Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

Мормон писал(а):При стоимости жилья до 1000 долларов вам предложат именно те же самые 45-65 м2. А 1000 долларов это более 30% годового дохода
Это неправда. В 1995-96 гг. в пригороде Нью-Йорка (это очень дорогое место, где-нибудь в Орегоне жилье дешевле в разы) за 800 долларов снимался маленький домик (две комнаты и гараж внизу, большая мансарда сверху) с крохотной лужайкой (1 сотка?) перед домом. Общую площадь не знаю, но думаю, что метров 60. Это была плата за все, кроме электричества, воды и газа и жило нас там двое. Мой американский работодатель наживался на мне как последняя скотина, платил мне в полтора-два раза меньше моих коллег, но все же я получал 3000 в месяц. 30% не рисуются никак. Законодательный минимум по штату Нью-Йорк был 7.60 долларов в час, но таких денег не получал никто, а те, кто получал меньше 1600 ни за жилье не платили, ни за еду, ни за одежду. Конечно квартирки у них были те еще, но не хуже наших хрущоб. Рассказывать сказки про тяжелую жизнь трудящихся при капитализме можно было во времена, когда заграницу мы знали в основном через Сенкевича. Сейчас - не пройдет.
чисто либеральный бред
Ругань - не аргумент, а глухое отрицалово - плохая тактика.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

AK747 писал(а): Насчет идеологии.
Странным образом Вы критикуете не капитализм, а то, как его изображали лгуны пропагандисты. Я могу подвердить: те, кто изображает Запад как некий рай, где коньячные реки текут в икорных берегах и где по мановению руки начинают валиться в рот галушки - врут. Медом нигде не намазано и все надо заработать.Но ведь это нормально, так и должно быть. Что же касается сравнения уровня жизни в развитых капстранах и уровня жизни в СССР (точнее - уровня удолетворения основных простейших потребностей), то я продолжаю утверждать, что оно не в пользу социализма.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

С одной стороны сомнительные достижения в ассортименте колбасы (про качества я не говорю), с другой стороны общие экономические достижения.
Зачем нужны экономические достижения если плохо с колбасой и штанами? Повторюсь. Людям свойственно удоалетворять сначала простейшие потребности, а только потом - все остальные. Это закон природы, нравится он Вам или нет.
СССР была настолько богата, что весь мир 20 лет живет за счет ее ограбления.

Китайцам об этом расскажите. Интересно, они в курсе, что уже 20 лет живут за счет ограбления нас, а на рисовых полях, зводах и фабриках - просто придуряются?
Эффективность социализма доказана практическим путем
Это утверждение никак не следует из предыдущих. Неэффективность "российской разновидности" капитализма доказана практикой - это да. Почувствуйте разницу.

Подправил как мог. Сорри, случайно правку и цитировать перепутал. Критик.
Последний раз редактировалось Валерий Новодворский 12 июл 2011, 02:02, всего редактировалось 2 раза.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

AK747 писал(а):Рекомендую заодно прочесть Юрьева "Крепость Россия" - статья довольно небольшая. В сборнике начинается на странице № 5.
Спасибо за ссылку. Однако меня продолжают терзать смутные сомнения. Для обоснования своей склонности к автаркии автор ссылается на неизвестный мне экономический "закон сообщающихся сосудов" согласно которому основные показатели экономически сильно связанных стран выравниваются и, соответственно, темпы роста у всех стран должны быть примерно одинаковы. Однако практика (в частности, пример такой сильно вовлеченой в мировую экономику страны как Китай), как мне кажется, плохо соответствует указанному закону. Соответственно, рушатся и все построения автора, основанные на неверном тезисе. После таких проблем с основами предложения автора изобретать собственные виды спорта (дабы не играть с те же игры, что весь остальной мир) трудно воспринять иначе как стеб вместе со всей статьей. Еще раз спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Критик »

Зачем нужны экономические достижения если плохо с колбасой и штанами? Повторюсь. Людям свойственно удоалетворять сначала простейшие потребности, а только потом - все остальные. Это закон природы, нравится он Вам или нет.
Про такую вещь как покупательная способность слышали? А вообще задачка для первого класса. Если СХ производство снизилось, показатели легкой промышленности упали, а штанов и колбасы на прилавках стало больше, то откуда они взялись?
Интересно, они в курсе, что уже 20 лет живут за счет ограбления нас, а на рисовых полях, зводах и фабриках - просто придуряются?
В курсе. Одна халявная древесина чего стоит. Честно говоря непонятно.. Ваше утверждение совершено не следует из понятия весь мир. Почувствуйте разницу.
Это утверждение никак не следует из предыдущих. Неэффективность "российской разновидности" капитализма доказана практикой - это да. Почувствуйте разницу.
Также как и стран латинской америки и прочих, в то числе и страны с "российской разновидностью".
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий Новодворский »

Критик
Зачем нужны экономические достижения если плохо с колбасой и штанами? Повторюсь. Людям свойственно удоалетворять сначала простейшие потребности, а только потом - все остальные. Это закон природы, нравится он Вам или нет.
Про такую вещь как покупательная способность слышали? А вообще задачка для первого класса. Если СХ производство снизилось, показатели легкой промышленности упали, а штанов и колбасы на прилавках стало больше, то откуда они взялись?
Не улавливаю: Вы меня критикуете или со мной соглашаетесь? Или опять просто по привычке ругаете нынешний российский строй?
Интересно, они в курсе, что уже 20 лет живут за счет ограбления нас, а на рисовых полях, зводах и фабриках - просто придуряются?
В курсе. Одна халявная древесина чего стоит. Честно говоря непонятно.. Ваше утверждение совершено не следует из понятия весь мир. Почувствуйте разницу.
Одно дело слегка помочь себе путем ограбления соседа, другое - 20 лет жить за его счет. Утверждения не следуют из понятий, они следуют из утверждений. m-sveta утверждала, что ВЕСЬ МИР уже 20 лет живет за счет ограбления России. Я утверждаю, что m-sveta явно погорячилась.
Это утверждение никак не следует из предыдущих. Неэффективность "российской разновидности" капитализма доказана практикой - это да. Почувствуйте разницу.
Также как и стран латинской америки и прочих, в то числе и страны с "российской разновидностью".Бразильская экономика чем Вам не нравится? Мексиканская? Чилийская? Там, где удается вместо паразитов привести к власти людей, хотя бы иногда отрывающихся от воровства и занимающихся прямым делом - капитализи демонстрирует блестящие результаты.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Критик »

Не улавливаю: Вы меня критикуете или со мной соглашаетесь? Или опять просто по привычке ругаете нынешний российский строй?
А чего его ругать? Он полностью недееспособен.
Одно дело слегка помочь себе путем ограбления соседа, другое - 20 лет жить за его счет. Утверждения не следуют из понятий, они следуют из утверждений. m-sveta утверждала, что ВЕСЬ МИР уже 20 лет живет за счет ограбления России. Я утверждаю, что m-sveta явно погорячилась.
Я бы не сказал насчет слегка. Масштабная программа "нефть в обмен на продовольствие", это больше похоже на Светино утверждение.
Бразильская экономика чем Вам не нравится? Мексиканская? Чилийская? Там, где удается вместо паразитов привести к власти людей, хотя бы иногда отрывающихся от воровства и занимающихся прямым делом - капитализи демонстрирует блестящие результаты.
С блестящими не сильно загнули? Застойный СССР без напряга выжимал 4-5 промышленного роста и ВВП. Это блестящий. Или пользуясь Вашим приемом..много людей бегут жить в эти блестящие страны?
А если более серьезно, то запад часть производства перекинул в страны третьего мира. Производственные показатели самих стран запада, упали. Стран третьего мира подскочили, но питать иллюзии что они станут жить как на западе, это смешно. Особенность нашей страны, что к нам ничего не перекинули, и мы никуда не перекинули. Вот и вся наша особенность. И уровень воровства тут особо не причем. Надеяться на то, что перестанут воровать, и заживем как в Бразилии, это простите меня, полная глупость. Мы и так живем также.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Уже 20 лет у нас строится капитализм, сменивший развитой социализм. По марксистско –ленинскому учению для смены общественного строя нужна революционная ситуация. Её индикатор: «Верхи не могут управлять по старому, низы не хотят жить по старому». Да, смена строя прошла бескровно. Видимо и в верхах, и в низах выгорел энтузиазм. Мы много можем говорить о преимуществах социалистического способа хозяйствования. Но не надо забывать и об изъянах. Факт остается фактом: народ не готов идти на баррикады для возврата социализма и вряд ли поддержит тех, кто решится на путч. Учатся на ошибках. Вместо того чтобы восхищаться достижениями, лучше выяснить для себя – где социализм дал слабину.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Fargo
Историк
Историк
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 14:52

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Fargo »

Мишатка писал(а):Что интересно, но везде эксперимент под названием "социализм" (в кавычках потому, что настоящий социализм вообще оказался невозможен на планете Земля, а госкапитализм, то вы не любите такого названия) остался только в Северной Корее.
Но как мы видим успехов и преимуществ с остальным мiром (даже с соседней Ю.Кореей) не наблюдается.
А у нас это НЭП показал четко, как от разрухи к нормальной жизни пришли. Да и сейчас если бы не "сливали" деньги и ресурсы, то у нас на два порядка лучше чем в эмиратах было бы.

Неужели мишатка не прав.
Можно взять, к примеру, сопоставимую с КНДР по площади территорию штата Северная Каролина и, предварительно поплющив ее всеми благами колониальной зависимости и войнушкой, устроить экономическую блокаду с угрозой военного нападения. И потом наблюдать как в этой Северной Каролине будут успешно строить капитализм.
Мишатке, видимо, надо с элементарной логикой ознакомиться для начала...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Вам бы в 1990 году работать в отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС. Но им как-то в голову не пришло сравнивать советского рабочего с американским безработным.»
Именно на зависти нас и купили в конце 80-х годов прошлого века. С какого-то хрена мы себя отождествляли с США, а не большинством капиталистических стран, которые эти США грабят?!

«Факт остается фактом: народ не готов идти на баррикады для возврата социализма и вряд ли поддержит тех, кто решится на путч.»
В этом наша беда: вместо того, чтобы в начале процесса, мирным путем сменить власть без всяких баррикад, мы терпим до последнего, когда уже баррикады кажутся предпочтительнее...

Валерий Новодворский

«Можно сколько угодно натягивать презерватив на глобус жонглировать цифрами, но люди всегда стремятся туда, где лучше и направлением своего движения они показали где жизнь была лучше.»
И это правильно. Это стимул развития.
Но от чего зависит уровень жизни в стране?
Многие из нас поверили либералам в прошлом веке хотя ОБЪЕКТИВНЫХ причин для экономического роста в рамках либеральной экономики у нас не было. Так и получилось - стали жить хуже.
Чтобы понять всю абсурдность подъема уровня жизни (не путать с расслоением) в нашей стране в рамках либеральной экономики ответьте на простой вопрос: почему Ваша семья не живет как семья Абрамовича и почему все семьи не могут жить как семья Абрамовича?

«Что же касается сравнения уровня жизни в развитых капстранах и уровня жизни в СССР (точнее - уровня удолетворения основных простейших потребностей), то я продолжаю утверждать, что оно не в пользу социализма.»
Образно: Вы берете обычного человека и сравниваете его с чемпионом мира...
Социализм настроен на обычную долговременную жизнь, капитализм на рывок. Вы можете смеяться сколько хотите, но сейчас только слепой не видит, что ко6нец этому рывку.

Второе, не будем сравнивать «чемпиона» и «среднего человека». У нас перед глазами Россия и СССР, которые многие из нас хорошо помнят. По оценке ИРЧП СССР в 1990 (не самом лучшем) году занимал 26 место и это вместе с Узбекистаном, Таджикистаном и другими республиками, сегодня «перевалившими» во вторую сотню вместе с самыми захудалыми странами. Т.е. Россия, освободившись от «пут социализма» и братства со слаборазвитыми народами оказалась на 73 (в 2008 году), месте в мире – мы «успешно» догоняем Африку... Это в пользу капитализма?

«Зачем нужны экономические достижения если плохо с колбасой и штанами?»
В СССР было хорошо с колбасой и штанами. Гораздо лучше, чем сейчас. Ошибка нашего руководства была в том, что и колбаса и штаны можно было купить по разным ценам: на рынке и в государственной торговле. Именно этот недостаток я и хочу попытаться обойти: http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=23873#p23873

«Бразильская экономика чем Вам не нравится?»

Знаменитые фавелы Бразилии:

Изображение

Уровень жизни Бразилии сравним с нашим, но это в условиях теплого климата. При таких доходах, что у среднего бразильца, Россия обезлюдит за одну зиму.
И Вам не стыдно сравнивать?
Где была Бразилия и где СССР? Это ведь не Бразилия поднялась до России – это Россия опустилась до Бразилии... http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/11/29/31275053

Ефремов.
Ответить