Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): это докажет, что каждое государство в меру своих возможностей хоть как-то вынуждено поддерживать людей с ограниченными способностями
У тебя, вообще, "кушать подано" или "здесь это тебе не тут"? Как твой набор слов связан с фразой "А приведите пример развитой страны, где бы в экономике госсектор давал долю в ВВП выше, чем частный сектор", которую Клосс отыскал на каком-то генераторе либерального бреда?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

kobakoba2009 писал(а):
kloss писал(а): А приведите пример развитой страны, где бы в экономике госсектор давал долю в ВВП выше, чем частный сектор
А зачем? Что это докажет?
Это может доказать жизнеспособность идей социализма-коммунизма.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, значит я ошибся и ситуация с госпредприятими ещё плачевней.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): А капитализм - задалбывает людей
Это немного не по теме. Но коли уж пошел такой разговор, отвлекусь на замечание: по моим ЛИЧНЫМ впечатлениям граждане КНДР, с которыми мне приходилось сталкиваться, были очень сильно зашорены - так, что казалось невозможным такое сотворить с человеком.

Вернемся к эксплуатации.
Ясно, что везде и всегда людям, занимающимся производительным трудом, что-то недоплачивают - иначе просто неоткуда взяться средствам для кормления всех прочих.
К производителям надо добавить часть изобретателей, технологов, транспортников, врачей, учителей, руководящий состав и пр. и пр. - они напрямую не создают новую материальную собственность, но участвуют в общем процессе. Поскольку я уже и так вылезаю за пределы понимания большинства моих оппонентов, вопрос приплюсования "содействующих" предлагаю не рассматривать. Потом, если возникнет необходимость, обсудим.
Итак, везде и всюду "обижают" производителей. Эксплуатируют.

При капитализме некой частью общественных ресурсов (которые называют капиталом) управляют частные лица по праву рождения в соответствующей семье. Получил бабки от родителей или родственников, дали предки тебе соответствующий круг знакомств - вот и делай свой бизнес.
Хорошо это? Ну понятно, что нет. Несправедливо.

В соцстране (советского образца).
Там право распоряжаться общественными ресурсами надо заслужить. Проявить себя, в том числе зарекомендоваться партийными органами. От ускорения движения по карьерной лестнице из-за наследства, признайтесь, тоже никуда не денешься. Было таковое, а при позднем Брежневе расцвело особо буйным цветом.
Я не понял придирки Ефремова к моему предыдущему посту. Может, он решил защитить порядки при Горбачеве или раннем ЕБН? Там было еще хуже, чем при Брежневе.

Вот и скажите, в чем принципиальная разница между эксплуатацией помощника сталевара при социализме и капитализме. Когда, особо заметьте, уровень жизни с 70-ых годов 20 века в Союзе был ощутимо ниже, чем на Западе - с этим, я надеюсь, тоже никто не будет спорить. При том, что в 50-ые, особенно в начале их, разницы фактически не было, а если и была, то в нашу пользу.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

kobakoba2009 писал(а):А "государство" -- это был кто?
А теперь скажи что государством был народ и я с удовольствием посмеюсь.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): Это может доказать жизнеспособность идей социализма-коммунизма
В экономике СССР госсектор давал долю в ВВП выше, чем частный сектор. Вот тебе и пример, доказывающий жизнеспособность идей социализма-коммунизма.

kloss писал(а): А теперь скажи что государством был народ и я с удовольствием посмеюсь
Пока не вижу ответа на вопрос. Ответь и смейся сколько угодно.

Ктулху писал(а): Ясно, что везде и всегда людям, занимающимся производительным трудом, что-то недоплачивают - иначе просто неоткуда взяться средствам для кормления всех прочих
Ога -- на отделанные красным деревом яхты для выхода в море два раза в год и на бесполезные Ф-35 средства есть, для кормления всех прочих средствам взяться неоткуда. Так Ктулху очередной раз начал обелять капиталистическую частную инициативу.

Ктулху писал(а): Когда, особо заметьте, уровень жизни с 70-ых годов 20 века в Союзе был ощутимо ниже, чем на Западе - с этим, я надеюсь, тоже никто не будет спорить.
Не, никто не будет спорить.

В Италии -- смотрим фильм "Римские каникулы" -- нищета, в Испании -- смотрим http://alleuropalux.org/?p=3021 -- нищета, в Англии -- смотрим фото Леннона Леонидова на кухне Маккартни Макаревича http://img.ifcdn.com/images/b96f0ed1852 ... c752_1.jpg -- нищета более чем скромно, в Америке -- смотрим редкие правдивые кадры в фильме "Последний киногерой" -- кухня размером 2x2 в однокомнатной квартире на двоих. В СССР жили примерно на том же уровне, но при этом еврам и пиндосам были неведомы морозы до минус 30.

Так что уровень жизни с 70-ых годов 20 века в Союзе был ощутимо ниже, чем на Западе. Бомжи, ночующие в картонных коробках на улицах всех крупных городов Запада, подтверждают
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): для кормления всех прочих средствам взяться неоткуда.
все прочие -- это кто???
-------
практика показывает: кормить всех прочих, как я их понимаю, можно, но не долго (лет 70, сейчас уже будет меньше, если это случится вообще): кормильцы прекращают работать с интенсивностью, достаточной для кормления всех(((
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): все прочие -- это кто???
Я-то откуда знаю? Об этом спроси Ктулху, это он таких высосал из пальца изобрёл, вот здесь:
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):
Евгений-Бур писал(а): все прочие -- это кто???
Я-то откуда знаю? Об этом спроси Ктулху, это он таких высосал из пальца изобрёл, вот здесь:
и где там все прочие?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): и где там все прочие?
Обострение тоталитарной близорукости и катастрофического косоглазия?
Ответить