Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 02 фев 2019, 13:00Подбили СССР на влете...
Ой ли?
8-я пятилетка (1965—1970 г.г.) вошла в Историю , как «Золотая пятилетка», когда были достигнуты выдающиеся успехи в экономике


Изображение

А после торпедирования реформ А.Н.Косыгина экономика в лучшем случае балансировала («Застой»), а потом резко пошла в "штопор"... Уж о каком таком взлёте здесь можно говорить?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 03 фев 2019, 07:168-я пятилетка (1965—1970 г.г.) вошла в Историю , как «Золотая пятилетка», когда были достигнуты выдающиеся успехи в экономике
Так произошло потому, что руководство предприятий приспосабливалось к новым показателям. Но от этого показатели не стали менее ущербными. Как только приспособились, показатели пошли вниз. К сожалению, мне лень смотреть данные, предполагаю, при Сталине показатели были не хуже.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов,
Вы никак не поймёте, что реформы Комыгина торпедировали, а некоторые элементы оставили... Естественно ни к чему хорошему это не могло привести... Если только назвать хорошим "застой". Кстати, сейчас и вспоминают брежневскую пору с ностальгией...

Одного я понять не могу: это о чём вы вели речь ? :
Ефремов писал(а): 02 фев 2019, 13:00Подбили СССР на влете...
... о каком взлёте вы говорите.?...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 04 фев 2019, 15:23Так произошло потому, что руководство предприятий приспосабливалось к новым показателям. Но от этого показатели не стали менее ущербными. Как только приспособились, показатели пошли вниз. К сожалению, мне лень смотреть данные, предполагаю, при Сталине показатели были не хуже.
сейчас каждый ребёнок знает, что в экономике во все времена был и будет один показатель -- соотношение цена/качество при условии наличия спроса. всё. в этом вся экономика.

алгоритм прост как табуретка: сначала как-то изучаем или вангуем спрос -- затем пускаем в производство, стремясь к оптимизации показателя цена/качество.
пытаюсь напрячься, чтобы вспомнить, кто в социалистическом лагере изучал спрос. выход -- нулёвый. на этом вся экономика заканчивалась, не успев начаться.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 04 фев 2019, 15:55Вы никак не поймёте, что реформы Комыгина торпедировали, а некоторые элементы оставили...
Ну так в чём же дело. Раскройте какие элементы торпедировали и какие оставили.
Камиль Абэ писал(а): 03 фев 2019, 07:168-я пятилетка (1965—1970 г.г.) вошла в Историю , как «Золотая пятилетка», когда были достигнуты выдающиеся успехи в экономике
Аж целых 6,1%! А в пятилетку 1950-1955 годы, пока Хрущёв не начал свои преобразования среднегодовой прирост составил всего 17%. И замете с регулярным снижением цен. А за 1965-1970 годы шла тенденция к увеличению цен. А так конечно золотая пятилетка.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 04 фев 2019, 23:22сейчас каждый ребёнок знает, что в экономике во все времена был и будет один показатель -- соотношение цена/качество при условии наличия спроса. всё. в этом вся экономика.
Именно поэтому у КАЖДОГО РЕБЁНКА ни черта в бизнесе и не выходит....

Фанаберия - не означает понимания....но эт так, к слову, не желая обидеть...

Один всего вопрос: зачем же в системе, где всё якобы "начинается со спроса" - НАВЯЗЧИВАЯ РЕКЛАМА ?
Один только ответ (для неребёнков, действительно понимающих механизм рыночных отношений): никакой спрос не порождает предложения.

А с точностью до наоборот:
владеющие предложением через громоздкие но работающие механизмы социозомбирования вызывают в недалёких обладателях фанаберии ощущение, что у них, у охломонов - якобы имеется некий "спрос".....ага....

Ага - спрос на штаны генуэзских моряков, которые для работников золотодобывающих рудников некто Льюис Страусс упрочил заклёпками и тройной прострочкой....но изначальное происхождение штанов осталось в англизированном названии...
Офигительно нужная и незаменимая вещь для жизни....и если бы не движение хиппи - ...кто бы из охлоса знал и МЕЧТАЛ о наличии грубой хэбэшной робы в гардеробе как "ГЛАМУРНОЙ ВЕЩИЦЫ".....
Ведь надо чтоб КАК У НИХ ТАМ....

Ага - просто офигительный спрос на бесконечным конвейером выпекаемые всё новые модели гаджетов и всё новые модификации операционных систем.....при условии, что охлос и прежние-то мог и умел использовать лишь на 5-8 % возможностей....

Ещё раз и ещё: полная чушь про "спрос порождает предложение".....оно может на привокзальной блошиной толкучке...да и то....
В развитом устоявшемся многолюдном социуме обладатель предложения ГОТОВИТ РЫНОК СБЫТА, и делает это - СТРАТЕГИЧЕСКИ, загодя и задолго, придерживаясь алгоритма многолетней стратегии....
Так чтобы и эскимосы покупали холодильники а католические священники - шорты и детские коляски.....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 фев 2019, 23:22сейчас каждый ребёнок знает, что в экономике во все времена был и будет один показатель -- соотношение цена/качество при условии наличия спроса. всё. в этом вся экономика.
Это в вашей обезьянней экономике.
Евгений-Бур писал(а): 04 фев 2019, 23:22алгоритм прост как табуретка: сначала как-то изучаем или вангуем спрос -- затем пускаем в производство, стремясь к оптимизации показателя цена/качество.
Да нет Бур. Сначала вы организовываете спрос, потом навязываете товар покупателям.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 04 фев 2019, 23:55никакой спрос не порождает предложения.
А с точностью до наоборот:
даже не буду пытаться спорить, как минимум, по двум причинам:
1. это из серии о первичности яйца/курицы
2. зная причину 1. я никогда не писал, что де сначала имеется спрос. покажите, где я такое написал?

цитирую себя:
Евгений-Бур писал(а): 04 фев 2019, 23:22при условии наличия спроса
где тут чья-то первичность, последовательность возникновения, причинность возникновения спроса и т.п.?
я лишь написал: есть спрос (не важно по какой причине, пусть даже гипноз) появиться возможность продать товар, не прибегая к насильному обмену денежных знаков на товар. собственно в этом случае и денежные знаки не нужны, нужны только механизмы принудительного распределения. *опять напомню: подружитесь с логикой. у вас проблема. реальная. обидеть не имею желания
вы мне пытаетесь громко сказать то, что я и так знаю и ровно об этом же пишу.
разница лишь в акцентах и причино-следствиях
express писал(а): 04 фев 2019, 23:55В развитом устоявшемся многолюдном социуме обладатель предложения ГОТОВИТ РЫНОК СБЫТА, и делает это - СТРАТЕГИЧЕСКИ, загодя и задолго, придерживаясь алгоритма многолетней стратегии....
опять громкий шум не по адресу. я когда-то с этим спорил? я ровно это всегда и писал.
ровно как писал и то, что никакой стратегии советской "социалистической" экономики не было, была попытка оморалить материю.
кто мешал советским социалистическим гениям ГОТОВИТЬ РЫНОК СБЫТА, и делать это - СТРАТЕГИЧЕСКИ, загодя и задолго, придерживаясь алгоритма многолетней стратегии....? делать это на иной, скажем так, "культурной" основе?

не мешал никто, кроме идиотских алогичных принцыпов удержать сущность в двух разных агрегатных состояниях: чтобы вода была в виде парообразного льда))
была попытка строительства Здания в полном противоречии с физикой. вот и вся причина
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 05 фев 2019, 00:44, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 04 фев 2019, 23:55Сначала вы организовываете спрос, потом навязываете товар покупателям.
слово маркетингового стратега!
начните продавать мусор, помои, отходы жизнедеятельности, ну, что найдёте лежащим в избытке и просто так, то и начните продавать... и не просто продавать, а дорого впаривать.
ну, там рекламку подкиньте, мозги промойте...

почитаешь вас, так всё просто в ваших руках. не, не в руках, в головах
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 05 фев 2019, 00:35кто мешал советским социалистическим гениям ГОТОВИТЬ РЫНОК СБЫТА, и делать это - СТРАТЕГИЧЕСКИ, загодя и задолго, придерживаясь алгоритма многолетней стратегии....? делать это на иной, скажем так, "культурной" основе?

не мешал никто,
Вот с этим - трудно не согласиться....
Просто офигительный уровень (УВЫ) был у руководителей позднего СССР....
Впрочем ….. уж 30 лет как нет социализма - ан уровень руководителей не тот ли же ?.....
Так может - социализм тут ни при чём?....
Ответить