Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Был парт. максимум. Но то что вы пропихивает это не парт. максимум.
Было бы любопытно ознакомиться с вашей интерпретацией...
Мормон писал(а): До сих пор? Вам не смешно?
Так в вашем сознании прошлое разве изменилось?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Так в вашем сознании прошлое разве изменилось?
Я могу понять, что в СССР решения ПБ могли быть секретными, но что бы сейчас? Да ещё такие скользкие как отмена парт. минимума.
Камиль Абэ писал(а): Было бы любопытно ознакомиться с вашей интерпретацией...
В принципе это не секрет. ЦК устанавливала определённый минимум з/п. Всё, что выше этого минимума облагалась партийным налогом по прогрессивной шкале. Деньги шли партийный фонд, для помощи нуждающимся членам партии. Это касалость всех сленов партии. А вот ответственные работники, причем независимо от партийности имели оклады согласно постановлению ВЦСПС.
http://istmat.info/node/46335
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): Был оставлен лишь один «регулятор», о котором в сладкой тоске вспоминают теперешние «товарищи»:
Что уж..... МЫ строили СВОЁ государство как могли....ВЫ же ВАШЕГО не смогли построить ? Что то мешало.... может, не в тот корень зрили ?...
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Всякое было, Евгений...
Я вот к медработникам не равнодушен. Вот может это оттого, что после окончания медучилища моя сестра стала медфельдшером, а жена моя - санфельдшером. И ни в какие иные сферы не метнулись. А дочь стала врачом и, говорят, неплохим.
я вёл речь о врачах из психиатрии
Мормон писал(а): ЦК устанавливала определённый минимум з/п. Всё, что выше этого минимума облагалась партийным налогом по прогрессивной шкале. Деньги шли партийный фонд, для помощи нуждающимся членам партии.
значит зарплату получали из общего фонда, а помогали своим. Вполне в духе...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): значит зарплату получали из общего фонда, а помогали своим.
А интересно слесарь на заводе или например директор этого завода, или председатель гор.исполкома или министр из каких фондов должен получать зарплату? Вы хоть иногда головой думайте.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а):
Евгений-Бур писал(а): значит зарплату получали из общего фонда, а помогали своим.
А интересно слесарь на заводе или например директор этого завода, или председатель гор.исполкома или министр из каких фондов должен получать зарплату? Вы хоть иногда головой думайте.
стрелочки не отводите.
1. Речь шла о сборе денег с членов КП для помощи своим, которые, видимо, более свои, чем остальные.
2. Ни из каких фондов зарплату никто получать не должен в принципе: зарплата -- результат/способ компенсации трудящегося в рыночной товарно-производственной схеме. Всё прочее -- жалование трудящихся отдельным категориям граждан, не занятым в производственной сфере. С согласия ли трудящихся выплачивалось жалование генсекам и лицам, стоящим около корыта, коих было очень даже не мало?
3. Очень надеюсь, что я не столько думаю головой, сколько делаю правильный выбор из того, что мне предлагается Свыше.
-------
Прим
Не надо приводить в антипример капитализм, при котором, как мы все здесь уже знаем, -- всё хреново.
Общество, которое проталкивается сейчас, как правильное, должно быть лишено капиталистических недостатков, выражающихся в несправедливом распределении.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 1. Речь идёт о сборе денег с членов КП для помощи своим, которые, видимо, более свои, чем остальные.
Во первых это внутреннее дело самой партии и её членов. Если член партии не согласен с тем или иным решением, то был волен выйти из партии. И не вам это критиковать.
Евгений-Бур писал(а): 2. Ни из каких фондов зарплату никто получать не должен в принципе: зарплата -- результат/способ компенсации трудящегося в рыночной схеме. Всё прочее -- жалование трудящихся отдельным категориям граждан, не занятым в производственной сфере.
Вы правы. я просто не так выразился. Но это не влияет на на понятие "парт.максимум"
Евгений-Бур писал(а): С согласия ли трудящихся выплачивалось жалование генсекам и лицам, стоящим около корыта, коих было очень даже не мало?
С согласия. Кстати Генсеки, и все прочие партийные работники получали зарплату из партийной кассы. Это если вы не в курсе.
Евгений-Бур писал(а): 3. Очень надеюсь, что я не столько думаю головой, сколько делаю правильный выбор из того, что мне предлагается Свыше.
Оно и видно.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): Общество, которое проталкивается сейчас, как правильное, должно быть лишено капиталистических недостатков, выражающихся в несправедливом распределении
Недостатки, выражающиеся в несправедливом распределении, должны быть искоренены одномоментно, или ты разрешаешь выделить на это дело некоторый переходный период?

Евгений-Бур писал(а): 3. Очень надеюсь, что я не столько думаю головой, сколько делаю правильный выбор из того, что мне предлагается Свыше
А ты уверен, что в предлагаемом Свыше есть правильный выбор?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): Недостатки, выражающиеся в несправедливом распределении, должны быть искоренены одномоментно, или ты разрешаешь выделить на это дело некоторый переходный период?
на законодательном уровне -- да, одномоментно. Активно несогласных с советами вырезали? вырезали. Ну, и в чём проблема решительно на законодательном уровне решить проблему чисто пером и бумагой?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): Ну, и в чём проблема решительно на законодательном уровне решить проблему чисто пером и бумагой?
Так она и была решена одномоментно чисто пером и бумагой. Так что тут никакой проблемы нет.

Но вы же с Камилем и Клоссом недовольны, что кто-то в обход законов получал больше, чем вы. У вас же с ними и с Ктулху в этом главная претензия к СССР: вам лично не повезло в обход законов поживиться. Поэтому вы и лепите тут горбатого, изображая, что те удачливые мрази, подонки, проходимцы, сволочи, в общем, либералы, которыми вам не повезло оказаться, они и есть сущность Советского строя. На самом деле это ваша собственная сущность и ваше буржуйское родимое пятно
Ответить