Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 12 сен 2019, 14:54Если вы знаете историю развития авиации, то должны помнить, что роды авиации вообще и самолётостроения в частности были очень тяжелыми и кровавыми, полными трагических ошибок.
именно на основании знания, КАК ЭТО БЫЛО для авиации, я и привёл пример.
и сделал замечание, что основные трагедии в истории авиации связаны с НЕЗНАНИЕМ предмета, даже при том, что хоть что-то вообще летало. т.е. были летающие образцы, например, -- птицы.

для случая так называемого социализма не было даже действующих природных образцов, но эксперимент(!) таки решили провести на целой стране.

вот я ОБ ЭТОМ речь веду.
теперь поняли? или опять пролетело мимо?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 15:00для случая так называемого социализма не было даже действующих природных образцов, но эксперимент(!) таки решили провести на целой стране.
А вот тут вы ошибаетесь, в очередной раз показав свою дремучесть. Кстати и в случае с авиацией так же не было природных образцов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 12 сен 2019, 15:03А вот тут вы ошибаетесь, в очередной раз показав свою дремучесть. Кстати и в случае с авиацией так же не было природных образцов.
вы ба хоть в редких случаях СРАЗУ ЖЕ приводили примерчики.
хотя бы с авиацией: в природе ничего не летало до появления авиации, и все летающие организмы появились, как ответ природы вызову, брошенному ей научно-инженерной мыслью человека.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение m-sveta »

Изображение
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 15:00для случая так называемого социализма не было даже действующих природных образцов, но эксперимент(!) таки решили провести на целой стране.
Вы бы прекратили уже попытки стараться выглядеть мыслящим?.....

1) своё согласие на "эксперимент" над страной в своё время дали большинство жителей страны....
2) вот и жители тринадцати британских колоний решили с чего-то поставить над собой эксперимент - жить не под британской короной....не имея перед глазами ни образца, ни представления о результате....
3) ушедшая в 1917-м году в небытие империя - действительно имела немалое количество годных, положительных черт...
Например, одна из них - черта оседлости....????? (раз уж на то пошёл разговор?)
За нарушение которой полагалось до 12 000 шпицрутенов ...

И когда об ушедшей империи грустит потомок обладателей золотых эполетов - я могу это по человечески понять...
Но когда об ушедшей империи скорбят захаровы, хабенские, шендероиды, и прочие эхомосковско-соломянские собчаки - меня просто корчит от желания увидеть эти самые 12 000 шпицрутенов воочию....
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 30 сен 2019, 08:051) своё согласие на "эксперимент" над страной в своё время дали большинство жителей страны...
я не уверен, что они (т.е. большинство жителей страны) давали согласие именно на СОСТОЯВШИЙСЯ вариант эксперимента.
уже писал, на ЧТО давали согласие. повторю, не трудно.
Заводы -- ...
Землю -- ...
Власть -- ...

ничего из обещанного для проведения эксперимента выполнено не было.
но и это ещё не всё(С)

почему-то обещанты не сказали:
Деньги -- ... и взяли их себе.

при капитализме, т.е. в условиях, когда всё распределяется по деньгам, рулят те, в чьих руках печатный станок, а не токарные станки.

тут и мыслить-то особо не нужно
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:58ничего из обещанного для проведения эксперимента выполнено не было
Это Е-Буру Клосс напел?

Евгений-Бур писал(а): 30 сен 2019, 19:58тут и мыслить-то особо не нужно
Это самое главное умение Е-Бура
Последний раз редактировалось kobakoba2009 30 сен 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 30 сен 2019, 21:48Это тебе Клосс напел?
?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Отличный материал о том, что такое социализм и капитализм, в интервью Э.Кренца:
Последний глава ГДР Эгон Кренц: «Нас предал Горбачёв»
19 сентября 2019
Эксклюзивное интервью для газеты «Аргументы и факты».
Почему победители фашизма в СССР жили хуже восточных немцев? Отчего Брежнев отказался поставлять Хонеккеру нефть? Как наши солдаты обращались с населением Германии? На острые вопросы «АиФ» получил откровенные ответы.82-летний бывший генсек Социалистической единой партии Германии (он занимал эту должность сразу после отстранения от власти Хонеккера, с октября по декабрь 1989 г.) и экс-председатель Госсовета ГДР Эгон Кренц сейчас живёт в деревне Дирхаген, в маленьком домике. Он попросил дать ему 120 евро на бензин для проезда в Берлин на интервью: «Простите, не хотел брать с вас денег, но, увы, хоть я и руководил страной, моя пенсия сейчас – как у уборщицы». В канун 30-летия падения Берлинской стены Кренц согласился встретиться с обозревателем «АиФ», дабы рассказать подробности конца Германской Демократической Республики, а также обсудить другие вещи: противостояние России и Запада, тотальное искажение итогов Второй мировой войны.
«Русские с ножами в зубах»
Георгий Зотов, «АиФ»: – Вас как принято называть – господин Кренц или товарищ Кренц?
Эгон Кренц: – Лучше, конечно, товарищ Кренц (смеётся). И обязательно добавьте «большой друг Советского Союза».
– О, это я не забуду. Хочу спросить. На днях исполнится 30 лет, как начались массовые манифестации в Берлине, которые привели к падению режима Эриха Хонеккера и к концу ГДР. Можно ли было сохранить Восточную Германию?
– К сожалению, нет. ГДР не смогла бы существовать без СССР ни экономически, ни политически. А СССР, как вы помните, вскоре и сам распался. Знаете, когда Вторая мировая война закончилась, мне исполнилось всего 8 лет. И я помню: у нас в городе разместили на стене дома большой плакат со Сталиным и его цитатой: «Гитлеры приходят и уходят, а немецкое государство и немецкий народ остаются». Я уже ребёнком всё понял. СССР видел Германию единой страной и не собирался разрывать её пополам. Но случилась ссора с союзниками, создание блока НАТО – и вышло в итоге иначе.
....
Полный текст
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... om&win=366
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Отличный материал о том, что такое социализм [советского образца] и капитализм:
– В 1963-м я начал учиться в Москве и жил в одной комнате с русским парнем. Однажды кладу одежду в шкаф и замечаю – мой сосед на меня внимательно смотрит. Я убрал зимние, летние вещи, еле запихнул внутрь. И Володя произнёс: «Эгон, ты знаешь разницу между социализмом и коммунизмом?» Показал на мой шкаф: «Это ваш социализм». И пошёл к своему шкафу, где висел один костюм: «А вот наш коммунизм. Мы помогаем вам, кубинцам, Африке... Только когда установится всеобщее братство, русские наконец нормально заживут». Брежнев прямо заявил Хонеккеру: «Эрих, мы не можем больше давать ГДР столько нефти». Советские люди хотят жить не в коммуналках, а в пятиэтажках. Многие в гэдээровском политбюро этого не поняли – а я как раз понял: ибо знал, в каких условиях находится русский народ. Наш преподаватель в московской партийной школе, профессор Янсен, объяснял: «Товарищи, вы заносчивы, считая: русские, которые победили фашизм, живут хуже немцев. Это потому, что они поддерживают вас, не жалея средств». ГДР была социалистическим Западом, витриной успеха – и мало кто знал, сколько денег в нас вливал СССР.
- Можно ли было сохранить Восточную Германию?
– К сожалению, нет. ГДР не смогла бы существовать без СССР ни экономически, ни политически.
Ответить