Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Претенциозная тематика печатных изданий, цензура и пр. - все это, вы правы, Бур, несомненно было.
Как порождение общей линии: государство взяло на себя патерналистские функции и было обеспокоено воспитанием, стремилось контролировать то, о чем и как думали граждане, что читали и пр. и пр.
Отчасти это, на мой взгляд, даже хорошо.
Отчасти - плохо. Самое вопиющее, по моему мнению, как я уже говорил, - заставлять взрослых людей конспектировать что-то.
Во всем должна быть мера.

При капитализме, кстати, государство делает то же самое, но по иному.
Поищите, не поленитесь, в инете книгу Ги Дебора, повторившего метафору Шекспира "Весь мир - театр", но в прямом, а не в переносном смысле.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2017, 18:03
1. Как вы думаете, зачем ограничивают доступ людей к той или иной информации и, наоборот, снабжают мозги какой-то определённой информацией? И вообще с какой понятийной категорией работает мышление? Вот и весь ответ на вопрос: ограничивали ли меня в возможностях мыслить путём ограничений издания книг.
Эту демагогию легко опровергнуть, хотя бы потому что огромное количество советских людей работало за рубежом и привозило оттуда всё что угодно из печатных изданий. Спросите любого жителя советского приморского города и он вам подтвердит что там даже порнушные журналы можно было купить легко. В Риге я видел у знакомых и плейбой и пентхауз, причем довольно новые, так что не надо мне лапшу на уши вешать.
2. Зачетная вещь!!! (про ресурсы) Из этого я делаю вывод, что без ресурсов СССРу был бы звиздец ещё раньше или сразу же.
Хреновый у вас вывод - мы же еще лидировали в большинстве технологий, определяющих современный уровень промышленности. Про атомную и космическую промышленность вы видимо не слышали, а жаль - это не добыча ресурсов.
3. Мне нет смысла ёрзать здесь задницей по стулу. И стесняться некого. Если я ошибся (мало ли забыл), то это выявится после просмотра документов. Мне и самому интересно -- почему. Я -- не клоун.
А ведь вы всё-таки заёрзали, когда вас попросили представить скан приложения к диплому - похоже вы привираете, и вас подловили на этом...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ктулху писал(а): 16 май 2017, 19:55 Бур, ничего про себя не выкладывайте, чтоб не дать лишний повод "похохмить", пооскорблять.
Судя по постам, ни Ефремов, ни ццср не учились в нормальных ВУЗах. Впрочем, сие давно было видно по их постам.
Ладно врать, демагог - тебе же предъявили приказ министерства по которому был введен экзамен по научному коммунизму. Так что либо предъяви приказ разрешающий МГУ не исполнять этот приказ, либо какое-то специальное постановление партийных органов, чтобы мы поверили, что ты не врешь. А то по твоим постам видно, что каша в твоей голове по поводу козней жидо-масонов окончательно помутило твой рассудок, и это сказывается на качестве твоих лозунгов.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2017, 20:48
Книга Карнеги "Как приобретать друзей..." имела типографский гриф "Для служебного пользования".
Из этого я делаю вывод, что книги были, любые (не все же Верхние владели нужными языками для освоения материала), в узких кругах, ограниченными тиражами.
А эзотерика и "созвучная" была? О такой литературе я услышал только после...
Может в вашей шараге и ставили гриф ДСП на всякую фигню от нечего делать, но во первых такой практики не было в отношении массовых изданий, а во вторых ставили гриф для того, чтобы такие книги не спёрли из обычной библиотеки.
Разочарую вас, но в СССР поступали практически все книги, которые представляли интерес для нашей науки и промышленности. Можете мне не верить, но даже Резун в своей писанине указывал на то, что им постоянно ставились задачи по приобретению интересующей литературы. Просто на все не хватало валюты, вот поэтому никто Карнеги не закупал - ваши хотелки государство не собиралось удовлетворять за счёт других людей.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 16 май 2017, 20:34
Мормон писал(а): 16 май 2017, 20:25 Нк так это не ответ. Это истерика.
я согласен и на это.
если ваша власть заставляла меня истерить, то, сами понимаете, нахрена она мне нужна.
А в партию пролезть хотел.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Ктулху писал(а): 16 май 2017, 21:48 Отчасти - плохо. Самое вопиющее, по моему мнению, как я уже говорил, - заставлять взрослых людей конспектировать что-то.
Подождите Ктулху, кто вас заставлял конспектировать? Могли и отказаться. Вы были свободны в выборе.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 06:03
Ктулху писал(а): 16 май 2017, 21:48 Отчасти - плохо. Самое вопиющее, по моему мнению, как я уже говорил, - заставлять взрослых людей конспектировать что-то.
Подождите Ктулху, кто вас заставлял конспектировать? Могли и отказаться. Вы были свободны в выборе.
А как это отказаться? Это же входит а алгоритм обучения, это учебный план, который надлежит выполнять.
И в СССР с пониманием относились к призывам выполнения плана, что нашло своё отражение и в творчестве В.В.Маяковского (возможно и приписывают ему): « … коль выполнил план…»
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 16 май 2017, 22:26
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2017, 20:48
Книга Карнеги "Как приобретать друзей..." имела типографский гриф "Для служебного пользования".
Из этого я делаю вывод, что книги были, любые (не все же Верхние владели нужными языками для освоения материала), в узких кругах, ограниченными тиражами.
А эзотерика и "созвучная" была? О такой литературе я услышал только после...
Может в вашей шараге и ставили гриф ДСП на всякую фигню от нечего делать, но во первых такой практики не было в отношении массовых изданий, а во вторых ставили гриф для того, чтобы такие книги не спёрли из обычной библиотеки.
Причём здесь моя шарага???
Я говорю о типографском грифе.
Продавайте в магазине, я куплю за свои деньги и тянуть ни у кого не надо.
--------
да-да, и джинсы можно было купить аналогичным способом
один студент у нас промышлял этим делом, дали срок...
называлось это форсовкой или форцовкой, хз...
---------
Утомляете...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 17 май 2017, 05:58
Евгений-Бур писал(а): 16 май 2017, 20:34
Мормон писал(а): 16 май 2017, 20:25 Нк так это не ответ. Это истерика.
я согласен и на это.
если ваша власть заставляла меня истерить, то, сами понимаете, нахрена она мне нужна.
А в партию пролезть хотел.
а каким боком партия к Идее???
партия к тому времени давно стала Клубом
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 17 май 2017, 12:04 Причём здесь моя шарага???
Я говорю о типографском грифе.
Если массовое издание и идёт во многие структуры, то на нём печатают только слова "Для служебного пользования" , а номер уже проставляется тот, который будет присвоен по месту получателя. Изучай как это делалось в серьёзных организациях :

[IMG]http://i057.radikal.ru/1301/41/81c145d3b135.jpg[/IMG]

Зачеркнутое синими чернилами как раз и был типографский набранный текст "Для служебного пользования" , а белое поле у "экз" специально оставлялось для вписывания номера по месту получения. Похоже вы слышали звон...
Продавайте в магазине, я куплю за свои деньги и тянуть ни у кого не надо.
Видел я в Германии в продаже приличные книги - так они по стоимости дороже пары обуви выходили. Вы бы раскошелились а советское время, если бы вам зарубежную книгу предложили по 20-50 рублей и более за экземпляр? Не думаю что таких любителей зарубежной литературы много нашлось.
--------
да-да, и джинсы можно было купить аналогичным способом
один студент у нас промышлял этим делом, дали срок...
называлось это форсовкой или форцовкой, хз...
---------
Утомляете...
А вот фиг вам - чеки и боны можно было приобрести у родственников или знакомых, или на худой конец их попросить что-то купить в валютном магазине. Кстати, справку о том что родственник ходит за границу давали все членам его семьи - вы и здесь не в теме, хоть и беретесь судить. Мне брат давал боны, так я в "Альбатросе" нашу экспортную водку покупал, тогда это было высший класс.
Ответить