Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 09 июн 2018, 15:56Во-первых у тов.Маркса нет такого тезиса;
извините.
это в меня впитали ещё с детства.
Камиль Абэ писал(а): 09 июн 2018, 15:56Сама капиталистическая экономика предполагает конкуренцию, анархию и периодические кризисы с банкротствами и разорениями… доходит и до самоубийств…
вроде и так называемый советский период не был лишён конкуренции без анархии, но с банкротствами и разорениями, независимо от статуса в обществе.
получается, ничем не лучше. или чем-то лучше?
хотя, может и лучше кому-то, для кого-то, но, оказалось, неподъёмно дорого.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

vllenin писал(а): 09 июн 2018, 14:01как вы считаете, нужно ли обсуждать Рузвельта или нужно вернуться к обсуждению собственно поста, в котором я пытался проанализировать, возможно с помощью форумчан, причины краха СССР?
Обсуждайте, не отвлекайтесь от темы. Будет что добавить у других участников форума, добавят.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 14:24я узрел неряшливость в том, что был упомянут какой-то закон Рузвельта.
а хотелось понять шо конкретно вы имели ввиду?
Уважаемый модератор какой-то закон был упомянут в связи с кризисом 2008 года, найти это в Инете, думаю, не составило бы труда ( если вы не знаете, а вы, думаю, знаете). И тут целую страницу посвятили этой фразе. Это непростительная трата времени.
По поводу упоминания. Рузвельта помянул как пример внесения госрегулирования в капитализм, в ответ на замечания Евгения-Бура, которое тоже слабо относилось к моему посту.
Вашу анкету скопировал чисто случайно, все выделилось при цитировании, я не проверил перед отправкой. Извините.
vllenin
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 14:35

Социализм или капитализм?

Сообщение vllenin »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 14:48а я задался целью понять, так ли справедлив тезис, впитанный нами с пионерским значком, тезис от товарища Маркса, что СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА является гарантией, как минимум, избежать смерти на помойке?
оказалось -- нет? СнаСП таковой гарантией не является. а имеются ли таковые гарантии вообще? а если имеются, то что будет дальше? дальше, там в социализме-коммунизме?
Нигде и никогда не было сказано, что СнаСП являются гарантией от смерти на помойке. Было сказано, что они обеспечивают возможность капиталистам присваивать результаты труда рабочих. А упоминание кризисов в трудах Маркса, Энгельса как раз и говорит о том, что можно и на помойке умереть со СнаСП. Собственники СнаСП никогда от этого балласта избавляться не будут ни при каких технологических достижениях. Также, как не будут избавляться от денег. Бумажные деньги, возможно, исчезнут. Но деньги не транзакционные издержки, как вы выразились. это мера труда, затраченного на создание товара. Будут другие эквиваленты, пусть биткоин или что-то еще. Как КЦ в фильме "Кин-Дза-Дза". Суть останется той же - мера затраченного на производство товара труда. Даже если роботы будут делать все. Все равно какую-то часть (ресурс, программное обеспечение, технологические разработки и ли что-то еще) будет делать человек. В конечном счете может остаться одно СнаСП - сами деньги или их эквивалент. Теперь о собственности. Молоток, гаечный ключ и т.п. не являются СнаСП. Ибо с их помощью вы никак не сможете заставить кого-то на себя работать. Только сами, своими руками. Эксплуатации чужого труда тут не будет. Ну и в конце хочется вспомнить зарю капитализма. Капитализм тоже не установился совершенно безболезненно, достаточно вспомнить революции в Англии и Франции. Почему ж социализм должен сам собой придти? Дело в едь еще не только в СнаСП, но и в обладании властью. Об этом не надо забывать.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

vllenin писал(а): 13 июн 2018, 16:09Было сказано, что они обеспечивают возможность капиталистам присваивать результаты труда рабочих.
ну, если так, то ещё "лучше" :ni_zia:
когда найдёте формулу, по которой можно точно рассчитать, какова доля каждого человека на Земле, подчёркиваю каждого, например, в тарелке супа, который вы сегодня скушали на обед, -- заходите на приём.
ДО этого момента пишите письма на форуме.
---------
vllenin писал(а): 13 июн 2018, 16:09Будут другие эквиваленты
лично мне не надо никаких эквивалентов стакану чая.
лично мне нужен ровно стакан чая.
эквивалентами пользуйтесь вы.
-------
vllenin писал(а): 13 июн 2018, 16:09мера затраченного на производство товара труда.
никакие МЕРЫ затраченного на производство товара труда не заменят стакан чая.
горррррячево чая с сахарком.
----------
я уже освободился от марксовского словоблудия. желаю и вам того же.
чем раньше, тем ближе просветление в мозгах человеков.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2018, 16:05вроде и так называемый советский период не был лишён конкуренции без анархии, но с банкротствами и разорениями, независимо от статуса в обществе.
получается, ничем не лучше. или чем-то лучше?
хотя, может и лучше кому-то, для кого-то, но, оказалось, неподъёмно дорого.
Евгений, вы "оживили" бы свои утверждения живыми, конкретными картинками конкуренций , банкротств и разорений из советского бытия... Конечно, вы не Т.Драйзер и, даже, не Э.Золя, но всё же...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Без этих скреп общество просто расползётся

Люди, которые могут казаться наиболее бесполезными, приносят большую социальную пользу. Они поддерживают в обществе уровень солидарности и доверия. Когда о них заботятся, когда их человеческое достоинство признают, общество посылает сигнал всем своим членам — у нас не принято бросать друг друга.

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1528885999
----------
Изображение
-----------
теперь -- к исходникам
Студенты-инвалиды просят вернуть им бесплатное питание

Студенты-инвалиды просят вернуть им бесплатную еду. Члены Общественной палаты и депутаты Госдумы направили в Министерство образования обращение с требованием внести изменения в законодательство и гарантировать учащимся, испытывающим проблемы со здоровьем, прежние льготы. Поводом стала отмена бесплатного питания в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете для студентов с третьей группой инвалидности.

Изображение
-------
http://tvc.moscow/news/show/id/103305
dimitrius
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:46

Социализм или капитализм?

Сообщение dimitrius »

Чисто ФАКТЫ.
( Факт - состоявшееся событие )

СССР по УРОВНЮ ЖИЗНИ был между Испанией и Болгарией .
( данные ООН за 1986 год )
Современная Россия по УРОВНЮ ЖИЗНИ - между Шри Ланка и Вьетнамом.
Или между Гватемалой и Лаосом. ВСЕ !
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

dimitrius писал(а): 13 июл 2018, 18:48Современная Россия по УРОВНЮ ЖИЗНИ - между Шри Ланка и Вьетнамом.
Так всё-таки - лучше стал жить народ России сейчас по сравнению с 1986 г., али хуже?
dimitrius
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:46

Социализм или капитализм?

Сообщение dimitrius »

Чисто личное мнение. Не только моё.
Жить стали хуже. На много хуже.

Чего а России стало меньше ?
Преступности ? Нет !
Наркомании ! Нет !
Нищих ? Нет !

В России стало меньше - БОЛЬНИЦ.
1991 г. 12.800. 2000 г. - 10.700. 2015 г. - 5.900
Меньше - ПОЛИКЛИНИК .
1991 г. 21.500. 2000 г. 21.300 2015 г. 15.500.

Чисто как пример.
Ответить