Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):
) Вы о России во времена НЭПа, а я о России, которая могла быть.
В результате НЭП ничего толкового выйти не могло.
.
Воздержусь высказываться самому предоставив это более компетентным товарищам:
«Годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства
являются одним из ответственейших периодов в истории большевистской партии.
В напряженной обстановке партия сумела совершить трудный поворот от политики
военного коммунизма к новой экономической политике. Партия укрепила союз
рабочих и крестьян на новой экономической основе. Был создан Союз Советских
Социалистических Республик.
На путях новой экономической политики были достигнуты решающие успехи в
восстановлении народного хозяйства. Страна Советов прошла с успехом
восстановительный период в развитии народного хозяйства и стала переходить к
новому периоду, к периоду индустриализации страны.
Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству
сопровождался, особенно на первых порах, большими трудностями. Враги
большевизма, антипартийные элементы в рядах ВКП(б) на всем протяжении этого
периода вели отчаянную борьбу против ленинской партия.»
История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.
Госполитиздат Москва 1953 стр. 266
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Критик »

Ну и? Переходный период к индустриализации, он же восстановительный. Где то написано, что получится Китай образца 2011 года?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):Ну и? Переходный период к индустриализации, он же восстановительный. Где то написано, что получится Китай образца 2011 года?
Уважаемый Критик, если Вы с чем то не согласны были в моём посте, то это из "Краткого курса".
Вы можете его изучить его более внимательно и написать критическую статью( а может быть и книгу). Желаю Вам удачи.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Критик »

Ваш тезис был что если бы НЭП не грохнули, то у нас мог получится аналог Китая образца 2011 года. В подтверждение Вы привели кусок из Краткого курса, где говорится о том, что во время НЭПа был успешно завершен восстановительный период, и страна перешла к к следующему этапу. Вас ничего не смущает в Вашей аргументации? :-)
Поскольку я в школе учился на азах марксизма-ленинизма, у меня до сих в памяти то, что НЭП это переходный период, а не дорога в светлое будущее. Если смотреть документы той поры, то можно увидеть, что НЭП в результате породил такой клубок неразрешимых проблем, что выйти из него можно было только коллективизацией и индустриализацией. Что собственно и произошло.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):
) При чём здесь Временное правительство и Двоевластие, когда я говорю о том , что с лозунгом превращения империалистической войны в гражданскую Ленин выступил. В 1914 году? Не знаю как Вы, а я считаю началом гражданской войны разгон Учредительного собрания.
Вы можете думать все что угодно, просто Ленин считал по другому имея ввиду ГВ. ГВ в его понимании закончилась в марте 1918 года, триумфальным шествием советской власти. Чего там куда превращать то)))) Все уже случилось.
Если гражданская война, по Вашему мнению завершилась к (или "в") марту 1918 года, то что делал в Царицыне тов.Сталин в 1919 г. и тов. Фрунзе в Крыму в 1920 г.? Я не такой смелый , чтобы приписать Ленину мнение об окончании гражданской войны в 1918. Он мог, конечно рассуждать о сравнительно мирном установлении советской власти, но прогнозировать что и дальше будет всё гладко...
В отношении "превращать... Это мысли Ленина, высказанные в 1914 г. воплотились в 1918 г. Вот и всё, не более того, что сказано.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Евгений-Сибиряк
Студент
Студент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:19

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Сибиряк »

Валерий Новодворский писал(а):
m-sveta писал(а):Примитивная философия
Материализм.
Ещё такой вопрос:

Если капитализм удовлетворяет потребности низшего порядка и предоставляет богатый выбор,выигрывает у социализма на рынке,как вы написали,то почему социалистическое государство родилось у человека,жившего в капиталистическом государстве - Маркса?И воплощенно было волей Вождя мирового пролетариата из дворян?
Это не странно?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):Ваш тезис был что если бы НЭП не грохнули, то у нас мог получится аналог Китая образца 2011 года. В подтверждение Вы привели кусок из Краткого курса, где говорится о том, что во время НЭПа был успешно завершен восстановительный период, и страна перешла к к следующему этапу. Вас ничего не смущает в Вашей аргументации? :-)
Поскольку я в школе учился на азах марксизма-ленинизма, у меня до сих в памяти то, что НЭП это переходный период, а не дорога в светлое будущее. Если смотреть документы той поры, то можно увидеть, что НЭП в результате породил такой клубок неразрешимых проблем, что выйти из него можно было только коллективизацией и индустриализацией. Что собственно и произошло.
1) Почему меня должна смущать моя аргументация. НЭП был небходим для восстановления страны и переходу к мирной жизни. А куда надо было идти дальше? По дальнейшему развитию НЭПа или его свёртывании на каком то этапе? НЭП свернули. А страна могла пойти другим путём.
2) Я не знаю, каким азам марксизма-ленинизма Вас учили, но я понимаю так: в 1917 г. большевики взяли влась , чтобы вести народ в светлое будущее. Так получилось, что необходимыми этапами(периодами) были военный коммунизм, затем НЭП, затем другие какие-то этапы и так до светлого будущего. К чему это противопоставление отдельного этапа (НЭП) всей дороге в светлое будущее?. Я сомневаюсь, что в кружках политграмоты так трактовали. Да был клубок проблем, но не хватило светлых голов, чтобы их разрешить. Легче эти проблемы назвать неразрешимыми и разрубить мечём, благо "меч революции " был в руке.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Критик »

1) Почему меня должна смущать моя аргументация. НЭП был небходим для восстановления страны и переходу к мирной жизни. А куда надо было идти дальше? По дальнейшему развитию НЭПа или его свёртывании на каком то этапе? НЭП свернули. А страна могла пойти другим путём.
Пойти могла, а вот прийти вряд ли.
Да был клубок проблем, но не хватило светлых голов, чтобы их разрешить. Легче эти проблемы назвать неразрешимыми и разрубить мечём, благо "меч революции " был в руке.
На эту тему не переживайте, не темные головы великий перелом придумали. Если Вы знаете как решить проблемы ежегодного регионального голода, проблемы перевода промышленности на новый уровень и проблему безработных почти 2 млн. с учетом того, что 11 млн. занятых, то с радостью Вас выслушаю. И это далеко не все заморочки. Другой путь это США, у них за этот период демографический провал в населении очень сильно напоминающий ГВ и ВОВ у нас. И это далеко не бедная страна.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):
) Почему меня должна смущать моя аргументация. НЭП был небходим для восстановления страны и переходу к мирной жизни. А куда надо было идти дальше? По дальнейшему развитию НЭПа или его свёртывании на каком то этапе? НЭП свернули. А страна могла пойти другим путём.
Пойти могла, а вот прийти вряд ли.
А подробнее Вы могли бы что то сказать?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Сибиряк писал(а):
Ещё такой вопрос:

Если капитализм удовлетворяет потребности низшего порядка и предоставляет богатый выбор,выигрывает у социализма на рынке,как вы написали,то почему социалистическое государство родилось у человека,жившего в капиталистическом государстве - Маркса?И воплощенно было волей Вождя мирового пролетариата из дворян?
Это не странно?
Нет, не странно:
Основоположники говорили, что классовая борьба есть борьба политическая. Но без революционной теории нет революционного движения. Пролетариат может достичь своих целей только путём соединения революционной теории с революционным движением. Однако пролетарии в силу своего социального положения вырабатывает лишь сознание тред-юнионистское (борьба за свои экономические права, повышение заработной платы, снижение продолжительности рабочего дня и т.д. ). Как это ни обидно для рабочего класса, революционную теорию он получает от представителей образованных классов, вставших на его позиции. Грубая параллель: у майя была убежденность, что к ним прибудет белый Бог из-за моря на большом судне. Так что Маркс и Ленин являются ярким доказательством сказанного. Ну, никак на месте Ленина не мог оказаться И.Бабушкин или К.Ворошилов.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить