Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 31 май 2018, 15:20В капитализме целью стоит прибыль.
мне смешно читать подобное.
поставьте себя на место капиталиста и задайте себе вопрос: вам нужна прибыль или что-то иное?
чисто по-человечески спросите себя.
--------
ответ лежит на поверхности: прибыль нельзя съесть и только поэтому, если бы челу была нужна только прибыль, он скончался бы уже через сколько-то недель...
-----------
express писал(а): 31 май 2018, 15:20Расслоения по образованию в СССР не наблюдалось.
я вам уже приводил неоднократный пример про примитивно Карнеги, а вы снова на повторный круг пошли
express писал(а): 31 май 2018, 15:20Целью общества ставилось развитие человека.
да-да-да, именно поэтому были в трудном доступе йога, точечный массаж как и массаж вообще, духовные практики отличные от утренней гимнастики, самбо, каратэ, скорочтение...
все практики, ориентированные на развитие индивидуально личности были доступны только по достижении определённого уровня в иерархии.

я же жил в то время, был помешан на этих вещах, жил в центре нашей страны, поэтому знаю это на собственном опыте.
или вы думаете я решил от хорошей жизни убежать в плохую?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 31 май 2018, 15:23Если бы вы получили качественное образование - вы бы знали, что в мире с 1929 года свирепствовал кризис...какого ещё не видели.
Подработать хоть где - вот и подрабатывали в СССР...
в том-то и дело!!!
именно на ЭТО я и обратил внимание, что по всему миру, где рабочие на порядок грамотнее и профессиональнее, чем в России, где инженеров-то и не было. так вот в мире с квалифицированными кадрами на каждом углу -- кризис, а в дикой разрушенной крестьянской России -- рассвет!
на индустриализацию России брошены лучшие инженерные кадры США и Германии, фактически весь прогрессивный мир забросил все свои дела и по неизвестной причине начал осваивать целину с населяющими её дикарями.
это такой способ получения сверхприбыли?
т.е. дикари дают прибыли больше, чем квалифицированные кадры?
как? почему тогда Бил Гэйць не наберёт в свою контору бомжей? и побольше!!!
-------
несколько дней тому назад я тоже думал, как вы. теперь у меня множество вопросов к тому периоду.
я понял, что никакого советского социалистического чуда индустриализации не было: МЫ(!!!) ничего не индустриализировали, НАС индустриализировал западный мир, его спецы.
я понял, что есть Тайна этой индустриализации.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 31 май 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Именно прибыль и есть главная цель рыночного предпринимателя.

Карнеги? - дешёвая популистика для малообразованных....ну прочли Карнеги миллионы... - результат? :hi_hi_hi:

Йога? - покажите хоть одного поклонника йоги, которому можно было бы позавидовать.... у которого был бы видимый жизненный результат...

В СССР реально не было разрыва в уровне образования.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 31 май 2018, 15:50Именно прибыль и есть главная цель рыночного предпринимателя.
и что он с ней делает?
складывает в сундук?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 15:49на индустриализацию России брошены лучшие инженерные кадры США и Германии, фактически весь прогрессивный мир забросил все свои дела и по неизвестной причине начал осваивать целину с населяющими её дикарями.
это такой способ получения сверхприбыли?
Причина не изветна для того, кто не знает природы капитализма.
Вы , вероятно, упускаете факт прямой интервенции капиталистических государств и всемерной помощи белогвардейцам в Гражданской войне, заполыхавшей в России после Октября 17-го…
А тут «помощь» тех же капиталистических государств в проведении индустриализации. А ларчик-то просто открывался: капиталистический мир в конце 20-х – начале 30-х годов поразил мировой экономический кризис (Великая депрессия). Для квалифицированных инженеров и рабочих поездка в Советскую Россию был шансом спасти свои семьи от голодной смерти, а для капиталистических компаний участие в индустриализации был шансом спастись от банкротства. А ведь эта «помощь» вовсе не была бескорыстной: советское правительство за всё платило… Откуда брались средства – это отдельный разговор.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 14:25абсолютно не так. ни о каком конкретном учебнике или конкретной науке я не говорил.
Вы , Евгений, лукавите (а может это называется по другому) Разве не вы заявили?:
Евгений-Бур писал(а): 29 май 2018, 17:24теория систем в несколько приёмов может описать эту и другие ситуации.
Так вот я и прошу подтвердить ваши утверждения по поводу экономических кризисов учебником по теории систем. Не в силах?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 31 май 2018, 15:50Йога? - покажите хоть одного поклонника йоги, которому можно было бы позавидовать.... у которого был бы видимый жизненный результат...
лично я не столь уверен в том, что человек, добившийся видимо результата, именно видимого, будет афишировать методику его достижения.
опять-таки, вы знаете людей, которые достигли видимого жизненного результата, благодаря утренней зарядке советского образца?
а после изучения Истории КПСС?....
-------
извините, конечно за откровенность, но (личное мнение) примитивная прямолинейная простота взглядов людей-марксистов меня уже не удивляет.
как вы смотрите на то, что некоторые учения/знания и т.п. подаются в жизнь простых и не простых людей, как бы порциями?
кто проходит определённый уровень, подтягивается до следующего и т.д.
как минимум, так работают спецслужбы. так сегодня работает компартия Китая...

вы можете так же примитивно, на пальцах объяснить: почему при СССР были трудности с доступом к Карнеги, йоге, единоборствам, эзотерике...?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 31 май 2018, 16:50Откуда брались средства – это отдельный разговор.
наконец-то...
я считаю этот разговор основным.
так чем же эдаким можно было заплатить капиталистам, чтобы они бросили всё и кинулись за ТЕМ, ЧЕМ платила им нищая советская держава?
это было первое.
второе.
таки никакого социалистического советского чуда не было, а индустриализация всей страны была куплена у загнивающего Запада. он -- Запад -- был уже на грани полного краха. да? ещё чуть-чуть и загнулся бы, если бы молодая советская социалистическая держава его не поддержала. и вот этот прогнивший запад на последнем издыхании провёл индустриализацию всей страны в рекордные сроки.
занавес...

странность на странности...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 31 май 2018, 15:50Йога? - покажите хоть одного поклонника йоги, которому можно было бы позавидовать.... у которого был бы видимый жизненный результат...
Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 17:23вы можете так же примитивно, на пальцах объяснить: почему при СССР были трудности с доступом к Карнеги, йоге, единоборствам, эзотерике...?
Насколько я понимаю, йога - это совокупность различных духовных, психических и физических практик. Это ведь не только физкультура, но и идеология. Потому в СССР к йоге относились настороженно.
Родиной йоги является Индия. Вот давайте посмотрим насколько стала эффективной экономика Индии, освободившейся от колониального гнёта...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 31 май 2018, 17:32странность на странности...
Это , Евгений, ДИАЛЕКТИКА на марше...
Ответить