Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 19:16Само слово нейтралитет означает наличие борьбы. Без предполагаемой борьбы слово нейтралитет становится бессмысленным. Выходит, что это определённое состояние борьбы.
мы уже это обсуждали: борьбу белого цвета с чёрным или красного с зелёным и т.п.

товарищу кобе я уже предлагал сходить ко врачу-психотерапевту с таким рассказом: Луна борется с Землёй, белые шашки с чёрными, нейтралитет -- это состояние борьбы............

а врач пришёл сам с тем же рассказом)))
YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 19:16Выше диалектики пока никто не прыгнул
дорогой товарищ! термин борьба введён в обиход товарищем Сталиным после Ленина, который потреблял термин "борьба" в кавычках.
попросту говоря, товарищ Сталин снял кавычки

вопрос к вам, как к знатоку: какое слово ИЗ ДИАЛЕКТИКИ было заменено термином борьба?

термин борьба не имеет никакого отношения к диалектике
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 23 сен 2019, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 19:16Выше диалектики пока никто не прыгнул.
хотелось бы понять, что ВЫ подразумеваете под словом диалектика в данном контексте и как сможете доказать, что выше никто не прыгнул?

давайте заменим ВСЁ диалектикой, раз уж она такая всемогущая

между нами мальчиками: когда, в каком месте, как часто вы применяете эту вашу диалектику?
можно пару примерчиков, чтобы ваше заявление про неперепрыгнутость, хоть как-то чем-то подтвердились?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:43дорогой товарищ! термин борьба введён в обиход товарищем Сталиным после Ленина, который потреблял термин "борьба" в кавычках.
попросту говоря, товарищ Сталин снял кавычки
Дорогой Евгений,
А вас не затруднит привести соответствующие цитаты Вождей?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 23 сен 2019, 14:36А вас не затруднит привести соответствующие цитаты Вождей?
представляете -- затруднит.
тем более, что это уже мусолилось на форуме неоднократно. мне что каждому новому участнику рассказывать "Букварь"?

тут один знаток-биолог (фамилию, извините, забыл) урчал привести цитату про БОРЬБУ противоположностей от самого Гегеля.
так и не привёл, а вы его за ухо не оттаскали.
нафига такие односторонние финты?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:43мы уже это обсуждали: борьбу белого цвета с чёрным или красного с зелёным и т.п.
товарищу кобе я уже предлагал сходить ко врачу-психотерапевту с таким рассказом: Луна борется с Землёй, белые шашки с чёрными, нейтралитет -- это состояние борьбы............
а врач пришёл сам с тем же рассказом)))
Потому что вы уже с кем-то обсуждали борьбу красного с зелёным, поэтому слово нейтралитет имеет смысл и вне борьбы?

Я не знаю, что вы обсуждали и в каком контексте. Если что-то белое становится чёрным, например, белая рубашка, которую только что надели через несколько дней перестала быть такой белоснежной. Процесс этого изменения сможете описать? Она загрязнялась. Что такое загрязнялась?

Зелёное яблоко не может стать красным без борьбы "зелёного" с "красным". Зелёное яблоко постепенно теряет свою зелённость, в нём всё больше и больше проступает красного.

Луна не становится Землёй, поэтому говорить о борьбе Луны с Землёй немного странно. Если рассмотреть Луну и Землю, как единую систему, то борьба ещё какая есть. Земля притягивает Луну, а Луна сопротивляется этому притяжению. Если Земля усилит притяжение, то Луна столкнётся с ней гораздо быстрее. Если Луна усилит сопротивление, то она улетит в открытый космос. На лицо борьба. Вы её не видите?
Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:43дорогой товарищ! термин борьба введён в обиход товарищем Сталиным после Ленина, который потреблял термин "борьба" в кавычках.
попросту говоря, товарищ Сталин снял кавычки

вопрос к вам, как к знатоку: какое слово ИЗ ДИАЛЕКТИКИ было заменено термином борьба?

термин борьба не имеет никакого отношения к диалектике
Насколько я знаю, Гегель не дал определения слову противоречие, хотя активно его использовал. По-моему, это был не Ленин с кавычками, а Энгельс без кавычек. Он дал определение противоречию, как единство и борьба противоположностей. Поправьте, если я не прав.
И всё-таки, мы обсуждаем, как оно есть в действительности, а не как и кем это было установлено.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:45хотелось бы понять, что ВЫ подразумеваете под словом диалектика в данном контексте и как сможете доказать, что выше никто не прыгнул?
Я подразумеваю диалектическую логику, разработанную Гегелем. Все философы в своих рассуждениях используют, либо формальную логику, разработанную Аристотелем, либо диалектическую, разработанную Гегегелем. Ничего третьего они не используют и не предлагают. Оно ещё не разработано. В формальной логике противоречия запрещены, хотя они сплошь и рядом вокруг нас. В диалектической они признаются. Доказательства сведутся к тому: есть противоречия или нет. Если есть, то использование формальной логики, в которой они запрещены в рассуждениях о них не приведёт к верной логической картине.
Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:45давайте заменим ВСЁ диалектикой, раз уж она такая всемогущая
Я не против.
Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 11:45между нами мальчиками: когда, в каком месте, как часто вы применяете эту вашу диалектику?
можно пару примерчиков, чтобы ваше заявление про неперепрыгнутость, хоть как-то чем-то подтвердились?
Каждый раз, когда вы думаете о чём-то изменяющемся вы используете диалектику. Т.е. постоянно применяете. Только у вас это не формализованно, не систематизировано, а интуитивно. Поэтому подвержено множеству логических ошибок.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 23 сен 2019, 15:59Я подразумеваю диалектическую логику, разработанную Гегелем.
отлично.
пока на этом остановимся. я дальше не читал.
можете найти у Гегеля термин борьба в сочетании с противоположностями?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 15:39представляете -- затруднит.
Я это предполагал, но за ухо не буду оттаскивать...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 23 сен 2019, 15:41И всё-таки, мы обсуждаем, как оно есть в действительности
вот хоть один нормальный чел пришёл и расскажет наконец, как оно есть в действительности
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 23 сен 2019, 15:59 Доказательства сведутся к тому: есть противоречия или нет. Если есть, то использование формальной логики, в которой они запрещены в рассуждениях о них не приведёт к верной логической картине.
Использовать формальную логику или диалектическую - всё зависит от поставленной задачи...
Ответить