Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):«Сколько информации убыло с листка, после получения её любым приёмником.»
Ровно столько, сколько прибыло.
Это интересно. Значит в затёртый библиотечный детектив ничего не прибывало, если не убывает с каждым прочтением?
Или прибыло безконечно много (не слишком ли для одной книги?), поскольку опять-таки не убывает?
Как измерить количество убываемого?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур, Вы «забыли» привести пример отсутствия приемника при наличии источника.

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Философия

Сообщение Ктулху »

Евгений!
Судя по содержанию постов и нервозности властьпредержащих, мне на этой ветке делать нечего.
Напоследок все ж попробую показать вам, куда заводит лучшая в мире и безошибочная методология, называемая диаматом.
В МЛ-философии сознание нематериально (свойство материи), а электрон материален.
Вы вроде бы обладаете сознанием, которое для меня - объективная реальность, независимая от моих желаний и хотений. Т.е. ваше сознание подпадает под определение материи. Аналогично - мое сознание в вашем восприятии (заверяю вас, что обладаю чистым и незамутненным сознанием).
Короче, "пощупать" сознания друг друга мы не можем, но по косвенным признакам признаем их наличие.
Электрон же тоже никто не видел. Никто с ним водку не пил, дружбу не водил. Некоторые эксперименты могут интепретироваться как проявления существования электронов, и все. Т.е. здесь ситуация почти на 100% аналогична ситуации с сознанием.
Получается, что сознание так же материально, как и электрон, и наоборот.
Вот вам блестящая методология!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Евгений-Бур, Вы «забыли» привести пример отсутствия приемника при наличии источника.
Не забыл. Мне показалось, что Вы, как "радист" (кажется так?), начали акцентировать внимание на деталях:
источник-передатчик-приёмник-получатель. Вы об этом? Без возражений исправляю свою ошибку: заменяю приёмник на получатель. Так Вас устроит?

А далее, как и говорили
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а):В МЛ-философии сознание нематериально
И информация тоже, но Ефремов считает иначе
Ефремов писал(а):"Вы абсолютно правы, если исповедовать только диамат/истмат, то ничего другого человечество и не ожидает."
Вы абсолютно правы: если использовать ТОЛЬКО, т.е. не сажать, не пахать, не изобретать, не писать, не читать и т.д. то при использовании ТОЛЬКО хоть чего: «человечество не ожидает»...
Подменять слова из цитаты не корректно. Исповедовать, т.е. брать в качестве общего фундамента, и использовать -- разные вещи. Читая же Вас, убеждаешься, что на вопрос "Где не "работает" диамат?" Вы ответите "Работает везде". Как же Вас понимать?
Ефремов писал(а):Я хочу знать: как устроен Мир и в, частности, социальный. Хочу знать: в какую сторону развивается общество.
Об этом я и не спрашивал. Мой вопрос: Зачем Вам это надо?
Разрешите я сделаю предположение?
Например, завтра Вы пришли к выводу, что всё узнали. Что дальше? Можно "уходить"? Т.е. Вы торопитесь "уйти".
Ефремов писал(а):Философия давно это описала. Конечный результат: «Смерть». «Конечная» цель: выжить.
О. Это уже ближе, но "выжить" не может быть Конечной целью. Подозреваю, что Вы стесняетесь произнести "обрести Жизнь Вечную". Так? Видимо, потому что о том же говорят попы (Ваш термин)
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 13 сен 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а):Короче, "пощупать" сознания друг друга мы не можем, но по косвенным признакам признаем их наличие. ... Получается, что сознание так же материально, как и электрон, и наоборот.
Здесь неверно: по МЛ-определению материи материально то, что можно измерить. А "признавать по косвенным признакам чьё-то наличие" -- это не измерение. Некоторые люди по косвенным признакам признают существование бога, другие -- тоже по косвенным признакам -- свою святость. Бога тоже надо материальным считать?

Евгений-Бур писал(а):Без возражений исправляю свою ошибку: заменяю приёмник
А здесь уже пошла демагогия в самом худшем смысле
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):А здесь уже пошла демагогия в самом худшем смысле
Вы уже опровергли "мой" закон "подтверждения подтверждения" взамен О.О. с помощью МЛ "Критерий истины -- практика"?

Известный пример "зерно-растение".
В объективной реальности всё истинно. Так? Отрицание (истинного) зерна растением -- отрицание истины, что даёт ложь, т.е. зерно ложно(???).
В П.П. не отрицание истинного зерна даёт истину на выходе.

Что скажете?

Это же предлагаю Ефимову.
kobakoba2009 писал(а):Здесь неверно: по МЛ-определению материи материально то, что можно измерить.
А что тогда "качество"? Тоже измеряемо? А чем тогда качество отлично от количества?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Вы уже опровергли "мой" закон "подтверждения подтверждения" взамен О.О. с помощью МЛ "Критерий истины -- практика"?
А зачем глупости опровергать? Автору глупости всё равно опровержение недоступно, а умный слушатель и сам опровержение знает. Опровергать можно ошибку, пусть даже сделавший её глупец. Понеже ошибка -- это неверная информация, которую имеет смысл исправить -- в отличие от глупости -- глупость должна быть видна всем.

Вот исправить следующую твою ошибку...
Евгений-Бур писал(а):Известный пример "зерно-растение".
В объективной реальности всё истинно. Так? Отрицание (истинного) зерна растением -- отрицание истины, что даёт ложь, т.е. зерно ложно(???).
...это пожалуйста. Ошибка тут в том, что истина всегда конкретна по месту и времени. В данном случае до появления растения зерно было истиной (оно существовало), а когда он превратилось в растение, то он стало ложью (оно перестало существовать). То есть ты неверно абсолютизируешь постоянство зерна как истины. Любой объект конечен, в том числе и состояние зерна как истины, когда-нибудь его обязательно отрицнут -- или выросшее из него растение, или птица склюёт, или расширение Солнца сожгёт, или оно банально сгниёт.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Ошибка тут в том, что истина всегда конкретна по месту и времени. В данном случае до появления растения зерно было истиной
А ещё есть " Аксиома принадлежности. Через любые две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну."
Ну, ещё несколько аксиом и получим Эвклидову геометрию.
Поменяем на "бесконечное множество прямых", получим другую геометрию.

Так и здесь: пару догматов и получаем МЛ "законы".
Другие догматы, другая философия, другие законы.
Вы не против, чтобы я использовал другую философию?
Например, такую: "Прошлое, настоящее и свершившееся будущее -- истинны"
Благодарю.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):А ещё есть " Аксиома принадлежности. Через любые две точки на плоскости можно провести прямую и притом только одну."
Ну, ещё несколько аксиом и получим Эвклидову геометрию.
Как я уже сказал-- махровая демагогия.
Евгений-Бур писал(а):Вы не против, чтобы я использовал другую философию?
Да как я могу быть против? Хе-хе, Россия свободная страна -- демагогом быть не запрещено. Дураком тоже
Ответить