Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 08 июл 2017, 13:38Экономический грабёж, говорите? так в этом и есть суть экономики: грабить экономически, по правилам экономики.
Браво!.
Настала МОЯ ОЧЕРЕДЬ аккуратно заявить: я всё думал, гадал - чего от ВАС ждать? Дождался.....
Огромное спасибо, что РАСКРЫЛИСЬ.
Грабить. "Цивилизованно", "культурно", "демократично", "толерантно", "эффективно"...... - но грабить....

Все словеса о прогрессе, о движухе, о неспособности савка обеспечить "достойное житьё" - это всё словесное прикрытие
Вот чего не хватало " в савке" !!! При Советской Системе - хрен давали ПАРАЗИТИРОВАТЬ.

А я же ЭТО и знал..... чать, не 15 лет от роду.....
============================================
Всем читателям форума. Вот обратите внимание: бОльшая часть интернета - это сегмент людей, совершенно БЕСКОРЫСТНО дающих доступ всем пользователям сети к знаниям, к информации, к произведениям искусства.....
Да, есть те, кто интернетом зарабатывает, есть те, кто в интернете спекулирует, есть те, кто в интернете воюет, есть те, кто в интернете решает личные проблемы....
Но ОСНОВНОЙ МАССИВ интернета - это именно бесплатная, бескорыстно предоставляемая информация...
Вопрос: если человечеством движет корысть и выгода - как понять вышеупомянутый феномен?

А так и понять. Нормальный психически, неискажённый, неизуродованный человек - даже неосознанно, "на автомате", по зову природы своей стремится к коммунистическим отношениям.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль, Бур: не надо про эмерджентность, а?
Определение ее дано Камилем правильно.
Правилен пример Бура с водой: водород и кислород- газы. в результате их слияния образуется новое вещество. Химически более инертное, жидкое - это и есть эмерджентные свойства соединения О и Н.
Но все ж займитесь самообразованием где-нибудь в другом месте, а то мой разум воспринимает ваши околонаучные слова как свое оскорбление.

А вот насчет наглого присвоения прибавочной стоимости... Ну хорошо, дайте рабочему, добывающему жел.руду, всю его выработку - что он с ней будет делать вне существующей системы общ.отношений? Отнесет дитям на ужин? Зароется в ней по уши?
А вот ежели он вознамерится продать свою добычу, т.е. войдет в систему общ.отношений, - тут уж не грех с него потребовать плату за пользование кайлом, за подготовленное рабочее место,... припомнить, как прививки от бешенства ему в детстве делали... Ну, и так далее.
Боюсь, ему много проще взять деньгами столько, сколько ему даст бухгалтерия шахты.
Не надо и про прибавочную...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

«А вот ежели он вознамерится продать свою добычу, т.е. войдет в систему общ.отношений, - тут уж не грех с него потребовать плату за пользование кайлом, за подготовленное рабочее место,...»
Опять наш «гений» показал, что структура себестоимости ему неизвестна!

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 08 июл 2017, 18:43То есть, если вас остановят в темной подворотне, и ограбят для того, чтобы пополнить общак преступников, то вы должны согласится с тем, что это справедливо - бедным преступникам вы должны помогать, потому что они страдают в тюрьмах и на зонах.
Так какого же хрена вы в таком случае кричите "Караул! Грабят!"
зачем писать чушь?
экономический грабёж не предполагает ФИЗИЧЕСКОГО насилия, токмо экономическое: грамотно ведёшь хозяйство, твой товар пользуется спросом... выигрываешь
---------
не понял я товарища экспрэсса, который лайкнул такую хрень
помойму, это уже обсуждалось, да и вообще -- элементарно
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 июл 2017, 19:55Как один товарищ в таких случаях восклицал: "Клара, я фигею!" Надо же какое единодушие!
А ведь смысл любой химической формулы, да хотя бы:
2H₂ + О₂= 2H₂O
в описании образования эмерджентности. Да, в процессе этой химической реакции выделяется теплота. И результат вполне предсказуем. Есть, Евгений, такое понятие: теплотворная способность.
ещё раз ПОПЫТАЮСЬ пробиться через заросли: где из формулы видно, что:
а) какая-то теплотворная способность
б) какие-то свойства появляются: какие? а какие были?
в) ....
---------
я изложил доступно или как?
смею заметить: есть химические реакции, поглощающие энергию.
---------
"Клара, я фигею!"
---------
это всё ещё советское образование или уже другое?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 09 июл 2017, 19:29Определение ее дано Камилем правильно.
при всём уважении, коллега, но что значит: Определение дано правильно? (вообще, так сказать, без привязки к "местности")
В качестве примера: определение прибавочной стоимости Марксом дано правильно. Да?
Про эмерджентность мне интересно. Я не против того, что что-то излагаю коряво. С удовольствием выслушаю иное мнение и корректировки.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 10 июл 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 09 июл 2017, 11:49Браво!.
Настала МОЯ ОЧЕРЕДЬ аккуратно заявить: я всё думал, гадал - чего от ВАС ждать? Дождался.....
Огромное спасибо, что РАСКРЫЛИСЬ.
Грабить. "Цивилизованно", "культурно", "демократично", "толерантно", "эффективно"...... - но грабить....
красные партейцы занимались тем же -- грабили одних, раздавали другим, не забывали себя, в целом гробили экономику.
в чём Ваш восторг, не понимаю.
Предупреждение.
Нарушение п.10 правил форума.
Мормон.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 09 июл 2017, 19:29А вот насчет наглого присвоения прибавочной стоимости...
Да, насчёт прибавочной стоимости....
Быть может - не совсем хороший тон с моей стороны, но я, читая ваши сообщения - невольно пытаюсь "увидеть" вашу личность. (но ведь ЭТО естественно для виртуального общения вообще, да и не только виртуального)
И, насколько я смог "увидеть" - ведь вы же являетесь всё-таки сторонником коммунистической идеи; вы человек, понимающий - коммунизму нет альтернативы для человечества?
Единственное, что вас "не устраивает", как можно понять - вы не согласны с максимами в изложении К.Маркса.... ???

Можно понять - что вы не против коммунизма как такового, но вы считаете марксовы построения умышленными или неумышленными "извращениями" и "косяками", которые на самом деле уводят дело в сторону и застой ....?
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 10 июл 2017, 08:53что структура себестоимости ему неизвестна!
себестоимость -- это число или что-то иное?
если -- число, то какая структура может быть у числа? если можно -- пример структурированного числа.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 10 июл 2017, 10:04экономический грабёж не предполагает ФИЗИЧЕСКОГО насилия, токмо экономическое: грамотно ведёшь хозяйство, твой товар пользуется спросом... выигрываешь
Расскажите это тем странам, которых европейцы веками грабили в открытую - сначала при феодализме, а потом и при капитализме, причем вплоть до шестидесятых годов даже не стесняясь своих колоний . Так что откуда растут ноги "экономического" чуда той же Америки хорошо известно по её гражданской войне. Про Британскую империю я даже не упоминаю - они до сих пор пользуются благами колониального грабежа.
Ответить