Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Patriot писал(а): 23 апр 2019, 18:46Ярослав

Вы что, лечились на Кубе?
Нет, но там был мой дед, очень хорошо о Кубе отзывался, жаль подробнее спросить не могу.
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 18:46Что значит «богатым за счет бедных?” Если вы богатеете, то больше платите налогов, из которых бедным помогают. Хорошо для вас, хорошо для них.
Выше озвучил, у любого человека. если он не инвалид, есть способность к труду, её можно использовать во благо самого человека, или во благо себя любимого. А зачем мне платить налоги бедным? Кто мешает им бедными перестать быть?
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 18:46Денег много не бывает. Ваша супруга наверняка согласится.
Уже супруга, а не девушка, и на отм спасибо)))
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 18:46Что значит «неделю назад 21000 за день»? Это каждый день, или раз в неделю? Или за две недели? Или за месяц? Я не из налоговой. Мне просто интересно как простые люди живут.
Простые люди живут по-разному и будь вы из налоговой. какая мне разница, вы же ничего не докажете, а вдруг я стрындел?
Значит то что я один день поработал и вот искомое получил, правда была предварительная подготовка и как оно бывает, по-разному, вон третий день ничего не зарабатываю, но так я и не напрягаюсь а тут напрягся и получил.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 19:39Ярослав, я не люблю когда огульно ругают Советскую власть, но некоторые моменты хотел бы прояснить. Костюмы всегда надо было покупать польские или чешские (можно и других стран). Наш пошив был удручающий. Типа того - стоять в брюках можно - сел - тут же всё как-то странно корёжилось, мотня выпирала резко вверх, штанины задирались. Короче - наверное лекала кривые были. Импорт был намного лучше. Причём мне рассказывали турысты наши, что видели в продаже наши кожаные туфли в экспортном варианте - любо-дорого взглянуть.
Может быть, Союз распался, когда мне было 13 лет но на свою свадьбу я брал костюм севастопольской фабрики.
nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 19:39 Голыми не ходили.
О чём и речь. Я так скажу, что мне не всё нравится в советской моде, но нынешняя чем лучше? Я давеча себе одежду покупал и посмотрел на некоторые образцы - япона мама, кто же такое носит?
nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 19:39я после дождей регулярно приходил с каким-нибудь мокрым носком. То левым. то правым. Качество было не очень. Не на двойку, а тройку с плюсом или четвёрку с минусом.
Так и сейчас та же проблема. Можно купить ботинки к примеру, не подтекают, но за 7 тысяч
nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 19:39Сколько я кроссовок на эпоксидку посадил себе и коллегам. Одеваешь новые кроссовки и бежишь играть в футбол.
В обеденный перерыв. На третий день подошва отходит и кроссовок "просит каши", как тогда говорили.
А кожа была замечательная.
У меня были две пары замшевых московского адидаса, обе пары убил в походах пропалил. Один раз у костра уснул, носки поплавились от камня, второй раз на уголёк встал сонным
Понимаете, вопрос даже не в качестве, сейчас же фуфла тоже хватает и его куда как больше. Вопрос в том что есть поцы, которые начинаю учить как жиь, что макарошками можно отделаться, что работать надо больше и если у тебя денег нет, то ты лентяй. У меня не было денег а потом появились но почему-то когда не было денег я вкалывал куда как больше чем сейчас.
Вы посмотрите на общество, как оно изменилось. Где вкусно любая скотина без мыла в задницу влезет. Только бы бабла отбить. Вспомните свой Приморский парк, его же ялтинцы после войны высаживали, холили и лелеяли и что? Из 20 га осталось 4. Метко мои коллеги прозвали - парк потерянной совести.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Ярослав

Ну вот, на Кубе вы не были. А я был. В 1995. Ничего там хорошего нет, уверяю вас. Ни в госпиталях, нигде.

Насчет налогов. Вас никто не спрашивает, куда вы хотите чтобы ваши налоги пошли. Вы платите - государство решает без вас что с ними делать. Ваш депутат в думе тоже в этом участвует, голосуя за бюджет. Но не вы лично. Работы на всех может и не быть. И люди сами решают, работать им или нет. Все равно минимум им надо дать, они тоже люди. Но такой, чтобы просто с голоду не умерли. А посылать на принудительные работы: «песчаный карьер - два человека»- уже это все было.

Раз вы сказали, что супруга, я так и сказал. Но не принимайте все как должное. Сейчас век феминизма. Надеюсь вы меня поняли.

Насчет заработков. То густо, то пусто. В итоге заработаете в среднем на прожиточный минимум. Но вот со мной ПОГОВОРИТЬ о заработках - это да!
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:27Метко мои коллеги прозвали - парк потерянной совести.
Я туда больше не хожу вообще. Обхожу стороной. Мне больно видеть то, что натворили буржуины.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 24 апр 2019, 08:43Вы вообще везде ищете и находите то, что у Вас внутри в голове.
а из ещё чьей головы я должен и могу что-то извлечь?
nvd5 писал(а): 24 апр 2019, 08:43Если Вам подробнее - то сейчас купить обувь с высоким подъёмом очень нелегко. Внедрены какие-то итальянские стандарты, а у макаронников низкий подъём. Я прихожу в магазин и сразу говорю продавцу - мол, с этих полок ничего не предлагать, с этих тоже. На глаз видно, что пошито по западному стандарту и мерять обувь - только время тратить.

Проблемы с обувью были в СССР из-за невысоко качества изготовления. Там же вручную подошвы пришпандоривали.
А сейчас на импортных машинах, но и для импортных ног.
Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03А зачем его делать фуфлом? Вы так интересно залепили. я аж закачался, у меня туфли были Саламандра, сперва их отец носил, потом я, сейчас не ношу по банальной причине, об одного дурака разбил.
друззя, я немного с вас фигею.
объясняю ещё раз о себе и тему расходных материалов закрываю.
итак: ботинки, штаны, трусы, полотенца, зубная паста, щётки, жидкость для душевой кабины, шампунь, одежда, бензин, жратва, туалетная бумага, дезодорант и ещё большой список -- расходные материалы. если при заходе к толчку я не вижу туалетной бумаги, я иду к спецшкафу и беру из него.
аналогично со всем остальным. обувка по текущему сезону и погоде всегда стоит в определённом месте, аналогично с трусами, футболками, свитерами, носками... я беру всё это в определенных местах и всё.
я не парюсь ни фирмой, ни рисунком, ни цветом, ни какими-то подъёмами, ширинами, долготами, весом, подошвой......
более того, я в магазинах практически не бываю, за какими-то редкими случаями. я не знаю, сколько и что стОит.

пользование расходниками и их приобретение так же обыденно, как подтереть задницу, или помыть руки, или дышать
я не-по-ни-ма-ю, о ЧЁМ вы говорите, и почему у вас СЕГОДНЯ проблемы с расходниками

всё. закрыто.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03Если учёный что-то не может объяснить ребёнку, то это не учёный, а шарлатан. Кажись Эйнштейн сказал.
есть ааагромная разница между ребёнком, который ВНИМАЕТ, и "знатоком", который уже не внимает...
Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03Может быть, но с философией я познакомился довольно давно и у меня за плечами два семестра философии и три - истории философии
то, о чём и как пишет А.Болдачёв, не имеет аналогов в философской мысли. вообще.
Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03Вам остаётся сделать мелочь, развеять марксизм и всё, правда многие пытались, вдруг у вас получится, даже я пытался. Не получилось.
а развеивать нечего, как ВЫ это понимаете. нет никакого марксизма, есть люди, которым кажется, что их обделили по жизни, а Маркс кустарно, но гениально, сумел удовлетворить потребность обиженных в нахождении внешнего фактора, который якобы и является причиной их ЛИЧНЫХ проблем. вот ЭТО ОЩУЩЕНИЕ обретённой объяснённости, это ВНУТРЕННЕЕ состояние этих людей они и называют марксизмом.
марксизм -- душевное состояние.
как развеять душевное состояние? надо заменить его другим состоянием.
но это уже личная тема каждого чела в отдельности. может ему этот марксистский транс вполне комфортен. почему нет? он просто тащится с него и ничего другого ему не нужно. и какой смысл в развеивании? пусть кайфуют :mi_ga_et:

лично меня положение обиженного не устраивает, у меня иные способы словить кайф. поэтому я не марксист и пока к ним не собираюсь
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03Что за потреблятсво к вещам? Вам изготовь материал, сделай затраты а потом в утиль? Вот вас не волнует что были затрачены природные ресурсы, скажем, сожгли какое-то количество углеводоров и для чего? Чтобы сделать дерь-мо?
знаете, я очередной раз убеждаюсь, что так называемый марксизм проникает в интеллекты какой-то определённой структуро-настройки.
это люди, которые озабочены экономией буквально маниакально там, где в этом нет никакой необходимости.
они почему-то думают, что машины так и будут ездить на дровах, а люди будут передвигаться из точки А в точку Б всё на тех же машинах.
что газом будут пользоваться ВЕЧНО, поэтому газом пользоваться нельзя, потому что будущим поколениям нечем будет разогреть еду....

марксизм притягивает людей, испытывающих нужду по жизни.
нет, я не призываю к расточительству: заливать рояль шампанским, например. нет.
я призываю изменить масштаб мышления. уже завтра дома будут "питаться" от батарейки, если дома будут нужны вообще...
Ярослав Стебко писал(а): 24 апр 2019, 10:03Можно, это использование его способности к труду.
вы не поняли. опять. его труд никому не нужен. тот труд, который он способен выдать на гора.
это печально, но с него нечего взять. но это уже отдельная тема.
кстати, вы мне напомнили один антимарксистский эпизод, который я давно хочу озвучить, но упускаю из виду.

итак. есть марксистская байка, что де буржую выгодна безработица ради запугивания уже занятых работников, чтобы удерживать так сказать "низкую" зарплату.
это звиздёжъ. удерживать зпл на нужном уровне буржую помогает вся государственная система. НЕ ЭТО является причиной безработицы.
причина безработицы -- лишние люди. они просто не нужны экономике и всё. ну разве что в качестве скамейки запасных на случай выхода из строя...
я говорю это с грустью, потому никто не может зарекаться. но это факт. капитализм к этому не имеет никакого отношения. попытка выйти из этой ситуации так сказать гуманно в рамках государственного капитализма -- провалились. экономика не справляется с такой нагрузкой.
ЧТО-ТО делается, но, я думаю, об этом в слух не говорят.

как-то так
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05 удерживать зпл на нужном уровне буржую помогает вся государственная система.
Совершенно верно. В капиталистическом государстве власть находится в руках капитала. А капитал не может существовать без извлечения прибыли. Удержание в т.ч. низких зарплат это один из способов увеличивать прибыль.
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05 лишние люди. они просто не нужны экономике
Всё правильно. В капиталистическом обществе люди нужны для экономики. А уже при социализме наоборот экономика для людей.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 00:44 и почему у вас СЕГОДНЯ проблемы с расходниками
Потому что купить туфли, в которых можно ходить, не замечая их - раньше была проблема. И сейчас она осталась.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05знаете, я очередной раз убеждаюсь, что так называемый марксизм проникает в интеллекты какой-то определённой структуро-настройки.
это люди, которые озабочены экономией буквально маниакально там, где в этом нет никакой необходимости.
Это только говорит о том. что вы марксизма не понимаете и мне не понятно зачем спорите?
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05они почему-то думают, что машины так и будут ездить на дровах, а люди будут передвигаться из точки А в точку Б всё на тех же машинах.
что газом будут пользоваться ВЕЧНО, поэтому газом пользоваться нельзя, потому что будущим поколениям нечем будет разогреть еду....
Это вообще о чём?
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05вы не поняли. опять. его труд никому не нужен. тот труд, который он способен выдать на гора.
Что такое на гора я не в курсе. но любой неинвалид способен трудится.
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05итак. есть марксистская байка, что де буржую выгодна безработица ради запугивания уже занятых работников, чтобы удерживать так сказать "низкую" зарплату.
это звиздёжъ. удерживать зпл на нужном уровне буржую помогает вся государственная система. НЕ ЭТО является причиной безработицы.
причина безработицы -- лишние люди. они просто не нужны экономике и всё. ну разве что в качестве скамейки запасных на случай выхода из строя...
Ну да, локауты к примеру тоже звиздёжь и то что с точки зрения буржуазии есть лишние я не сомневаюсь. Но вот однажды лишними посчитали буржуев, соплей до сих пор не оберёшься
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 02:05но это факт. капитализм к этому не имеет никакого отношения. попытка выйти из этой ситуации так сказать гуманно в рамках государственного капитализма -- провалились. экономика не справляется с такой нагрузкой.
Чья? Советская справлялась, даже феодальная прсавлялась, я вам больше скажу, есть куча халявщиков при капитализме, вот на фиг их кормить не только буржуев?
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 00:44объясняю ещё раз о себе и тему расходных материалов закрываю.
итак: ботинки, штаны, трусы, полотенца, зубная паста, щётки, жидкость для душевой кабины, шампунь, одежда, бензин, жратва, туалетная бумага, дезодорант и ещё большой список -- расходные материалы. если при заходе к толчку я не вижу туалетной бумаги, я иду к спецшкафу и беру из него.
аналогично со всем остальным. обувка по текущему сезону и погоде всегда стоит в определённом месте, аналогично с трусами, футболками, свитерами, носками... я беру всё это в определенных местах и всё.
я не парюсь ни фирмой, ни рисунком, ни цветом, ни какими-то подъёмами, ширинами, долготами, весом, подошвой......
более того, я в магазинах практически не бываю, за какими-то редкими случаями. я не знаю, сколько и что стОит.
Это понятно, вопрос был в олноразовом шмоте как презерватив. кому это выгодно кроме как продавцам?
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 01:12есть ааагромная разница между ребёнком, который ВНИМАЕТ, и "знатоком", который уже не внимает...
Как и между учёным и шарлатаном.
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 01:12то, о чём и как пишет А.Болдачёв, не имеет аналогов в философской мысли. вообще.
Я не в курсе, вся моя философия не от тараканов в голове а от практики. Когда падаешь в голодный обморок в детстве или в 13 лет делаешь первый заработок - это сильно сказывается на менталитете
Евгений-Бур писал(а): 25 апр 2019, 01:12нет никакого марксизма, есть люди, которым кажется, что их обделили по жизни
Есть люди, которым так кажется, что их оппонентов кто-то обидел. Вопрос то не в обиде, Энгельс, фабрикант, чем был обижен? А дворянин Ульянов, которого ждала прекрасная карьера, а дочб героя русско-турецкой войны 1877-78 годов Коллонтай?
Я вт не жажду взять и нарушить миропорядок, который вот устаканился. На настоящий момент то, что меня не утраивает, это мелочи, которыми можно пренеберчь.
А вы так и не поняли чем я недоволен, очень печально. Тем что сам могу оказаться в эти невписавшиеся в рынок и едва там не оказался.
Ответить