Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 10 дек 2017, 19:39Мой вопрос Камилю, Експрессу и всем-всем пламенным марксистам.
Вы тута с трепетом в пальцах выстукивали свою мечту - коммунизм
Грубиянить изволите, господин "учоный"..... результаты "учоной" деятельности которого так засекречены, так засекречены....
(раз вы позволяете себе грубиянить и сарказмить - позволю и я?)
Ктулху писал(а): 10 дек 2017, 19:39 коммунизм, когда каждому - сколько хошь, ну и так далее
С этого места - пжалста поподробнее....
Быть может, вся разгадка вашего вопроса про швейцарских гномов - в том, что это у вас представления о коммунизме не ушли далёко от одного литературного персонажа Михаила Булгакова ?
(который ещё котов не любил - а галстух с золотой отделкой и лаковые туфли очень любил)
???
Ктулху писал(а): 10 дек 2017, 19:39жить на достойном уровне, получая ежемесячно приличную сумму денег, но лишенные всех обязательств работать.
Это - не коммунизм. Это - как раз то, что обещает своим последователям опосля смерти телесной христианская религия.
Станем возражать, господин "учоный" ?

http://www.rulit.me/books/zvezda-solomo ... 117-4.html
Все на минуту как-то задумчиво умолкли. Первым заговорил Среброструнов:

— Если бы мне двести тысяч, я объездил бы Россию, все города и захолустья, и набрал бы самый замечательный в мире хор. И пел бы я с ним в Москве. А потом стал бы концертировать по Европе. Везде: в Париже, в Лондоне, в Риме, в Берлине. И приобрел бы я всесветную славу. А Сугробова кормил бы сырым мясом и показывал в клетке за особую плату. Потому что за фаницей таких зверей еще не видывано.

— Ве-ерно, — протянул протодьякон низким, мягким и густым басом.

— Да-а, — подтвердил Сугробов на кварту ниже. — А я бы, — заговорил он с оживлением, — я бы сто пятьдесят этак тысяч отдал жене и сказал бы: «Вот тебе отступное. Живи себе как хочешь, пой, играй, пляши, а я — до свидания. Попилили меня десять лет, попили моей крови, пора и честь знать». И ушел бы я на волю. За сим тридцать тысяч отделю в общий великий вселенский пропой, а на остальное куплю хату, на манер собачьей конуры, но с садом и огородом. И буду возрощать плоды и ягоды. И кор-не-пло-ды… — закончил он в нижнем контр-ля.

Многие засмеялись. Им было давно известно, в каком рабском подчинении держала этого могучего, черноземного, стихийного человека его жена — маленькая, тогдая, языкатая женщина, ходячая злая скороговорка, первая ругательница на всем Житном базаре.

И сразу весь банкетный кабинет закипел общим горячим разговором. Как это часто бывает, соблазнительная тема о всевластности денег волшебно притянула и зажгла неутолимым волнением этих бедняков, неудачников и скрытых честолюбцев, людей с расшатанной волей, с неудовлетворенным аппетитом к жизни, с затаенной обидой на жестокую судьбу. И тут сказалась, точно вывернувшись наизнанку, истинная, потаенная буднями натура каждого. Мечтали вслух о вине, картах, вкусной еде, о роскошной бархатной мебели, о далеких путешествиях в экзотические страны, о шикарных костюмах, собственных лошадях и громадных собаках, о великосветской жизни в обществе графов и баронов, о театре и цирке, об интрижке со знаменитой певицей или укротительницей зверей, о сладком ничегонеделании с возможностью спать сколько угодно часов в сутки, о лакеях во фраках. И, главное, о женщинах, о целом гареме из женщин, о женщинах всех цветов, ростов, сложений, темпераментов и национальностей.
Пожилой консисторский чиновник Световидов, умный, желчный и грубый человек, сказал ядовито:

Ни у кого из вас нет человеческого воображения, милые гориллы. Жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку. Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верой. А у вас идеалы свиней, павианов, людоедов и беглых каторжников. Двести тысяч — дальше не идут ваши мечтания. Но, во-первых, у вас у всех в общей сложности имеется наличного капитала один дырявый пятиалтынный. Во-вторых, ни у кого из вас не хватит выдержки съэ-кономить хотя бы сто рублей на покупку выигрышного билета. Карпенко, наверно, приобрел свой билет, зарезав родную тетку во время сна. И когда он выиграет двести тысяч, то как раз в тот же день его гнусное преступление раскроется и его, раба Божьего, повлекут в тюрьму. А в-третьих, даже и с билетом в кармане вероятность первого выигрыша равна одному шансу на десять миллионов, то есть почти нулю или бесконечно малой дроби. Стало быть, все, что вы говорите сию минуту, — одно суесловие, раздражение пленной и жалкой мысли.
Александр Куприн
Звезда Соломона
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 11 дек 2017, 03:41Пожилой консисторский чиновник Световидов, умный, желчный и грубый человек, сказал ядовито:

Ни у кого из вас нет человеческого воображения, милые гориллы. Жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку. Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верой. А у вас идеалы свиней, павианов, людоедов и беглых каторжников. Двести тысяч — дальше не идут ваши мечтания.
я позволил себе довыделить и доподчеркнуть для пущей ясности.
странно как-то. умные уррроды учат нас жить.
а жить самому правильно (не как свинья) и никого не осуждать(!), не получается?
а маленькая возвышенная точка -- это что? не Абсолют ли?
какой меркой меряем Возвышенность?
и ещё. выберу относительно "мягкую" фамилию -- Муссолини.
у него была мелкая свинская идея?
-------
к чему я?
к этому: без определения для себя, с Кем ты, ничего не получится.
атеистические идеи рождаются мёртвыми.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 11 дек 2017, 11:16атеистические идеи рождаются мёртвыми.
Ого!!!!! ........ - я "беседую" с верующим человеком?
И какое же ваше верование? (прямо события предваряют мои намерения.....только-только собирался задать ЭТОТ вопрос)

Вы - христианин?
Евгений-Бур писал(а): 11 дек 2017, 11:16я позволил себе довыделить и доподчеркнуть для пущей ясности.
странно как-то. умные уррроды учат нас жить.
а жить самому правильно (не как свинья) и никого не осуждать(!), не получается?
а маленькая возвышенная точка -- это что? не Абсолют ли?
какой меркой меряем Возвышенность?
и ещё. выберу относительно "мягкую" фамилию -- Муссолини.
у него была мелкая свинская идея?
Какое отношение ваш мушиный налёт имеет к вопросу Ктулху и моему ответу на вопрос Ктулху?
У вас - есть вообще что сказать на форуме ПО СУЩЕСТВУ ?
Если есть - вам стоит поспешить ЭТО сказать....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 12 дек 2017, 00:00Вы - христианин?
да. Православие. и уже писал об этом не раз
express писал(а): 12 дек 2017, 00:00Какое отношение ваш мушиный налёт
пребываете в пррррекрррраснейшей форме. искренне рад за вас!
express писал(а): 12 дек 2017, 00:00У вас - есть вообще что сказать на форуме ПО СУЩЕСТВУ ?
я полагаю, что говорю по существу, как, впрочем, и все остальные.
--------
однозначно, что наши по существу -- различны
ничего удивительного.
как делаю я? если я не вижу существа в тех или иных сообщениях, я их не беру во внимание.
я не требую от кого-либо чего-либо, включая гениальность. требования я выдвигаю себе.
с остальных беру, что есть, если оно есть.
--------
если вы ничего не нашли для себя в моём сообщении, просто игнорьте. это же так просто.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): 11 дек 2017, 03:41Это - не коммунизм. Это - как раз то, что обещает своим последователям опосля смерти телесной христианская религия.
А что такое - марксистский коммунизм?
И по вашему швейцары добровольно отказались от существования, подобного пребыванию в загробной жизни?

И кто еще из здешних пояснит мне причины отказа простых людей от возможности не эксплуатироваться никем из капиталистов?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 12 дек 2017, 19:56И кто еще из здешних пояснит мне причины отказа простых людей от возможности не эксплуатироваться никем из капиталистов?
Из опасения возрастания налогов. Причем значительно.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 12 дек 2017, 19:56И по вашему швейцары добровольно отказались от существования, подобного пребыванию в загробной жизни?
По моему?
Не по моему - а по тому, что обещает всем христианам после смерти христианская религия.
Ктулху писал(а): 12 дек 2017, 19:56И кто еще из здешних пояснит мне причины отказа простых людей от возможности не эксплуатироваться никем из капиталистов?
Я не заметил, чтобы речь вообще шла об "эксплуатации".
Речь шла об эксперименте по превращению людей в откармливаемых кроликов....
Ну и жители того швейцарского места - чисто интуитивно сообразили, что просто так кроликов никто не кормит.
Всё-таки они, видимо - хомо-сапиенсы....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Я сегодня по Культуре смотрел передачу про "Мхатников". Там нисколько не стыдясь рассказывали, как по воспоминаниям главных действующих лиц уговорили Булгакова написать пьесу про Ленина. Он отказывался, а товарищи уговаривали. Говорили, что за такую пьесу квартиру дадут, может быть, даже 4-комнатную. Булгаков согласился и пьесу написал, но ее запретили, так что остался он без квартиры.
Потом через некоторое время Шатров написал пьесу про Ленина, за которую ему дали квартиру в Доме на Набережной. Рассказывали, как уговорили Калягина сыграть Ленина.
В общем, вся наша "богема" всегда была продажной. После передачи такое мерзкое чувство осталось.
"Нам никогда не следует забывать: всё, что Адольф Гитлер делал в Германии, было "законным".
Мартин Лютер Кинг
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kloss писал(а): 13 дек 2017, 14:11В общем, вся наша "богема" всегда была продажной.
тут, коллега, я бы не стал сильно осуждать тех или иных людей.
вот представьте себе, что лично к вам пришли Люди и начали уговаривать.
почему-то мне кажется, если к относительно простому человеку приходят уговорщики Сверху, то отказаться просто невозможно)), поскольку уж они-то умеют уговорить
-------
мы отличаемся от богемы лишь тем, что к нам не придут уговаривать, потому что у нас ничего нет. мы внизу и можем только тявкать.
не обиды ради, а токмо истины для -- вопрос: лично вы чем ценны? сколько стОите?
вот и я такой же. и все местные -- такие же. а шуму и пыли от нас...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

kloss писал(а): 13 дек 2017, 14:11 мерзкое чувство осталось
В сентябре 1981-го года ваш не всегда, увы, дружественный здесь на форуме собеседник, пишущий под никнеймом express - выиграл у одноклассника (мы были тогда в 9-м классе советской десятилеточки) пари.

Дело в том, что я случайно заметил: по радио каждый день хоть раз, да транслируют песню "Малая земля" в исполнении Муслима Магомаева...
А чуть позже обратил внимание, что по выходным дням эту песню транслируют по радио не менее двух раз....

О чём вслух очень аккуратно заметил в классе, придя в школу....один из одноклассников - усомнился.....
Прилюдно заключили пари....
После выходных дней - большинством "свидетелей" (то есть одноклассниц и одноклассников, слушавших на выходные радио специально для разрешения нашего спора) победа осталась за мной....
Впрочем, Андрюха (мой какбе "оппонент") - и сам, будучи мировым парнем - признался с обалдением на лице в своём "поражении" -.... он тоже слушал радио и честно признал - да, два раза в день исполняли.....
phpBB [video]


===========================================================
Ведь кто-то же включал..... кто-то принял ТАКОЕ решение - и не дрогнуло ничего на передней стороне головы....
Кто-то принял такую программу - и сосчитал такое в порядке вещей....
Перед всем миром.... ведь слушали советское радио многие-многие....
Сам Муслим-то ни при чём.... он исполнил - исполнение записали на плёнку....
Вот скажите - ЭТО люди, или?....

Самый "фильдеперсовый цимес" - что именно ТАКИЕ, что включать были готовы дважды (или сколько угодно, пока не окрикнут) в день песню для "дорогого Леонида Ильича" - чуть позже были самыми желчными хулителями "савка"....

В Магнитогорске было 11 (одиннадцать, прописью...) памятников Ленину.....почему не 70? почему не 200 ? не 54 000 ?

Вот те, кто готов был ставить памятники вождя революции В ЛЮБОМ количестве (если не остановят) - позже стали ведь самыми лютыми ратователями за снос памятников и вынос его тела из Мавзолея....(одна бывшая братская республика, а ныне небратская страна - более чем доказательство...)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ответить