Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 11:53 в качестве сравнения с моим вариантом:
(а) трудовой путь -- путь развития
(б) НО! ничего человеческого! в конце пути не останется.
Так вы толком не показали куда ведёт нетрудовой путь "развития"..

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 11:33 вы бы пояснили свою мысль
А что ее пояснять? Если, по вашему мнению, логику применяют для получения предсказуемого результата, то зачем тогда вообще нужна логика? Вы можете обойтись чистым волюнтаризмом.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 12:00 зачем тогда вообще нужна логика? Вы можете обойтись чистым волюнтаризмом.
волюнтаризм -- метод получения хоть какого-нибудь результата.
я же говорю о получении ПРЕДСКАЗУЕМОГО результата, а не результата вообще.

другими словами: если вы хотите получить предсказуемый результат хоть и волюнтаристически, то для предсказуемости требуется использовать логику.
-----------------------------
Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 12:00 Так вы толком не показали куда ведёт нетрудовой путь "развития"..
это уже пошли "оттенки серого" -- толком, не толком...
я показал, что трудовой путь ведёт к получению тупого замкнутого цикла воспроизводства: все "довольны", гарантированно получают ровно столько, сколько требуется, всегда сыты, обуты, одеты, под крышей и при деле...
т.е. всё -- разумно!!! и чувства только вредны
на эту тему даже фильмы имеются -- "Эквилибриум", например. в нём ещё не совсем полноценные машины, потому что чувства приходится гасить таблетками, но всё же...
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 23 мар 2020, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 12:11 волюнтаризм -- метод получения хоть какого-нибудь результата.
я же говорю, что о получении ПРЕДСКАЗУЕМОГО результата, а не результата вообще.

другими словами: если вы хотите получить предсказуемый результат хоть и волюнтаристически, то для предсказуемости требуется использовать логику
И опять вы показываете, что ни бельмеса в том, о чем рассуждаете... Термин волюнтари́зм обозначает стремление реализовать желаемые цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий. Вот как раз при этом даже обычная житейская логика не включается, не говоря уж о формальной или диалектической... И зачастую при волюнтаристическом подходе ожидаемый результат не получается... Тут ни о какой предсказуемости не может быть и речи...
Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 12:11 я показал, что трудовой путь ведёт к получению тупого замкнутого цикла воспроизводства
Вы умалчивает (если, конечно, знаете), что трудовой путь идёт по линии расширенного воспроизводства...
А вот ваш идеал нетрудового пути идёт по линии деградации, так как здесь и речи не может идти даже о простом воспроизводства, не говоря уж о расширенном...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 12:34 Термин волюнтари́зм обозначает стремление реализовать желаемые цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
не, ну вы ващще.....
т.е. без учёта ... возможных последствий -- это вполне логично.

ещё раз о тёплом и коричневом: я не говорю о способе получения результата, я говорю о том, насколько этот результат предсказуем.
вы -- о тёплом, я -- о коричневом.

ваш (и не только ваш) стандартный "опровергающий" приём -- изменить/подменить измеряемый параметр.
если я предлагаю измерять пространственные параметры типа длины, ширины, вы всё переводите в измерение температуры, и наоборот.

например, я говорю, что цвет двух объектов одинаков -- коричневый, вы же утверждаете, даже не пытаясь сравнить цвет, что цвет различен, потому что различна их температура...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Вот вы и перешли к чистом троллингу и флейму, так как никаких аргументов для возражения по существу у вас нет...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 12:34 Вы умалчивает (если, конечно, знаете), что трудовой путь идёт по линии расширенного воспроизводства...
знакомы ли вы с теорией пределов?
вряд ли.
так вот, ваше производство будет расширяться до тех пор, пока не достигнет предельного состояния -- ВОСПРОИЗВОДСТВА. (расширенное воспроизводство -- выдумка людей, абсолютно незнакомых с естественными науками.)

расширенное воспроизводство -- фигура речи "экономистов"-гуманитариев.

--------------------------------

*дописочка
ВОСПРОИЗВОДСТВО по самому своему смыслу/определению является предельным динамически равновесным состоянием.
всё!!! выхода из него нет, если:
(а) не состоится некий ВНЕШНИЙ! возмущающий импульс
(б) оно -- устойчиво

короче, ваше воспроизводство -- это катастрофа для Человека
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 23 мар 2020, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 13:04 Вот вы и перешли к чистом троллингу и флейму, так как никаких аргументов для возражения по существу у вас нет...
у меня точно такое же мнение относительно вашего письма.
причём перешли вы уже ооочень давно
скажу больше, упоминание о троллинге и флэйме у вас появляется аккурат в момент, когда вы ОСОЗНАЁТЕ, что аргументов у вас нет
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 13:21 ВОСПРОИЗВОДСТВО по самому своему смыслу/определению является предельным динамически равновесным состоянием.
всё!!! выхода из него нет..
Это ваше личное мнение? Или озвучивает чье-либо мнение?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 мар 2020, 14:13 Это ваше личное мнение? Или озвучивает чье-либо мнение?
это моё личное мнение, как и моё личное мнение о справедливости теоремы Пифагора. возможно, оно озвучивает и чьё-либо ещё мнение.

желательно, чтобы мы договорились на длительный срок общения: у меня нет и быть не может никакого иного мнения, кроме моего личного.
оно может совпадать, а может и не совпадать с другими мнениями, например, с вашим
-----------------

если у вас есть какое-то ИНОЕ мнение о ВОСпроизводстве, то я с удовольствием его выслушаю.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 мар 2020, 14:52 это моё личное мнение,
Понятно... Больше никому это в голову не приходило...
Ответить