Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13Участники этого воровства.
Ну так это не трудящиеся. Это воры.
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13У моих родителей дома полно чисто лабораторного оборудования
Ну и чем вы хвастаетесь?
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13Конкретных цифр у меня нет.
Ну нет так нет.
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13Но мы говорим не об объёмах воровства, а выгодно ли трудящимся воровать со своих предприятий
Ещё раз повторяю -ТРУДЯЩИМСЯ не выгодно. А вот ворам?
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13Причём тут воровство?
Те кто хочет получить не заработанное, тот так или иначе вор. И другого определения пока не придумано.
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13 Это значит, что капиталистические государства не сажают в тюрьму самих капиталистов.
Ну почему не сажает? Сажает. Но редко и не надолго.
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13Или посадка в тюрьму - это не угнетение.
Нет. Не угнетение.
Юра Римский писал(а): 21 дек 2019, 18:13 Или преступивший закон капиталист перестаёт быть капиталистом и начинает считаться "другим классом".
Может быть и такое.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 20 дек 2019, 19:42Юра, не путай социалистические больницы, школы, научные институты, учреждения искусства и капиталистические больницы, школы, научные институты, учреждения искусства. Первые -- это организации, непосредственно занятые лечением, обучением, изучением, творчеством, тогда как последние -- это коммерческие предприятия по получению прибыли от продажи услуг по лечению...
Ну, надо же меру знать!
Большинство больниц и госпиталей на Западе сидят на бюджете и на прибыль им по большому счету наплевать. Там создаются более тонкие инструменты: врачи бьются за высокие показатели лечения и придумывают новые методы, чтобы добиться известности и далее - либо подрабатывать частным образом, либо вообще сделать свое, частное учреждение. И этот путь мне кажется весьма пристойным.

Не надо все измерять прибылью. Еще не хватало бы сказать, Леонардо да Винчи свои картины рисовал только ради денег...
Прошу угомониться, горе-марксисты.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 21 дек 2019, 20:50Большинство больниц и госпиталей на Западе сидят на бюджете и на прибыль им по большому счету наплевать.
Да нет большинство больниц на западе сидят на страховых платежах, а не на бюджете. И на прибыль им далеко не плевать.
Ктулху писал(а): 21 дек 2019, 20:50Еще не хватало бы сказать, Леонардо да Винчи свои картины рисовал только ради денег...
Наверное.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 21 дек 2019, 18:43Ещё раз повторяю -ТРУДЯЩИМСЯ не выгодно. А вот ворам?
Как происходило становление? Трудящийся становился вором, чтобы своровать или вор - трудящимся, чтобы своровать? Если трудящиеся становятся ворами, значит им это выгодно. Ну или не им. Кому-то точно выгодно. Иначе бы не было такого явления.
Игнорирование диалектики не позволит вам найти решения проблемы. Вор - это качество трудящегося, а не его отрицание. Трудящийся может быть честным, а может быть вороватым.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Юра Римский писал(а): 22 дек 2019, 02:15Как происходило становление? Трудящийся становился вором, чтобы своровать или вор - трудящимся, чтобы своровать?
Юра Римский вольно или невольно переводит обсуждение в русло флейма...
А если глянуть на таких "трудящихся", как А.Адылов, С.Медунов, Ю. Соколов и прочих? Что ж, рыба гниёт с головы...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2019, 09:39А если глянуть на таких "трудящихся", как А.Адылов, С.Медунов, Ю. Соколов и прочих? Что ж, рыба гниёт с головы...
Да нет Камиль, они просто воспитывались в таких семьях, как Юрий, у которого мама работала в лаборатории и поэтому у него дома было полно лабораторной посуды. И смею предположить, что она и её родители воспитывались в семьях, где спереть чего-нибудь с производства, считалось делом чести и гордости. Так, что Камиль, гниль идёт не с головы, а с самых низов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 22 дек 2019, 13:21Так, что Камиль, гниль идёт не с головы, а с самых низов.
А я всё-таки считаю, что народ мудр... утверждая, что рыба гниёт с головы.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2019, 13:39А я всё-таки считаю, что народ мудр... утверждая, что рыба гниёт с головы.
А я считаю, что такая "мудрость" идёт от мелких пройдох, оправдывающих своё пройдошество.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 22 дек 2019, 09:39А если глянуть на таких "трудящихся", как А.Адылов, С.Медунов, Ю. Соколов и прочих? Что ж, рыба гниёт с головы...
Эти люди занимали руководящие посты. К руководящим постам при коммунизме особое отношение, не похожее на классовые формации. Тут одно из самых больших противоречий и самая большая трудность: непонятно, кто главнее - руководитель, обязанный действовать в интересах руководимого, или руководимый, обязанный выполнять указания руководителя. Даже если на бумаге у вас главнее руководимый, это ещё не значит, что и в жизни так.
Я уже говорил, что не проработан вопрос советы-партия. В результате партия, изначально действующая в интересах рабочих стала действовать в интересах руководителей, а это обязательно даст возвращение классового деления общества.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

А не оправдывает ли ваша позиция , камрад Мормон, высокопоставленных хапуг и коррупционеров? Ведь влияние "верхов" на "низы" велико...
Ответить