Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): сводятся к пока что неразрешённым вопросам искусственного интеллекта
Експресс, когда я поминаю роботизацию, то имею в виду высокопроизводительные программируемые станки и поточные линии, требующие лишь наладчиков и контролеров. В результате производительность труда повышается в тысячи раз. Вон, в Китае недавно построили полностью роботизированное производство...
А про ИИ, как мне кажется, я знаю больше вас и не нуждаюсь в ваших уроках по данному вопросу.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ктулху писал(а): А про ИИ, как мне кажется, я знаю больше вас и не нуждаюсь в ваших уроках по данному вопросу.
Скорее всего - так оно и есть.
Ведь я, как и всякий человек, имею тот недостаток, что сужу обо многом со своей колокольни. К примеру - упоминая, что "практически наблюдаю роботизацию с 1988 года" - я подразумеваю, что лично я с этого самого года занят в сфере монтажа, обслуживания и ремонта различных электроустановок...
И - в этой именно сфере - никакой роботизации с того самого года не наблюдал и близко. Впечатление, повторю - личное.
(впрочем - десятки моих знакомых и родственников, занятых в самых разных сферах деятельности - тоже за последние лет 30 не наблюдают лично никакой роботизации...сразу оговорюсь: не считаю ЭТО доводом, ведь Россия не Китай.....но тем не менее....)

И потому - уроков, естественно, больше постараюсь не давать....Мне однако непонятно, каким образом роботизация "хоронит марксизм"...???
Убранные из поточно-конвейерного производства живые люди - напротив, получают сильный дополнительный стимул призадуматься над устройством общества, в котором они живут....
В котором
Ктулху писал(а): производительность труда повышается в тысячи раз
- а им говорят: "спасибо, все свободны..."
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

express писал(а): каким образом роботизация "хоронит марксизм"...???
Ну, смысл моих постов немного иной. Никто никогда не сможет похоронить никакую теорию. Хоронят ее прогнозы, сужают практическую область применения разработанных теоретических конструкций.
Не выполнятся все прогнозы Маркса по поводу революций. Просто потому, что пролетариат - тот общественный слой, который занимается квалифицированным производительным трудом, - истончится до нескольких процентов. Практически исчезли те, которым нечего терять: согласитесь, что классный программист все же не станочник, он легко может найти иное место работы, если его попросят с завода. Да и жизненные интересы у него значительно шире, никак не сводятся к выполнению плана и получения от работы только зарплаты.
А ежели пролетариата будет пренебрежимо мало, то и слабо будет его влияние на общ.процессы.
Куда подеваются люди, ранее занятые работой на фабриках и заводах? Пойдут в чиновники, в офисный планктон, в полицию, армию, на иные должности государевой службы. Тем самым они будут лично заинтересованы в стабильности государственной машины - из потенциальных революционеров превратятся в защитников власти и существующего порядка.
Что мы и наблюдаем со второй половины 20 века.
Насчет того, что у вас ничего не изменилось на производстве.
Может, этот застой только в вашем регионе и в вашей сфере деятельности? Вон, еще недавно люди покупали проигрыватели с алмазной иглой для граммпластинок. Потом катушечные магнитофоны, потом - кассетные. Видики были в цене. А ныне все это заменено на лазерные диски и системы считывания.
Застой у нас, в Союзе, по моим представлениям произошел в основном по причине того, что руководить страной стали не стратеги типа Сталина, Берии и Косыгина, а мелкие бухгалтеры. Может, на вашем производстве завелись такие же бухи?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): классный программист все же не станочник, он легко может найти иное место работы, если его попросят с завода
Похоже, Ктулху и вправду живёт где-то в подводной пещере
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

Опять бредите?

«Хоронят её прогнозы, сужают практическую область применения разработанных теоретических конструкций.»
Прогнозы могут только подтвердить теорию, а не опровергнуть.
Тоже самое, прогнозы не сужают и не расширяют область применения...

«согласитесь, что классный программист все же не станочник, он легко может найти иное место работы, если его попросят с завода.»
Программист, в данном случае, ни чем не отличается от станочника - как тот, тва к и другой может потерять работу, как тому, так и другому хорошую работу найти сложно. Разница только в том, что когда то было больше станочников, в позже будет больше программистов. А другой разницы нет.

«Куда подеваются люди, ранее занятые работой на фабриках и заводах? Пойдут в чиновники, в офисный планктон, в полицию, армию, на иные должности государевой службы. Тем самым они будут лично заинтересованы в стабильности государственной машины - из потенциальных революционеров превратятся в защитников власти и существующего порядка.»
Ну, честное слово, назовёшь Ваш диагноз: «умственная недостаточность», - так обидитесь...
Не важно, где трудящиеся работают, важно, что АНТАГОНИЗМ между трудящимися и паразитами ЕСТЬ и не исчезнет.

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Да, недаром говорят, что умных много, а мудрых - мало. От себя добавлю: без разницы, сколько кого, поскольку вокруг безбрежное море дебилов.
Приведу примеры, которые отражают реальность 80-ых годов 20 века.
Скажем, помощника сталевара в капстране эксплуатировали изо всей силы. Получал он жалкие крохи, а тут еще надо было выплачивать ипотеку за дом с участком, содержать неработающую жену и 3-4 детей, погашать кредит за вторую машину, ежегодно наскребсти денег для отпуска на дальних берегах мирового океана - где-нибудь на Таити, Канарах, Бермудах или Мальдивах.
Помощника сталевара у нас в СССР никто не эксплуатировал. Без задержек выдавали ему зарплату гораздо выше средней по стране, а там еще государственная квартира с низкой квартплатой, искусственно сниженные цены на хлеб и молочку, раз в 2,5 года путевка в санаторий от профсоюза, детям - детсад и школа, пионерлагеря, кружки и т.п. и т.д.
Но при всем при этом по паритету покупательной стоимости всех этих приплат и денег, полученных нашим, неэксплуатируемым помощником сталевара было где-то в 5 раз меньше, чем у нещадно эксплуатируемого его собрата по пролетарскому классу у буржуинов. Как так?
Приведенное противопоставление - железный факт, который не стоит опровергать. Так было, и с этим следует смириться. Это объективная реальность, которая может явиться нам в наших ощущениях несмотря на свой неприглядный характер. Ну, кто не хочет ее воспринимать - пожалуйста.
Возникает вопрос, в чем дело? В чем причина?
Непосредственную причину можно разглядеть довольно легко.
Но в процессе ее поиска невольно возникает желание понять, в чем же заключается эта самая "капиталистическая эксплуатация". Этот вопрос более трудный.
У кого-нибудь есть по этому поводу какие-нибудь соображения?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): Приведенное противопоставление - железный факт, который не стоит опровергать
Интересно, кому ж придёт в голову опровергать не обременённого мозгами?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): У кого-нибудь есть по этому поводу какие-нибудь соображения?
Вас удивит, но и сейчас почти 25 процентов немцев, живущих в восточных землях Германии мечтают вернуться в ГДР. Так что ваш рассказ про помощника сталевара не катит - есть еще и нравственные устои общества, которые могут быть доминирующими при выборе социального строя.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а):
Ктулху писал(а): У кого-нибудь есть по этому поводу какие-нибудь соображения?
Вас удивит, но и сейчас почти 25 процентов немцев, живущих в восточных землях Германии мечтают вернуться в ГДР. Так что ваш рассказ про помощника сталевара не катит - есть еще и нравственные устои общества, которые могут быть доминирующими при выборе социального строя.
с чего это вы взяли, что нас должно это удивить???
совсем даже нет. напротив, нас удивляет, что так мало, например в РФ таких желателей 65%.
это люди, которые не нужны экономике, и которых в ГДР, СССР кормили из ладошек те, кто возврата в былое не желает.
------------
Прим.
Об этом уже писано не однократно.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): Приведенное противопоставление - железный факт, который не стоит опровергать. Так было, и с этим следует смириться. Это объективная реальность, которая может явиться нам в наших ощущениях несмотря на свой неприглядный характер. Ну, кто не хочет ее воспринимать - пожалуйста.
Вы помните, когда была на Западе Великая депрессия? И не до курортов было помощникам сталеваров… А в СССР – это годы первых пятилеток, когда жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е ( Не будем здесь говорить о грустном: о репрессиях).
А ведь и сейчас пример Гарлема или того же Детройта кое о чём говорит.
Так что, ужасно-страшный и далёкий от реалий Ктулху, не всё так просто…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить