Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 13 июл 2020, 20:54 ccsr, вообще говоря вино выдерживают в бочках или в мехах - не в бутылках.
Вообще-то есть разные способы храния вина:
Все ли вина отправляют на бочковое созревание?
Хоть выдержка в дубовых бочках обогащает вкус вина, но далеко не все вина нуждаются в такой процедуре. Молодые вина вообще не разливают в бочки. В их составе немного танинов, поэтому в выдержке они не нуждаются – их яркий и свежий букет ухудшается от долгого контакта с кислородом и дубовыми танинами. Ординарные вина также не проходят бочковую стадию. Их, как правило, на протяжении 6–10 месяцев держат в стальных танках, а потом разливают по бутылкам.
Но суть даже не в этом, а в том, что даже очистка бочек требует фининсовых затарат - это так к слову.
Ктулху писал(а): 13 июл 2020, 20:54 Выдерживать его можно в своем подвале. Хранение совершенно бесплатное.
А разве вы свой подвал не ремонтируете периодически, не освещаете и налог за него не платите?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Типичная картина: когда нечего сказать по существу, лепится несуразица и оскорбляется собеседник.
Даже Красный недоумок отметился в своей обычной барской манере.
Видимо, я вновь возьму перерыв в общении с вами. Нецивилизованные вы.

Повторю для _____: нет методик расчета стоимости. И никогда их не было. В то же время себестоимость, например, может рассчитать любой старший школьник. А про цены знают детсадовцы.
Тут возникало слово "калькуляция". Так прокалькулируйте, насколько больше труда надо вложить в изготовление вина, чем в доведение его до кондиции. Дополнительные расходы? Системы климат-контроля появились недавно, а ранее вино хранили в подвалах, служащих для этой цели тысячи лет, в бочках, срок службы которых измерялся веками. Налог за подвал? Извините, где таковой введен?
Вернемся к эксплуатируемому. С чего он взял, что его эксплуатируют? Ему дали работу, чтобы он мог прокормить себя и свою семью. А когда его лишают этой работы, заменяя машиной, он идет крушить ее.
Не рабочий, а капиталист придумывает, что и как (с помощью инженера) производить, где добывать сырье, где и как сбывать готовую продукцию. Капиталист как субъект экономики берет на себя все риски: вдруг он вместо электровоза станет делать паровозы и разорится на этом?
А рабочий пришел, понаделал каких-то деталек, зачастую не понимая, куда их совать (это к вопросу о целевой направленности деятельности "труд"), получил деньги и спокойно отправился домой.
Повторю: марксовская категория "стоимость" не имеет права на существования в силу своей антинаучности, а посему не имеет права на существование и понятие "прибавочная стоимость".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Видимо, я вновь возьму перерыв в общении с вами.
Могу лишь пожелать с пользой провести "каникулы" и попытаться ознакомиться с некоторыми "первоисточниками"... Рекомендую начать с работ Маркса « Наёмный труд и капитал», «  Заработная плата, цена и прибыль». Это написано понятным языком специально для рабочих.. Возможно, вы сможете осилить хотя бы главу первую "Капитала" (том 1).
И в следующий свой визит вы можете представить ваши конкретные возражения: положение Маркса - ваши аргументы против... Успехов вам!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Повторю для _____: нет методик расчета стоимости. И никогда их не было.
Чушь полнейшая - я много лет в малом бизнесе и могу рассчитать конечную стоимость продаваемого мною товара даже на глаз, используя нехитрые методики начиная от от увеличения стоимости приобретенного мною сырья и заканчивая оценкой того, насколько будет востребован мой продукт, потому что даже сезонные колебания надо учитывать в цене, разумно её снижая.
Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Налог за подвал? Извините, где таковой введен?
Налог на недвижимость как раз и учитывает стоимость вашего подвала, если ваше домостроение оценивают по рыночной стоимости.
Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Повторю: марксовская категория "стоимость" не имеет права на существования в силу своей антинаучности, а посему не имеет права на существование и понятие "прибавочная стоимость".
Повторяю, вы слишком оторваны от жизни и до сих пор думаете что капитализм в России это нечто из теоретических определений, но только не марксистских. На самом деле я достаточно неплохо знал как функционировала советская экономика, потому что был причастен к созданию новой техники и её финасированию за счет бюджета, причем приходилось проверять стоимость отдельных выполненных работ, когда не участвовали военпреды в сопровождении. Теперь я 24 года работаю в малом бизнесе и изучил его настолько, что на всю ту галиматью, которую несут с экрана наши экономисты-теоретики вроде вас, смотрю со смехом - вы просто нифига не знаете что такое реальная жизнь. Если понадобиться консультация в этой области - обращайтесь, я вам расскажу откуда растут ноги у нашего "экономического чуда" в России.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 нет методик расчета стоимости
Консультанты Госплана и знатоки физики странным образом не способны понять, что стоимость, о которой говорил Маркс, -- это удельная средняя цена каждого товара в разрезе видов товаров. Извини, Ктулху, если на лекциях по физике эти слова для тебя не произносили, и я использую неизвестный тебе лексикон

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Вернемся к эксплуатируемому. С чего он взял, что его эксплуатируют? Ему дали работу, чтобы он мог прокормить себя и свою семью
Ктулху очередной раз доказал своё невежество. Ктулху, рабочего эксплуатирует капиталист: для капиталиста рабочий -- это один из ресурсов (коих -- напоминаю тебе -- существует три вида -- (1) здания и оборудование, (2) сырьё, (3) рабочая сила, эксплуатируя которые, капиталист производит товар). Поэтому, независимо от того, взял эксплуатируемый, что его эксплуатируют, или не взял, капиталист его эксплуатирует на всю катушку

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Не рабочий, а капиталист придумывает, что и как (с помощью инженера) производить, где добывать сырье, где и как сбывать готовую продукцию
У Ктулху капиталист придумывает с помощью инженера. Спроси Абрамовича или Потанина, когда они (а не их инженеры и экономисты) последний раз придумывали, где добывать сырье, где и как сбывать готовую продукцию. Мне даже интересно стало

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Капиталист как субъект экономики берет на себя все риски: вдруг он вместо электровоза станет делать паровозы и разорится на этом?
А зачем надо рисковать? Может, правильней, опираясь на науку (ту же физику, например) составить разумный план в пользу всех и действовать по плану? Хотя таких как ты с е-бурами и клоссами, видимо, оскорбляет само слово "план", вам нужно чтобы ресурсы растрачивались на яхты на одну особь и на бронированные автомобили на одну задницу... и само собой на гоблинов с оружием, которые будут охранять яхты и бронированные автомобили от завистливых неудачников

Ктулху писал(а): 14 июл 2020, 21:39 Повторю: марксовская категория "стоимость" не имеет права на существования в силу своей антинаучности, а посему не имеет права на существование и понятие "прибавочная стоимость"
Ктулху поёт ту самую мантру, которую поют либералы про "неэффективность командно-административной системы". (Кстати, точно также НВД5 поёт поповскую мантру про обязательность некоего субъекта, который устанавливает законы природы и задаёт вектор развития.) Ктулху, тебе яростно аплодирует вот эта публика:

Изображение

PS1 Можно ли было сохранить СССР? Ответ -- конечно, нет. С такими советниками Госплана и такими "экономистами" СССР был обречён. А чтобы исправить ошибки, которые допустил СССР, нужно понять, из каких щелей вылезла вся эта нечисть

PS2 После справедливого замечания CSSR исправил картинку
Последний раз редактировалось kobakoba2009 15 июл 2020, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 15 июл 2020, 11:56 тебе яростно аплодирует вот эта публика:
А почему там портрет Лимонова? Я считаю это в корне не верно - Лимонов один из честнейших патриотов нашей Родины, и кто-то специально решил его обгадить, зачислив в этот список.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 12:58 А почему там портрет Лимонова? Я считаю это в корне не верно - Лимонов один из честнейших патриотов нашей Родины
Да, тут я -- признаю, -- когда картинку выбирал, поверхностно посмотрел на портреты и ограничился бросающимися в глаза харями. Кто-то злонамеренно Лимонова причислил к своре вражин. Буду впредь внимательней смотреть цитируемые картинки. Картинку исправил
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

В Белоруссии - протесты....
В Хабаровске - протесты...
В Баку - протесты...
В США - протесты....

Против чего, чёрт возьми - протестуют все эти люди ?.....такие разные, с такой разной жизнью...????

Ну хорошо - метода Маркса "не работает".....чушь, глупость....
Тогда вопрос: а что работает ?

У протестов в Баку и Хабаровске, в Белоруссии и США - есть одна общая чёрточка...
Объединяет их то, что ни у протестующих, ни у властей нет никаких идей насчёт будущего.
Совершенно отсутствует конструктивная модель будущего.

Это так "рыночек работает"......
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

express писал(а): 15 июл 2020, 17:55 В Белоруссии - протесты....
В Хабаровске - протесты...
В Баку - протесты...
В США - протесты....
Добавим Европу:
Во Франции - протесты....
В Сербии - протесты...
Ближний восток:
В Израиле протесты
Азия:
в Индии: протесты
Латинская Америка:
Эквадор, Боливия, Чили, Колумбия
Африка:
Мали
ЮАР

PS Что-то Клосс молчит. Видимо, он в очереди к бесплатному социальному стоматологу стоит. А вот если бы рынок был! свободное предприни... эээ... что-то меня понесло...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

ccsr писал(а): 15 июл 2020, 10:59 я много лет в малом бизнесе и могу рассчитать
Дорогой ccsr! Вам как крупному специалисту в области экономики должно быть интересно узнать, что под "конечной (или еще какой) стоимостью" вы считали СЕБЕстоимость. А вот чтобы найти стоимость, вам по крайней мере нужно знать, что такое
kobakoba2009 писал(а): 15 июл 2020, 11:56 удельная средняя цена каждого товара в разрезе видов товаров
Правда, кака что-то про качество не говорит, про транспортные и складские издержки, про таможенные сборы... етс
express писал(а): 15 июл 2020, 17:55 Ну хорошо - метода Маркса "не работает".....чушь, глупость....
Тогда вопрос: а что работает ?
Капитализм, описанный Марксом, давно помер. Жалкие фрагменты где-то как-то болтаются империализма, описанного Каутским и Лениным. Сейчас иной мир. Но пока форумчане будут зашорены марксовыми понятиями, они не поймут, что и как работает сейчас. Идти к истине надо последовательно. Я не вижу даже робких попыток сойти с умерших постулатов.
Ответить