Два мира - две свободы

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

Два мира - две свободы

Сообщение Егор Ардов »

Совсем недавно, в октябре 2010 года, в телевизионной программе «Суд времени» либералы «обвиняли» политику Ивана Грозного. Вспомнилось другое такое же обсуждение исторической личности Ивана Грозного в программе «Имя Россия» в октябре-ноябре 2008 года. Какая паника поднялась тогда в студии программы «Имя Россия», растерянные либералы недоумевали, как мог «опричник», «тиран» и «палач» (по терминологии либералов) попасть в число двенадцати самых значимых для России имён. Почему такой выбор населения России так удивил и расстроил либералов?

Здесь, видимо, надо учитывать то, что у либералов своя особая, «боярская» психология, которая отличается от психологии обычного населения. В чём отличие этой психологии? А никогда не задумывались, почему идеологи либерализма так враждебно относятся к Ивану Грозному, но благожелательно и даже с восхищением к Столыпину? Хотя, даже сами же либералы в студии программы «Имя Россия» говорили, что казней за все годы опричнины Ивана Грозного было меньше, чем за время реформ Столыпина. Но дело в том, что Иван Грозный бил бояр, а Столыпин вешал и расстреливал крестьян. Либералам не так жалко крестьян, им больше жаль бояр. Ведь либеральная идеология защищает интересы крупного капитала (класса господ), а потому бояре ближе, роднее им по духу, по своей господской психологии. Мир либералов (бояр) и мир обычного населения - это два разных мира, и у каждого мира – своя психология свободы.

И когда либерал утверждает, что только либеральная идеология заботится о свободе всех людей на планете, то он или заблуждается, или лжёт. Не придумана пока ещё идеология, которая отражала бы интересы всех классов, слоёв и групп населения, и это невозможно в принципе. Это в философии свобода может быть какой угодно всеобщей и абсолютной, так как мыслью можно «улететь» и за пределы Вселенной. А в реальной жизни любого нормального общества свобода, как минимум, понятие относительное. Свобода одних субъектов (людей, классов, государств и др.) ограничена свободой других таких же субъектов.

Кроме того, в обществе господства частной собственности, а значит, в обществе, где есть эксплуатация человека человеком, свобода приобретает классовый характер. Свобода рабовладельцев, крепостников и капиталистов (свобода эксплуататоров) противоположна по своему содержанию свободе рабов, крепостных и наёмных работников (эксплуатируемых). И чем больше свободы у первых, тем меньше её у вторых. Это два разных мира - мир эксплуататоров и мир эксплуатируемых, и у каждого мира своё содержание свободы. Свобода эксплуататоров (либерализм) означает усиление рабства, произвола и эксплуатации для мира эксплуатируемых. А полная свобода рабов, крепостных и наёмных работников ведёт к ликвидации рабовладельцев, крепостников и капиталистов (эксплуататоров) как класса. И поэтому, когда либеральные пропагандисты ведут речь о свободе вообще, то это обман и спекуляции на свободе. Либерализм (от лат. liberalis – свобода) изначально зарождался как идеология свободы владельцев капитала. Свобода капитала – это свобода капиталистической эксплуатации, а не свобода наёмных работников от эксплуатации. Ведь не случайно, среди многих свобод, провозглашаемых либералами, никогда не говорят они о свободе от эксплуатации. И то, что для либералов (капитала) – свобода, для большей части населения, как правило, означает несвободу и усиление эксплуатации. Конечно, сегодня эксплуатация капитала ещё не настолько откровенно жестокая, какой она была в XVII-XIX веках. Но мы пока и не очень далеко ушли от советского социализма, и всё ещё впереди.

Свобода либералов (бояр) и свобода населения – это две разные не только по содержанию, но и по направлению свободы. Интересам населения во все времена отвечала сильная, централизованная, тоталитарная власть Центра, которая способна не только организовать отпор от внешней агрессии, но и ограничить произвол со стороны господствующего класса (крепостников, бояр, капитала) и местной власти. А потому свобода населения, как правило, всегда имела центростремительный характер.

Капиталисты же, как в своё время и бояре, бьются за свободу своей собственной личности и своей частной собственности от контроля центральной власти. Никогда либеральные свободы не означали свободу от рабства, неволи и эксплуатации, не будем забывать, что либерализм – это идеология. А в идеологии понятие «свобода» имеет политическое содержание. Под требованием свободы замаскировано стремление капитала к политической и экономической самостоятельности от любой власти (монарха, КПСС и др.), то есть стремление самим стать властью. Так, декабристы в 1825 году требовали свободу для своего класса (помещиков-дворян) в форме парламентской дворянской демократии, а сами при этом были душителями свобод других людей – своих крепостных крестьян. Свобода бояр, дворян, капитала оборачивается их диктатурой для остального большинства населения.

Диктатура и есть абсолютная свобода диктатора, а это означает абсолютную несвободу от правящего (господствующего) класса большинства остального населения. А диктаторами могут быть не только отдельные люди, но и целые классы (сословия, кланы и др.). Под лозунгом свободы от «тирании» и «тоталитаризма» центральной власти владельцы крупного капитала, как и бояре, сами стремились стать свободными удельными диктаторами в своих боярских и капиталистических владениях. А потому, в отличие от населения, и бояре тех времён, и современные либералы - силы центробежные. Не случайно происходило так, что когда либералы брали верх, то страна растаскивалась ими на отдельные, национальные «боярства». Так было после Февраля 1917 года, так произошло и после либеральной капиталистической революции конца XX века.

Конечно, либералы пытаются оправдать себя и утверждают, что Советский Союз распался якобы самостоятельно. Но государства сами собой не создаются и не разваливаются. Их создают и разваливают конкретные люди, конкретные исторические силы. И если не принимать во внимание действие внешних сил, то разваливают государства, чаще всего та самая верхушка общества, которая любит называть себя элитой. То есть, как это ни странно звучит, разваливают именно те силы, которые, казалось бы, более всех заинтересованы должны быть в сохранении государства. Так, Киевская Русь распалась не в результате бесчисленных восстаний «низов» - её развалили князья. Это они растащили её по своим удельным княжествам. Печальный итог княжеских «свобод» известен: почти 300 лет вассальной зависимости и кровавых войн между «свободными от диктатуры» центральной власти удельными князьями. Свобода «верхов», как правило, всегда оборачивается кровавой трагедией для обычного населения.
Розалия

Re: Два мира - две свободы

Сообщение Розалия »

Документальный фильм 1973 года снятый по заказу ЦК КПСС при участии КГБ СССР. Фильм не вышел в прокат т.к. в ЦК уже были на постах скрытые евреи, которые прямо посодействовали пропажи данного фильма, после событий 90" копии данного фильма находящиеся в архиве разыскивались и уничтожались как и другие материалы связанные с расследованиями КГБ масонской ложи, еврейства и сионизма. Сохранению данной копии мы вероятно обязаны группе при КГБ СССР "Мангуст" занимавшейся с конца 70" исследованиями данного вопроса, члены которой после развала союза преследовались и уничтожались, но некоторые, используя оперативные наработки и пользуясь всеобщей неразберихой и беззаконием царившем в 90", смогли покинуть страну, прихватив с собой довольно обширный архив ошеломляющих документов.
http://prezident-ej.livejournal.com/221 ... 0#t2190710

[youtube]cTwCS0wp8cM[/youtube]
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Два мира - две свободы

Сообщение m-sveta »

Розалия писал(а):Документальный фильм 1973 года
Огромное спасибо, на меня фильм произвел огромное впечатление
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

Re: Два мира - две свободы

Сообщение Егор Ардов »

Жаль нет времени на фильм.
Но буду иметь в виду.
Розалия

Re: Два мира - две свободы

Сообщение Розалия »

[youtube]ko505xriC0I[/youtube]


«каждый народ имеет право на место под солнцем, но не за счёт других… Кто в курсе о преступлении и молчит – тот пособник и ничем не лучше преступника…»
http://prezident-ej.livejournal.com/240566.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Два мира - две свободы

Сообщение m-sveta »

Передовой опыт Исландии: при финансовых кризисах хорошо помогает арест банкиров
http://perevodika.ru/articles/22013.html
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Два мира - две свободы

Сообщение m-sveta »

Для начала – быль.

Катался по Тенерифе. Местный гид (очень хорошо говорящий по-русски) убеждённо излагал мне аргументы в пользу отделения Канар от Испании и учинения государственного суверенитета.

– ...У нас Мадрид забирает все поступления от туризма, нам ничего не достаётся... За наш счёт жируют черножо... то есть каталонцы, баски и прочие кастильцы с галицийцами... Нас с Испанией ничего не связывает, до Мадрида две тыщи километров сплошного океана... Испанцы нас оккупировали...

Где-то я это уже слышал.

Ах да: «Москали съели наше сало... наши шпроты... наши мандарины...»

Как в молодость вернулся.

Самое смешное – в той самой нашей совпавшей по времени молодости потенциальный суверенно-канарский подданный получал высшее образование в СССР и видел всё то же самое, что и я. До сих пор не может понять, что это такое на нас тогда нашло. Но в ответ на мою ехидную ухмылку и совет на себя оборотиться через короткий вдох-выдох продолжает про то, что «это совсем другое дело» и «заграница нам поможет».

Оставалось только не без злорадного чувства глубокого удовлетворения резюмировать, что идиотизм за гранью членовредительства – не исключительно русская национальная черта. В мире есть ещё и не такое чудо, если пошукать.

Конечно, канарский сепаратизм из всех европейских самый забавный – на фоне-то шотландского, ирландского, каталонского, баскского. Однако в целом чудо это в бывших благополучных европах – явление вполне себе обыденное. Слово в слово, нота в ноту – как у нас в эпоху победившей идиотии.

Но если прислушаться повнимательнее – мелодия на самом деле другая.
http://rusinform.ru/index.php?newsid=1831
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Два мира - две свободы

Сообщение kobakoba2009 »

Розалия писал(а):Документальный фильм 1973 года снятый по заказу ЦК КПСС при участии КГБ СССР.
...
Кстати, фильм с ютуба снесли. Теперь он здесь:
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Два мира - две свободы

Сообщение m-sveta »

В Швейцарии наступает реальный коммунизм
В Швейцарии хотят ввести закон о «Безусловном основном доходе» для всех, включая тех, кто не хочет работать В Швейцарии во всю идет сбор подписей в поддержку нового «Безусловного основного дохода». Основной посыл закона заключается в том, что ежемесячный доход будет присваиваться всем гражданам независимо от их материального положения и занятости. Если закон вступит в силу, то каждому взрослому гражданину в месяц гарантированы 2500 франков, что приблизительно 2000 евро. За эти деньги не надо было бы работать или стоять на бирже труда, эти деньги не являются социальной помощью нуждающимся. Они выплачиваются государством просто так, без каких-либо условий, повторюсь – настолько это невероятно звучит – всем жителям Швейцарии независимо ни от чего. Работающим, кстати, тоже. Это звучит как утопия. Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung уже сравнила проект закона с идеей отменить силу тяжести. Однако не всё так просто. Инициаторы введения БОД считают, что законопроект вполне реалистичен, полезен для общества и посилен для бюджета. Фото уже "б/у-шные, для наглядности". закон, Швейцария, деньги, доход, экономика Сторонники БОДа уверены, что гарантированный прожиточный минимум не лишит нас желания работать. Большинство работает, поскольку видит в своей деятельности смысл и чувствует, что работа положительно оценивается обществом. С введением гарантированного дохода в этом ничего не изменится.

Источник: http://polemika.com.ua/article-134759.html#title
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Два мира - две свободы

Сообщение express »

[youtube]za4ZF_n8JDE[/youtube]
Ответить