Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): Лично я бы определил эксплуатацию в широком смысле как использование одним живым существом ресурсов другого существа.
На мой взгляд, чересчур широкая область действия у вашего определения.

Постараюсь внести кое-какую ясность.
Всегда и везде часть людей жила, живет и будет жить за счет тех, кто занимается производительным трудом. Некая часть результатов своего труда отдается производителями добровольно (экономика в чисто Аристотелевском виде - для нужд семьи, для детей и престарелых родителей, для страны и т.п.). Другая часть - насильно, принудительно отбирается, и инструментов для этого придумано много.
А вот как называется этот добровольный или принудительный отбор, зависит от действующих в обществе этических норм.
Когда-то 12-часовой рабочий день считался подарком судьбы, потом под нормой начали понимать 8-часовой - так стало считаться справедливее: с такой "эксплуатацией" смирялись.
Если богатые на виду у всех начинали беситься с жиру, а работники с трудом перебиваться с хлеба на воду - это положение вещей стало считаться несправедливым. Эксплуатируют, мол.
Ну, и так далее.
Перейдем сразу к выводу: назвать отъем ресурсов у производителей эксплуатацией или нет, есть плод общественного соглашения, действующей нормы. Т.е. "эксплуатация" есть категория этики. Субъективная оценка. Сегодня одна, завтра - другая.

Еще раз насчет эксплуатации человека человеком. При капитализме ресурсы под названием "капитал" часто персонализируются. Это дает возможность кое-кому изгаляться над своими общественными подчиненными, однако при этом издевается над рабочими не капиталист как представитель своего общ.класса, а как плохой человек, воспользовавшийся подвернувшейся возможностью. Я же писал и вроде бы не встретил возражений, что общественная функция у капиталиста всего одна - с умом распорядиться своим капиталом.

При сов.социализме эксплуатация приняла иные формы: % возвращаемых производителям мат.благ в виде денег обычно был ощутимо меньше, чем при капитализме; кроме того, часть свободного (и рабочего) времени отнимали принудительным изучением классиков МЛ, материалов очередного съезда КПСС и пр. - согласитесь, что взрослым людям нельзя указывать, что им надо обязательно читать и изучать.
Это дети должны учиться, чтобы повзрослев, в свою очередь указывать государству и обществу в целом, куда и как идти. Кто-нибудь из здешних марксистов понимает этот нюанс?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Это дети должны учиться, чтобы повзрослев, в свою очередь указывать государству и обществу в целом, куда и как идти. Кто-нибудь из здешних марксистов понимает этот нюанс?
Эта мысль не нова.Провозглашалось:Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым!. Одна беда, что "Глашатаи" не относили это на свой "этаж". Расхождение слова и дела?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Когда вчера товарищ Камиль Абэ отображался на сайте Курсивом, я почувствовал, что грядут перемены.
И эти перемены пришли.
Камиль Абэ, поздравляю!
А что с Мормоном, даже боюсь спрашивать?
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 21 апр 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): Лично я бы определил эксплуатацию в широком смысле как использование одним живым существом ресурсов другого существа.
Понеслась звезда по кочкам...
Тут есть проблема: до сих пор наука не определилась вообще, что есть живость того или иного объекта (чтобы расширить максимально).
А тут ведь назревает где-то в воздухе и какого человека можно/нельзя... А ну как на днях какого-нибудь пятикантропа или чуток ниже рангом, но таки сапиенса, из пробирки выведут. Что делать-то будем?
А робокопы? А они тоже начнут чувствовать и захотят подняться на уровень нас -- их создателей. Начнут мучиться, страдать, а мы знаем, что такое душевные страдания...
А мы-то до уровня нашего Создателя хотим или как?
-----------
Не надо бороться на уничтожение эксплуатации. Это -- тупик.
Наоборот -- развиваем, но -- с заботой о коровах.
Давайте дадим возможность Белке и Стрелке войти в Историю.
-----------
Итак: экономика -- экономикой (Кесарю -- кесарево), а другое -- Другому.
Маркс как-то по-своему показал, что прибыль -- результат эмерджентности, а марксисты-большевики (думаю, есть и другие марксисты не большевистского толка, тем более, не агрессивно большевистского) тут же начали борьбу насмерть с эксплуатацией.
Зачем?...
-------------
Не понимаю я животных. Некоторые готовы умереть за своего хозяина. Зачем?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Не понимаю я животных. Некоторые готовы умереть за своего хозяина.
Говорят, что домашнее животное воспринимает хозяина за вожака стаи и готовы его защищать, даже до последнего...

Так ведь и в человечьей "стае" такое поведение не редкость
Зачем?
Для животного больше подходит вопрос:" Почему?" Ответ: Инстинкт и тренировка.
А вот для человека - ответ кроется в воспитании и морали...
Это если вкратце...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Честное слово - я не знаю, кто подразумевается под "здешними марксистами"..... - я например, лично, сознаюсь - не самый дотошный и маститый знаток "классики" марксизма....можно ли это ставить мне в вину ?- ну не знаю....
Я никогда никому марксизм не преподавал, вот что ....

Я обычный обыватель. И вот что я знаю.
Что там и кем подразумевается под "распорядиться капиталом с умом" - бабушка надвое сказала....но пока что, всё то, что мне преподносили в теории - я уже лично вижу на практике. И немалое количество времени.
То есть - капитализм, это:

1)массовое и повсеместное снижение образовательного, а значит и общеинтеллектуального уровня "простолюдья".... снижение УМЫШЛЕННОЕ, проводимое целенаправленно и последовательно.
Цель прозрачна и ясна - к середине 60-х века двадцатого на планете произошло полное насыщение рынков; расширяться экстенсивно (то есть вширь) стало уже некуда; и потому было принято глобальное решение расширять рынок интенсивно, то есть вглубь.
Как? - да проще некуда. Надо превратить человека из простонародья, обывателя - в идеального потребителя.
Идеальный потребитель - дебил. Ну и, соответственно, вытекающий вывод...

2)массовое и повсеместное снижение морально-этического уровня "простолюдья"....снижение УМЫШЛЕННОЕ, проводимое целенаправленно и последовательно.
Цель? - да та же самая, прозрачная и вполне понятная.
Нужен идеальный потребитель... единственное средство интенсивного развития рынка, развития "вглубь"...
А идеальный потребитель - это человекоподобная гедонистическая тварь.
Бесстыжесть, полное отсутствие этических рамок - должны стать нормой. И они в норму возводятся. Обращаю на ЭТОТ момент внимание всех читающих форум.
(неужели кто-то ещё станет спорить с вышесказанным, посмотрев к примеру хоть россиянское телевидение хоть 120 минут?)

3) между тем - так называемый научно-технический прогресс на месте не стоит, хоть шажками, но движется...
А общеинтеллектуальный и морально-этический уровни масс населения - целенаправленно и последовательно снижаются.
(что заметно даже на форуме, пардон...)

Соответственно, на выходе - обезьяна с термоядерной гранатой. И это ещё не самый страшный вариант.

Всё вышеизложенное - не выдумки и фантазии некоего express-а....... всё вышеизложенное могут воочию наблюдать уже многие сотни миллионов....

Именно отсюда растут ноги у исламского фундаментализма....противопоставить которому сегодняшний мир "белых людей", в который записалась после 1991-го года и Российская Федерация - ничего кроме "железяк" не может...
"Железяки" - то есть авианосцы, ракеты, спутниковое наведение, реактивная авиация, тупое и дебильное полицейское запрещение даже упоминать название одного из боевых отрядов этого самого исламского фундаментализма, и.т.п....

А всё правильно. Марксизм демонизирован. Образовательный уровень в мире "белых" - умышленно снижается самими же "эффехтивными манагерами"....а жить в удушливом мирке идеального потребителя - даже инстинктивно желает далеко не всё человечества... вот и, соответственно...

Так что лично я, к примеру - далеко не уверен, что
"общественная функция у капиталиста всего одна - с умом распорядиться своим капиталом."
Умом здесь и не пахнет. Пахнет капитализм только наживой. И смертью человечества.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Не понимаю я животных. Некоторые готовы умереть за своего хозяина. Зачем?
Это вы считаете себя хозяином. А вот они считают вас другом. Но вам этого не понять.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

что называется - "вынесено из комментариев":
https://vk.com/kvsyomin
https://vk.com/id411797906
Илья Бунчук
Скажу как националист. Либо идея равенства, братства, справедливости, либо идея бананостана. Либо красное знамя, либо свое нац.знамя. И так все. Если Россия хочет жить в барско-холопских условиях, в жиже блядства, взятничества, воровства, обмана, то мы, любящие свои народы и традиции, так жить не хотим. Да и в чем разница кто грабит иностранцы или свои? Если правящий класс рф есть посредник между народом и транснациональным капиталом, то мы можем обойтись и без этих упырей всей нашей экономики - посредников. К черту их. Меньше посредников - эффективней экономика. Даешь на прямой провод Америку!

О чем я? О том что такая Эйфория никому не нужна. При случае все разбегутся. И это будет трагедия тех кто разбежится, п.ч.индейцы шерифам не нужны более чем рабы. Варианты? Царь православный? А почему не мусульманский? Русский? А почему не узбекский? Нет, не прокатит. На царя султан сыщется. 1917 примером. Нас всех, народы, объединит либо большевизм, либо антибольшевизм. Антибольшевизм пока большевики на горизонте. И цену за 30 лет ему знаем. Сравнить по 20-тилетке с 21 и с 46 года и 25-тилетку с 91 и что увидим? За 25 лет щупать нечего - один обман, одна кашпировщина! И плаха впереди. Только 9 мая нас держит вместе. Пока. Я выбираю большевизм и красное знамя.

Каждому народу идею справедливости и братства в каждый дом! Только так не разделим судьбу могикан и ирокезов.

А бандеровщина у нас под боком. большинство не понимает какая. Это уже не рожденные в СССР. Это их дети. То были зерна. А это урожай.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

А бандеровщина у нас под боком. большинство не понимает какая. Это уже не рожденные в СССР. Это их дети. То были зерна. А это урожай.
Илья Бунчук

Я не совсем понял: Согласны ли вы, тов. express, с Ильёй Бунчуком ?(а псевдоним-то красноречивый)
Это-ж утверждение, что бандеровщина подготовлена селекционерами из СССР...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Експресс писал: Скажу как националист. Либо идея равенства, братства, справедливости, либо идея бананостана.

Не вижу здесь ни националиста, ни космополита.
Все люди не равны по своим способностям и происхождению. Нет одинаковых.

Одним словом, ложные дихотомии.

Проследить кровное родство - исключительное событие. Т.е. люди не братья, тем более нет, никогда не было и никогда не будет братских народов. Это чисто жидовская выдумка.

Справедливость - человеческая абстракция. которой не место в материальном мире. Кто этого не понимает, тот еще поймет.
Ответить