Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 11:07 Причём под радостные крики о скором приходе коммунизма.
А кто обещал коммунизм? И кстати, что из обещанного было не выполнено?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а): 17 янв 2020, 13:51 Например, можно проводить переаттестацию: если ты со своим дитём справиться не можешь, то какой ты руководитель?
Светлану Аллилуеву или Сергея Хрущева вспоминать не будем?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 17 янв 2020, 15:56А кто обещал коммунизм?
Я должен Вам лекции по истории читать? Может Вы всё-таки сами попробуете почитать литературу?

Первый секретарь КПСС Н.С. Хрущев, выступая 31 октября 1961 года на XXII съезде партии с докладом по проекту III Программы КПСС, заявил: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В документе, который был принят делегатами съезда, указывался и срок завершения «развернутого строительства коммунизма» - 20 лет.

«В ближайшее десятилетие (1961–1970 гг.) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма – США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

В итоге второго десятилетия (1971–1980 гг.) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности. Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период», - предусматривалось, в частности, III Программой КПСС.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 20:38Может Вы всё-таки сами попробуете почитать литературу?
В III программе КПСС написано, что:
-будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения;
Она-МТ база была в основном создана
-советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям.
И это было в основном выполнено. Потребности в жилье были в основном удовлетворены. За время с 1964 года по 1982 год получили жильё 168 миллиона человек. Потребности в продовольствии так же в основном удовлетворены. Что касается культуры, то и тут всё в порядке.
Да и с отдыхом населения вопросы были решены.
-произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности.
Так же вопрос был практически решён.
Так что я литературу читаю. И даже стараюсь анализировать прочитанное. Ошибка была в том, что назвали эту фазу коммунистическим обществом, упустив при этом, что для достижения коммунизма нужно не только обеспечить МТБ коммунизма, но и воспитать человека коммунистического общества.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 17 янв 2020, 20:56Она-МТ база была в основном создана
Это ошибка. Мы ушли от голода, а Вы пишете - Потребности в продовольствии так же в основном удовлетворены.
В смысле, что мы не голодали?
Нет.
Мы питались лучше чем сейчас. Но это не означает, что всё было в порядке. А иначе зачем была принята Продовольственная программа?

В экономике были проблемы. Сбережения людей увеличились многократно. О чём это говорит?
О том, что была несбалансированная денежная политика.
И вообще - я не считаю, что у нас был построен развитой социализм. Это были просто слова. Мы и социализма настоящего не построили. Куда тут коммунизм строить.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 21:16Мы питались лучше чем сейчас. Но это не означает, что всё было в порядке.
Да нет практически всё было в порядке. другой вопрос, что предела совершенству нет. Вот принятием продовольственной программы и озаботились.
nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 21:16В экономике были проблемы.
В экономике проблемы есть всегда. И что? От этого вы перестали сбалансировано питаться? И что другое?
nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 21:16И вообще - я не считаю, что у нас был построен развитой социализм.
А и не говорили про построение коммунизма. Говорили о:
В итоге второго десятилетия (1971–1980 гг.) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности.
И эта задача в основном выполнена.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 18 янв 2020, 06:53Да нет практически всё было в порядке. другой вопрос, что предела совершенству нет. Вот принятием продовольственной программы и озаботились.
Вы ошибаетесь. В Москве, Минске и Ленинграде точно всё было в порядке. А в других городах не очень чтоб было хорошо. Я помню в Николаеве вдруг исчезло масло сливочное. Выдавали по 400 грамм в месяц на работе. Что случилось - не знаю, но факт. Могу отметить исчезновение стирального порошка. Это примерно в это время появилась фраза Жванецкого:"Чего в нашей стране только не может быть. Всего может не быть." На питании пролетариата это не сказывалось, но семьи, у которых были дети - ощутили дискомфорт. Я сам отдавал человеку, у которого двое девочек положенную мне пачку масла. Половину пайки. Он с благодарностью принимал. Это не развитой социализм ни разу. Искривления пошли с Хрущёва.
Мормон писал(а): 18 янв 2020, 06:53обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения;
Изобилия не видел. Могу сразу привести аргумент такого вида - в столичных городах мясо и колбаса продавалась свободно в магазине по низкой цене. А вся остальная страна покупала мясо на рынке и колбасу в Коопторге. Цена там была в два раза выше чем в магазинах госторговли. Изобилие какое-то однобокое, Вам так не кажется?
Антисоветчики заявляют, мол, мяса и колбасы не было, люди недоедали.
Брехня. Питались мы лучше чем сейчас большинство населения, но разница в ценах со столичными магазинами всё-таки порождала нездоровые чувства. Так не должно было быть при развитом социализме.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 18 янв 2020, 08:52Могу сразу привести аргумент такого вида - в столичных городах мясо и колбаса продавалась свободно в магазине по низкой цене.
Дешевый аргумент. В г.Спасск-Дальний и мясо и колбаса продавалась в гос. магазинах, как и в Дальнереченске и Лесозаводске. Это так к слову.
nvd5 писал(а): 18 янв 2020, 08:52А вся остальная страна покупала мясо на рынке и колбасу в Коопторге. Цена там была в два раза выше чем в магазинах госторговли. Изобилие какое-то однобокое, Вам так не кажется?
Нет не кажется. Мы говорим об удовлетворении потребностей. А то, что "вся страна" по вашему покупала на рынке по "двойной" цене, значит имела возможности.
nvd5 писал(а): 18 янв 2020, 08:52Питались мы лучше чем сейчас большинство населения, но разница в ценах со столичными магазинами всё-таки порождала нездоровые чувства.
Ну это обычные обывательские комплексы. Типа сосед живёт лучшее.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Социализм или капитализм?

Сообщение Юра Римский »

"Когда решается судьба целого класса, решается вопрос: социализм или капитализм, — есть ли разумные основания предполагать, что народ, в первый раз решающий эту задачу, может найти сразу единственный правильный, безошибочный прием? Какие основания предполагать это? Никаких! Опыт говорит обратное. Не было ни одной задачи из тех, какие мы решали, которая не потребовала бы от нас повторного решения взяться за нее опять.
<...>
Если мы не будем бояться говорить даже горькую и тяжелую правду напрямик, мы научимся, непременно и безусловно научимся побеждать все и всякие трудности."
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

ccsr писал(а): 17 янв 2020, 17:49Светлану Аллилуеву или Сергея Хрущева вспоминать не будем?
Я говорю про возможности, а Вы про реальности.
Ответить