Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а):
Евгений-Бур писал(а): это люди, которые не нужны экономике, и которых в ГДР, СССР кормили из ладошек те, кто возврата в былое не желает.
Не спешите за экономику решать, кто ей более нужен..... мать-домохозяйка с шестью детьми, или шесть бездетных креативных дизайнерш....
пример неудачный: нужны и те и другие.
если из серии ненужных -- безрукие безголовы.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): как можно быть человеком второго сорта, если ты таковым не являешься?
Вы не в России живёте, иначе давно бы поняли. что лично вы человек второго сорта даже для тех, кто гоняет на машинах по нашим дорогам, калеча и убивая других участников движения, и при этом уходя от ответственности.
Евгений-Бур писал(а): забавно как-то всё организовано в советских системах: изобилия меньше,
Мне было забавно наблюдать как американские военные в Восточном Берлине упаковками скупали текстиль и детскую одежду производства ГДР - вот так там было все организовано. А западные немцы при поездке в ГДР набивали себе машины восточными продуктами и особенно колбасой, что кстати и сказывалось на экономике Восточной Германии. Вы просто нифига о подлинной ситуации в ГДР не знаете, вот поэтому не представляете чего может достигнуть социалистическое государство, если там учитывают многие факторы, при организации собственной экономики.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): Вы не в России живёте, иначе давно бы поняли. что лично вы человек второго сорта даже для тех, кто гоняет на машинах по нашим дорогам, калеча и убивая других участников движения, и при этом уходя от ответственности.
ошибаетесь.
именно это я трезво осознаю: я -- 2-й сорт, а может и третий. и это -- факт. мириться ли с этим? дело лично каждого.
мне глубоко начхать, что они обо мне думают. моя задача -- трезво оценить своё место и двигаться дальше.
ccsr писал(а):Мне было забавно наблюдать как американские военные в Восточном Берлине упаковками скупали текстиль и детскую одежду производства ГДР - вот так там было все организовано. А западные немцы при поездке в ГДР набивали себе машины восточными продуктами и особенно колбасой, что кстати и сказывалось на экономике Восточной Германии. Вы просто нифига о подлинной ситуации в ГДР не знаете, вот поэтому не представляете чего может достигнуть социалистическое государство, если там учитывают многие факторы, при организации собственной экономики.
с этим согласен!!!
если учитывать факторы, то о-го-го!!!
всего-то надо было факторы учесть с текстилем, детской одеждой и т.п., которые вывозили вагонами из ГДР, а народ советских немцев с этого ничего не имел. кто виноват? почему не учитывали факторы?
------
был я там и видел)) не только лишь вы... ГСВГ...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а):мне совершенно не понятно, как можно быть человеком второго сорта, если ты таковым не являешься?
это чисто психология? тогда откуда растут ноги?
на самом деле? ещё страннее.
А помните, как нас пугали западными ресторанами "только для белых"?.. Поразительно, но в это же самое время в СССР преспокойно существовали гостинницы "только для иностранцев"! Получалось что советский человек для советского государства был.. негром (в соотв. понимании этого слова), человеком второго сорта.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Сколько накатали. А приведите пример развитой страны, где бы в экономике госсектор давал долю в ВВП выше, чем частный сектор.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Да, и дайте определение социализма не из учебника по научному коммунизму. А то ведь есть и другие определения и другой исторический опыт. Почему думаете что у СССР была монополия на истину? Более того, даже на разных этапах развития СССР социализм в нем очень отличался. Сталинский социализм - один, после Косыгинских реформ совсем другой. Никакой общественной соб-ти на ср-ва производтсва в СССР не было. Была государственная собственность на средства производства и полный государственный монополизм во всех сферах. Надо все же отличать декларации от реальности.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): Поразительно, но в это же самое время в СССР преспокойно существовали гостинницы "только для иностранцев"! Получалось что советский человек для советского государства был.. негром
Не, не так. Получалось, что иностранцы в СССР были папуасами.

kloss писал(а): А приведите пример развитой страны, где бы в экономике госсектор давал долю в ВВП выше, чем частный сектор
А зачем? Что это докажет?

kloss писал(а): Да, и дайте определение социализма не из учебника по научному коммунизму
Тебя в гугле забанили? Тогда -- лови: https://yandex.ru/search/?from...lr=43. Там первая же ссылка на Википедию. Это как раз учебник псевдонаучного антикоммунизма. Как, впрочем, и все остальные ссылки на типо "определение социализма", которые исходят не от научного коммунизма.

kloss писал(а): Никакой общественной соб-ти на ср-ва производтсва в СССР не было. Была государственная собственность на средства производства
А "государство" -- это был кто?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): А "государство" -- это был кто?
да-да, именно так: Государство -- это был Кто.
не хочешь ли ты сказать, что государственное предприятие, например, в США -- общенародная собственность?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): А зачем? Что это докажет?
это докажет, что каждое государство в меру своих возможностей хоть как-то вынуждено поддерживать людей с ограниченными способностями.
В СССР государство поддерживало этих людей на достойном уровне, что в конце концов угробило экономику.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): да-да, именно так: Государство -- это был Кто.
не хочешь ли ты сказать, что государственное предприятие, например, в США -- общенародная собственность?
Дык пиндосов спроси. Это во-1-х, а во-2-х, ты мне пальцем покажи пример государственного предприятия в США. Я таких не знаю. Знаю, что там есть предприятия государственного значения. Это предприятия, которые под видом госзаказа продают государству пластмассовые унитазы по цене золотых и делают оружие для "борьбы" против безоружных пигмеев. А именно государственных предприятий в Штатах я не знаю
Ответить