Цель человека и пути ее достижения

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 11 авг 2017, 16:55До второй половины XIX века понятие «мещанство» обозначало лишь мещанское сословие, городских обывателей, не имея негативной окраски.
Да ведь многие слова, используемые ныне - изначально имели совершенно иное смысловое значение.
В русском языке - "мещане".....Кого же называли в античности охломонами? При чём тут нигилисты, народники?

Если бы всё человечество стремилось к "устойчивой, размеренной" жизни - человечество и сегодня бы жило в пещерах, обгладывая вечерком на ужин косточки пленных, взятых при утреннем набеге на соседнюю пещеру....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 12 авг 2017, 20:17Если бы всё человечество стремилось к "устойчивой, размеренной" жизни - человечество и сегодня бы жило в пещерах, обгладывая вечерком на ужин косточки пленных, взятых при утреннем набеге на соседнюю пещеру....
Думается почему-то мне, что утренний (как, впрочем, и вечерний) набег на соседнюю пещеру вовсе не олицетворение "устойчивой, размеренной" жизни...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение express »

Как только ее отец узнал, что девочка должна появиться на свет, то сразу бросил ее мать.
Когда девочке исполнилось 5 лет, у ее матери случился нервный срыв и ее положили в больницу. Девочку отдали другим людям. Позже она писала в своей биографии:
Я думала, что люди, у которых я жила, были моими родителями. Я называла их мамой и папой. Однажды женщина сказала мне: «Не зови меня мамой. Ты уже большая и знай: я тебе не родня. Ты просто здесь живешь. Твоя мама придет завтра утром. Ты можешь называть ее мамой, если хочешь».
Мама вернулась из клиники. Но потом опять легла туда. Так повторялось много раз. Встречи с мамой радости не доставляли.
Я всегда боялась, когда приходила к ней, и большую часть времени проводила в стенном шкафу в спальне, прячась среди одежды.

В конце концов, ее маме был поставлен диагноз «параноидальная шизофрения» и ее окончательно положили в психиатрическую лечебницу. Ее опекуном стала подруга мамы, которую девочка называла «тетя Грэйс». У тети Грэйс не было денег, и она постоянно искала работу.
Однажды она [тетя] собрала мои вещи и посадила меня в свою машину. Мы все ехали и ехали, и всю дорогу она не сказала мне ни слова. Наконец мы подъехали к трехэтажному красному кирпичному зданию… и я увидела надпись: «Сиротский приют Лос-Анджелеса».
Я принялась плакать:
– Пожалуйста, пожалуйста, не отдавайте меня туда. Я ведь не сирота, ведь моя мама жива.
Наверное, мне было тогда не больше девяти… казалось, весь мир вокруг меня рассыпался на части…

Когда маленькая девочка чувствует себя потерянной и одинокой, чувствует, что она никому не нужна, всю свою жизнь она уже не может забыть этого.
В приюте она постоянно подвергалась унижениям и чувствовала себя одинокой и никому не нужной.
Очень часто меня обвиняли в краже разных вещей – то ожерелья, то щетки для волос, то кольца или десяти центов. А я никогда ничего не крала.
Ее мать постоянно пыталась покончить жизнь самоубийством и, в конце концов, умерла в психиатрической клинике.
Когда девочка выросла, то стала очень красивой девушкой. Из гадкого утенка она превратилась в прекрасного лебедя.
Она стала популярной. Очень популярной. Женская красота хорошо продается. Поэтому она стала богатой и знаменитой.
Но ей это не принесло никакого счастья. Три раза она выходила замуж, и три раза брак распадался. Мужья совершенно не уважали ее. Один из мужей иногда избивал ее.
И хотя поток претендентов на ее руку не иссякал, все те мужчины, которые привлекали ее, совершенно не ценили ее как личность.
Она страшилась одиночества, поэтому постоянно заводила романы. Но каждый роман был для нее пыткой. Ведь мужчины, которых она выбирала, относились к ней только как к красивой кукле.
Постепенно она впала в депрессию и решила искать счастье в алкоголе и наркотиках. Хотя весь мир завидовал ее успеху, но она сама была глубоко несчастна.
• У нее было 13 абортов.
• Она перенесла более 20 операций.
• Она 7 раз пыталась покончить с собой.
• Она умерла в возрасте 36 лет.
====================================================================
Вы, конечно, слышали об этой женщине. Ее звали Мэрилин Монро.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение express »

Биологи уверяют нас, что главная цель любой популяции - выживание.
Собственно - верно. Ясно и понятно любому, без всякого мнения всяких биологов.
Достаточно просто иметь мозг, не поражённый психиатрической патологией, чтобы смикитить: всё остальное, любое самое важное и ценное без выживания - просто ноль на палочке.
А для этого, для выживания, популяции необходимо как минимум не уменьшаться численно.
Ибо - что же ещё такое "невыживание" - как не уменьшение численности, вымирание ?

За 70 лет проклинаемой и хулимой, костеримой и очерняемой Советской Власти - население огромной страны от вод Балтики до вод Тихого океана увеличилось почти на 70 миллионов человек.
Затем - Советская Власть кончилась. И сразу, как по мановению палочки - началось уменьшение, началось оно - ВЫМИРАНИЕ.

Цифры разнятся. Официальные - говорят об уменьшении на 2 миллиона. Ну да, ну да.... не считая приехавших из бывших республик СССР.
Есть и другие, также заслуживающие внимания цифры - называются 13 миллионов, которых недосчиталось население РФ.
Позвольте, но как же? - а официальные 2 миллиона говорят о том, СКОЛЬКО ПРИЕХАЛО в Россию. 11 миллионов. Почти Москва.

Вам нужно далеко ходить за примерами, что нынешние власти ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ статистика?
Пожалста. На территории бывшей Советской Украины - переписи населения не проводилось с 2001 года.
А то, попробуйте - наберите хоть в Яндексе, хоть в Гугле - "количество холостяков в России".....
И попробуйте таки понять - так сколько же холостых мужчин на территории РФ. Среди информационного мусора, поднесённого вам - так и не найдёте одной единственной вещи - достоверной просто цифры.

Тех, кто рулит на пространстве бывшего СССР - просто не интересуют всякие глупости навроде демографии. Неужели ЕЩЁ НЕПОНЯТНО ???!!!
==========================================
Казалось бы, всё ясно. Казалось бы - что ещё может быть непонятно?
Понятно, какой способ жизни правильный, а какой неправильный.
Где государство служит народу. А где ведёт с ним войну на истребление.
До 1991-го. Или после 1991-го.

Но, нет.....
Очень многим известна притча, как на далёких островах ловят обезьянок. Надо просто коробку с отверстием. Прикрепить коробку цепью к камню или бревну. И в коробку - покласть сочный апельсин.
И всё...... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Орган, генерирующий в организме обезьянки поведенческие программы, настолько примитивен - что бедное животное даёт себя взять рукам охотника, но не выпустит из кулачка сочного апельсина.
Ну как же !!! Ведь сытно же !!! Ведь вкусно же !!! Нямка !!! Моё !!!

Так вот - нас окружают внешне выглядящие как хомосапиенсы существа с органом, генерирующим поведенческие программы - не сложнее чем у помянутой обезьянки.
Нет ничего важнее для тупой обезьяны, чем апельсин. Здесь и сейчас. Что будет через год, через месяц, через секунду - железа, наполняющая черепную коробку обезьяны смоделировать просто не в силах.
Главное - сочный апельсин, здесь и сейчас.

И вот эти, внешне выглядящие как хомосапиенсы существа - начинают нам срать в мозг.
Уровень сытости. Да голодная но плодовитая Африка. Да Швеция. Да чекисты не дают замутить стартап...
Да пустые полки советских продмагов. Да пример один. Да пример другой.

Примитивная железа, наполняющая примитивные черепные коробки этих внешне вроде как хомосапиенсов - не в силах отделять главное от мелочного. Моделировать будущее. Выполнить простейшую дедукцию или индукцию.
Глупости всё это. Главное - апельсин. Сытный. Вкусный. Сочный. Мой. Здесь и сейчас, сразу.

Некоторым - недостаёт "свободы".......здорово видать, они были травмированы посещением диспансера с тётями-дядями в белых халатах, поставившими страдальцев о недостающей свободе на специфический учёт....
Свобода?............ - рюкзачок на плечи - и в тайгу. Будешь свободен аки ветер.....
Свобода? - никто не мешает сочинить повести-романы..... изобрести невиданную ещё гравицапу.... поразить мир своими картинами и музыкой... утереть нос атлетам прошлого своими рекордами....
Нет..... подавай им некую непонятную галоперидоловую "швабоду".....
=======================================
Помимо особей с обезьянковой железой в черепной коробке - нам срут в мозг натуральные враги.
Для них 90-е, когда народ страны терял в количестве столько, что это сопоставимо с геноцидом - действительно "святые"....
Зачем Освенцим, зачем концлагеря,......... раздал ваучеры.....насрал в головы о "ужасах сталинщины"....
======================================
А в общем-то, да: вам выбирать. Апельсинчик здесь и сейчас. Или жизнь.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Евгений-Бур »

express, вроде бы... вроде бы и да, но почему-то породистых собачек всегда гаааараздо меньше, чем других
-------
не всё так однозначно
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2017, 10:32express, вроде бы... вроде бы и да, но почему-то породистых собачек всегда гаааараздо меньше, чем других
А что люди стали делиться по породам? И выставки проходят?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 06 окт 2017, 10:42А что люди стали делиться по породам? И выставки проходят?
Вы ващще Землянин или как?
Если бы только выставки... Кто-то сидит в зоопарке, а думает, что в партере цирка.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2017, 10:44Кто-то сидит в зоопарке, а думает, что в партере цирка.
Ну и сидите в зоопарке. Кто не даёт. Свобода!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 06 окт 2017, 11:01Ну и
что значит ну и...
могу вам ответить: ну, и сидите в своей материи
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Цель человека и пути ее достижения

Сообщение express »

С точки зрения Природы (совершенно без разницы - создана она кем-нибудь или возникло всё само, эволюцией) - породистые животные как искуственно выведенные, есть менее приспособленный к выживанию и сохранению популяции вид существ.
А значит - менее ценный, более ущербный. Только и всего.
Мормон писал(а): 06 окт 2017, 10:42А что люди стали делиться по породам? И выставки проходят?
Ну а как же?
В середине века 20-го в одной стране в Центральной Европе к власти пришли весьма тщательные и пунктуальные любители выведения породы человеков.
Для примера, посмотреть на селекционерскую их тщательность и пунктуальность - посмотреть нынешние германские фильмы "Академия смерти" или "Огр - лесной царь"....

Градация ариецкой голубизны радужки, градация белокуристости, индекс мартина, лицевой угол, краниологические циркули.... все дела....
Чем закончился старательный инкубатор белокуриево-голубоглазиевых ариецев - знают все, смотреть фильмов особо нет нужды.
(хотя снято на эту тему много замечательного).

Однако же - и сегодня в одной стране на берегу древнего Понта Эвксинского - продолжаются попытки выводить "чистую породу".
Шароварно-вышиваночную.
Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2017, 10:32 вроде бы и да, но почему-то породистых собачек всегда гаааараздо меньше, чем других
Но текст вашего сообщения лишь дополняет, подтверждает и доказывает текст сообщения моего.
Быть может - кого-то и прельщает жизнь породистых собак.
Но - некоторые не любят, когда ошейник на шее.....натирает, знаете ли.....
Всё о породе собаки - у Джека Лондона. "Белый клык" называется.
=============================================
И да - давеча Венедиктов (который брательник Макаревича) опубликовал фото могилы в Англии одного субъекта..... тот, вероятно - полагал себя при жизни ну чёрт знает до чего породистым и эксклюзивным...
Сегодня могилка - заросла бурьяном, года 4 никто похоже не был....
Есть смысл сравнить с другой могилой, возле Кремлёвской стены....... на которую каждую весну приносят горы красных гвоздик.....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить