Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 18 окт 2017, 19:30Для начала коммунисты говорили "от каждого по способностям, каждому по труду"
Но вам это категорически не нравилось.
мне не нравилось, что это они кричали для других.
если коммунист бескорыстен, то с какого хрена он что-то требует с меня?
если же он хоть что-то требует с меня, то нехрен визжать о бескорыстии.
-----
короче, тема коммунистического бескорыстия в кавычках задолбано себя исчерпала.
---------
полагаю, что требуется развернуть, а то буду похож на Мормона.
При Советской Экономической Формации труд имел статус героически-принудительно-бескорыстного, а для Развития требуется -- мотивированный профессионализм. На последний были готовы не все, но жили принудительно достойно по тем меркам. В принципе можно было о завтрашнем дне не думать вообще. Были специально заточенные под это дело люди и бдительно следили, чтобы человек не мог умереть под забором от нищеты, голода и холода. Для реализации этой идеи они присвоили себе все бразды.
Гуманно? Вероятно, да. Но всё, по крайней мере в этом мире, имеет свою цену. Поэтому за подобную гуманность требовалось расплачиваться разносторонними экономическими ресурсами в ущерб развитию.
да-да-да, я помню: разве мы не развивались??? и наука, и культура, и образование, и вообще всё... не то, что ныне...
всем машинка была хороша, только развалилась, прямо на дороге, когда об этом никто и не помышлял :sh_ok:
------
и ещё помню: ужно мы вам тварям мелкобуржуазным покажем, что такое и мотивация к труду, и профессионализм, дайте только до власти дорваться.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2017, 19:37мне не нравилось, что это они кричали для других.
если коммунист бескорыстен, то с какого хрена он что-то требует с меня?
Я хочу обратить внимание форумчанам,, как Е.Бур извращает понятия. Я писал:
Для начала коммунисты говорили "от каждого по способностям, каждому по труду"
Да коммунист бескорыстен, но кормить бездельника он не нанимался.
Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2017, 19:37и ещё помню: ужно мы вам тварям мелкобуржуазным покажем, что такое и мотивация к труду, и профессионализм, дайте только до власти дорваться.
Ну ка вспомните и приведите где это вы увидали, услыхали, прочитали?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 18 окт 2017, 21:40Да коммунист бескорыстен, но кормить бездельника он не нанимался.
с каких пор коммунист стал бескорыстен, если он строит коммунизм себе?
или коммунист строит коммунизм другим, а сам в этом коммунизме жить не собирается? :sh_ok:
------
посему не надо обвинять меня в извращениях.
ну, ладно я -- такой-сякой по природе своей.)) самим-то может не надо выглядеть дураками.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 09:31с каких пор коммунист стал бескорыстен, если он строит коммунизм себе?
или коммунист строит коммунизм другим, а сам в этом коммунизме жить не собирается?
В коммунизме Е.Бурам места не будет.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 окт 2017, 11:22В коммунизме Е.Бурам места не будет.
вы бы это... сначала хоть что-нибудь достаточно устойчивое построили, а Оно само уже решит, кому там место, а кому -- в каменоломни
------
Владимир Ильич был сказочником, и все остальные упали рядышком.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 13:26вы бы это... сначала хоть что-нибудь достаточно устойчивое построили, а Оно само уже решит, кому там место, а кому -- в каменоломни
То что построили вы до сих пор прожрать не можете, за то кучу войн наплодили.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 окт 2017, 14:00То что построили вы до сих пор прожрать не можете, за то кучу войн наплодили.
по большей части вы правы: настроено было столько несуразностей, что грамотная утилизация_хлама+переделка требует конкретных недюженных усилий.
прожрать? а как можно прожрать, например, устаревшую конструкцию какого-нибудь завода?
да и вообще, что именно мы прожираем?
возьмём к примеру некоторые города западной Украины. там давно всё развалилось за ненадобностью. и как этот развал можно назвать прожиранием? я бы ещё понял и согласился, если бы заводы, фабрики и прочая были ПРОДАНЫ каким-нибудь буржуям, а на вырученные немерянные деньги тамошний народ всё ещё жил и никак не мог эти деньги прожрать.
но ситуация-то иная: всё выброшено на помойку, никто за эти бывшие производственные мощности ни копейки не получил. люди уже давно живут иными трудами, которые никак не связаны с советским наследием.
----
вы этими мантрами о своих вековых достоинствах могли бы гордится, ели бы ОНО не развалилось.
---------
Неподдельный героизм обманутого советского народа -- одно, а ваша гордыня -- другое.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 14:49возьмём к примеру некоторые города западной Украины. там давно всё развалилось за ненадобностью. и как этот развал можно назвать прожиранием? я бы ещё понял и согласился, если бы заводы, фабрики и прочая были ПРОДАНЫ каким-нибудь буржуям, а на вырученные немерянные деньги тамошний народ всё ещё жил и никак не мог эти деньги прожрать.
А кто и когда из ваших про народ говорил. Ваши говорят про прибыль. Заводы и фабрики были проданы буржуям за ваучеры, т.е. за резаную бумагу и при залоговых аукционах, народу показали кукиш, бабло вывезли в офшоры. Сколько там деньжат скопилось?
Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 14:49всё выброшено на помойку, никто за эти бывшие производственные мощности ни копейки не получил. люди уже давно живут иными трудами, которые никак не связаны с советским наследием.
В принципе в чем - то вы правы. Зачем вам станки, вам туалетная бумага важнее.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 19 окт 2017, 15:54А кто и когда из ваших про народ говорил. Ваши говорят про прибыль.
ну, смешной вы человек))
да мне почхать, кто и что ГОВОРИТ...
дальше мысль разовьёте?
------
вот, например, наш и ваш коллега. незабвенный Экспрэсс давеча говорил: капитализм, ну, никак не сможет только с роботами и без человеков, патаму что с робота прибыли не накачаешь. А чтобы качать с коровы ХОРОШЕЕ молоко, её надо лелеять, о ней заботиться, заботиться о её телятах ...
-------
как вы уже надоели с этой примитивной пестней о прибыли, которая всё убивает.
Мормон писал(а): 19 окт 2017, 15:54Заводы и фабрики были проданы буржуям за ваучеры, т.е. за резаную бумагу и при залоговых аукционах, народу показали кукиш, бабло вывезли в офшоры.
и что же буржуи после покупки этих заводов с ними сделали? развалили?
а какое бабло эти буржуи могли накачать с карманов народа? неужто рубли советские? и куда с этими рублями можно было сбежать?
-------
Мормон писал(а): 19 окт 2017, 15:54Ну-ну. Сказочник. Или приснилось?
я сказочник?
ну расскажите, какие заводы на З.Украине ещё дышат?
есть ессно пара-тройка, в которые БЫЛО ВЛОЖЕНО БАБЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНО, но причём здесь прожиралово?
--------
слушайте, Мормон. честно: утомляете примитивом.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): 18 окт 2017, 19:37короче, тема коммунистического бескорыстия в кавычках задолбано себя исчерпала.
Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 09:31с каких пор коммунист стал бескорыстен, если он строит коммунизм себе?
Евгений-Бур писал(а): 19 окт 2017, 14:49Неподдельный героизм обманутого советского народа -- одно, а ваша гордыня -- другое.
А всё ж таки, приятно слышать о "героизме советского народа" от человека в принципе отрицающего бескорыстие...
Ответить