Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Социализм или капитализм?

Сообщение Patriot »

Ярослав

Вы что, лечились на Кубе?

Что значит «богатым за счет бедных?” Если вы богатеете, то больше платите налогов, из которых бедным помогают. Хорошо для вас, хорошо для них.

Денег много не бывает. Ваша супруга наверняка согласится.

Что значит «неделю назад 21000 за день»? Это каждый день, или раз в неделю? Или за две недели? Или за месяц? Я не из налоговой. Мне просто интересно как простые люди живут. :-):
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 11:25Уже в студенчестве я носил качественный отцовский плащ югославского происхождения и драповое пальто и шапку меховую, не помню что за зверь.
Ярослав, я не люблю когда огульно ругают Советскую власть, но некоторые моменты хотел бы прояснить. Костюмы всегда надо было покупать польские или чешские (можно и других стран). Наш пошив был удручающий. Типа того - стоять в брюках можно - сел - тут же всё как-то странно корёжилось, мотня выпирала резко вверх, штанины задирались. Короче - наверное лекала кривые были. Импорт был намного лучше. Причём мне рассказывали турысты наши, что видели в продаже наши кожаные туфли в экспортном варианте - любо-дорого взглянуть.
Но в целом - всё было своё и невысокой цены. Голыми не ходили. Пальто и курти в продаже были. Обувь была. Вот только ботинки худо бедно дождь выдерживали, а туфли почти все подтекали. Если не сразу, то в последствии обязательно. я после дождей регулярно приходил с каким-нибудь мокрым носком. То левым. то правым. Качество было не очень. Не на двойку, а тройку с плюсом или четвёрку с минусом.
Но с этим боролись. Гусиный жир, например, помогал.
Наши кроссовки вспоминаю ностальжи. Кож изумительная. Подошва хреноватая, а клей - это чисто кошмар.
Сколько я кроссовок на эпоксидку посадил себе и коллегам. Одеваешь новые кроссовки и бежишь играть в футбол.
В обеденный перерыв. На третий день подошва отходит и кроссовок "просит каши", как тогда говорили.
А кожа была замечательная.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 19:39Типа того - стоять в брюках можно - сел - тут же всё как-то странно корёжилось, мотня выпирала резко вверх, штанины задирались. Короче - наверное лекала кривые были.
Но вполне можно было пошить себе костюм в ателье. А уж брюки так запросто. Сшить нормальные штаны, из нормального материала стоило от 12 до 16 рублей. С материалом. Да и туфли сшить особых проблем не было.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 23 апр 2019, 20:48Сшить нормальные штаны, из нормального материала стоило от 12 до 16 рублей. С материалом. Да и туфли сшить особых проблем не было.
Туфли не пробовал, но в мастерской часто продавали пошитые модельные туфли. Я покупал. А брюки шил себе.
Многие брюки шили на заказ. Молодёжь в основном. А люди постарше костюмы себе шили. Но тут есть камень подводный - пиджак должен был шить настоящий мастер. Их имена сообщали друг другу по-свойски. Реклама типа - бабкино радио.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 11:11Не следует, непроизводственный труд - тоже труд.
я не писал о каком-то непроизводственном труде, я писал о замкнутом производственном цикле. цик-ле. который включает в себя все манипуляции (мозговые, теловые, эмоциональные...) на работе, дома, в отпуске...
есть люди, занятые в этом цикле, есть -- стоящие в сторонке. как определить занятость в цикле? надо мысленно остановить чела. если в результате всё будет работать, как работало, то -- нужен ли он?
я не настаиваю на вашем понимании. как есть так есть...
Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 11:11если есть марксистская философия, да и сам Маркс в первую очередь философ.
нет такой.
если хотите познакомиться с Философией, скачайте с тырнета книги Александра Болдачёва. бесплатно и свободно.
это единственный по-настоящему Философ. никого других не было и пока нет. вообще за всю историю человечества. Он -- Гений!
--------------
Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 11:11Люди должны работать там, где живут, а у меня в подъезде лифт меняли парни с Алтая, что они тут забыли? Деньги забыли, потому что у себя их не заработаешь.
я же объяснял (про цирк и медведей), а вы ну никак внять не хотите) читаете про империалистическую стадию капитализьма...
попытаюсь ещё раз пояснить: чтобы поменять лифт (что они умеют), надо, чтобы он был. а чтобы был лифт, нужны соответствующие дома, а чтобы были такие дома, нужно ..................
если медведю нужен велосипед, ему нужно ехать в город
--------------
если честно, Ярослав, я устал что-то вам внедрять в мозг, потому что не вижу полезной для себя развивающей отдачи.

ещё пару слов и всё
Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 11:25Если в СССР брал джинсы, то словосочетание джинсы порвались, было абсурдным, а сейчас они насквозь протираются. А носки взять? Новые одеваешь, чуть нагрузка и тут же дырка. И вот тут не согласен. Такого д-ма в СССР не выпускали. Была нехватка может чего-то, что уж очень сильно раздули, если не было тех же джинс то в трусах ведь никто не ходил в том числе у вас летом. Но то что продавали было в целом добротным.
вы меня шокируете, как раньше Мормон. потом я понял, что он -- такой и другим не будет.
к чему я? как только я слышу СЕГОДНЯ в России слова из серии добротный, сытный по поводу одежды, обуви, еды, игрушек, посуды мебели и прочих расходников, я представляю себе человека нищего, не обустроенного, тянущего лямку по жизни...
всё, что мне надо знать о такой категории людей, что они пока что ещё есть, и с этим что-то надо делать. они -- да, изучают Маркса и заглядывают в карман эксплуататоров. но меня проблемы такого уровня (не могу купить обувь по ноге, а штаны по фигуре) не интересуют.
это для меня, как разговоры инопланетян.

я не выёживаюсь, я просто не понимаю, кем надо быть сейчас, чтобы иметь ТАКИЕ проблемы. и о них говорить ЗДЕСЬ!!!!!!!!!!!!
#я_в_шоке! реально в шоке!
просто о себе. я -- айтишник. зарплата не скажу, что прям высокая. нормальная. джинсов у меня (ничего другого никогда не ношу, куда бы ни следовал) сколько-то десятков. разных цветов и фасонов, зимние, летние. я этим не занимаюсь от слова вообще. их мне привозит дочь с распродаж, штук по пять. новые, не пользованные. маркетинговая политика любой нормальной торговой сети -- спускать практически за бесценок товар, который не ушёл за научно рассчитанное время. подходит по размеру оставляют, нет -- обратно сдают. я даже не парюсь. порвались -- на помойку или в огороде. аналогичная ситуация с ботинками, кроссовками, свитерами, куртками, майками, трусами, носками, шортами, жратвой для всей большой семьи.

честно, господа и товарищи, не понимаю, о чём вы трёте?
какая нафиг добротность, сытность??? зачем? одежда и обувь -- сугубо сезонный товар: относил и надо выкидывать. и зачем его делать добротным?
---------------
Ярослав Стебко писал(а): 23 апр 2019, 18:16А хорошо быть богатым за счёт бедных?
это невозможно на физическом уровне. нельзя отобрать у чела того, чего у него нет.
нищих никто не обирает. нищим просто ничего не дают, и ПОЭТОМУ они -- нищие.

Ярослав Стебко, вы в СССРе не жили)) то, где вам удалось успеть пожить, уже по большому счету советикусом не было.
это -- так, к слову.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 23 апр 2019, 08:43Как была проблема купить обувь по ноге - так она и осталась.
вам ещё повезло!!! встречаются экземпляры, которым голова мешала и тогда, и сейчас. более того, они поняли, что сейчас мешает ещё больше и хотят вернуться в тогда. а вы -- ботинки плохие....
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55 как только я слышу СЕГОДНЯ в России слова из серии добротный, сытный по поводу одежды, обуви, еды, игрушек, посуды мебели и прочих расходников, я представляю себе человека нищего, не обустроенного, тянущего лямку по жизни...
Но однако постоянно твердите:
Евгений-Бур писал(а): 22 апр 2019, 23:20в СССРе по этой причине на прилавках лежала хренова туча всякого барахла, а того, чего хотелось, не было.
Значит во времена СССР вы и были человеком нищим, не обустроенным, тянущим лямку по жизни и ещё ужасно завистлвым. Так сказать "непризнанный гений"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9487
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон, ваше сообщение мне понравилось, как и то, которое вы уже прочитали в теме "Философия"
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 02:07а вы -- ботинки плохие....
Вы вообще везде ищете и находите то, что у Вас внутри в голове.

Если Вам подробнее - то сейчас купить обувь с высоким подъёмом очень нелегко. Внедрены какие-то итальянские стандарты, а у макаронников низкий подъём. Я прихожу в магазин и сразу говорю продавцу - мол, с этих полок ничего не предлагать, с этих тоже. На глаз видно, что пошито по западному стандарту и мерять обувь - только время тратить.

Проблемы с обувью были в СССР из-за невысоко качества изготовления. Там же вручную подошвы пришпандоривали.
А сейчас на импортных машинах, но и для импортных ног.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Социализм или капитализм?

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55я не писал о каком-то непроизводственном труде, я писал о замкнутом производственном цикле. цик-ле. который включает в себя все манипуляции (мозговые, теловые, эмоциональные...) на работе, дома, в отпуске...
есть люди, занятые в этом цикле, есть -- стоящие в сторонке. как определить занятость в цикле? надо мысленно остановить чела. если в результате всё будет работать, как работало, то -- нужен ли он?
я не настаиваю на вашем понимании. как есть так есть...
Если учёный что-то не может объяснить ребёнку, то это не учёный, а шарлатан. Кажись Эйнштейн сказал. Так вот я объясняю порой сложные вещи и понятно по своей работе.
Смысл вопроса о занятости в цикле от меня ускользнул. Я догадываюсь что вы хотите сказать, ну так скажите прямо.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55нет такой.
Конечно есть, не взирая на ваши желания.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55если хотите познакомиться с Философией, скачайте с тырнета книги Александра Болдачёва. бесплатно и свободно.
это единственный по-настоящему Философ. никого других не было и пока нет. вообще за всю историю человечества. Он -- Гений!
Может быть, но с философией я познакомился довольно давно и у меня за плечами два семестра философии и три - истории философии, что по сути одно и то же. и там марксизму уделялось минимальное внимание., так что ваш детерминизм может быть оспорен.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55я же объяснял (про цирк и медведей), а вы ну никак внять не хотите)
Скорее наоборот
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55чтобы поменять лифт (что они умеют), надо, чтобы он был. а чтобы был лифт, нужны соответствующие дома, а чтобы были такие дома, нужно
Отлично, вы всерьёз думаете что жители Алтая не в состоянии сделать лифт? Меня удивляет другое, почему лифт сделан белорусами, россияне тупее?
Кстати мой новый лифт едва поставленный, уже дважды ремонтировался а белорусы таджиков не нанимают.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55если честно, Ярослав, я устал что-то вам внедрять в мозг, потому что не вижу полезной для себя развивающей отдачи.
Не знаю какой вы отдачи хотели.. Вам остаётся сделать мелочь, развеять марксизм и всё, правда многие пытались, вдруг у вас получится, даже я пытался. Не получилось.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55вы меня шокируете, как раньше Мормон. потом я понял, что он -- такой и другим не будет.
к чему я? как только я слышу СЕГОДНЯ в России слова из серии добротный, сытный по поводу одежды, обуви, еды, игрушек, посуды мебели и прочих расходников, я представляю себе человека нищего, не обустроенного, тянущего лямку по жизни...
всё, что мне надо знать о такой категории людей, что они пока что ещё есть, и с этим что-то надо делать. они -- да, изучают Маркса и заглядывают в карман эксплуататоров. но меня проблемы такого уровня (не могу купить обувь по ноге, а штаны по фигуре) не интересуют.
Ну вас не интересуют, а кого-то интересуют. Я то помню как орали что капитализм всё насытит, и где это насыщение?
Это что за предубеждение, что марксист должен быть оборванцем голодным? Энгельс и вовсе был капиталистом, так на секундочку и Ленин дворянин да в русской революции дворян полно. Ваше глубокое заблуждение в том что коммунисты - это эдакие старые пердуны, которые вспоминают как что-то там стояло и девки были. Есть итакие но они постольку-поскольку коммунисты, смысл классовых противоречий для них ускользает. А есть люди типа меня в том числе по возрасту,которые всё это прекрасно понимают. Посмотрите ролики с историками такими как Жуков, или Яковлев. Там нет у них вывешивание флагов и транспарантов.
Они просто берут нашу исорию, какой-то её сегмент и препарируют.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55я не выёживаюсь,
Ну я этого не говорил.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55просто о себе. я -- айтишник.
А это заметно, уж извините, я с вашим обществом хорошознаком и даже дружу с некоторыми представителями.
Мне не понятно другое, но вот случилась революция, вам то за что волноваться? Думаете коммуниста айтишники будут не нужны? Я вот в этом всём пень полный, ну куда я без вас?
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55честно, господа и товарищи, не понимаю, о чём вы трёте?
какая нафиг добротность, сытность??? зачем? одежда и обувь -- сугубо сезонный товар: относил и надо выкидывать. и зачем его делать добротным?
А зачем его делать фуфлом? Вы так интересно залепили. я аж закачался, у меня туфли были Саламандра, сперва их отец носил, потом я, сейчас не ношу по банальной причине, об одного дурака разбил. Вот не помню года три или пять оттаскал, а были австрийские ботинки, их я носил 17 лет и только последние лет 5 из них было видно что они ношенные давно.
Что за потреблятсво к вещам? Вам изготовь материал, сделай затраты а потом в утиль? Вот вас не волнует что были затрачены природные ресурсы, скажем, сожгли какое-то количество углеводоров и для чего? Чтобы сделать дерь-мо?
Вот сейчас ваш подход в автопроме имеется, пока японцы держатся, но уже мерседес стал фуфлом. % лет и выкидывай. Катается этот мерседес на движках 60-летней давности, что там принципиально то поменялось? Ну расход топлива уменьшили, нет такого барства как на Чероки с объёмом 5,2 движка (у автобуса типа эталон 5,7).
А проблема мусора. вы об этом думали? В Тихом океане уже острова плавают из мусора.
Евгений-Бур писал(а): 24 апр 2019, 01:55это невозможно на физическом уровне. нельзя отобрать у чела того, чего у него нет.
Можно, это использование его способности к труду.
Ответить