Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 18 апр 2019, 06:50И для того создают монополии?
о чём? к чему? где?
где вы увидели монополии???
я знаю только одну -- российскую по запуску ракет в космос. и то не так, чтобы абсолютная.

скучно...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 17 апр 2019, 19:31ага, помните фильм "Родня"? как там администратор гостиницы загробным голосом: мест нет а в "Мимино" как этих поселили, одного как профессора. а второго:
-летчик?
-иногда, вообще-то я-эндокринолог (с)
потом ребят вышвырнули из гостиницы
Вы знаете Клосс вы уже надоели с примерами из кинофильмов. Вы знаете СССР по кино и очередям. А я знаю Союз на своём опыте. И в живал в тех же гостиницах, и устраивался в эти гостиницы без особых проблемм.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 18 апр 2019, 18:43Вы знаете Клосс вы уже надоели с примерами из кинофильмов
Да? А Экспресс очень например любит советские фильмы приводить в пример, говорит сейчас ничего подобного не снимают. как быть?
Мормон писал(а): 18 апр 2019, 18:43А я знаю Союз на своём опыте. И в живал в тех же гостиницах, и устраивался в эти гостиницы без особых проблемм.
Я ващет тоже. И мы с отцом никуда не могли устроиться тогда, только по такому нелепому блату как в "Мимино" :-):
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2019, 01:57про экспортные варианты знал каждый советский человек
Знаете Бур, чем дальше с вами общаюсь, те больше уверенность, что в СССР вы не жили. Или по крайней мере черпали знания о жизни в СССР либо за трёпом на кухне (любимое занятие "интеллегенции"), либо в очередях, либо по кинофильмам. Иначе бы знали, что экспортные варианты тех же автомобилей были значительно менее качественные, чем а/мобили выпускаемые на внутренний рынок. Причина этому проста как мычание. Экспортные автомобили, которые продавались в СССР были возвратными, т.е. их забраковали в странах импортёрах. И ещё один момент, в станах импортёрах при продаже автомобилей предусматривалась предпродажная подготовка, поэтому на заводах не сильно заморачивались с качеством сборки, расчетом, что на месте подшаманят.
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2019, 01:57а вот с машинами было уже сложнее, качество не то, что желало лучшего, а было почти на пределе))
каждый нормальный советский мужик был с руками и умел сразу же всё подтянуть, подмазать, подогнать...
Вы знаете Бур,я купил свой первый автомобиль в 1980 году. Это был ВАЗ 2101. Три года капот открывал только для того, что бы поменять масло и фильтры. Да кстати недавно был свидетелем, как обычный запорожец "ушастый" привез 2,5 тонны металла. И это после 40 лет эксплуатации. Хреновое качество?!
Евгений-Бур писал(а): 18 апр 2019, 01:38так вот этот мизерный процент от ВСЕХ трудящихся мог пользоваться вот этими благами, о которых мы говорим.
Какими благами? Медицинским обслуживанием? Так этим пользовались все граждане СССР без разницы в должностном положении. Если вы думаете, что 4 ГУМЗ давала какие-то заоблачные блага, то вы заблуждаетесь. Кроме антуража там не было ничего.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Мормон писал(а): 18 апр 2019, 19:03экспортные варианты тех же автомобилей были значительно менее качественные, чем а/мобили выпускаемые на внутренний рынок.
У крестного в конце 80-х была реэкспортная восьмерка, разительно отличалась на ходу от дедовской девятины, в лучшую сторону. Думаю, даже для латиносов Весту делают немного покачественнее, не говоря уже об европейцах. Да и тойоты для японцев куда лучше аналогичных, собранных на экспорт. Имидж страны дороже родного потребителя. читал что на экспорт поставляли с автоматической коробкой и с кондерами! Да и сомневаюсь что экологичность движков соответствовала
Мормон писал(а): 18 апр 2019, 19:03Вы знаете Бур,я купил свой первый автомобиль в 1980 году. Это был ВАЗ 2101. Три года капот открывал только для того, что бы поменять масло и фильтры
на деталях made in italy было написано?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 18 апр 2019, 19:26на деталях made in italy было написано?
На деталях было написано "сделано в СССР" Это год 1980-й.
kloss писал(а): 18 апр 2019, 19:26У крестного в конце 80-х была реэкспортная восьмерка, разительно отличалась на ходу от дедовской девятины, в лучшую сторону.
А может нужно было поменять прокладку?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 18 апр 2019, 19:03Знаете Бур, чем дальше с вами общаюсь, те больше уверенность, что в СССР вы не жили. Или по крайней мере черпали знания о жизни в СССР либо за трёпом на кухне (любимое занятие "интеллегенции"), либо в очередях, либо по кинофильмам. Иначе бы знали, что экспортные варианты тех же автомобилей были значительно менее качественные, чем а/мобили выпускаемые на внутренний рынок.
извините за неудобный ВЫНУЖДЕННЫЙ вопрос: у вас контузии в армии не было?
не, ну, может правда была. я без претензий и ещё раз извиняюсь, тут нет ничего зазорного, и я не питаю к вам злых чувств-с, но ваши мысли настораживают.
и ещё раз извиняюсь.
Мормон писал(а): 18 апр 2019, 19:03Вы знаете Бур,я купил свой первый автомобиль в 1980 году. Это был ВАЗ 2101. Три года капот открывал только для того, что бы поменять масло и фильтры. Да кстати недавно был свидетелем, как обычный запорожец "ушастый" привез 2,5 тонны металла. И это после 40 лет эксплуатации. Хреновое качество?!
Мормон писал(а): 18 апр 2019, 19:03Какими благами? Медицинским обслуживанием? Так этим пользовались все граждане СССР без разницы в должностном положении. Если вы думаете, что 4 ГУМЗ давала какие-то заоблачные блага, то вы заблуждаетесь. Кроме антуража там не было ничего.
товарищи коммунисты, хоть вы остановите его. просто переходит всякие границы разумного.
я воздержусь от любых комментариев.

мы разве о медицинском обслуживании говорили?
всё, спасибо...
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 17 апр 2019, 02:46потому что нормально пожрать и одеться -
Не поспоришь. Ну а что мешало сделать то и другое?
Евгений-Бур писал(а): 17 апр 2019, 02:46откажитесь от пустых политических формулировок, почерпнутых из "первоисточников". всё обстоит и работает иначе.
Евгений, я в курсе что как работает в рамках своей деятельности. Напомню что я сперва в неё погрузился и только поттом стал марксистом. чему даже моя мама подивилась и отмахивалась а сейчас прислушивается.
Евгений-Бур писал(а): 17 апр 2019, 02:46Ярослав Стебко, вы таки усвоили?!!
это не мои слова. это слова Советского Офицера. реально офицера.
А он не может сказать глупость? Я вот недавно заслушивал письмо Чуйкова Солженицыну и вижу что Василий Иванович обращается к совести. Как вы думаете, Солженицын ответил за свой гамновброс?
Мне вот интересно а вы на чьей стороне? Чуйков в 12 лет, столько сейчас моему пацану, пошёл работать.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ярослав Стебко писал(а): 22 апр 2019, 21:09А он не может сказать глупость?
Прошу прощения, а что в СССР за равный труд разве не было равное вознаграждение? Я подчеркиваю-за равный!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 22 апр 2019, 21:26Прошу прощения, а что в СССР за равный труд разве не было равное вознаграждение? Я подчеркиваю-за равный!
мы уже говорили на эту тему.
БЫ-ЛО!!! именно так и было.
но это ошибочный подход. антиэкономический.

платить надо добровольно за удовлетворение потребности.
в СССРе по этой причине на прилавках лежала хренова туча всякого барахла, а того, чего хотелось, не было.
заранее предупреждаю, если вы сейчас начнёте рассказывать МНЕ, что было ВСЁ, я выйду из разговора с вами.
просто заранее в качестве контраргумента: что продавалось в "Берёзках", если ВСЁ можно было купить в правильном магазине?
Ответить