Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Предупреждения и баны

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 08:42механизм распределения должен быть ОДИН для всех сфер товарного производства. для капитализма -- деньги! и ничто иное.
Вы, Евгений, не учитываете, что капитализм и социализм - это разные ОЭФ... Поэтому вам бы хотелось, чтобы все законы капитализма продолжали действовать и при социализме...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Предупреждения и баны

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 10:14а почему он "должен"?
потому что иначе "механизм" не работает.
выражаясь ВАШИМ научным языком марленизма (дабы ВАМ стало ясно): директивное распределение (раздача) и деньги являют собой противоречие
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Предупреждения и баны

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 13 июн 2019, 10:40 Поэтому вам бы хотелось, чтобы все законы капитализма продолжали действовать и при социализме..
Вы упрямо придерживаетесь обветшалых взглядов древних источников и стараетесь не замечать основного: при Советах не было никакого социализма, его вообще еще не было нигде, потому что были и есть деньги! (джунгли Амазонки в расчет не берём)
поскольку отменить деньги НЕ УДАЛОСЬ, значит и капитализм заменить чем-то другим тоже не удалось.
а популистские выгибоны в сторону народа со стороны Пролетарской Верхушки не могут заменить Высшую Объективность.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 10:42потому что иначе "механизм" не работает.
выражаясь ВАШИМ научным языком марленизма (дабы ВАМ стало ясно): директивное распределение (раздача) и деньги являют собой противоречие
Ну-ка, ну-ка? В каком месте противоречие? Ты, вообще, знакомился с таким понятием как "управленческий учёт"?

PS Откуда ты взял "противоречие", если на днях ты заявлял, что в природе не бывает противоречий?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 10:50Вы упрямо придерживаетесь обветшалых взглядов древних источников и стараетесь не замечать основного: при Советах не было никакого социализма, его вообще еще не было нигде, потому что были и есть деньги! (джунгли Амазонки в расчет не берём)
поскольку отменить деньги НЕ УДАЛОСЬ, значит и капитализм заменить чем-то другим тоже не удалось.
а популистские выгибоны в сторону народа со стороны Пролетарской Верхушки не могут заменить Высшую Объективность.
Евгений я уже отмечал:
Камиль Абэ писал(а): 13 июн 2019, 10:40Вы, Евгений, не учитываете, что капитализм и социализм - это разные ОЭФ... Поэтому вам бы хотелось, чтобы все законы капитализма продолжали действовать и при социализме...
А сейчас приходится констатировать, что вы путаете коммунизм и социализм. Объективно при социализме наличествует товарное производство, оттого и невозможность полного отказа от денег Об этом размышлял В.Ленин в статье "О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ И ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА". Известно и ленинское: «Учет и контроль — вот главное, что требуется для ... правильного функционирования первой фазы коммунистического общества».
kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 11:40PS Откуда ты взял "противоречие", если на днях ты заявлял, что в природе не бывает противоречий?
Не будьте так строги к Евгению: нет у него пока твёрдой позиции, он пока только на пути к марксизму, а в Абсолюте он , похоже, уже разочаровался...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 13 июн 2019, 08:42более сложным человеком был мой папа-инженер, но у него не было такой возможности.
Не было возможности отправить вас в пионерлагерь? Да не смешите!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2019, 15:01мне мама всегда ДОСТАВАЛА путёвку в пионерский лагерь ... а однажды достать не получилось, отправила в "санаторий" для детей-туберкулёзников...
Кавычки - это со зла?
Евгений, уж извините, но у вас какое-то жлобское отношение к социализму ... Вот я ни разу не был в пионерском лагере, но зла ни на кого не держу, тем более на родителей: понимаю - в семье нас было пятеро детей (я был завершающим) ... Не был я ни разу на курорте, санатории или профилактории, но у меня самого этого желания не возникало...Было бы желание, думаю, что особых проблем не было бы.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kloss »

Евгений-Бур писал(а): 11 июн 2019, 15:01всегда ДОСТАВАЛА путёвку
не только путевку, много чего

..От века я не отстаю,
Всё время что-то достаю,
И падишахом легче стать,
Чем в наше время всё достать.
(с)

Спортлото-82. ДО того как Горбачев энд Ко стали все припрятывать :mi_ga_et:
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение kobakoba2009 »

kloss писал(а): 14 июн 2019, 08:02Спортлото-82. ДО того как Горбачев энд Ко стали все припрятывать
В каком месте "ДО того"? -- Не "ДО того", а как раз начало горбачёвщины
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 11:40Откуда ты взял "противоречие", если на днях ты заявлял, что в природе не бывает противоречий?
я разве писал, что противоречие БЫВАЕТ?
я написал, что директивное распределение и "распределение" по деньгам ЯВЛЯЮТ собой противоречие.
лично я не могу себе представить, как две этих сущности могут занимать в одно и то же время одну и ту же часть пространства.
поэтому никакого примера от меня ждать не надо, ибо они являют собой противоречие.
и напротив, опровергающий пример я жду от тебя.
-------------
kobakoba2009 писал(а): 13 июн 2019, 11:40Ты, вообще, знакомился с таким понятием как "управленческий учёт"?
не, я с ним не знаком. я его глубоко знаю, ибо я разработал такую систему динамическаго учета для конкретной торговой сети.
------------
Камиль Абэ писал(а): 13 июн 2019, 12:31А сейчас приходится констатировать, что вы путаете коммунизм и социализм. Объективно при социализме наличествует товарное производство, оттого и невозможность полного отказа от денег
вы говорите парадоксальные вещи. невозможно как-то частично отказаться от денег. это равносильно попыткам проводить измерения в различных единицах, не имея взаимного соотношения. в такой ситуации всякий нормальный человек будет в своей голове приводить различные результаты измерений к одной единице (это принцип работы интеллекта на физическом уровне). иначе интеллект просто откажется работать, вернее, иначе он просто не может работать. это -- психушка.
чего там рассуждал Владимир Ильич меня сильно заинтересовало. прочту взахлёб
Ответить