисты ведь хочут, чтобы все. Жили хорошо, имеется в виду.
Речь, наверно идёт о депутатах Госдумы Марии Максаковой и Денисе Вороненкове.

А вот что касается вашего вопроса, то мне припомнилось выражение из наброска плана брошюры « О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ РУССКИХ КОММУНИСТОВ» тов.Сталина. Там он говорит о партии: «Компартия как своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность». ( http://www.hrono.ru/libris/stalin/5-16.html )
И мне подумалось, что тов. Сталин считал, что члены партии должны отличатся некоторым аскетизмом, а уж о стяжательстве и речи не могло и быть.
Эта мысль - об ордене меченосцев - была высказана в черновике (наброске), увидела свет только в Собрании сочинений в 1947 г. Более эта мысль, вроде бы, нигде не высказывалась. Это наводит на размышления...
Ответить