Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

express писал(а): 21 окт 2018, 10:40Вот именно !....общественная система огромной империи затормозилась и почти остановилась в движении.
Став атавизмом, архаизмом....
Наложило ли ЭТО отпечаток на ментальность большей части населения империи - вопрос дискуссионный...
Есть и такая точка зрения - что да, наложило, и весьма сильно...
Есть ли для любого здравомыслящего человека основания "винить" в ЭТОМ 70 лет социализма ?
Социализм за 70 лет интенсивной перевоспитательной работы - так и не смог выветрить из психики десятков миллионов ментальности, нацементировавшейся к концу 19-го века...
Проблема усугублялась ещё и тем, что те, кто должны были "перевоспитывать" - сами были пропитаны архаичной, атавистической феодальной ментальностью....
Согласен
express писал(а): 21 окт 2018, 10:401) капитализм по своей внутренней логике - начинает с того, что нуждается в единой нации;.....но по мере хода времени - нация всё бесповоротнее раскалывается на "элоев" и "морлоков" (не я, не Маркс, не Ленин....но сэр Дизраэли и мистер Уэллс,....заметьте)...
Это Англия.... там очень классовое общество, а в Скандинавии не так..... Там ЕСТЬ национальное единство, а миллионеры ездят на велосипедах, стараются не светиться и честно платят огромные налоги....
Там НЕТ национального раскола....

Почитайте про неформальные законы Янте которые тем не менее там неукоснительно соблюдаются.... Один из них гласит: Никто не может считать себя лучше других.

И он соблюдается.... Те кто его нарушают парии и изгои....
express писал(а): 21 окт 2018, 10:402) и всё бы ничего....но идея "корпоративного общества" - уже давно известна...
Я не про корпоративное государство, а про национальное. Так что итальянский фашизм мне не шейте. :-):
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 21 окт 2018, 10:40Социализм за 70 лет интенсивной перевоспитательной работы - так и не смог выветрить из психики десятков миллионов ментальности, нацементировавшейся к концу 19-го века...
Партийному активу (скажем так) перевоспитательную работу следовало начать с себя...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2018, 15:23Партийному активу (скажем так) перевоспитательную работу следовало начать с себя...
А вы не относились к партийному активу?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 25 окт 2018, 15:56А вы не относились к партийному активу?
Лично себя я отношу к рядовой массе ... И даже вас я не отнёс бы к партактиву...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2018, 16:30Лично себя я отношу к рядовой массе ...
ну какже Камиль? Помнится вы говорили, что вы работали в народном контроле. А это уже парт актив.
Камиль Абэ писал(а): 25 окт 2018, 16:30И даже вас я не отнёс бы к партактиву...
А я и не был. На выборных должностях в партии не состоял.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон, Говоря о партактиве, я имел в виду секретарей райкомов и выше (гор., край/обл., респ. и союз.)парткомитетов...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ну ни фига себе, загогулина...

Генри Киссинджер о Советском Союзе
Знаменитый дипломат Генри Киссинджер заявил, что на 96-м году жизни разочаровался в идеях капитализма и считает величайшим грехом США (акционеров ФРС — от автора) «планомерное уничтожение единственного справедливого мирового государства — Советского Союза».

По словам Киссинджера, на эту мысль его натолкнуло поведение собственных внуков.

«Современные люди имеют всё и в то же время не имеют ничего. Нас ничто не радует, мы не счастливы по-настоящему. Советский человек мог искренне радоваться таким простым вещам, как джинсы, туалетная бумага или сырокопченая колбаса, и потому жил полноценно, дышал полной грудью. Мы развратили его, открыли ему дверь в тот мир, где за яркой приманкой изобилия скрывались звериные законы капитализма», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что ему потребовалось много лет, чтобы понять, что счастье заключается не в бытовом благополучии.

«У нас был только секс, а у них была любовь. У нас были только деньги, а у них была искренняя человеческая благодарность. И так во всём. Меня сложно назвать поклонником социализма, я западный человек с западным мышлением, но я считаю, что в Советском Союзе действительно рождался новый человек, можно сказать — homo soveticus. Этот человек был на ступень выше нас и мне жаль, что мы разрушили этот заповедник. Возможно, это наше величайшее преступление», — заключил он.
https://matveychev-oleg.livejournal.com ... tml?page=2

И что скажут наши форумские обличители всего советского теперь?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

ccsr писал(а): 26 окт 2018, 12:49Генри Киссинджер о Советском Союзе
То, что источником этого потрясающего сообщения является откровенно сатирический сайт выдуманных "новостей" "ИА Панорама", почему-то не указано. :-):
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 26 окт 2018, 12:49И что скажут наши форумские обличители всего советского теперь?
Хотя я не отношу себя к "обличителям всего", но мне сразу припомнилась поговорка: "Черного кобеля не отмоешь добела", а тем более - патентованного русофоба и антисоветчика Киссинджера...
kloss писал(а): 26 окт 2018, 16:45То, что источником этого потрясающего сообщения является откровенно сатирический сайт выдуманных "новостей" "ИА Панорама", почему-то не указано. :-):
«К чему ведет стеб над сталинистами?»
Загадочный выдумщик Гонтермахер дурачит россиян. Ведутся все



Постебаться , конечно, можно ... только, желательно, со знанием дела. ( для обеих сторон)...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

kloss писал(а): 26 окт 2018, 16:45То, что источником этого потрясающего сообщения является откровенно сатирический сайт выдуманных "новостей" "ИА Панорама", почему-то не указано.
Эх вы, темнота - дело не в том кто и что разместил, а в том что это абсолютная истина, в которую малограмотные люди не могут поверить.
Если вы не поняли что термин homo soveticus используется только как уничижительное, то тогда вы не поймете почему даже из-за этого словосочетания серьезно воспринимать текст нельзя было.
Но суть то верно схвачена...
Ответить