Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий 9 »

Ктулху писал(а): 04 ноя 2017, 20:12По сути любая собственность - это владение/распоряжение каким-либо предметом материальной культуры.
Владение существовало уже тогда , когда ещё не было не то что собственности, но даже и никакого понятия, - человек научился присваивать продукты природы задолго до того, как появились какие бы то ни было предметы материальной культуры, способные перейти в чью-то собственность. Точно так же дело обстоит и сегодня с собственностью на природные ресурсы, будь то государственная или какая-либо иная форма собственности, - кроме, конечно, индивидуальной, о которой, - здесь я с вами согласен, - стоит поговорить особо.

"Природа в такой же мере источник потребительных стоимостей (а из них-то ведь и состоит вещественное богатство!), как и труд, который сам есть лишь проявление одной из сил природы, человеческой рабочей силы. Приведенную выше фразу вы встретите во всяком детском букваре, и она правильна постольку, поскольку в ней подразумевается, что труд совершается при наличии соответствующих предметов и орудий. Но в социалистической программе не должны допускаться подобные буржуазные фразы, обходящие молчанием те условия, которые одни только и придают им смысл. Поскольку человек заранее относится к природе, этому первоисточнику всех средств и предметов труда, как собственник, обращается с ней как с принадлежащей ему вещью, постольку его труд становится источником потребительных стоимостей, а следовательно, и богатства. У буржуа есть очень серьезные основания приписывать труду сверхъестественную творческую силу, так как именно из естественной обусловленности труда вытекает, что человек, не обладающий никакой другой собственности, кроме своей рабочей силы, во всяком общественном и культурном состоянии вынужден быть рабом других людей, завладевших материальными условиями труда. Только с их разрешения может он работать, стало быть, только с их разрешения — жить.
______________________________________________________________
К. Маркс. Критика Готской программы"
Сочинения, 2-е изд., т. 19, стр. 13
Ктулху писал(а): 04 ноя 2017, 21:20Так я не понял, Камиль, к чему это ваше бла-бла.
Напрасно вы так реагируете... Между прочим Камиль Абэ, мне кажется, предлагал вам плод от древа познания)))
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Ну где же у меня туман, милейший?
Я не давал дефиниций. Определить - значит потерять.
Я лишь выделил суть: собственность есть результат некоего общественного договора. Все. Никакой сакральности, никакого фетишизма.
Частная ли общественная собственность - дело второстепенное. Как говорится, хрен редьки не слаще.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 ноя 2017, 19:10Я не давал дефиниций. Определить - значит потерять.
Определить вовсе не значит потерять. Это означает ступень в познании сути явления. Насколько точно определение - настолько мы приближаемся к познанию сути...
Ктулху писал(а): 05 ноя 2017, 19:10Частная ли общественная собственность - дело второстепенное. Как говорится, хрен редьки не слаще.
А вы, вероятно, не поняли сути Парижской Коммуны и Октября 17-го ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль, мне прям неловко. Ведь писал же я ранее об этом.
Еще раз, для... сами знаете, кого.
Цель познания - понять, как и из чего устроен мир, что такое время, пространство, материя, сознание и етесера. Давая какую-либо дефиницию этих понятий, вы не приближаетесь к истине, а уходите от нее. Это же столь элементарно, что должно быть понятно даже малолетнему ребенку. Чем вас там, на курсах по МЛ, зомбируют?

Потешу вашу привычку умничать.
Можно, конечно, дать определение, например, окружности, опираясь на некие неопределяемые понятия и предполагая нахождение в соответствующей понятийной "среде". Там все принимается "по умолчанию". Однаки сие один из частных случаев, не распространяемый "наверх".
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 ноя 2017, 19:53Камиль, мне прям неловко. Ведь писал же я ранее об этом.
Я, честно говоря, не знаю, что там вы ранее излагали. Но, я так понимаю, что если признать за идиота Владимира Даля да отказаться от его толкового словаря, то это будет похоже на то, что помешало достроить Вавилонскую башню... Люди перестанут друг друга понимать.

P.S. Все наши толкователи и энциклопедисты "выросли из шинели" В.Даля...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Даль не давал определений, только пояснения. И произвел он не перечень определений, а словарь синонимов. Будете оспаривать?
Или возразили только из своего всегдашнего правила "лишь бы что-то ляпнуть"?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 05 ноя 2017, 20:23Даль не давал определений, только пояснения.
А вы можете дать пояснение различия между пояснением и определением.?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 05 ноя 2017, 20:44А вы можете дать пояснение различия между пояснением и определением.?
Отвечу в вашем стиле: в репетиторы вам не нанимался. Тем более что, чувствую, за вашим вопросм кроется чистый троллинг.
Ищите и обрящете.
Валерий 9'
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 11:30

Социализм или капитализм?

Сообщение Валерий 9' »

Камиль Абэ писал(а): 05 ноя 2017, 19:37 Ктулху писал(а): ↑Я не давал дефиниций. Определить - значит потерять.
__________
Определить вовсе не значит потерять. Это означает ступень в познании сути явления. Насколько точно определение - настолько мы приближаемся к познанию сути...
А возможно ли абсолютное совпадение определяемого с определением?
К примеру, насколько глубже в будущем мы сможем проникнуть "в суть" окружности, определяя её точнее, чем линию, соединяющую точки, отстоящие на одном и том же расстоянии от центра?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9' писал(а): 06 ноя 2017, 06:51А возможно ли абсолютное совпадение определяемого с определением?
А я на это уже писал:
Камиль Абэ писал(а): 05 ноя 2017, 19:37Определить вовсе не значит потерять. Это означает ступень в познании сути явления. Насколько точно определение - настолько мы приближаемся к познанию сути...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить