Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Тише! На остров Юности захотели?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Камиль Абэ писал(а): 28 мар 2019, 16:09а какая ситуация с этим была при Батисте?
Я кстати был на Кубе в 1995. Народ очень бедный, действительно, но гордый. Даже на тракторах Беларусь они пишут "Родина или смерть". Познакомился там с Барбарой. Она в Ростове 8 лет училась марксизму-ленинизму (нет, это не шутка) и по-русски говорила очень хорошо, хотя и с южно-русским акцентом, что вообще смешно, видели когда-нибудь хэкающую мулатку? К чему это я? А вот к чему. Ее отец был главным лесничьим Кубы при Батисте. И Батиста в награду за отличную службу ему огромный дом подарил, на холме. И участок приличный. Вид оттуда. конечно... Вот вам и Батиста. А на набережной Малекон, где при Батисте были когда-то крутейшие магазины, некоторые вообще так и стояли без стекол и дверей, внутри видно что лежит мусор, а кое-какие выглядели как после пожара.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Значит,Patriot, толком о состоянии Кубы при Батисте вы сказать не можете...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Patriot писал(а): 30 мар 2019, 03:39Я кстати был на Кубе в 1995.
Я-попозже и испытывал гребаный стыд когда мне на Кубе предлагали девочек. причем их братья и мужья :-(
Видел подборку фото Гаваны 47 года. Народ одет хорошо. Много машин на улицах. Трамваи ликвидировали в в 1952 году из-за того, что стало слишком много частных автомобилей на улицах. Начали было строить один из первых в мире метротрамов на эстакадах, но чего-то не срослось. Зато успели до революции открыть крутейшей автомобильный туннель под гаванской бухтой. Короче, бесились они тогда с жиру в своей Гаване
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

kloss писал(а): 30 мар 2019, 08:55Короче, бесились они тогда с жиру в своей Гаване
Ну да, оттого и девочек предлагали, и за булку хлеба работали в день, прям перебесишься. Я вот такие же сказки про русских крестьян столетней давности слышал, какое было на селе благолепие и непонятно с чего бы это вдруг революция стряслась.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Ну, сами понимаете, мне не совсем было до истории Кубы во времена Батисты. Барбара кстати сказала, что при Батисте Гавана стала в два раза больше по площади. Экономика бумала, американская мафия мешками деньги везла. Машины шикарные там как были со времен Батисты, так и остались. Дверцы, правда, повываливались, они поэтому их веревками привязывали. Бензоколонки есть, но ни одна не работает. Нет бензина. И давно. Некоторые уже травой заросли. Я удивился, стал спрашивать, как они бензин достают? Оказалось, раньше с канистрами стояли на улицах. Потом и это запретили. Теперь канистры прямо на дом несут. Позвони - и принесут сколько надо. Карточки на продукты. Даже на сахар. Распределители грязные, очереди.

И правильно kloss сказал, иностранцам там предлагались все, кому не лень. Я пошел посмотреть на собор, ко мне подходит чува в красных штанах и спрашивает: «Эй, компадре, жена нужна»? Я: «В смысле?» «Ну будет жить с тобой. Стирать, готовить, убирать, секс будешь с ней иметь сколько захочешь, все такое.» Я: «И хау мач?». «А сколько ты здесь еще пробудешь»? «Неделю». «Ну, купишь ей большую пачку стирального порошка». Рабыню на неделю за пачку стирального порошка! Господи!
Последний раз редактировалось Patriot 30 мар 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 01:58капитализм демонстрирует закон сохранения: любая продукция не может продаваться ниже себестоимости.
согласитесь, при советах этот закон игнорили, в результате экономика пришла в упадок.
Я не соглашусь, вот вдолбили штампов целую тучу а пробовать критически осмыслить не все и не всё пробуют. В 1998 экономика вошла в такое пике, что никаким коммунистам не снилось, кто сказал что советская экономика в принципе не выдержала? Вот 70 лет выдерживала а тут бац...
И про товар ниже себе стоимости, оно-то конечно так, но трошечки не так. Вот есть голодные, а есть еда, но еду уничтожат, чтобы не сбивать цены на рынке, а голодные останутся голодными, вот связать то и другое при капитализме не получается.
Также с жильём, его ведь полно строится, только кому оно доступно? А есть нуждающиеся в жилье, причём речь не о бомжах, а вот о моей семье, она нуждалась. Я этому обществу ращу детей, его будущее, но это общество вполне устраивало, что мои дети спали на полу в маленькой комнате где и мы с женой размещались, а была перспектива, что в эту комнату и сестра заселиться, вообще была бы веселуха.
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 01:58здесь немаловажно отметить, что капиталист ВСЕГДА и точно знает, кому надо платить больше, чем остальным. ведь от правильности его тарифной сетки зависит его прибыль.
У меня вопрос, а вы при капитализме то работали? С чего вы решили что капиталист точно знает кому он должен больше платить если он может не быть знакомым ни с одним работником своего предприятия? Я уже молчу о том, что он заинтересован заплатить как можно меньше, это тоже отражается на его прибыли, поэтому чем больше фирма, тем более скотское отношение к её сотрудникам. Я уже молчу о том что и капиталисту можно навешать лапшу на уши, даже если он знает сам все этапы производства, я навешивал, пол дня пинал, пол дня работал, а причина проста, буду больше работать, повысят выработку, ну ты же, мол, справляешься.
Капиталист очень внимательно смотрит а не до фига ли ты зарабатываешь и даже работая на проценты если ты схватил крупный заказ, то хозяин всё сделает, чтобы заплатить тебе вдвое меньше, чему не раз и не два был свидетелем.
Ваше утверждение с моим личным опытом никак не бьётся.
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 01:58по тушёнке: не покупайте товар этого производителя, найдите другого
А какая разница? Все производят примерно по одним и тем же лекалам, а часто и хозяева одни и те же.
Вы, Евгений, мыслите категориями конкурентного капитализма а он у нас закончился не успев начаться, мир давно в стадии империализма, когда монополии не то что формируются, а давно сформированы.
Patriot писал(а): 06 мар 2019, 20:57Я с тех пор еще кое-что подкупил, и вообще неплохо бы еще и бункер в горах построить. С минными полями вокруг. Так что если выживете, даже не лезьте ко мне за лекарствами, едой или за женщинами, а идите себе лесом. А то придется вас пристрелить.
Наивное заблуждение, в бункере в случае шухера никто не отсидится, потому как если у вас есть запасы и вы один, то к вам можно прийти и эти запасы отобрать и ничто не поможет. Одиночки, герои супер-боевиков, вымерли ещё на стадии динозавров.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Ярослав

Тогда вам придется меня как Шухевича, усиленным пехотным батальоном выкуривать. Если найдёте. Но я вас уверяю, после первой же растяжки всякое желание меня искать у вас начисто пропадёт.
Последний раз редактировалось Patriot 30 мар 2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Ярослав Стебко писал(а): 30 мар 2019, 09:46Ну да, оттого и девочек предлагали
Это было в 2005, а не при Батисте
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Заладили про свои измы!
Сейчас капитализм подошел к своему логическому концу. Прибыл с капитала стала отрицательной почти во всех развитых странах. В банках отрицательные ставки: не банк платит за то, что вы несете в него деньги, а вы платите банку за то, что он их держит. Все, аллес.
Как подтверждающий пример сказанному - история с пиндосской сланцевой отраслью: во все годы она была убыточной. Но была и пока еще есть.
Пока еще робко, но кое-где населению стали ежемесячно выдавать деньги на прожитие за так. Ничего не требуя взамен. Вроде бы мелочь, но громкий звоночек. Даже, я бы сказал, колокол стал позванивать.
Почему так происходит, кондовый марксист никогда не сможет понять. необходимо четко зафиксировать, где границы марксизма. Ранее я пробовал писать на эту тему, да камили всякие замылили. Все, что выходит за рамки зазубренных ими лозунгов, для них дикая ересь.
А можно было бы и поговорить. Тема интересная.
Ответить