Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 авг 2017, 15:49а как вы сами ответите на свой вопрос?
что тут ОТВЕЧАТЬ?
сорри, не понял, бывает, а если бы было написано вот так-то, то понял бы сразу
меньше комплексов. если я чего-то не понимаю даже по причине собственной глупости, то я не вижу в том никакой проблемы.
внешнее мнение, я учитываю при необходимости, но не парюсь на сей счёт.
-----------
Камиль Абэ писал(а): 03 авг 2017, 16:12А общественное сознание формируется как сумма векторов индивидуальных сознаний.
я не умею формировать сумму векторов индивидуальных сознаний. Если особо не задумываться, но делать угрюмо умноватый вид типо понимающего, то можно вполне обсуждать это на партсобраниях.
Почему это сознание у вас представимо в виде вектора?
Вы уверены, что вектор -- удачная математическая конструкция для представления сознания? Думаю, вы немного не в свою область пытаетесь забраться. Для создания полноценных математических моделей требуется специфическое образование.
Я не думаю, что сознание проще водорода и кислорода, "сумма" которых даёт нечто, вообще отличное от одного и другого.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 авг 2017, 16:35Вы уверены, что вектор -- удачная математическая конструкция для представления сознания?
Евгений, а ведь это скорей касается не математики, а так близкой вам как механику физики. А водород и кислород вы в данном случае упомянули совсем не к месту. Ведь при формировании общественного сознания явного эффекта эмерджентности не возникает в отличие от Н2О
Евгений-Бур писал(а): 03 авг 2017, 16:35Для создания полноценных математических моделей требуется специфическое образование.
Евгений, я вовсе не стремился к построению полноценной модели. Я лишь привёл эскизно схему образования общественного сознания. Для тех, кто знаком немного с равнодействующей сил, моя мысль должна быть понятна.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 авг 2017, 18:47так близкой вам как механику физики
физически сложить сознания?
не, извините, я столько кофе не пью))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 авг 2017, 19:01физически сложить сознания?
не, извините, я столько кофе не пью))
А образно мыслить не получается, только прямолинейно?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 авг 2017, 20:45 Познаваемое должно быть проще Познающего. Может ли быть иначе? :du_ma_et:
А с чего это вы взяли, Евгений? Человек - это высшее творение природы, являясь её частью. Именно он (человек), наделённый разумом постигает окружающую природу (бытие). Никак не может быть целое проще части. Уж вам, как механику (если вы действительно механик) должно быть известно...
Итак, вывод: установка материалистов, что Мир познаваем, означает, что Сознание первично.
Во как!
Действительно: Во как!
Только не учитывает Евгений, что познаёт природу (бытие) человек. Не будь человека, не будет и сознания. Ни индивидуального ни общественного. Так что первично?

Я понимаю: троллинг - есть троллинг. Но убеждён, что и троллинг должен основываться на каких-то знаниях...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2017, 08:01Человек - это высшее творение природы, являясь её частью.
вот с ЧЕГО это вы взяли??? Философы да и не философы думают, ищут, что есть человек, ОТКУДА... И цитата, которую вы каментите, как раз ОБ ЭТОМ: Что есть человек.
я ж не просто так Сквайерса привёл сюда.
не, ну, вы ващще...
просто для примера: Вы пользуетесь авто, ремонтируете его, моете, знаете как оно работает... таки вопрос: вы -- ЧАСТЬ авто???
---------
вам ФИЗИКИ пишут, а вы гоните этот гуманитарный бред
------------
Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2017, 08:01Не будь человека, не будет и сознания.
может наоборот: не будь сознания, не будет и человека?
надо бы отходить от ВНЕДРЁННЫХ в сознание шаблонов.
-----------
несколько продвину/разовью мысль Сквайерса: "Вы пытаетесь объяснить/познать сознание, основываясь на знаниях законов природы, но знание законов природы требует сознания"
Примерно, как Мюнхаузен вытаскивал себя за волосы из болота.
Далее. Учитывая, что сознание УЖЕ кое-что познало из Природы, можно сделать вывод, что Сознание -- не Природный феномен. Другими словами: зоопарк под названием Природа, как открыли большим взрывом, так Могут и прикрыть, А Сознание, как было, так и останется.
как-то так.
---------
express, это в тему о первичности и всяческих доказательствах.
ещё очень многое не доказано (Доказательство -- Совокупность Убедительных Доводов, а не ЧТО-ТО ИНОЕ), но это не значит, что недоказанное нужно игнорить. в некоторых случаях лучше ПЕРЕбдеть.
Отсутствие доказательств не является доказательством противного. (антиПрезумпция)
---------
Пьяный философ приходит домой за полночь после кутежа на кафедре. Жена открывает и укоризненно смотрит прямо в душу:

— Совещание было вчера, день рождения заведующего позавчера, защиты обмывали неделю назад. Что сегодня?
— Э… Машенька, ты же у меня умница, придумай сама чего-нибудь!

Советские люди были умными, охотно придумывали. А сейчас читатель -- дурак, ему бы разжевать да в рот положить. А то ведь он глянет на такое: «познавательные значения, раскрывающие его инструментально-функциональные возможности в человеческой жизни; сознание рассматривается как средство добывания, значит, осуществления практических действий, регуляции и оценки, общения и передачи опыта», — глянет и скажет: о чем это, о каких значениях, как это все взаимосвязано, и вообще, что сказать-то хотят? И бросит читать. Кстати, как не читали Диамутъ в советское время, так и сейчас не читают.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 03 авг 2017, 20:45Итак, вывод: установка материалистов, что Мир познаваем, означает, что Сознание первично.
Здесь логическая ошибка. Правильно так: установка материалистов, что Мир познаваем, никак не связана с первичностью ил вторичностью Сознания
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 04 авг 2017, 14:12Здесь логическая ошибка. Правильно так: установка материалистов, что Мир познаваем, никак не связана с первичностью ил вторичностью Сознания
видишле, чтобы хотя бы отдалённо, в первом приближении понять того же Стайерса, например, нужно больше, чем три гуманитарных диплома.
Видишь речку? Значит она есть.
Не видишь связи? Значит её нет)) :sh_ok:
-----------
но самое главное ДЛЯ МЕНЯ, что ты всё это прочитал и не нашёл сказать ничего более.
нельзя уместить объёмное в плоском.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 04 авг 2017, 10:01вам ФИЗИКИ пишут, а вы гоните этот гуманитарный бред
А не физики ли в начале ХХ века подняли истошный вой: « Материя исчезает!». И потребовался не физик Ильич, успокоивший чересчур нервных физиков:
«Материя исчезает» — это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными...
Евгений-Бур писал(а): 04 авг 2017, 10:01я ж не просто так Сквайерса привёл сюда.
Чтож, давайте посмотрим, что же сказал такого Сквайерс, что вызвало такой эмоциональный отклик у Евгения: «Какой ядрёный взрыв! А?!!»:
«Подводя итоги, я (Сквайерс) заявляю, что независимо от того, нуждается ли сознание в квантовой теории, есть изрядные причины верить, что квантовая теория нуждается в сознании. Поэтому все надежды на то, что можно будет объяснить сознание на языке физики, скорее всего, разрушаются тем фактом, что мы не можем понять физику без сознания»
И что же Евгений извлёк из сказанного Сквайерсом:
Итак, вывод: установка материалистов, что Мир познаваем, означает, что Сознание первично.
Во как!
Познаваемое должно быть проще Познающего. Может ли быть иначе? :du_ma_et:
В народе такую ситуацию оценивают так: «Смотрит книгу а видит фигу».
А о чём на самом деле говорит Сквайерс?
независимо от того, нуждается ли сознание в квантовой теории, есть изрядные причины верить, что квантовая теория нуждается в сознании.
Значит, сознание может быть занято, разными ремёслами, занятиями, , искусством во всём многообразии, наукой , наконец. И никакого, надо полагать, неудобства наука (обобщённо – сознание) не испытывала от того, что в круг интересов не входит квантовая теория. Так было до начала ХХ века, когда физика развилась да такой высоты, что стала развиваться квантовая теория. И справедливо пишет Сквайерс:
все надежды на то, что можно будет объяснить сознание на языке физики, скорее всего, разрушаются тем фактом, что мы не можем понять физику без сознания

Я не знаю каков механик Евгений, но о своём багаже в общественных науках он самокритично пишет так:
Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2012, 21:24ни диамат, ни истмат, ни философия мне не давались, поскольку базовая заточка на математику требовала формализации, а философия и прочее -- не науки, поскольку формализации не поддаются, по крайней мере, в текущем виде.
Уж не знаю как там с формализацией, но абстрактного мышления Евгений в себе не развил. Не развил и не хочет развивать… .
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2017, 17:14А не физики ли в начале ХХ века подняли истошный вой: « Материя исчезает!».
в смысле?? дык они ЕЩЁ РАЗ здесь в лице Сквайерса это и подтверждают. Вы ничего не поняли что ли?
Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2017, 17:14«Материя исчезает» — это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными...
я что-то не понял, это физик говорит?
Камиль Абэ писал(а): 04 авг 2017, 17:14И справедливо пишет Сквайерс:
все надежды на то, что можно будет объяснить сознание на языке физики, скорее всего, разрушаются тем фактом, что мы не можем понять физику без сознания
ещё раз хочу спросить: вы ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ поняли от Сквайерса?
Перефразирую: изучением Природы понять Сознание невозможно. Сознание не Природное явление.
так поняли?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить