Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Не могу удержаться, чтоб не задать "хамский", "пролетарский" вопрос: что сделал Николай Александрович (который Бердяев)для России?
Родился (в семье, знаете ли, кавалергарда)
Учился (сначала дома у мамы и папы, затем в Киевском, знаете ли, ниверситете)
Женился
Трудился(сочинял труды по философии "духа и свободы", в которых воспевал свободу духа и потихоньку критиковал и буржуазию, и пролетариат, но эти книжки ни пролетариатом, ни буржуазией особо не читались)
Вращался (в литературных, знаете ли, кругах-с)
Эмигрировал, и в эмиграции продолжал заниматься той же продуктивной деятельностью.
Всё. Ах да,оставил "духовное" наследие.
хм...где-то я такое уже встречал... Юлечка Латынина, Витечка Ерофеев..... писдочки и писсыночки...
Нет-нет, я согласен с некоторыми его выводами и мыслями. Но... вот если б он, на себе испытав все прелести общественного неравенства, сам будучи из "низов", и добился бы того же, то есть образования и затем возможности выдавать филосовские сочинения - отказался от этого самого "движения снизу", пошёл бы на "сотрудничество классов" (сам, на своей шкуре испытав, что его когда-то "высшие" просто за человека не держали) - вот тогда б я ему поверил....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Галя Д
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:56

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Галя Д »

Коммунисту (на пост в 9.07.11 в3.49
Не верю, что такой пост мог написать "коммунист". Сравнивать Россию с маленькой Германией и Японией, естественно нельзя. Нельзя сравнивать и одну семью с другой даже живущих по-соседству. Слишком много разных условий "влияют на отношение людей к таким словам как "производительность и изобретательность". Русский мужик прежде чем что-то делать прикинет и "так" и "эдак" Что-то придумает. И соседу по- соседски предложит сделать так же. А немец придумает и отгородиться от соседа по цеху. Будет делать больше, получать больше. И никто не удивится. Если кто-то изобретет ( не сможет объяснить где он узнал, что можно так делать)то в Германии немец обратиться в патентное ведомство узаконить свое изобретение и получает патент. А даже в СССР при огромном количестве учебных заведений была полная патентная безграмотность. Только в средине столетия спохватились и занялись ликвидацией этого явления. Я сама этому свидетель. Спросишь рабочего- рационализатора где он увидел , что есть такой инструмент, за которое он получил вознаграждение как за рац предложение, то он скромно ответит что это он "сам" придумал. "Так это тогда изобретение и нужно его защищать, раз ты автор!", тормошу я работягу. Он становится пунцовым, машет рукой и от смущения и испуга готов убежать! Он бубнит: " Скажешь! "Изобретатель" Не смейся!".
Силком заставляешь его написать заявку на изобретение и, при этом, слышать не хотят об авторском вознаграждении! А Вы свое: "природная лень и тяга к пьянству" , навешиваете на русского работягу-умницу! . Да в одном г. Горьком за 2-3 года я по своей работе столкнулась с такими ребятами как Саша Золин на ГАЗе, Швечков там же, Годяев на "Кр. Сормове" и еще с сотню таких же. Это ребята каждый дали своим заводам по миллиону экономии. Это я вспомнила их "на вскидку". Сейчас Швечковым и Годяевым на авторство расчитывать не приходится - рядом прыткие-швыдкие чубайсики живо с помощью гайдарчиков расчитают "экономический эффект" и под своим именем получат патент и мани-мани. Когда все прокручиваю, то становится ясным, что "патентная безграмотность" специально насаждалась любителями чужого , любителями красоваться "на трибунах и экранах. Так и тут: Ваньки изобретут, ему оформят " рацию", Ванька на радостях за "вознаграждение" тяпнет. А умники аккуратно перепишут ванькину "рацию" , добавит более ученые выражения и отправит Заявку на изобретение, получит патент. И Ванька никогда не узнает, что мог бы купаться в водочной ванне. Вот сейчас и падает "изобретательность" у Ванек, но патенты За Бугром на имя быв. советских и нынешних "умников", наверняка растут. И нынешнее Патентное право используют чубайсоиды, как и природные ресурсы России для себя-любимых!
Не смейте, "коммунист", петь с чужого листа! "природная ленность и тяга к пьянству" послала русского парнишку в космос! Это же позволило оказаться нашему Красному знамени на крыше рейхстага. Это наша Ирина Роднина никому не позволила встать на свое место! У нас главный лозунг: "Сила - в ПРАВДЕ" или: "Наше дело ПРАВОЕ, враг БУДЕТ разбит! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!"
Я думаю, нужно трезвым коммунистам почаще разъяснять соседям, сослуживцам, родным, встречным-поперечным политику толиков- вовиков и почаще вспоминать Сталина и его дела.
Что нужно ДЕЛАТЬ УЖЕ ясно: ТАК жить НЕЛЬЗЯ!
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

express писал(а):Не могу удержаться, чтоб не задать "хамский", "пролетарский" вопрос: что сделал Николай Александрович (который Бердяев)для России?
Чтобы про тебя сказали что ты сделал что-то для России надо стрелять по 40-60 человек в час. Вот тогда уж конечно сказать можно
Мишатка

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мишатка »

m-sveta писал(а):Сразу сознавайтесь с кем я на "вы" пока Критик меня не стер А то меня заносит
Да ладно юродствовать. Стирают не тебя, а таких как Шереметьев
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение m-sveta »

Мишатка писал(а): Да ладно юродствовать. Стирают не тебя, а таких как Шереметьев
Только треть мужчин любит полных женщин. Остальные вообще-то не перебирают и любят всяких… ::yaz-yk:

И меня стирали, Михаил может подтвердить, я еще долго на него дулась
И Ефремов тоже меня стирал

Итак кто о чем, а я о любимом
http://leninism.su/index.php?option=com ... &Itemid=53
Ленин: ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПРОФЕССОР О РАВЕНСТВЕ
Г-н либеральный профессор Туган-Барановский отправился в поход против социализма. На этот раз он подошел к вопросу не с политико-экономической стороны, а со стороны общих рассуждений о равенстве.
«Если взять социализм, — провозгласил г. Туган, — не как экономическую теорию, а как жизненный идеал, то, несомненно, он связан с идеалом равенства, но равенство — понятие... из опыта и разума не выводимое».
Вот рассуждение либерального ученого, повторяющего невероятно избитые и затасканные доводы: дескать, опыт и разум свидетельствуют явно, что люди не равны, а социализм основывает свой идеал на равенстве. Значит, социализм, изволите видеть, нелепость, противоречит опыту и разуму и так далее!
Г-н Туган повторяет старый прием реакционеров: сначала извратить социализм, приписав ему нелепость, а потом победоносно опровергать нелепицы! Когда говорят, что опыт и разум свидетельствуют, что люди не равны, то под равенством разумеют равенство способностей или одинаковость физических сил и душевных способностей людей.
Само собою разумеется, что в этом смысле люди не равны. Ни один разумный человек и ни один социалист не забывает этого. Только к социализму такое равенство не имеет никакого отношения. Если г. Туган совсем не умеет думать, то во всяком случае он умеет читать и, взявши известное сочинение одного из основателей научного социализма, Фридриха Энгельса, против Дюринга, г. Туган мог бы прочесть там специальное разъяснение, что под равенством в области экономической глупо разуметь что-либо иное кроме уничтожения классов. Но, когда господа профессора берутся опровергать социализм, то не знаешь, чему больше удивляться, их тупости или их невежеству или их недобросовестности.
Придется начинать с азов, раз имеешь дело с г. Туганом.
Под равенством социал-демократы в области политической разумеют равноправие, а в области экономической, как уже сказано, уничтожение классов. Об установлении же человеческого равенства в смысле равенства сил и способностей (телесных и душевных) социалисты и не помышляют.
Равноправие есть требование одинаковых политических прав для всех граждан государства, достигших известного возраста и не страдающих ни обыкновенным, ни либерально-профессорским слабоумием. Это требование выдвинуто впервые вовсе не социалистами, не пролетариатом, а буржуазией. Общеизвестный исторический опыт всех стран мира свидетельствует об этом, и г. Туган легко мог бы узнать это, если бы он не ссылался на «опыт» исключительно в целях одурачения студентов и рабочих, в целях угождения власть имущим «уничтожением» социализма.
Буржуазия выдвинула требование равенства прав всех граждан в борьбе с средневековыми, феодальными, крепостническими, сословными привилегиями. В России, например, в отличие от Америки, от Швейцарии и т. п. и сейчас сохраняются привилегии сословия дворянского во всей политической жизни, и на выборах в Государственный совет, и на выборах в Думу, и в местном управлении, и в отношении налогов, и в многом, многом другом.
Даже самый недогадливый и неразвитый человек может сообразить, что отдельные люди, принадлежащие к дворянскому сословию, не равны по своим телесным и душевным способностям, как не равны между собой и люди, принадлежащие к «податному», «черному», «низшему» или «непривилегированному» крестьянскому сословию. Но по правам своим все дворяне равны, а все крестьяне равны по своему бесправию.
Понимает ли теперь г. ученый и либеральный профессор Туган разницу между равенством в смысле равноправия и равенством в смысле равенства сил и способностей?
Перейдем теперь к равенству в смысле экономическом. В Соединенных Штатах Америки, как и в других передовых государствах, средневековых привилегий нет. Все граждане равны в смысле политических прав. Но равны ли они по положению в общественном производстве?
— Нет, г. Туган, не равны. Одни владеют землей, фабриками, капиталами и живут на счет неоплаченного труда рабочих; — таковых ничтожное меньшинство. Другие, именно громадная масса населения, не имеют никаких средств производства и живут только продажей своей рабочей силы; это — пролетарии.
Дворян в Соединенных Штатах Америки нет, а буржуа и пролетарии имеют равные политические права. Но они не равны по своему классовому положению: одни, класс капиталистов, владеют средствами производства и живут на счет неоплаченного труда рабочих; другие, класс наемных рабочих, пролетариев, не имеют средств производства и живут продажей на рынке своей рабочей силы.
Уничтожить классы — это значит поставить всех граждан в одинаковое отношение к средствам производства всего общества, это значит — все граждане имеют одинаковый доступ к работе на общественных средствах производства, на общественной земле, на общественных фабриках и так далее.
Это разъяснение того, что есть социализм, необходимо было для просвещения ученого либерального профессора г. Тугана, который, может быть, понатужившись, поймет теперь, что равенства сил и способностей людей в социалистическом общество ждать нелепо.
Кратко говоря: когда социалисты говорят о равенстве, они понимают под ним всегда общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей.
Читатель спросит, пожалуй, в недоумении: как могло быть, чтобы ученый либеральный профессор позабыл эти азбучные истины, известные всякому из любого изложения взглядов социализма? Ответ простой: личные особенности современных профессоров таковы, что среди них можно встретить даже редкостно-тупых людей вроде Тугана. Но общественное положение профессоров в буржуазном обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продаст науку на службу интересам капитала, только тех, кто соглашается против социалистов говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху. Буржуазия все это простит профессорам, лишь бы они занимались «уничтожением» социализма.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

m-sveta писал(а):общественное положение профессоров в буржуазном обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продаст науку на службу интересам капитала, только тех, кто соглашается против социалистов говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху.
Извините, но эта фраза в зеркальном отображении выглядит еще убедительнее: общественное положение профессоров в реальном социалистическом обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продаст науку на службу интересам комиссаров, только тех, кто соглашается против капитализма говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху.

Представьте себе профессора при социализме, который вдруг начал нахваливать капитализм и поносить социализм. Есть какие-то сомнения относительно того, как долго он будет профессором?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а): Ленин: ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПРОФЕССОР О РАВЕНСТВЕ
]
Вы то сами за 2-й или 3-й Интернационал? Так выкладывая без комментариев и своего мнения трудов Ленина можно переплюнуть Шахерезаду, но она то сама рассказывала лично.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Новодворский писал(а):
m-sveta писал(а):общественное положение профессоров в буржуазном обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продаст науку на службу интересам капитала, только тех, кто соглашается против социалистов говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху.
Извините, но эта фраза в зеркальном отображении выглядит еще убедительнее: общественное положение профессоров в реальном социалистическом обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продаст науку на службу интересам комиссаров, только тех, кто соглашается против капитализма говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху.

Представьте себе профессора при социализме, который вдруг начал нахваливать капитализм и поносить социализм. Есть какие-то сомнения относительно того, как долго он будет профессором?
Уважаемый Валерий, Вы вероятно не поняли "юмора": это не слова "m-sveta" -это выдержки из статьи В.И.Ленина "Либеральный профессор о равенстве" (ПСС т.24стр. 361-364). Причём у уважаемой "m-sveta" интересный метод цитирования : в цитируемом тексте выбрасывает целые куски не оговаривая это ( места пропусков приняио обозначать: ... ).
Ну всё равно "круто": вы спорите с самим Лениным образца 1914 г.
Последний раз редактировалось Камиль Абэ 09 авг 2011, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить