Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Самая тупая теория из всех существующих, как будто бы капиталист настолько наивен, что не понимает своей рыночной ниши и объема, на который должно быть рассчитано его производство. Дурачек-капиталист, типа.
Это самая тупая "аргументация", которую я встречал. Да, капиталист не тупой, но он НЕ ЗНАЕТ "своей рыночной ниши и объема". А если "капиталист" будет знать "свою рыночную нишу и объем", то это будет не капитализм, а социализм - плановое хозяйство.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 28 сен 2018, 17:28Это самая тупая "аргументация", которую я встречал. Да, капиталист не тупой, но он НЕ ЗНАЕТ "своей рыночной ниши и объема". А если "капиталист" будет знать "свою рыночную нишу и объем", то это будет не капитализм, а социализм - плановое хозяйство.
я жирно выделил как бы ключевой момент, который якобы сразу кладёт на лопатки "стихию капиталистического рынка".
но, скажите пожалуйста, как название сущности может её изменить?
есть гигантская разница между командно-административным планом и производством на основании достоверной информации о возможностях и потребностях. ну, не было тогда технических возможностей для получения этой инфы, а план и Орган, его наполняющий, был.
сейчас капиталистические предприятия работают почти под заказ, а в некоторых областях производства только под заказ, там даже очередь на годы вперёд.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

вот в том-то и дело Евгений-Бур, что почти под заказ, да в некоторых областях... А в остальном - так и властвует анархия частной инициативы...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 28 сен 2018, 19:54вот в том-то и дело Евгений-Бур, что почти под заказ, да в некоторых областях... А в остальном - так и властвует анархия частной инициативы...
абсолютно так!!!
но не потому что капиталист -- враг самому себе и морозит уши назло своей маме, а потому что на текущий момент нигде ни у кого не существует технологий безубыточного докопеечного производства. и никакие названия типа плановое хозяйство не придают хозяйству/экономике более эффективный характер, чем классически капиталистическое.

я всё-таки склоняюсь к тому, что мы имели директивную экономику, в противном случае План, нормальный план, должен был основываться на капиталистических технологиях исследования рынка ДО ТОГО, как приступать к производству ширпотреба. чего мы не наблюдали

у нас в 1991 году были поголовно комсомольцы, пионеры, октябрята и избранно-головно коммунисты и коммунисты с оружием -- офицеры. и что? а ни одна ээээ... коммунистадь не вступилась за идею, которой клялась на сборищах. ни Фанни Каплан, ни Павликов Морозовых, ни Молодой Гвардии. вот такими были мы по названию и другими по существу.

не, ну, что я толкую. мы же оба в теме)))
--------------
немного из науки.
для оценки поведения стохастических систем на выходе, когда расчет в силу сложности системы невозможен, на вход подают случайные точечные воздействия, получают реакцию на выходе и таким образом оценивают поведение системы в целом.

так что классический капитализм работает в полном соответствии с научной парадигмой в отличие от планового субъективизированного директивного ПРОИЗВОЛА
"Что? вы ПЯТЬ лет занимались исследованием полупроводников? может уже пора перейти к исследованию проводников в целом!!" (автора представлять излишне)


вот такая диалектика
---------------
а ещё замечаньицэ на это: "почти под заказ, да в некоторых областях... А в остальном - так и властвует анархия частной инициативы..."
частная независимая, т.е. абсолютно случайная, инициатива присутствует при капитализме ВЕЗДЕ, что более, чем превосходит псевдослучайные воздействия на вход сложной системы в экспериментах.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 28 сен 2018, 20:18частная независимая, т.е. абсолютно случайная, инициатива присутствует при капитализме ВЕЗДЕ, что более, чем превосходит псевдослучайные воздействия на вход сложной системы в экспериментах.
А не могли бы вы эту весьма мудрёную мысль перевести на понятный простому народу язык?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 сен 2018, 09:24А не могли бы вы эту весьма мудрёную мысль перевести на понятный простому народу язык?
для простого народа -- абсолютно исключено! в ЭТОМ вся проблема, вокруг которой мы ломаем копья:
-- одни говорят, что достаточно привести хоть баранов, но главное -- в НИИ и они через день, неделю, год, 10 лет (главное, чтобы их не эксплуатировали) начнут выдавать на гора шедевры. не забываем, нам всё это время надо их содержать
-- другие говорят, что с баранами даже в НИИ ничего не получится, что для создания шедевров необходим, но ещё не достаточен, качественный материал. другими словами начинать надо с себя, а не задаваться вопросом: где шедевры, созданные другими?

почему нет шедевров? да потому что все -- тупые. я несколько утрирую, но для улавливания сути иногда необходимо прибегнуть к гиперболам.
------
ну конечно же я не лучше, но я и не утверждаю, что какой-то социализм вдруг сразу же превратит меня в Гения
------------
хочу повторить уже вызревшую мысль: те, кто СЕЙЧАС говорит и тоскует о неком социализме, -- люди, которым требуется гарантированная спокойная жизнь за чужой счёт. без этого они не выживут.
у капиталиста нет спокойной жизни -- он всегда в борьбе и обязан быть лично на острие прогресса, иначе его подвинут.

что же в этом смысле любой советский человек? находится ли он в борьбе? требуется ли от него быть лично на острие прогресса? нет, у него всё проще: от него требуется лишь -- видимость старательности в лояльности, уважении закона, выполнении общественных ритуалов, работе, которую ему всегда обязаны найти. остальное ему (предполагается) выдадут независимо от того, заслужил он это экономически или нет. но Боливар не может вечно возить двоих, тем более троих и больше...

зачем советскому человеку напрягаться? выше тарифа не прыгнешь, ниже упасть не дадут. держись ровненько в струйке...
в результате абсолютное большинство начинает потихоньку сползать всё ниже и ниже по планке, общество деградирует.
что дальше -- все мы знаем
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Евгений-Бур писал(а): 29 сен 2018, 12:34зачем советскому человеку напрягаться?
Не все так прямолинейно.
Во все времена на Руси почти параллельно и с очень слабым взаимодействием существовало два образа жизни: государственный и народный, бытовой. Причем второй оказывал, как правило, большее влияние на первый, чем наоборот.
Вот и жили люди, напрягаясь, как могли и не обращали внимания на оценки сверху. Не зря появилась пословица "работай задарма - больше получишь".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 29 сен 2018, 20:12 Не зря появилась пословица "работай задарма - больше получишь".
Я очень сомневаюсь, что есть у нас такая пословица ( Вы бы дали ссылку на ваш источник)...
На Руси реалисты, понимающие, что Каждому по делам его ...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Марксизм

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 30 сен 2018, 11:29Я очень сомневаюсь, что есть у нас такая пословица
Камиль, есть еще такая поговорка: правда что вода - рано или поздно, но протечет.
Что ж это вы так насобранно?...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый и ужасно-страшный Ктулху, а что вы сделали прыжок в сторону? Зачем?
Ответить