Цель человека и пути ее достижения

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

zenko
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:12

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение zenko »

А я вот где-то читал, что реально сегодня получается так:
- российское правительство при возвращении страны в капитализм берет наиболее отжившие его формы и методы (стихийный рынок, платная медицина и образование, социальная незащищенность населения и т. д.);
- а современный капитализм набив себе несколько шишек на стихийном рынке пришел к необходимости государственного регулирования, планирования и т. д. (что было у нас при социализме).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

zenko писал(а): А я вот где-то читал
А об этом говорят на каждом перекрёстке, даже бабушки-старушки у подъездов.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Ещё одно доказательство твоего полного непонимания марксизма. Мои слова о мелкобуржуазных леваках относятся не к партии, а к социальному слою. Это слой самых мелких буржуев, которые по уровню жизни при капитализме были близки в рабочим, поэтому они участвовали в социалистической революции, но их цель была не в устранении эксплуатации, а в получении для себя более выгодных условий, которые при капитализме для них были заведомо не достижимы.
Я, вероятно, не учёл "самобытность" Кобы в понимании марксизма, в том числе и марксистской социологии. Да, большевики относили крестьянство к мелкой буржуазии ( кулаков и середняков ?). Ильич с точки зрения общественного развития считал положительным процесс превращения крестьянства в пролетариат, так как это увеличивало социальную базу будущей социальной революции. А термин «леваки» относится всё-таки к партиям и отдельным политическим деятелям. А оценка «лево-право» вызывает вопрос: «А относительно чего?». Так большевики делали оценку относительно позиции руководства партии большевиков. Именно так оценивали различные фракции внутри самой большевистской партии и позиции зарубежных социалистических и коммунистических партий.
Интересы крестьянства в России представляла партия эсеров. А для большевиков эта партия была скорее «правой» направленности, даже левые эсеры.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): Я, вероятно, не учёл "самобытность" Кобы в понимании марксизма, в том числе и марксистской социологии
Итак, как я понимаю, про "маржинализм должен сам купить верёвку и мыло и сам взгромоздиться на табуретку" и про "стать пролетарием –- это ужасное падение" вопрос как бы разъяснился, то есть по сути тебе возразить нечего, но возразить надо. Поэтому ты решил придраться к слову «мелкобуржуазный левак» (надеюсь, что хотя бы к тому, что вместо правильного выражения "словосочетание «мелкобуржуазный левак»" я сказал "слово «мелкобуржуазный левак»", ты не будешь придираться). Ради этого ты провёл целое исследование -- кстати, где цитаты? -- но, может, было проще признать, что «мелкобуржуазный левак» вполне хорошо описывает ту социальную прослойку, которую Гоголь изобразил в "Шинели" и именно которая всплыла после революции в виде грязно-коричневой суперрррреволюционной пены? А впоследствии именно эта суперрррреволюционная пена и была источником нападок на СССР (причём одновременно и качестве ответственных, и в качестве обвинителей) за типо "необоснованные репрессии" и излишнюю жестокость.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): ты решил придраться к слову «мелкобуржуазный левак» (надеюсь, что хотя бы к тому, что вместо правильного выражения "словосочетание «мелкобуржуазный левак»" я сказал "слово «мелкобуржуазный левак»", ты не будешь придираться).
Кто-нибудь понял, что хотел сказать Коба? А не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате: просто Коба изобразил своё особое мнение, и тут уже неважно, что смысла то в этом «особом мнении» и нет.
kobakoba2009 писал(а): может, было проще признать, что «мелкобуржуазный левак» вполне хорошо описывает ту социальную прослойку, которую Гоголь изобразил в "Шинели"
О, Коба ещё и «самобытный» литературовед! … Это Акакий Акакиевич то пламенный левак? А вот большинство литературоведов сошлись на том, что Гоголь изобразил типичного представителя бедного чиновничества и «маленького человека». Гоголь показывает чиновничество: рождение, наречение, предзнаменование, в дальнейшем благочестивую жизнь, исполненную смирения, послушания и служения. Никаких революционных порывов, сопротивления устоявшейся рутине жизни.
Мог Коба упомянуть такого же «маленького человека» из рассказа А.Чехова «Смерть чиновника». Там герой чихнул на генерала. Это ж почти террористический акт! Правда, герой так не считал и от переживаний помер.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение kobakoba2009 »

Я раньше не мог понять, почему ты в каждом посте троллинг ищешь. Оказывается, это твоя родная среда.
ПС А "Шинель" ты явно не дочитал
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Я раньше не мог понять, почему ты в каждом посте троллинг ищешь. Оказывается, это твоя родная среда.
А не надо в ваших постах специально троллинг искать: это естественная манера вашего изложения. А мне остаётся на это только указать.
ПС А "Шинель" ты явно не дочитал
Вы то , конечно дочитали, но тогда надо было бы и упомянуть из А.Блока:
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Впереди — Исус Христос.

Сумрачный Питер как-то располагает к мистике.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«для него стать пролетарием – это ужасное падение, вполне естественное желание не «вливаться в рабочий класс».»
Это так!
Если пролетариат заинтересован в Социализме, то это не значит, что человек, занимающий экономически более высокое положение должен стремиться к ухудшению своего экономического положения. Надо понимать, что пролетарий заинтересован в Социализме не из-за своей сознательности, а потому, что он желает улучшит свое экономическое положение. И если бы была возможность улучшить экономическое положение без Социализма, то человек-пролетарий этой возможностью обязательно воспользовался.
Пролетарий – это плохо...
Другое дело, что с развитием капитализма, количество его противников будет возрастать – относительное экономическое положение большинства населения будет ухудшаться. Относительное – это не случайное слово. Значение имеет СРАВНЕНИИ. Даже если абсолютный уровень жизни растет, но у большинства населения растет много медленнее, чем у меньшинства, то социальная напряженность в обществе растет.
Правда, лично я считаю, что ухудшение большинства будет АБСОЛЮТНЫМ.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

А я с вами полностью согласен, Ефремов. . А вот понимает ли Коба? Большой вопрос.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение kobakoba2009 »

Ефремов писал(а): Если пролетариат заинтересован в Социализме, то это не значит, что человек, занимающий экономически более высокое положение должен стремиться к ухудшению своего экономического положения.
Тут следует учесть два момента:
  1. По контексту дискуссии речь шла о тех социальных слоях, которые при капитализме занимают экономически вовсе не более высокое положение (самая мелкобуржуазная среда, породившая после революции грязную пену стяжателей, проходимцев, хапуг и т. д. и характерная своей суперрррреволюционной риторикой), а зачастую они при капитализме имеют даже меньшие доходы, чем рабочие. Поэтому "стать пролетарием –- это ужасное падение" -- это выдумка Камиля (кстати, цитатой он подтвердить это так и не смог). Видимо, у Камиля есть какие-то особые симпатии к уголовной среде, в которой "пойти работать на завод –- это ужасное падение";
  2. Пролетариат при социализме в целом улучшает своё экономическое положение. И -- опять к контексту -- по контексту дискуссии речь шла о времени социализма, то есть вливаться или не вливаться в рабочий класс для указанных слоёв определялось не столько экономическими факторами, сколько мелкобуржуазным менталитетом и паразитическим образом жизни. По любому Камиль пытается раздуть из ничтожного вопроса чуть ли не моё покушение на самого Маркса. Видимо, он считает, что я устрашусь авторитетов.
Так что тут Камиль аккуратненько так переврал мои слова и попытался увести тему в сторону, а Ефремов, к сожалению, на это повёлся.

Камиль Абэ писал(а): А я с вами полностью согласен цитаты, Ефремов. А вот понимает ли Коба? Большой вопрос.
А с чем согласен-то? С тем, что все хотят жить лучше? А разве это кто-то оспаривает? Вопрос-то не про это возник, а про то, что ты, Камиль, покатился по наихудшей либеральной дорожке: выдумывать идиотские домыслы и ничтоже сумняшеся приписывать их оппонентам.

ПС Цитаты из моих постов про "стать пролетарием –- это ужасное падение", как я понимаю, от тебя не дождаться. Так же -- как не дождаться признания, что ты враль и враг, прячущийся за м-л-цитатой. Впрочем твои посты с придирками не к сути, а к словам это и так показывают
Ответить