Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Трудно сказать, в поисках какой еды, где, как и кто проводил время в СССР.

Снобу с обезьяньей потребностью демонстрировать окружающим свой более высокий статус - никогда не хватит никакой еды, никакой роскоши, никакого шмотья, никаких цацек...
Ему ведь не этого всего нужно.
Ему ведь нужно показывать, что окружающие ему не ровня, при том что реально-то он, на самом деле - пустое ничтожество.
Эту бездонную ёмкость не наполнить никогда и ничем.
И всё вышесказанное - просто азбучные начала психологии....

А в Советском Союзе в конце 80-х - хватало еды. Не было никакой нехватки ни в мучном, ни в мясном, ни в жирах, ни в углеводах....
Никто в голодные обмороки не падал, никто не рылся в помойках, никому не ставили диагноз "алиментарная дистрофия"....
Прочтите вдумчиво мои слова ещё раз. Вспомните то время ещё раз.

Другое дело что (!!!!!!!!!) - для создания атмосферы массовой фрустрации, паники и недовольства -
- мафиозные силы фашизма, вызревшего в верхушке КПСС и дочерних её организаций устроили спектакль с картиной мнимого дефицита и, естественно, как якобы свидетельством этого дефицита, талонной системой.

Удар наносился вовсе не по желудкам. Если бы. Если бы всем уродам, падлам и недотыкомкам, ноющим сегодня про "нехватку жрачки в савке" - если бы им всего полторы недельки реального ленинградско-блокадного пайка....

Удар наносился именно по их обезьяньей психике.
Как это - талоны? А я что - должен быть как все, что ли? Я же выше. Почему выше? Ну так в семье приучили. Так маминька с детства напевала.
Не потому же, в самом деле, что чем-то реальным проявил свою крутизну. Я так хочу , и всё тут, не приставайте с дурацкими вопросами....

Собственно - приматский (обезьяний) рефлекс иерархичности не осознаётся и не рефлексируется недоразвитым охломоном-дебилом.....он просто есть, на иррациональном уровне врождённого рефлекса....

Вот по этому-то рефлексу, зная, что носителей его накопилось к концу 80-х (не без их стараний с самых оттепельных 60-х) немалое количество -
- и наносили удар прорабы антисоветской перестройки...

Ах, талоны....ужас какой....как будто кто-то, отоваривавшийся по талонам - недополучал калорий и аминокислот....
Но уравнивающая со всеми окружающими бумажка талона нестерпимо больно била по обезьяньей спеси.....

Но, собственно - Советский Союз действительно умер. Съеденный метастазой бессовестности.
Метастаза приняла вид сталагната:
наверху - мечтающая о фашизме мафия переродившейся верхушки...
внизу - толпищи мещан, мечтающих умненько пристроиться и паразитировать на ком-то другом, на "лохах савковых"....
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 07 дек 2019, 20:38Простые-то честные коммунисты честно работали на свою страну, хотя, разумеется, им, как и Сталину можно сделать упрёк в том, что вовремя этих клоссов и е-буров не поставили к стенке
Как я понимаю, идет намек на необходимость введения суда Линча. Так? "Простые коммунисты" могли поступать только таким образом, а "непростые коммунисты" в то время пытались перевести свои властные полномочия, действительные только в Союзе и сильно ограничиваемые более "непростыми коммунистами", в нечто универсальное - в валюту, например.
Вот и разложили Союз. Действовали, напомню, по науке: вначале несли лозунги "больше социализма", а через короткое время те же люди кричали "обогащайся как можешь".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

А вот что действительно "парализовало" массы народа, которые действительно не пошевелились, когда на их глазах происходило катастрофичное ?

Мнение у каждого своё.
Я - назову одну из причин.
А парализовал волю масс людей беспримерный в истории (ну или один из беспримерных в истории) вал лжи и клеветы на Советский Союз.

Репрессии. Лагеря. Расстрелы. Голодомор. Сговор с Гитлером. Ледокол.
Погубленное крестьянство. Жидоупыри. Революция на немецкие деньги.
И всё это - ложь и мистификации.

И вопрос. Снова и снова. Вопрос уже задавался мной на форуме - но я буду и буду задавать и задавать его.
Для всех адекватных участников и гостей форума.

Вопрос: если социализм изначально, "генетически" неверен, нежизнеспособен, непродуктивен, неконкурентен - зачем для его сокрушения понадобились мегатонны подлой лжи, мистификаций, клеветы ?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 08 дек 2019, 21:35Как я понимаю, идет намек на необходимость введения суда Линча. Так?
Если не ошибаюсь - в уставных документах партии подразумевалась ситуация, когда рядовые коммунисты имели возможность "линчевать" коммуниста нерядового именно законным, легальным, уставом предусмотренным способом.....

Другое дело - что теоретически-то оно легко и разрешено, а вот практически упирается в ряд проблем, связанных с устройством психики человека.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Сегодня услышал хороший ответ на известную либеральную мерзость "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?". Слушать с 14:35:
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

kobakoba2009 писал(а): 13 дек 2019, 21:34Сегодня услышал хороший ответ на известную либеральную мерзость "если ты такой умный, то почему ты такой бедный?".
Богатство в капиталистическом обществе никак не связано с умом. Если рассматривать только законные способы обогащения, исключив весь криминал, то богатый человек - это тот, кто умеет хорошо продавать. Не важно что. Это довольно специфический навык, который подразумевает уверенность в себе, хорошее понимание других людей, определения чего они на самом деле хотят по косвенным признакам и отсутствие блоков на совмещение этого с выгодой для себя. Отсюда, например, огромное количество всякой литературы, вроде, как стать уверенным, как оказывать влияние на людей, как стать успешным и богатым.
И к слову, ни одна из этих книг не содержит рекомендации повышать свою квалификацию. Зачастую говорят: хочешь больше зарабатывать, научись делать больше, я много учился, поэтому много зарабатываю. Нет, все такие книги говорят, научись продавать то, что у тебя уже есть.

Предполагается, что если все будут отличными продавцами и целыми днями торговаться друг с другом по каждому вопросу, то наступит настоящий рай. Это образ светлого капиталистического будущего для всех. Другое нарисовать невозможно.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Юра Римский, почему-ж тогда все граждане давились за импортным? а наше никто не покупал. да, и почему сколько-нибудь значимые проекты построены у нас с помощью иностранцев?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

kloss писал(а): 14 дек 2019, 10:43Юра Римский, почему-ж тогда все граждане давились за импортным? а наше никто не покупал. да, и почему сколько-нибудь значимые проекты построены у нас с помощью иностранцев?
Не совсем понимаю, какое это имеет отношение к тому, что я написал.
По первому вопросу: граждане убеждены, что импортное лучше. Если они будут убеждены, что лучше российское, то будут "давиться" за российским, даже если по факту оно в 100 раз хуже, кого это волнует. Тут решает идеологическая обработка граждан.
По второму вопросу. Какие именно проекты вы имеете ввиду? Иностранцев привлекают тогда, когда выгодее использовать труд иностранцев. Либо он дешевле, либо нет собственных специалистов. Какие-то проблемы в сфере их образования или нежелание работать за такие деньги.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

kloss писал(а): 14 дек 2019, 10:43Юра Римский, почему-ж тогда все граждане давились за импортным?
Ну далеко не все, а только клоссы и им подобные.
kloss писал(а): 14 дек 2019, 10:43 а наше никто не покупал. да, и почему сколько-нибудь значимые проекты построены у нас с помощью иностранцев?
Например космические корабли Восток, Восход, Союз, станции Салют, Мир? Ещё что?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 14 дек 2019, 16:24Ну далеко не все, а только клоссы и им подобные.
Я бы так не сказал. У нас довольно долгая история преклонения перед всем европейским. Какой-то комплекс неполноценности. Мы хотим быть европейцами, но себя ими не ощущаем и поэтому подражаем им во многом. Европа считается стандартом, до которого нам нужно расти. При обсуждении любого закона всегда сравнивают с аналогичными в Европе или в США. Если там это есть, то это аргумент ЗА, если нет, то аргумент ПРОТИВ.
В принципе, оно может и не плохо, но оно лишает нас возможности сделать лучше, чем в Европе. Лучше чем в Европе может быть только в самой Европе, больше нигде. Это невозможно. Почему? Ну это же Европа, а мы ещё нет :) Логика примерно такая будет, если начать распрашивать. И это что-то очень болезненное.
Ответить