Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 15:00 Больше никому это в голову не приходило...
я не столь категоричен.
лично я нахожу очень многие свои мнения, уже озвученными иными людьми, хотя формировал эти мнения самостоятельно.

РАСШИРЕННОЕ воспроизводство сродни РАЗВИТОМУ социализму.

вероятно, после развитОго социализма доложен был последовать расширенный развитОй социализм, если бы коммунистам удалось удержаться у власти несколько дольше, чем это случилось, и поскольку наступление коммунизма оттягивалось на абсолютно неопределённый срок.

вы можете меня опровергнуть (единственным способом), если укажете КОНКРЕТНЫЙ срок планового входа коммунизма в строй.
укажете? или опять прольётся много воды?

я не настаиваю на точности в несколько лет, хотя бы в каком веке или тыщлетии?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 15:24 я не столь категоричен.
лично я нахожу очень многие свои мнения, уже озвученными иными людьми, хотя формировал эти мнения самостоятельно.
А речь шла не о многих ваших мнениях, а о простом и расширенном воспроизводстве... Но вы предпочитаете применять метод: Ему про Фому, а он - про Ерему... Я не удивлен: ожидаемо...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 15:40 А речь шла не о многих ваших мнениях, а о простом и расширенном воспроизводстве...
ок.
и что?
я высказал своё мнение. и что не понравилось?
давеча тов. Ефремов высказал своё сомнение относительно мнения Маркса, а вы не отреагировали аналогичным образом.
скажете, что не читали, не ведали? такое -- не про вас))

вот я и задаюсь вопросом: в связи с чем такое двуличие?
Расширенное воспроизводство - это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах.
это же бредятина.
как бредятина следующего вида: повторяющиеся колебания с нарастающей амплитудой?!!

в связи с чем надо увеличивать производство экономических благ?
это уже не ВОСпроизводство, а ДОП[олнительное]производство
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 16:33 давеча тов. Ефремов высказал своё сомнение относительно мнения Маркса
Спасибо за сигнал... Дайте, пжл, "координаты" сомнения тов. Ефремова и дайте свой комментарий...
Правда, это ваш скачек в сторону, но...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 14 мар 2020, 18:43 А я ко всему отношусь критически: не важно, что сказал Маркс, если это расходится с практикой, то он ошибался или говорил о других условиях.
и -- "Не за что!" ))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Если бы тов. Ефремов привёл какое-то высказывание Маркса, то можно было бы посмотреть... Что касается каких-то цитат, то основоположники высказались так: Марксизм не догма, а руководство к действию...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 17:44 Если бы тов. Ефремов привёл какое-то высказывание Маркса
тут тема такая.
цитату привёл я (немного в свободном изложении...): "капиталист убьёт родную маму, если размер прибыли от этого будет достаточно высок".

это не самого Маркса мысль, но его пример бездушности капиталиста.
Ефремов, видимо, засомневался и оставил капиталисту какую-то долю человечности.

можно спросить Ефремова напрямую, но спрашивать буду не я
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 17:44 Марксизм не догма, а руководство к действию...
правда?!!
а почитать это руководство можно? типа "Марксизм. (руководство к действию)" или это такая парадная "фигура речи", чтобы всяк тёмный крестьянин сразу пал ниц перед Осново-Положниками?
--------------------

я так понял, что тема дополнительного ВОСпроизводства себя исчерпала.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 18:05 а почитать это руководство можно?
Вам этого и не надо: у вас есть Абсолют...
Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 18:05 я так понял, что тема дополнительного ВОСпроизводства себя исчерпала.
Темы дополнительного ВОСпроизводства мы не рассматривали... Это у вас в голове все закружилась...
А к обсуждению темы простого и расширенного вы и не готовы ввиду полного своего невежества... Но тяга к жонглированию словами, смысла которых вы не понимаете, у вас есть...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, хотите услышать моё мнение, почему у Руководителей [марксистских] действий всякий раз, когда что-то происходит не так, как задумывалось (а оно ПОСТОЯННО происходит не так), начинается придумывание новых понятий? а потому что они не могут увидеть бесконечного развития, у них всё Будущее находится в одном шаге: электрифицировать всю страну, потому что Советская власть уже есть.

и как долго надо электрифицировать страну? да собственно не так уж и долго по техническим меркам: лет 10-20. коммунизм должен был состояться примерно к 30-тым, 40-вым годам. а чувствовалось ли в народе к концу 30-х годов наступление коммунизма? хоть где-нибудь?

в принципе ведь не обязательно строить (==электрифицировать) коммунизм прям во всей стране за один раз, вполне можно было бы частями, МАЛЫМИ частями. и не обязательно начинать с Мацквабада. зачем?!! наоборот! с одной маленькой деревеньки: дали туда эл-во, избрали местный Совком, обнесли изгородью и всё!!! коммунизм. потом ещё деревеньку, ещё, ещё... потом, не спеша, начали снимать изгороди.
после снятия всех изгородей история заканчивается, потому что коммунизм построен повсеместно.
но даже эта простая задача оказалась непосильной.
Ответить