Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

я писал так
Евгений-Бур писал(а): 17 апр 2019, 02:46потому что нормально пожрать и одеться -- завышенные потребности в сравнении с конкретно его способностями.
вы задали вопрос
Ярослав Стебко писал(а): 22 апр 2019, 21:09Ну а что мешало сделать то и другое?
я этот вопрос не понял.

поясню детальней, что я имел ввиду.
вот, например, вы можете самостоятельно доказать гипотезу Пуанкарэ?
да-да, именно её и самостоятельно. а ЧТО вам мешает?
вот именно ЭТО же мешает им всегда ровно закручивать гайки. да, просто всегда ровно закручивать гайки.
они этого не-мо-гут. и их, которые не могут, оч дохрена.
они не вписываются в производственный цикл сложных изделий. их нечем в нём занять.

если рассуждать социалистическими мерками (ест только тот, кто работает. и ест пропорционально), то следует логический вывод: если чел не занят в производственном цикле, то ничего из этого цикла он получить не может.
я сейчас не говорю о типа морали/нравственности/сострадании и т.п. я говорю сугубо о технической стороне дела.
далее. пусть весь технологический цикл организован так, что производство сложных цацек вполне обходится без простого труда, как то -- копание ям лопатой, ломание камней кайлом, рубка угля отбойным молотком... при этом требуется много квалифицированной работы: активное взаимодействие со сложными механизмами, включая так называемый искусственный интеллект (ИИ), обучение ИИ, настройка параметров ИИ...
изобретательство, научная работа, активные лаборанты..........................
что прикажете делать с теми, кто не вписывается в авангард эволюции?
если их мало, то в принципе можно содержать. а если их количество просто зашкаливает? а если их -- то самое Большинство?

я ни к чему не призываю, я всего лишь дал вам пищу для размышлений.
Ярослав Стебко писал(а): 22 апр 2019, 21:09и только поттом стал марксистом.
для меня марксисты -- загадка, я не могу понять, почему человек называет себя марксистом, потому что никакого Целостного учения, охватывающего фундамент Бытия и духовной практики в ЭТОМ нет. (есть такой классный фильм "Двухсотлетний человек", в нём робот называл себя Этот. Этот не может, Этот знает, Этот убрал...)
я думаю, вы чего-то не дочитали))
я это точно вижу на примере вашего видения озвученных проблем бизнеса
в ОЭ формациях нет ничего, с чем надо было бы бороться. все проблемы заключены в человеческой сущности. физиология ли это, духовность ли, не знаю.
Ярослав Стебко писал(а): 22 апр 2019, 21:09Я вот недавно заслушивал письмо Чуйкова Солженицыну и вижу что Василий Иванович обращается к совести. Как вы думаете, Солженицын ответил за свой гамновброс?
Мне вот интересно а вы на чьей стороне?
пока не в курсе, о чём это письмо. надо вникать...
----------------
Ярослав Стебко писал(а): 22 апр 2019, 21:09Евгений, я в курсе что как работает в рамках своей деятельности.
1. есть основания серьёзно сомневаться. например, вы не можете объяснить, почему из Алушты в Севас платят больше, чем в обратную сторону.
2. даже знания работы, не гарантируют успех в этой деятельности. любой человек точно знает, чтобы обогнать всех на беговой дорожке, надо быстрее всех переставлять ноги, а для этого надо тренироваться. и что?))
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 22 апр 2019, 23:20в СССРе по этой причине на прилавках лежала хренова туча всякого барахла, а того, чего хотелось, не было.
Не знаю, что на прилавках там, где Вы живёте, а у нас в Ялте на данный момент картина, как в СССР.
Заходишь в большой магазин купить обувку и видишь километры и килотонны всякого барахла. Как была проблема купить обувь по ноге - так она и осталась. Был небольшой период в 90-х, когда доллар был недорогой - завозили к нам кожаную обувь из Алеппо - можно было довольно быстро купить подходящую пару. А теперь - дешёвки валом.
Ну, ладно, думаешь, пойду в специализированный магазин и куплю себе кроссовки кожаные за приличные деньги.
Думаете, что легко?
Тоже проблема. То подошву авангардистскую присобачат с дырками, то ещё какую хрень выдумают.
Проблема обуви и одежды осталась. Не надо нам ругать СССР, Картина та же - барахла много, а купить нечего.
Конечно, можно пошить. Но и в СССР было тоже решение доступно.

Чтобы одежда была доступной - необходимо массовое производство. Отсюда всё те же минусы, что тогда, что и теперь. Так что дело не в СССР, а в принципе. Дешёвое хорошим не бывает. Хочешь хорошую обувь - иди шей на заказ. Хочешь рубашку, которой не у кого нет - иди к портнихе.
Nikina85
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 10:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Nikina85 »

Я полностью согласен с пользователем nvd5.
Не буду писать много текста и повторяться.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58если рассуждать социалистическими мерками (ест только тот, кто работает. и ест пропорционально), то следует логический вывод: если чел не занят в производственном цикле, то ничего из этого цикла он получить не может.
я сейчас не говорю о типа морали/нравственности/сострадании и т.п. я говорю сугубо о технической стороне дела.
Не следует, непроизводственный труд - тоже труд.
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58что прикажете делать с теми, кто не вписывается в авангард эволюции?
Учить. Если человек не инвалид, ничто не мешает его научить, даже самого глупого, просто времени потребуется больше. А занять чем я в состоянии найти, с детьми играть например, задницы им подмывать, наблюдать за животными, всё что угодно.
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58для меня марксисты -- загадка, я не могу понять, почему человек называет себя марксистом, потому что никакого Целостного учения, охватывающего фундамент Бытия и духовной практики в ЭТОМ нет.
Так марксизм на это не претендует, если есть марксистская философия, да и сам Маркс в первую очередь философ. то нет марксисткой психологии, кибернетики и так далее.
Марксизм описывает человеческое общество делая упор на экономику, что логично в общем-то. Всё остальное - вторично. На счёт духовной практики мне не понятно, можно там заниматься йогой, скажем, не самое плохое занятие, в единоборствах некоторых заложена философия, с м.т.з наивная, но она есть.
А вот зачем, к примеру, заморачиваться изысканиями Ницше, или тараканами какого-то писателя-фантаста?
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58я думаю, вы чего-то не дочитали))
Ну мы все чего-то недочитали.
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58в ОЭ формациях нет ничего, с чем надо было бы бороться. все проблемы заключены в человеческой сущности. физиология ли это, духовность ли, не знаю.
А я не призываю вот здесь и сейчас начать бороться с капитализмом. С точки зрения марксизма борьба сама по себе неизбежна из-за противоречий, заложенных в любой формации. Да и переход может осуществляться без борьбы, как к примеру переход к феодализму и можно даже перепрыгнуть через формацию, как это с феодализмом у ряда народов и случилось.
Есть естественное развитие и развитие капитализма, а понятно что у него есть фазы, приводит к тому что тот конкурентный капитализм, хотя и его язык не поворачивается назвать справедливым, но он хотя бы понятный, закончился. Сейчас стадия империализма и в чём проблема нашей буржуазии скажем. В том что она входила уже в выстроенную систему и все вкусные места уже заняты. Задача нашей буржуазии не пускать сюда других буржуев или ограниченно пускать, что не всегда получается, посмотрите кто руководит Роснефтью и Газпромом.
Ещё ярче это выявлено на Украине, если у российской буржуазии хотя бы появилось чувство самосохранения, почему они влили средства в армию (я считаю наши сухопутные войска самыми боеспособными в мире), то там всё вообще плохо. И простые украинцы едут в Польшу, поляки в Германию и в этом нет ничего нормального. Люди должны работать там, где живут, а у меня в подъезде лифт меняли парни с Алтая, что они тут забыли? Деньги забыли, потому что у себя их не заработаешь.
Но это детали, ключевое, что вот эти подросшие финансово капиталисты - не нужны. Они просто лишние если их убрать, просто убрать, то этого никто не заметит.
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:58пока не в курсе, о чём это письмо. надо вникать...
Вникать не обязательно, там речь идёт о вранье по Сталинградской битве а Чуйков активный её участник. Солженицын прекрасно знал, что он врёт, вопрос то о совести. Какая совесть, если он просто заработал денег?
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:581. есть основания серьёзно сомневаться. например, вы не можете объяснить, почему из Алушты в Севас платят больше, чем в обратную сторону.
Объяснил, потому что наниматели в Севасте так решили, что экскурсоводу и этого хватит. Если завтра в Судаке подумают точно также, то с проблемами некоторыми столкнуться, кадровыми, но проблемы решаемы.
Евгений-Бур писал(а): 23 апр 2019, 00:582. даже знания работы, не гарантируют успех в этой деятельности.
Конечно нет, только пример с бегом абстрактный, реальность иная, к примеру кто-то с кем-то переспал, чем не вариант выбиться? Оклеветал, вот с этим я сталкивался, самое смешное, что теперь формально на неё работаю, схватку она мне проиграла, но выжить меня из доходного места пыталась.
Капитализм взывает к не самым хорошим человеческим чертам. Как мы в студенчестве перефразировали: хомо хомини анус ест.
Вы говорили о духовных практиках, подумайте над тем, в кого людей превращает капитализм. Погуглите фото чёрной пятницы. Я без фото к примеру в том году на день флота видел гигантскую очередь в музей Черноморского флота. Вход был бесплатным. Там билет стоит 100 рублей, что, блин, тебе мешает зайти за деньги? Причём подавляющая часть лиц флотом явно не интересуется.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 08:43Не знаю, что на прилавках там, где Вы живёте, а у нас в Ялте на данный момент картина, как в СССР.
Ну я бы не сказал, уважаемый. У меня экскурсантка как-то тапок порвала, мы на пароходе пришли в порт, купить тапки оказалось простой задачей, вопрос в том за какую цену. Дело было ещё при Украине, взяли за 400 гривен уйдя в сторону от Набережной.
Я не знаю бытовых моментов Ялты, хотя в плане одежды и обуви согласен. В Симферополе то же самое. Я длинноногий и худой таквот покупал джинсы, мерил, они на меня в икрах тесные при том что по длине как раз. Это на какого дистрофика сшито? Покупали кроссовки с женой мне и ей. Мне без проблем, ей нашли в мужском отделе. ну не любит она бантики и стразики.
Но вот что могу сказать в пользу Ялты, цены у вас не самые высокие, Севастополь тут впереди планеты всей, и меньше мещанства стало, набережную привели в порядок.
nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 08:43Чтобы одежда была доступной - необходимо массовое производство. Отсюда всё те же минусы, что тогда, что и теперь. Так что дело не в СССР, а в принципе. Дешёвое хорошим не бывает. Хочешь хорошую обувь - иди шей на заказ. Хочешь рубашку, которой не у кого нет - иди к портнихе.
И да и нет. Если в СССР брал джинсы, то словосочетание джинсы порвались, было абсурдным, а сейчас они насквозь протираются. А носки взять? Новые одеваешь, чуть нагрузка и тут же дырка. И вот тут не согласен. Такого д-ма в СССР не выпускали. Была нехватка может чего-то, что уж очень сильно раздули, если не было тех же джинс то в трусах ведь никто не ходил в том числе у вас летом. Но то что продавали было в целом добротным.
Я то малой был, вы чуть младше моего отца и матери, но у меня были румынские рубашки к примеру, отличного качества, при том что родители не были приближены к злачным местам. Уже в студенчестве я носил качественный отцовский плащ югославского происхождения и драповое пальто и шапку меховую, не помню что за зверь.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Социализм умер. Перестаньте беспокоиться и начните жить.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Patriot писал(а): 23 апр 2019, 15:53Социализм умер. Перестаньте беспокоиться и начните жить.
На Кубе что ли,где одна из лучших в мире медицина?
Вы этот тон для своей барышни оставьте, а? Про начать жить мне смешно слышать, вас жизнь не бортанула ни разу? Ну так у вас тогда всё впереди.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

На Кубе?! Лучшая в мире?! Кто вам такое сказал? Грязь, нищета, жара, мухи, лекарств нет, мест нет. Скорой помощи и то не дождешься.

И запомните: быть богатым - хорошо. Быть бедным - плохо. Ваша девушка с этим на сто процентов согласится. Так что перестаньте дохлых змей считать и начните зарабатывать!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 22 апр 2019, 23:20но это ошибочный подход. антиэкономический.
Другими словами вы хотите сказать, что скажем токарям за выполнение одной и той же операции нужно было платить по разному?
Евгений-Бур писал(а): 22 апр 2019, 23:20заранее предупреждаю, если вы сейчас начнёте рассказывать МНЕ, что было ВСЁ, я выйду из разговора с вами.
Это обычный приём трепачей, когда у них нет аргументов. Что касается пресловутых "Берёзок" Уже неоднократно вам было сказано, что эта сеть магазинов в первую очередь предназначалась для иностранцев въезжающих в СССР, т.к. обращение свободного валюты в СССР не было. Уже значительно позже было разрешено пользоваться Берёзками гражданам СССР имевшим валютные счета.
Евгений-Бур писал(а): 22 апр 2019, 23:20в СССРе по этой причине на прилавках лежала хренова туча всякого барахла, а того, чего хотелось, не было.
Не знаю. Для меня такой проблемы не было. А если вы не находили на прилавках то чего вам хотелось, то это значит, что у вас были потребности значительно выше ваших способностей.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Patriot писал(а): 23 апр 2019, 17:10На Кубе?! Лучшая в мире?! Кто вам такое сказал?
Я вам говорю.
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 17:10Грязь, нищета, жара, мухи, лекарств нет, мест нет. Скорой помощи и то не дождешься.
Ну у нас скоряка дождёшься, нет ОМСа, и пошёл на хрен, скажите что не так?
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 17:10И запомните: быть богатым - хорошо. Быть бедным - плохо.
Я вот с этим не спорю, меня менторский ваш тон немного напрягает, но то мои проблемы.
А хорошо быть богатым за счёт бедных?
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 17:10Ваша девушка с этим на сто процентов согласится.
Моя девушка 13 лет как за мной замужем и успела родить двоих детей, я так подозреваю, что она со мной согласна, а не с вами.
Patriot писал(а): 23 апр 2019, 17:10Так что перестаньте дохлых змей считать и начните зарабатывать!
Спасибо за совет, а кто вам сказал, что я этого не делаю?
Правда вот проникающие на наш Крым фирмы норовят наши расценки снизить, а как с этим бороться? В России вообще принято платить нищенские зарплаты, я это заметил а вы не нищенскую получаете, что так советами разбрасываетесь?
Ну допустим не нищенскую а кто за нищенскую вашего отпрыска будет учить? Да никто, у ваших отпрысков может быть много гонору, к примеру мне нахамить, как экскурсоводу, правда резко сдают назад узнавая что я не наёмный человек и могу их на хрен послать вместе с их родителями. Акт составить что я теряю? Клиента? ну да хрен с ним, нового найду.
От вас в отличии ни одну борьбу в конкуренции выиграл и как работник и как член семейного колхоза.
Вот вы своему отпрыску внушаете, что надо денег зарабатывать. Автоматом учитель с его точки зрения - лох.
Про набодность денег зарабатывать я не спорю, вот неделю назад к примеру заработал 21 тысячу за день а вы так умеете?

Девушка, денег зарабатывать, ну каким надо быть недалёким, чтобы мне о таком вещать :-)
Ответить