Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а): А припомните, mischatka, маккартизм и "охоту за ведьмами" в США, нынешнюю истерию на Западе в отношении Сирии и России...
Дак если глянуть мишаткины ролики, что он понатаскал не глядючи, так там вместе в КНДР и Россию пинают.
Вообще, чем дальше наблюдаю за мишатками и просвирниными, тем больше убеждаюсь, что антисоветчик=русофоб
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

М-да, не хочУт Великие Тэоретики поднимать вопрос, что суть эксплуатация.
Не хочУт, и все тута.
Что ж, затрону-ка я еще одну химеру - т.н. свободную рабочую силу.
У меня есть рабочая сила, пойду я на свободный рынок оной и продам тому, кто больше предложит.
Но если это так, то кто мешает мне продать свою рабочую силу не целиком, а только ее часть? Заставляют меня пахать 12 часов, а я говорю: не, я свободный человек и с этим несогласный, я буду работать только 8 часов, прошу оплачивать мне выработку соответственно.
Что мешало так поступать многим "лично свободным" рабочим?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Итак, пользователь Евгений-Бур выразил сомнения, озадачился вопросом: дескать, "а зачем он вообще нужен, рост населения? Как он соотносится с качеством жизни?"
............
Тут есть над чем на секундочку приумолкнуть, недоуменно открыв рот.....
Ведь согласитесь: ЭТО совершенно выпадает из общего, стрежневого тренда обвинений в адрес социализма и СССР...
Помните? - главной погремушкой антисоветизма с самого 1987-го года бренчали обвинения социализма и СССР в "геноциде русского народа мученика".....
Эти погремушки не утихли и сегодня....
Вспомните: субьект пишущий под ником "мишатка" годами выламывался в сети, нажимая именно на "красные упыри всех убили и замучили".....

Но сегодня, надо так полагать - вопрос "геноцида" уже "не висит" в качестве основной претензии к социализму и СССР, а ?


Все верно, дорогие читатели форума.....
Открылись цифры статистики - и дегустаторам божьей росы ПОСТУПИЛА НОВАЯ МЕТОДИЧКА.....
(заметили ? - не заметно от мишатки стало жутьких россказофф об ужасях красного террора ?)

Сегодня, когда и школьнику нетрудно сопоставить цифры "репрессий" и цифры страшной косы смерти, прошедшей в 90-е - массовке на подгавкивании уже "не гипотенуза" повторять солженицынские бредни про сикстиллиарды стертых в гулаговскую пыль, еще проходившие в эпоху огоньковщины.....

Не беда! - поступила методичка нажимать на новую педаль - "уровень жизни" !
(Как будто мы ничего не помним)))

Да, но как же с "хранящимися в архиве" плачами по геноциду, про "красные всех убили, всех загрызли" ??

Нестыковочка-с.......)))))
===========================
с 1921-го по 1991-й годы советская власть не исполнила и 900 000 смертных приговоров.
за все время существования организации ГуЛАГ - через нее прошло 7 000 000 человек, из них 4 000 000 по политическим статьям, остальные - не политические ( а кто - догадайтесь)))
Из этих 7 000 000 человек умерло - 1 607 000
Под действия советской государственной машины по раскулачиванию - подпали около 2,5 миллионов человек
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): М-да, не хочУт Великие Тэоретики поднимать вопрос, что суть эксплуатация.
Не хочУт, и все тута.
Это вы напрасно говорите, что на Форуме не хотят и не поднимают вопроса об эксплуатации. Я не знаю, кого вы именуете Великими Тэоретиками. Но безусловно весьма сведущ в вопросах экономики Дважды-Коба: не напрасно же он прошёл аж три институтских коридора. А не могу себя отнести к Великим Тэоретикам, но и я неоднократно касался того вопроса, который вас живо интересует. Вот хотя бы (навскидку):
Основной закон капитализма и выражает суть хремастики. Так что обсуждаемое противоречие хремастики и капиталистической экономики – это надуманная проблема. Это по сути синонимичные понятия.
почитать бы если не марксовский «Капитал», то хоть какой-либо доступный словарь…
По мысли Маркса норма прибавочной стоимости является показателем степени эксплуатации рабочих.
Эксплуатация - это принуждение. Не так ли?. Так вот принуждение бывает внеэкономическое (это видно на примере рабовладельческого общества и феодализма) и экономическое ( это отличительная черта капитализма) .
Значит, К.Маркс писал –таки о вознаграждении капиталисту, как управляющему производством.
Что ж, затрону-ка я еще одну химеру - т.н. свободную рабочую силу.
У меня есть рабочая сила, пойду я на свободный рынок оной и продам тому, кто больше предложит.
Но если это так, то кто мешает мне продать свою рабочую силу не целиком, а только ее часть? Заставляют меня пахать 12 часов, а я говорю: не, я свободный человек и с этим несогласный, я буду работать только 8 часов, прошу оплачивать мне выработку соответственно.
Что мешало так поступать многим "лично свободным" рабочим?
Что ж, давайте более подробно и конкретно разберём то, что кажется вам химерой.
Итак, на предприятии установлен 12-часовой рабочий день и заработная плата рабочего составляет 120 «тугриков». Именно этой суммы рабочему и его семье хватает на житьё-бытьё ( воспроизводство рабочей силы.) И вот отдельный субъект (рабочий) пожелал, чтобы его рабочий день длился не 12 часов, а только 8. И ничего катастрофического: чай не рабство и не крепостничество. Просто рабочему выплатят 80 тугриков, только и всего, а уж хватит ли ему на его житё-бытьё – это его проблемы: ничего личного (бизнес – есть бизнес).
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«И вот отдельный субъект (рабочий) пожелал, чтобы его рабочий день длился не 12 часов, а только 8. И ничего катастрофического: чай не рабство и не крепостничество. Просто рабочему выплатят 80 тугриков, только и всего, а уж хватит ли ему на его житё-бытьё – это его проблемы: ничего личного (бизнес – есть бизнес).»
За «воротами» стоит очередь из безработных и капиталисту на фиг не надо принимать нескольких рабочих с сокращенным рабочим днем на одно рабочее место. Всё таки, удобнее иметь дело с одним, а не с несколькими.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): За «воротами» стоит очередь из безработных и капиталисту на фиг не надо принимать нескольких рабочих с сокращенным рабочим днем на одно рабочее место. Всё таки, удобнее иметь дело с одним, а не с несколькими.
Вы правы. Но я допустил к рассмотрению и такой случай, чтобы показать несостоятельность основного посыла Великого ужасно-страшного Ктулху
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение m-sveta »

Изображение
Мать прячет лицо, стыдясь того, что не может прокормить своих детей и продает их, 1948 год.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/300316/28982/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал(а): Всё таки, удобнее иметь дело с одним, а не с несколькими.
а как это соотносится с догматом о свободном рынке рабочей силы? Стало быть, рабочий не свободен в продаже своей раб.силы?

Но не хочется мне в очередной раз ловить на нелогичности.
Поговорим о том, почему социализм Союза стал неконкурентноспособным. Развал СССР и отказ от прежней структуры хозяйствования - это и есть неконкурентноспособность, и возражать по этому поводу просто глупо.

В СССР в сфере экономики не были решены следующие проблемы:
1) Стимуляция труда - ключевая проблема любой экономики. На соседней ветке много пропело дифирамбов МПЭ и пр. Чирикать можно сколь угодно, но факт есть факт: в Союзе не было заинтересованности в труде. Причем тотально, от дворника до министра. В это много сил вложили при Хруще, торпедируя принцип "каждому по труду". А в те же времена в пиндосии стремились максимально полно следовать заветам древнекитайской "Книги правителя области Шан", реализуя принцип: главное, чтобы средний американец хотел работать как можно больше.
Самое обидное, что при уникальной в советской плановой экономике возможности концентрации ресурсов на наиболее рациональных направлениях, эти ресурсы размывались самым дурацким образом. Тому тыщи лежащих на поверхности примеров. Как результат, несмотря на необходимость огромных затрат на кормление богатеньких паразитов ("капиталистов"), на Западе капиталом распоряжались более эффективно, чем в Союзе. Почти на каждом рабочем месте трудились более результативно. И это горький факт.
2) Разделение труда. Тоже чрезвычайно важный аспект, хотя многие его просто не понимают.
После разрыва с Китаем и тихого дрейфа Индии в сторону Запада у СССР осталось катастрофически мало союзников, чтобы выйти в лидеры экономической гонки. Он был вынужден делать все в одиночку - "Икарусы", 5-литровые банки с огурцами ипомидорами не в счет. очень большие сопутствующие расходы. Так, Союз делал всю линейку самолетов сам, а все другие страны - в кооперации; ныне сие экономически оправданно, если население страны более (примерно) 400 миллионов. Подвиг Союза сейчас могли бы повторить только Китай, Индия и ЕС, но пока еще не доросли.
Пиндосия же в максимально возможной степени пользовалась международным разделением труда - например, передала Японии производство видаков, ТВ, прочей электроники вместе со всеми технолгиями и научными наработками. Потом Китаю отдала весь ширпотреб...
3) Освобождение экономики от идеологических пут. Сталин пытался это сделать, но не успел.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): рабочий не свободен в продаже своей раб.силы?
Ну, конечно не свободен: жена его и дети гонят на рынок...
Ктулху писал(а): Поговорим о том, почему социализм Союза стал неконкурентноспособным. Развал СССР и отказ от прежней структуры хозяйствования - это и есть неконкурентноспособность, и возражать по этому поводу просто глупо.
О счастье в СССР
► Показать


Изложенное следует сопроводить пушкинским: Сказка ложь, да в ней намек!
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): Ну, конечно не свободен: жена его и дети гонят на рынок...
Камиль, не гони пургу.
Свободен - в смысле продать сколько хочу и кому хочу.
Не прикидывайся валенком.
Ответить