Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 28 апр 2017, 18:34 Справедливость - человеческая абстракция. которой не место в материальном мире. Кто этого не понимает, тот еще поймет.
Справедливости есть место в материальном мире как категории этики. И в этом качестве она как-то пытается упорядочить материальный мир (имеется в виду высшую его форму).
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 28 апр 2017, 18:34 Експресс писал: Скажу как националист. Либо идея равенства, братства, справедливости, либо идея бананостана.

Не вижу здесь ни националиста, ни космополита.
Все люди не равны по своим способностям и происхождению. Нет одинаковых.

Одним словом, ложные дихотомии.

Проследить кровное родство - исключительное событие. Т.е. люди не братья, тем более нет, никогда не было и никогда не будет братских народов. Это чисто жидовская выдумка.

Справедливость - человеческая абстракция. которой не место в материальном мире. Кто этого не понимает, тот еще поймет.
и почему мы (Вы и я) мыслим одинаково?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 27 апр 2017, 19:53
Не понимаю я животных. Некоторые готовы умереть за своего хозяина. Зачем?
Это вы считаете себя хозяином. А вот они считают вас другом. Но вам этого не понять.
интересно, вы считаете себя конструктивно Пиком, так сказать, развития материи?
я не уверен, что хомо-сапиенс -- Пиковая конструкция.
Ну, и как ко мне будут относиться более развитые конструкции?
Оно, конечно, можно и романтики добавить...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2017, 13:30 А бандеровщина у нас под боком. большинство не понимает какая. Это уже не рожденные в СССР. Это их дети. То были зерна. А это урожай.
Илья Бунчук

Я не совсем понял: Согласны ли вы, тов. express, с Ильёй Бунчуком ?(а псевдоним-то красноречивый)
Это-ж утверждение, что бандеровщина подготовлена селекционерами из СССР...
Насколько я понял, Бунчук - не псевдоним. Бунчук - фамилия.
А фамилия матери моего отца - Черных. (кто ж я по крови?)
А фамилия "Гиви" - Толстых. Среди современных "украинцев" - Аваков, Турчинов, Филатов...

Я определяю сущность человека не по фамилии, не по «пятой графе», а по мировоззрению.
По делам и по словам.

"Бандеровщина" подготовлена - кем и чем?
Может быть, дамой, заявляющей что Сталин хуже Гитлера ?
Может быть, лицами, признающими "вину" СССР за Катынь ? (тогда уже заодно, а как же иначе - и за "растерзание Польши", за "оккупацию" восточноевропейских "страдальцев")
А может быть, "бандеровщина" подготовлена лицом, сделавшим доклад на ХХ-м съезде КПСС....???
Или лицами, закрывающими на 9 мая ширмами архитектурное сооружение, перед которым проходили маршем полки 7 ноября 1941 и к которому бросали знамёна Рейха 24 июня 1945?
Или лицами с виноградниками в Тоскане, заявляющими что "СССР вёл войну с собственным народом" ?

Кто поможет мне понять? Кто подскажет?
"Крымнаш" - это хорошо или плохо?
Если "хорошо" - то почему?
Потому что в Киеве к власти в феврале 2014 пришли те, для кого "борцы с чудищем тоталитаризма" герои?
Или потому, что владельцам виноградников в Тоскане позарез нужны станции космической связи в крымских горах, а у пришедших к власти в Киеве в феврале 2014 просто не оказалось ядерного оружия, чтобы укоротить рейдерские повадки московских владельцев тосканских виноградников?

Для меня, на 1/8 по крови самому украинцу (и ещё чёрт ведь знает что там намешано), жителю рождённого в СССР города - чем московские рейдеры лучше рейдеров вашингтонских ?
Тем, что московские рейдеры частенько стали прибегать к помощи кликуш, у которых икона "ипатьевского мученика" мироточит?
Или тем, что московские рейдеры повышают пенсионный возраст ?
(а куда им деваться? воспитанная ИМИ молодёжь работать не очень-то...сам знаю...а у них, не ведущих войну со своим народом - яма демографическая...злые языки говорят, что когда "свобода", когда не ведётся война с народом - потери народа сопоставимы с потерями в мировой войне... как же тут не повысить пенсионный возраст?...)
Или тем, что у московских рейдеров что ни полугодие - цены на ЖКХ растут? (впрочем - логично.... - если растёт пенсионный порог - почему бы и ценам не расти?)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Експресс писал: Для меня, на 1/8 по крови самому украинцу

Уважаемый, я уже говорил ранее раза два по крайней мере, что слово "украинец" в качестве энографического термина стали использовать большевики (точнее - троцкисты) только в 1926 году при переписи населения.
Строго говоря, до этого не было выделено такого народа. Отсутствовал в науке и в юрисдикции. Совсем отсутствовал. Были жители неких географических местечек и связанные с ними эфемерные политические образования во время Гражданской войны.
Так что успокойтесь, Експресс, нет в вашей крови укропской заразы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 30 апр 2017, 21:44 я уже говорил ранее раза два по крайней мере, что слово "украинец" в качестве энографического термина стали использовать большевики (точнее - троцкисты) только в 1926 году при переписи населения.
Вот вы чётко определили, что слово "украинец" в качестве энографического термина запустили троцкисты только в 1926 . А какова была в то время позиция сталинцев "чистых кровей"?

А можете ли вы дать краткую характеристику этому страшному троцкизму?

А сейчас обратимся к тому, кого вряд ли кто осмелится назвать троцкистом:
Суждено ли, например, Украине составить самостоятельное государство, это зависит от 1000 факторов, не известных заранее. И, не пытаясь “гадать” попусту, мы твердо стоим на том, что несомненно: право Украины на такое государство. Мы уважаем это право, мы не поддерживаем привилегий великоросса над украинцами, мы воспитываем массы в духе признания этого права, в духе отрицания государственных привилегий какой бы то ни было нации.

Ленин В.И., О праве наций на самоопределение май 1914
http://www.uaio.ru/vil/25.htm
При таком положении дела игнорировать значение национального вопроса на Украине, — чем очень часто грешат великороссы (и, пожалуй, немногим менее часто, чем великороссы, грешат этим евреи), — значит совершать глубокую и опасную ошибку. Не может быть случайностью разделение русских и украинских эсеров на Украине еще в 1917 году. И, как интернационалисты, мы обязаны, во-первых, особенно энергично бороться против остатков (иногда бессознательных) великорусского империализма и шовинизма у «русских» коммунистов; во-вторых, мы обязаны именно в национальном вопросе, как сравнительно маловажном (для интернационалиста вопрос о границах государств вопрос второстепенный, если не десятистепенный), идти на уступки.


Ленин В.И. Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата, Декабрь 1919 г.
http://www.uaio.ru/vil/40.htm
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Меня всегда поражало: "Советский Союз украл атомную бомбу у Америки"....

Почему бы это сегодня, нашим "эффехтивным" (денег нет но вы держитесь, денег нет но есть виноградники в тоскане) манагерам да не приукрасть у супостатов технологию изготовления тех же айфонов ? (так любимых эффехтивными манагерами)

Почему бы это сегодня - эффехтивным манагерам да не завалить полмира ширпотребом с меткой "Made in Russia" ? Тут и красть ничего не надо...

Разве атомная бомба - это "бумажки" с секретами её изготовления?
Атомное оружие - это десятки тысяч грамотных инженеров и учёных, это гигаватты энергии и технология обогащения радиоактивной руды, это транспортная сеть и обеспечивающая инфраструктура...
Но, видимо - все ЭТИ вещи туговаты для понимания оффисного тушканчика, прочитавшего в жёлтой газете "правду о сталинской атомной бонбе"...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Газовая_центрифуга
..........................................................
Современное состояние газоцентрифужной технологии
В настоящее время в мире имеется 3 основных фирмы, занимающиеся обогащением урана.

ТВЭЛ — российская компания (подразделение ГК «Росатом», сбыт на мировом рынке осуществляется через Техснабэкспорт (TENEX)). Использует советско-российские газоцентрифужные технологии.
URENCO — совместная (англо-голландская-немецкая) со штаб квартирой в Великобритании. Использует газоцентрифужную технологию, основанную на патенте Циппе.
Areva — французская Areva купила 50 % URENCO, инвестировала более 3 миллиардов евро в последние годы в новый завод Georges Besse II. Новый завод работает с апреля 2011, мощность более 1,5 млн ЕРР в год, в 2016 году он будет работать с полной производственной мощностью 7,5 млн ЕРР в год.
USEC — американская обогатительная компания. Проводила разработки центрифужных технологий и в середине 80-х годов неудачно строила демонстрационное предприятие на 1500 центрифуг, практически сразу же закрытое.[22] В 2013 году запустила новый демонстрационный центрифужный каскад, получила лицензии, однако приступить к постройке полноценного производства не смогла.
В настоящее время производятся или разрабатываются несколько типов центрифуг:

ВПО «Точмаш», с 2007 г. Ковровский механический завод производит малопроизводительные надежные центрифуги (длина ротора 90 см, производительность 4-8 ЕРР в год), гарантия до 15-30 лет.
URENCO делает центрифуги с длиной ротора 365 см и производительностью 40-80 ЕРР в год.
USEC пытаются наладить производство центрифуг с длиной ротора 1310 см и производительностью 340 ЕРР в год.[23] К началу 2014 года смонтирован и испытан один обогатительный каскад из 120 центрифуг. США испытывают сильные трудности с освоением технологии газовой центрифуги. В феврале 2017 года объявлено, что газоцентрифужный завод в Пайктоне, штат Огайо (США) прекращает работу. Раньше прекратили производство заводы в Падьюке, штат Кентукки (2013) и в Портсмуте, штат Огайо (2001)
немецкие "трофейные" учёные? - были, были....спросить только: не было ли в НАСА немецких "трофейных" ракетчиков ?
==================================
Кстати - НАСА образовано лишь в 1958 году.... сразу после того как.. ну вы поняли))))...
имеется более чем обоснованное подозрение, что не запусти СССР спутник - долго бы ещё "свободному человечеству" были бы НЕИНТЕРЕСНЫ просторы космоса...
С кем там торговать? Кому навязывать кабальные договоры? Там есть рынки сбыта? - нет, джентльмены, неинтересно....)))
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 06 май 2017, 02:48 Меня всегда поражало: "Советский Союз украл атомную бомбу у Америки"....
А меня это никогда не поражало... Жизнь - это борьба. И в межсистемных (капитализм - социализм) отношениях дело обстоит только так: кто кого. И велика в этом роль разведки. В данном случае разведка способствовала преодолению тогдашнего нашего отставания в ядерной проблеме. Как у нас говорят: «Не украл, а позаимствовал».
Так и Запад отнюдь не гнушался кое-что у нас "позаимствовать": припомним полковника ГРУ О.Пеньковского...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 06 май 2017, 05:49
express писал(а): 06 май 2017, 02:48 Меня всегда поражало: "Советский Союз украл атомную бомбу у Америки"....
А меня это никогда не поражало... Жизнь - это борьба. И в межсистемных (капитализм - социализм) отношениях дело обстоит только так: кто кого. И велика в этом роль разведки. В данном случае разведка способствовала преодолению тогдашнего нашего отставания в ядерной проблеме. Как у нас говорят: «Не украл, а позаимствовал».
Так и Запад отнюдь не гнушался кое-что у нас "позаимствовать": припомним полковника ГРУ О.Пеньковского...
А не в межсистемных (капитализм-капитализм) как дела обстоят? Дружба между странами? И полностью отсутствует разведка.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

express писал(а): 28 апр 2017, 03:50 Либо идея равенства, братства, справедливости, либо идея бананостана. Либо красное знамя, либо свое нац.знамя. И так все.
Коммунистическая теория, это красивая теория, гуманная. Но если её приводить в практику путем насильственного уравнивания, а потом скрытого выделения лидеров в чуть ли не высшую касту, то тогда да... Гуманность исчезает.

Мао тоже уничтожал свой народ нещадно - в целях построения светлого будущего для оставшихся
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Ответить