Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 17:15Так вот я и прошу подтвердить ваши утверждения по поводу экономических кризисов учебником по теории систем. Не в силах?
как вариант: https://studfiles.net/preview/5611407/page:53/
ни о каких классах, противоречиях и прочей лабуде там речи не идёт
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 17:33Потому в СССР к йоге относились настороженно.
представляете, а в странах запада к йоге настороженно не относились, хотя йогу нельзя упрекнуть в симпатиях к западу...
чудеса...

задавая товарищу Экспрэссу риторический вопрос, я рассчитывал на такое же риторическое молчание.
поскольку ситуация настолько очевидна, что не требует дополнительных слов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

вот ещё о кризисах
https://refdb.ru/look/1922475.html

кризис настолько многоплановое явление, что объяснять(!!!) его каким-то одним противоречием (какое мерзкое дурацкое слово) между А и Б архиглупо.
кстати, почему слово противоречие является идиотским по отношению, например, к тем же общ. производство и част. способ присвоения?
говоря о противоречии А и Б, подразумевают, что А и Б существовать в одно и то же время в одном и том же месте не могут.
таки ане существуют)) где ж тут противоречие-то? :sh_ok:
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 31 май 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Вот вы, Евгений, заявили:
Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 19:34теория систем говорит следующее: нет кризиса перепроизводства, есть кризис производства не того, что имеет [подтверждённый деньгами] спрос. что, в свою очередь, обусловлено отсутствием требуемой информации, что, ещё в одну свою очередь, обусловлено недоразвитостью соответствующих технологий.
далее. отсутствие этих же информационных технологий не позволяет создать, так называемую, плановую экономику.
плановая экономика на деле является передачей производства и распределения конечного продукта в клановые руки и называется государственный капитализм.
наличие информационных технологий отметает необходимость плановой экономики, вернее, экономика автоматом переходит на план без участия каких-то органов типа Госплан.
Если бы вы, Евгений, сказали, что это ваше личное мнение, подсказанное вашим Абсолютом, то это одно. Но вы ссылаетесь на теорию систем. Поэтому я повторяю ещё раз свой вопрос: «Дайте ссылку на учебник теории систем». Данная вами ссылка ничего этого не поясняет. Это простая ваша отговорка. Так что, жду…
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 18:41 «Дайте ссылку на учебник теории систем»
иногда вы выглядите странно...
Теория систем рассматривает системы вообще, Теория множеств работает с множествами вообще, арифметика -- с числами вообще...
Арифметика не работает с конфетами Даши и Пети

кризисы экономических систем -- приложение/применение Теории систем, которое может быть рассмотрено исследователем с требуемой степенью глубины моделирования.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 18:41сказали, что это ваше личное мнение
я понял суть претензии.
отвечаю: это моя модель
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 18:48иногда вы выглядите странно...
Нет , Евгений, странным выглядите вы ввиду слабого знания общественных наук.
По затронутому нами вопросу выскажу своё мнение.
Мы живём в то время, когда идёт ожесточённая идеологическая борьба. Эта борьба идёт в нескольких направлениях. Сейчас мы коснулись одного направления: противостояния буржуазной общественной науки марксизму. Вот мы видим, что разработанной основоположниками марксистской социологии (научному социализму) противопоставляется социология ( просто социология, с выхолощенными идеями основоположников).
Классическая политическая экономия ( а поскольку она окончательно была сформулирована К.Марксом, то это – марксистская политэкономия) заместилась Экономиксом.
А вот теория систем претендует на замещение философии. Известно мнение, что философия – мать всех наук. Так вот сейчас пытаются внедрить идею, что наиболее общие законы и закономерности развития всего в окружающем мире, что описывают разные науки, объединяются общей теорией систем. Распространению такой идеи способствует развитие кибернетики и математических методов во всех науках .
Вот мы говорили о кризисах. Вот на фоне упомянутой вами, Евгений, теории систем любопытно высказывание К.Маркса:

Я рассказал здесь Муру одну историю, с которой privatim [между нами говоря] долго провозился. Но он думает, что вопрос неразрешим или, по крайней мере, pro tempore [временно] неразрешим ввиду многих и большей частью еще лишь подлежащих обнаружению факторов, относящихся к этому вопросу. Дело в следующем: ты знаешь таблицы, в которых цены, учетный процент и т. д. и т. д. представлены в их движении в течение года и т. д., в виде восходящих и нисходящих зигзагообразных линий. Я неоднократно пытался - для анализа кризисов - вычислить эти up and downs [повышения и понижения] как неправильные кривые и думал (да и теперь еще думаю, что с достаточно проверенным материалом это возможно) математически вывести из этого главные законы кризисов. Мур, как я уже сказал, считает задачу пока невыполнимой, и я решил до поры до времени отказаться от нее.
Письмо МАРКС - ЭНГЕЛЬСУ, 31 МАЯ 1873 г.

http://www.uaio.ru/marx/33.htm

Замечу, что и сейчас эта задача не решена...

Больше, Евгений, не буду вам докучать вопросом об учебнике общей теории систем: такого учебника нет, и, думается, вряд ли будет. А разговоры об общей теории систем будет продолжаться, так как интересы борьбы с идеями марксизма того просто требуют… Коль марксизм вытесняется с поля общественных наук, то чем-то надо вакуум заполнять…
Повторяю: это моё личное мнение.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 19:33не буду вам докучать вопросом об учебнике общей теории систем: такого учебника нет, и, думается, вряд ли будет.
один из: http://platona.net/load/knigi_po_filoso ... 5-1-0-4655
тут больше: https://yandex.by/search/?text=общая%20 ... 11&win=258
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 19:57тут больше: https://yandex.by/search/?text=общая%20 ... 11&win=258
открыл и вижу:
Общая теория систем: Учебное пособие
Автор/создатель: Калужский М.Л.
ВУЗ: Омский государственный технический университет Кафедра "Философия и социальные коммуникации"
Регион РФ: Омская область
Год публикации: 2001
Библиографическая ссылка:: Калужский М.Л. Общая теория систем: учебное пособие. - Омск: ОмГТУ, 2001. - 179 с.

Как я уже говорил - философия активно замещается общей теорией систем. Сейчас студентов "кормят" суррогатом... C'est La Vie (селяви)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 19:33Сейчас мы коснулись одного направления: противостояния буржуазной общественной науки марксизму.
марксизм никому не интересен, кроме людей-невписантов. и то интерес этот обоснован мнением этих людей, что причина их невписания кроется в обмане, которому их подвергли грабители-капиталисты-эксплуататоры.
якобы наличие интереса на самом деле -- попытка реализации пиар-хода для воскрешения из мёртвых.
ну, вы должны быть в курсе: когда угасшую звезду уже не приглашают на вечеринки, она выкладывает в эфир какие-нить стрёмные фотки, которые якобы похитил обиженный партнёр, или избивает себя, чтобы засветиться в эфире...

не спорю, марксизм востребован, но КЕМ?!!
сколько таких людей на планете?
вопрос сложный, причины малоизвестны. молю Бога, чтобы не попасть в их число
но вопроса: виноват ли в этом капитализм? для меня не стоИт. виноват ли дождь, что у меня нет зонта?
самое печальное для этих людей, что марксизм не решит их проблем, хотя бы потому что он вообще ничего не решает.
Ответить