Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 16 апр 2019, 02:16вполне нормальное явление для государства с самым передовым государственным строем, самой передовой экономикой, самой передовой наукой, самыми передовыми ... в общем во всём самой передовой.
Лицемерите?
Стране нужна была валюта для закупки необходимого оборудования (часто через третьи страны). Остальное мелочи.
Не пустили некого субъекта в валютный ресторан - это же трагедия вселенского масштаба - в оного субъекта голове и не более того.
Уже к таким пустякам цепляются - значит к СССР других претензий нетути? А у меня есть, но я Вам об этом не скажу.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 16 апр 2019, 00:05зато при Советской власти степень равенства по доходам примерно равнялась первобытно-общинному строю. ващще ужас
так на какой период нам равняться? что теперь с этим делать?
Это уже пурга. Переводите тему в эмоциональную сферу для создания атмосферы переругивания.
Я не собираюсь на такие откровенные глупости реагировать.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

kloss писал(а): 15 апр 2019, 23:51хотя и там чет не помню..везде чек пробиваешь и отдаешь продавщице.
Тяжело ломать психологию торгашей. Им ведь очереди были выгодны - вот и упрямились.
Для примера - у нас самый большой магазин самообслуживания был в ДТ (Дом Торговли) - приличных размеров магазин.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 10:15я прекрасно понял. я не понял ваших претензий к тому, что оплата за одну и ту же работу зависит от места приложения усилий.
Так работа та же. Ну какая разница гонять из Алушты в Севастополь, или наоборот? Или им вместе в Ялту в Алуште то делать нечего, а там расстояние одинаковое, вся работа та же самая.
Вы поймите что я не жалуюсь, у меня место примерно посерёдке, что очень не плохо.
Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 10:15причём здесь ориентация товарной продукции? я говорю совсем о простом: нельзя сделать так, чтобы я поел, а кто-то другой при этом стал тоже сыт. или я оделся обулся и при этом же кто-то другой сразу стал обутым и одетым. т.е. потребление -- сугубо личный акт.
Это понятно, но мы говорим об обществе а не конкретно о вас или обо мне, потому я и оперирую общественными понятиями.
А накормить, одеть и обуть сейчас можно любого, даже совершенно нахаляву. Но вот я решил сегодня приодется немного и приобутся с женой вместе и 15 тыс как корова языком слизала (2 пары кроссовок, куртка, ветровка), ничего вычурного и сверхволшебного, ну вы сами можете по ценовой политике догадаться, как так может быть, что для кого-то это месячная зарплата? Вот я не догоняю откуда такие тарифы на оплату труда берутся.
Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 10:15ещё раз повторю, как говорю я, если вам не ясно уже с какого-то раза: новацией, т.е. появлением чего-то, что знаменовало собой переход на новый экономико-технологический уровень, стало внедрение инструмента под названием деньги. и вот это внедрение этого инструмента знаменовало собой появление капитализма, как новационной ОЭ формации.
Ну тогда что вы понимаете под капитализмом?
Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 10:15как это может быть вообще: сначала типа капитализм, а потом капитализм изобретает деньги
Я говорил совершенно противоположное, деньги появляются задолго до капитализма и деньги не изобретали, собственно поиск эквивалента стихийный, у нас это плат, кусок ткани из которого можно сшить платье, откуда глагол платить или заработал плату, или куны, кусочки меха котировались не хуже золота. Помните в мультике про бременских музыкантов король в мехах? Это не совсем карикатура, шубы носили и в Марселе и в Стамбуле, представляю тот запашок., а сами деньги чеканные, это металл, он сам по себе стоит чего-то, кусок меди, или серебра.
Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 10:15вы так и не ответили, где, по каким учебникам вы учили все эти капитализмы?
Я начал с Экономикса, с курса Основы экономической теории и так далее, но историю переписать не успели, хотя нам пытлись втюхивать невнятную теорию цивилизаций.
В детстве правда засело про эксплуатацию, было большим удивлением видеть горбачёвскую десталинизацию, это тоже очень прочно въелось, помню как в детстве же, когда всякие радзинские распинывались по зомбоящику, я один во дворе защищал его с детской аргументацией, довольно верной впрочем - он войну выиграл.
Потом это забылось, пока ради прикола я не стал адвокатом Сталина на семинаре по истории Украины, желающих было мало а я люблю за проигравших мазу тянуть. Ну тут столкновение с Суворовым-Резуном, эот была определённая капля военно-историческая и я стал копать и так дошёл до базиса - экономики.
Это набросок, но вам к чему детали?

А если по теме, то нет выбора капитализм или социализм. Это не решится вопросом на референдуме, это от нас вообще слабо зависит, от нас другое зависит. Куда направить противоречия капитализма, во что. А проблемы капитализма можно увидеть да хотя бы на вот горячем событии с Нотр-Дам. Я тут касаюсь чисто технической страны, мне больно за то что случилось, это памятник мировой культуры. Так вот что мы имеем с технической стороны, массу пожертвований на восстановление, когда просто нужны были деньги на реконструкцию, их недособрали. Кому было интересно из милиардеров что ты скинулся на реставрацию, ну стоит себе и стоит.
Второй момент, в здании не было пластика, не могла так замкнуть электропроводка, чтобы пламя мгновенно распространилось по зданию, полыхнули леса. Их там на месте не льзя было затушить? Ну масса пожаров бывает и даже взрывов, мой друг контузию получил на производстве, никаких МЧС не потребовалось.
Пожарные ехали 4 часа пробки. Пробки потому что куча ублюдков ломанулось шоу смотреть, их вот этому общество научило и пожарные 4 часа стояли без дела.
Я посмотрел кучу мнений, новостей, несколько передач, никто не поднял вопрос об ответственности.
Это же тендер был, где пресловутая ответственность бизнеса?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 21:47даже такую умеренность могли себе позволить единицы. пусть десятки...
в основном народ отдыхал "дико")
Опять врёте. В 1980 году в СССР было 4276 тысяч мест в санаториях, домах отдыха, базах отдыха и других учреждениях отдыха. Соответственно в год более 50 миллионов человек могли провести свой отпуск организованно. Это не считая учреждения для детского отдыха и всяческих туристических маршрутов.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 16 апр 2019, 02:16вообще-то я хотел бы, чтобы не было никаких валютных ресторанов. я хотел бы, чтобы за деньги, получаемые за труд в стране Советов, можно было получить все доступные блага
Вполне похвально, а вы их заработали, чтобы получать? У нас всё время разговор как-то по мелочам, а теорию я обещал не шибко трогать. С чего вам все блага, если не наработали, что тут сложного?
Мне не понятно как человек, работая, не может обеспечить себе витальные потребности, за 70 рублей уборщица могла скудно поесть, одеться и заплатить коммуналку, за 6 тыс, это зарплата в крымском модульном садике повара (квалифицированного специалиста!) это возможно?
Я не понимаю почему работающий человек не может купить себе нормально пожрать и одеться?
Находятся жучки, я когда эту инфу одной такой прокоментил, та залепила - работать надо. Так вот я чё-то не увидел мозолей там на её руках, высокого какого-то интеллекта. Откуда такие рассуждения берутся? Вот с чего она взяла что повар в детском саду мало работает, ну мне интересно, кто ставит такие расценки?
Гордость наша крымская, мост, действительно гордость, я не ёрничаю. Но слышал много воплей про то как Беломорканал костьми покрыт, а вы слышал про жертвы крымского моста или терминала? Там же узбеки с таджиками работают кто их считает? Мой знакомый хороший возил на камазе грузы туда, в аэропорт, говорит, останови колонну стройбашей одному прорабу, я проеду, а тот: дави их, новых завезут
Если это не бытовой фашизм, то это что?
Вы можете сказать, ну какое моё дело до кухарок в детских садах и до таджиков, вот тебе нормально и не парься, живи себе спокойно, неприятностей на ..опу не наживёшь. Вот именно что наживёшь, почему таджик не работает в Таджикистане?

Вы повнимательней теперь отнеситесь, начиналось всё с дворников и ассенизаторов, ну там на рынках встретишь, шелупонь, одним словом, теперь они льют бетон, вбивают сваи, делают невероятно сложнейшее в техническом плане сооружение, самый большой в Европе и в России мост (Россия ещё в Азии, посему разделил). А вам не кажется что отчасти формируется рабочий класс, только он немного не русский но в России но он всё делает. Без офисных крыс я как-то живу и вы тоже, давайте вам рубанём свет, долго без электриков протянете?
Ну где русские спецы, почему я с удивлением встречаю славянские лица при строительстве трассы Таврида?
У меня есть ответ на вопрос, куда деваются наши кадры у вас он есть?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 15 апр 2019, 19:55это очень интересно. и на какие такие шышы живут эти люди? кто им платит? за какой выхлопной продукт?
может даже назовёте какую-нить?
А не за какой. Они продукт не вырабатывают. И живут на иждивении того же рабочего класса, как и до 1917 года.
kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59В СССР не было супермаркетов, магазинов самообслуживания. не зачем охранники
Ещё что придумаете?
kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59ну тут с пеной у рта доказывают обратное
Да в СССР было равенство. За равный труд вознаграждение было равным.
kloss писал(а): 15 апр 2019, 21:59а гостиницы и ресты "только для иностранцев"?
Да были гостиницы только для иностранцев. Но они входили в объединение Интурист, организацию занимающуюся организацией иностранного туризма. И что?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко, буду отвечать местами, тезисно, на то, что мне кажется фундаментальным. высказываю собственное мнение. это я для админов написал)
1. Вы находитесь в плену понятий первобытного марксизма, сочно оформленного советским "социалистическим" политическим антуражем.
2. другого марксизма, кроме первобытного, нет
3. марксизм -- политически ориентированная документалистика, имеющая описательно историческое, но не прикладное значение.
4. Вам надо хорошо подумать, чего вам надоть? Хотите ли типа научно подкрепить обиды на несправедливость Мироздания -- значит, читайте взахлёб первоклассиков. Фамилии надо называть или догадаетесь?)) Если же требуется что-то изменить в текущей жизни -- изучайте Правила Мироздания и ищите пути выхода из тоннеля. но марксизм здесь ничем не поможет, скорее, -- наоборот. Конкретней? к сожалению, ЭТО дорого стОит и мне не по карману, иначе бы я давно ЭТО имел. но... увы...

итак, некоторые ответы, на некоторые вопросы.
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:24Так работа та же. Ну какая разница гонять из Алушты в Севастополь, или наоборот?
я не знаю, за что именно платят больше, поэтому поступлю, как математик, установлю предположение. пусть из Алушты в Севас -- больше бабла. существенно больше! тогда решение очевидно: всегда "работайте" в этом направлении и не возвращайтесь. абсурдно, правда? значит таки разница есть! просто вы её не видите.
чисто из нормальных книг по маркетингу: платят не за работу. никогда за работу не платили и платить не будут. платят за удовлетворение потребности. ваша задача, понять какую именно потребность вы удовлетворяете в одном направлении, и какую -- в другом. тогда поймёте разницу в ценах за РАЗНЫЕ услуги, а не за одинаковую работу. ваша ррработа никого из плательщиков не интересует, плательщиков интересует собственные потребности, и насколько качественно вы их удовлетворяете. разницу чувствуете? у Ленина и других авторитетов этого не найдёте. у тех авторов были иные цели, когда они писали свои труды
собственно ваша глобальная задача сводится к следующему: найти потребность и удовлетворить её. за деньги. не можете выполнить хотя бы одного из условий? ну, тогда -- звыняйтэ, кумэ... за работу платили в Советском Союзе. что из этого вышло, вы знаете.
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:24Это понятно, но мы говорим об обществе а не конкретно о вас или обо мне
вы, вернее, что-то в вашей голове отказывается понимать. таки взгляните на процесс поедания яблока через собственное естество, натуру, физику, реальность, а не через политические заквашенную белиберду. то же самое касается и труда. выкиньте на помойку общество в том виде, в каком его преподносили в известной вам лит-ре. нарисуйте иную картину общества, живую картину: человеки, и вы среди них, и каждый может сделать что-то только СВОЁ и никак иначе. манипуляции имеют лично-индивидуальное происхождение, а не какое-то общественное. нельзя договориться с обществом, можно договариваться ТОЛЬКО с множеством конкретных людей. с каждым из них.
если мне не удалось объяснить, то снова -- звыняйтэ.
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:24Это набросок, но вам к чему детали?
детали не нужны. я просто спрашивал о другом. ГДЕ?!!)) опять же без деталей, если есть на то причины. типа -- в институте, школе, техникуме (или сам ради интереса) изучали по учебникам (каким?) по курсу (какому? политэкономия, философия...)
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:24А если по теме, то нет выбора капитализм или социализм. Это не решится вопросом на референдуме, это от нас вообще слабо зависит, от нас другое зависит. Куда направить противоречия капитализма, во что. А проблемы капитализма можно увидеть...
меня просто коробит от слов противоречия капитализма. а противоречие приёма пищи и дефекации вас не беспокоит? а чистки зубов с одновременным стиранием эмали? а регулярная и перманентная разборка и сборка всего нашего тела на уровне органики? а .....................? не? эти противоречия вы считаете вполне себе нормальными, даже полезными. а вот, блин, противоречия капитализма -- это наиЗлейшее наиЗло. марксизм по степени замшелости напоминает мне френологию.
у френологии есть специфическая верность, но не настолько, чтобы использовать её фундаментально.
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:56почему таджик не работает в Таджикистане?
могу сказать лишь следующее.
ответ на этот вопрос есть, но он (ответ) сейчас вам не нужен. пока вам и мне нужно работать над собой))
каждый должен и МОЖЕТ заниматься только СВОИМ делом
Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:56Ну где русские спецы, почему я с удивлением встречаю славянские лица при строительстве трассы Таврида?
У меня есть ответ на вопрос, куда деваются наши кадры у вас он есть?
тут я не понял. от слова ничего) не хватает какой-то важной локальной инфы, которую можно втянуть только на месте.
если поясните, то можно будет что-то обмусолить
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 17 апр 2019, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 16 апр 2019, 18:56Я не понимаю почему работающий человек не может купить себе нормально пожрать и одеться?
потому что нормально пожрать и одеться -- завышенные потребности в сравнении с конкретно его способностями.
работа здесь никак не работает)) (такой вот получился каламбурчик)
повторюсь: откажитесь от пустых политических формулировок, почерпнутых из "первоисточников". всё обстоит и работает иначе.
если платить за работу, то экономика накроется, как это уже произошло в отдельных странах, отдельных государствах.
--------------

Мормон, наступила полоса, когда -- утомили)) без обид.
я вас оставлю при вашем мнении. порадую, так сказать, сделаю приятное.
Мормон писал(а): 16 апр 2019, 19:04в СССР было равенство. За равный труд вознаграждение было равным.
Ярослав Стебко, вы таки усвоили?!! :a_g_a:
это не мои слова. это слова Советского Офицера. реально офицера.
не повторяйте тех ошибок
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 17 апр 2019, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

nvd5 писал(а): 16 апр 2019, 09:08Стране нужна была валюта для закупки необходимого оборудования
интересно, много оборудования можно купить от доходов пары десятков магазинов? причем по всей стране... :du_ma_et:
Ответить