Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:05История относится к общественно-политическим наукам, и ввиду этого она оказывает влияние на мировоззрение людей.
Так с этим я не спорю.
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:05 А вы посмотрите учебники истории
Школьные? Ну так это преподавание истории а не сама наука. Большинство то черпает свои знания оттуда, ещё из книг и фильмов Ну давайте вспомним Джеймса Фенимора Купера, у него плохие ирокезы, те кто сейчас существуют и хорошие могикане, вымершие и делавары, от тех хотя бы название штата сохранилось.
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:05Да, у отдельных украинских историках совесть и профессиональная честь ещё остались
И фамилии вы некоторых назвали, правда Буров тот же он украинский историк? Айбабин?
Из так сказать, молодой поросли, у меня преподавал Непомнящий. украинист, ох как я порой бесился на него но он вдалбливал нам ключевое: методику. На любую реплику отвечал: откуда вы это взяли..
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 05 июн 2019, 05:34Школьные? Ну так это преподавание истории а не сама наука.
А разве школьные учебники не должны базироваться на науке? И вы же не спорите с моим тезисом: "История относится к общественно-политическим наукам, и ввиду этого она оказывает влияние на мировоззрение людей"
Ярослав Стебко писал(а): 05 июн 2019, 05:34И фамилии вы некоторых назвали, правда Буров тот же он украинский историк? Айбабин?
А я разве причислял упомянутых мною профессоров к бандеровцам? Напротив, я предположил, что у них сердце кровью обливается, глядя на современное состояние Истории на Украине...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:56 Напротив, я предположил, что у них сердце кровью обливается, глядя на современное состояние Истории на Украине...
У вас же кровью сердце не обливается глядя на современное состояние Истории в России?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 июн 2019, 07:25У вас же кровью сердце не обливается глядя на современное состояние Истории в России?
Всегда ценен взгляд со стороны (Советы постороннего).
А вы конкретно укажите на те места в Истории России, от которых у вас кровью сердце обливается (цитата, ссылка)... Глядишь, и все вместе погорюем.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 07:36А вы конкретно укажите на те места в Истории России, от которых у вас кровью сердце обливается (цитата, ссылка)... Глядишь, и все вместе погорюем.
Ну например последний вброс "секретного протокола " к пакту о ненападении. Это не извращение истории страны?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Мормон писал(а): 05 июн 2019, 07:25У вас же кровью сердце не обливается глядя на современное состояние Истории в России?
У меня обливается
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 07:36А вы конкретно укажите на те места в Истории России, от которых у вас кровью сердце обливается (цитата, ссылка)...
Камиль Абэ, я открыл тему "Современное образование", там и цитаты, и ссылки, и по истории в том числе
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 июн 2019, 08:52Ну например последний вброс "секретного протокола " к пакту о ненападении. Это не извращение истории страны?
Вообще-то какой-либо вброс - это ещё не сама История. Но вы ведь не хотите задумываться о причинах и об обстоятельствах "размежевания" Вермахта и РККА на "линии Керзона", и вообще каким образом эта самая "линия" всплыла и воплотилась в реальность в сентябре 1939г. Это ж тоже История, но вы предпочитаете закрыть глаза шорами а, а уши - берушами. Но это ваш выбор, который я не уважаю.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:56А разве школьные учебники не должны базироваться на науке?
Должны, но не всегда так происходит. Давайте по мелочам, была у меня в школе история средних веков в 7-м классе. Я стал отцу затирать то что в учебнике написано, казалось, мелочь, про мегатяжёлые доспехи рыцаря. Ну там же расписано. Батя психанул, потому как ранее растолдковывал что это всё трындёжь. Ты, сынок, вон рюкзак таскаешь в похорде? Ну увеличь его вес вдвое много прошагаешь? Т.е. науке было известно, отец мой учился там же, а на учебниках это не отразилось, они устарели на 40-50 лет.
Что такое школьный учебник, даже идеальный? Выжимка. А к примеру такая тема как медицина в русской армии в годы Крымской войны это огромный пласт материала, куда вы в какой даже университетский учебник впихнёте? Что вам по медицине вспомнится? Наверное хирург Пирогов, который в Севастополь приезжал в командировку, а вот фамилию врача Гюббинет вы наверное сейчас от меня впервые слышите, что-то мне так подсказывает. А н был в Севастополе постоянно.
И вспомните про медсестёр и, правильно, кого назовёте? Дашу Севастопольскую, она же Дарья Михайлова. И что про неё надо вставлять слова того же Пирогова что Даша женщина поведения лёгкого? А кто помнит Евдокию Хлопонину,которую муж её, полковник, отправил домой в Севастополь при Альминском сражении, но она увидела раненых и стала оказывать им помощь.
Вы меня не хотели уязвлять и вас я тоже, это мой регион, посему наслышан о деталях, но вы понимаете какая пропасть между наукой лежит и учебником? Ну вот хотя бы на этом примере, двух примерах.
Ну будем мы разбирать оборону Севастополя, вон герой матрос Кошка, а то что Нахимов о нём писал: Кошку надо убирать с третьего бастиона а то споит всех к чертям.
Вот это всё надо знать школьнику и будущему обывателю? Ежели шибко припечёт, то сам разберётся.
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:56И вы же не спорите с моим тезисом: "История относится к общественно-политическим наукам, и ввиду этого она оказывает влияние на мировоззрение людей"
Ну спорить тут было бы глупо, я просто утверждаю что научные детали - это не для всех.. Я вот спорил с юзером исторических форумов Нишиченом, он берёт фамилии китайских генералов и вот как я ему проиграл в одном споре. Методически он оказался прав, описывая осаду какой-то крепости как лучники на конях скакали и метко стреляли. Я сам стрелял из лука и по нонешним еркам весьма неплохо, каждой стрелой попадая с 8 метров в спичесный коробок, даже если стрела кривая, её повело, я представлял как она уйдёт Согласистесь не самый хреновый результат.
Вот я стрелял на вскидку, примерно как ковбой, целиться из луцка тяжело в фильмах чушь показывают, а стреляешь по-ковбойски, на вскидку. Как попасть можно гарцуя на жеребце?
Оказалось что можно в прижке конь не зависит от поверхности и прицел вам не собьёт, остаётся только прикинуть поправку на скорость и на вектор движения.
Не зная как это делается Нишичен оказался прав в чём я ему признался впоследствии.
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:56А я разве причислял упомянутых мною профессоров к бандеровцам?
Нет, но это граждане Украины ну наверное они украинские историки. Кстати бандеровцев у нас почти не было в преподавательском составе.
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2019, 05:56Напротив, я предположил, что у них сердце кровью обливается, глядя на современное состояние Истории на Украине...
А в России как-то иначе? С историками то всё понятно, но вот вы в России ржёте по поводу массового сознания как древние укры вырыли Чёрное море, а русский Аркаим? А откуда взялись Фоменко с Носовским? В России сходные процессы. Взять к примеру страстную любовь Натальи Поклонской к последнему императору. Я эту даму уважаю за характер, она тут вела ох какие не простые дела но ведь на Николае точно торкнулась.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 05 июн 2019, 09:41Должны, но не всегда так происходит...

Что такое школьный учебник, даже идеальный? Выжимка.
Если в учебник составлен в соответствии с принципом исторического материализма, то несмотря на определённую "выжимку" он правильно будет отражать Историю. А интересующийся найдёт дополнительную литературу. Так прочтя к изложенному в учебнике истории романы В.Яна "Чингисхан", "Батый", "К последнему морю" погружаешься в атмосферу 13 века... Читаем Звёзды над Самаркандом" С.Бородина и погружаемся в эпоху Тимура...
Ответить