Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Я заметил, что "ветераны" форума Вам не отвечают вообще, что бы это значило?»
Могу с легкостью удовлетворить Ваше любопытство: мы общаемся по «аське».

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Могу с легкостью удовлетворить Ваше любопытство: мы общаемся по «аське».
Если хотите, не удивлён...
Вы тоже часто "цитируете Ленина".
На мой взгляд, самое умное у Ленина -- "захват вокзалов, телеграфов ...", сопсна, и ничего больше
Самое глупое -- "электрон так же неисчерпаем..."
Не там он видел неисчерпаемость
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Утверждаю: после озвучивания базы Вашего образования логика Ваших доводов изменится радикально. Это легко проверяется: озвучьте, и посмотрим, что из этого получится.
Ага! Значит, если Евгений-Бур утверждает, что 2+2=4, то это сугубо истинно, а если то же самое скажет, скажем, архивариус, то он допустит грубейшую ошибку. Сразу видно: мехмат МГУ им.Ломоносова.

Евгений-Бур писал(а):Лично я не стал бы писать такой глупости.
а) Появление аналитической геометрии стало возможным через ДВЕ тыщи лет (я об этом писал (Декарт)).
б) Геометрия Евклида, как была "там", так и осталась. Появилось Евклидово пространство наряду с другими пространствами.
в) (развёрнутое) Вы так и не ответили на ключевые вопросы:
Да какая разница? Глупость тут не мерности евклидовой геометрии, а Евгеническом глупейшем убеждении, что раз Евклид работал в рамках планиметрии, то нельзя стереометрию, построенную на его принципах, евклидовой считать. Вот это глупость так глупость.

Евгений-Бур писал(а):Теорема Пифагора и теорема Ферма об одном и том же: о "мягкой" массе и отсутствии "твёрдой" материи.
Просто -- разные уровни понимания и знаний "о чём эти теоремы" у Пифагора и Ферма, а вернее отсутствие таковых.
Да нет, тут проще. Тут полное непонимание научной методологии, а доказательство медитированием -- вообще писк либеральной антинаучности.

Евгений-Бур писал(а):Известно ли Вам, что СССР в 30-ые годы был самым продвинутым по генетике, и надо благодарить Лысенко Трофима Денисовича, который своей тупостью остановил катастрофу (минус на минус дал плюс).
Благодаря работам Лысенко некоторые тупицы получили возможность закончить мехмат МГУ им.Ломоносова и заняться изобретанием велосипеда (=доказательством уже доказанного) путём медитирования. Без Лысенко ты бы метлой махал, а не доказывал теоремы медитированием.

Евгений-Бур писал(а):В квадратных скобах "почему-то"))) пропущенное Вами слово.

м-света, позвольте задать нескромный вопрос: Давно ли Вы цитируете рефераты студента 1-го курса Южно-Российского Гуманитарного института Андращук А.А.? Или Вы и есть Андращук?
Если Вам понравилось именно такое определение Эволюции, то могли бы взять за основу первоисточник "Советский Энциклопедический словарь" или "Философский словарь".
Хе-хе, Евгений решил троллингом заняться. Он, видимо, думает, что если он в гугле реферат может найти, то сразу критиковать научится. Ан-нет. "Чтоб музыкантом быть, тут надобно уменье, И уши ваших понежней" (c) Крылов И.А. В данном случае Евгений даже не понимает, что в озвученной Светой формуле смысл не соотношении количественных и качественных изменений, а в том, что считать эволюцией. Евгений вызубрил когда-то "закон о переходе количества в качество" и на этом застрял. Как применять этот закон, когда он годится, какие практические выводы из него следуют, это Евгению неведомо. Видимо, медитации это не поддаётся
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Товарищ kobakoba2009, смею заметить, Вы нарушаете правила Форума.

Будьте добры, ответьте по существу (пункт в) моего поста), или я Вас просто сливаю в игнор по теме "Евклида".

Философствовать -- не мешки ворочать.
kobakoba2009 писал(а):Как применять этот закон, когда он годится, какие практические выводы из него следуют, это Евгению неведомо.
Я, конешно, извиняюсь, но конкретно я по своей "формуле" просто вычисляю момент перехода системы в другое качество. Более того, по этой же "формуле" определяется приведут ли количественные изменения когда-нибудь к радикальному качественному скачку.
Пример.
Рост атомного веса вещества ничего не меняет в его "химии" (металлы/неметаллы), а концентрация урана...

Может быть дадите ссылку на математическую формулировку закона "количество/качество"?
Тогда поговорим предметно и на эту тему.
kobakoba2009 писал(а):в озвученной Светой формуле смысл не соотношении количественных и качественных изменений, а в том, что считать эволюцией.
Товарищ kobakoba2009, если Вы ЧИТАЛИ мой пост, то должны были бы заметить, что я УЛИЧАЮ Свету во лжи.
Такого определения нет нигде. Света решила перехитрить (не знаю, правда, кого), удалив слово "количественные" из исходной цитаты/определения.
И ещё: помогите Свете привести пример медленных качественных, соотсна, революционных изменений.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Тут полное непонимание научной методологии, а доказательство медитированием -- вообще писк либеральной антинаучности.
kobakoba2009, не смешите народ.
Речь не о доказательстве медитированием, а о поиске доказательства путём "обращения" к Высшему.
Пока не дошёл до "вашей" трактовки познания, но, подозреваю, что марксистские ленинцы настаивают на векторе "снизу вверх".
Продолжайте в том же духе.
Я "делаю" наоборот.
Только получив более высокое знание, можно понять "а что там внизу?".
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Товарищ kobakoba2009, смею заметить, Вы нарушаете правила Форума.
Будьте добры, ответьте по существу (пункт в) моего поста), или я Вас просто сливаю в игнор по теме "Евклида".
В правилах форума нет требования разбирать, а тем более отвечать на видимые невооружённым глазом глупости. Перечитай ещё свой пост и сам найди как минимум 3 признака в своём п. в), которые показывают, что вопрос внутренне противоречив и задан не с целью что-то выяснить, а с целью накидывания дешёвых понтов очередным бездарем, который почему-то считает, что диплом мехмата даёт ему бонус в виде умения мыслить. Если ты так любишь дешёвые понты, то у меня три высших образования, все краснодипломные, одно из них по вычислительной математике.

Евгений-Бур писал(а):Я, конешно, извиняюсь, но конкретно я по своей "формуле" просто вычисляю момент перехода системы в другое качество. Более того, по этой же "формуле" определяется приведут ли количественные изменения когда-нибудь к радикальному качественному скачку.
Ну-ну... Как ты можешь что-то вычислить, если тебе неведомо, чем отличаются количественные изменения от качественных? К примеру, ты вряд ли поймёшь, почему переход жидкой воды в пар считается качественным переходом, хотя с точки зрения молекулярного устройства разница между парообразной и 95-градусной водой всего лишь в кинетической и частично химической энергии молекул, причём ровно такая же как и между 95-градусной и примерно 70-градусной водой.

Евгений-Бур писал(а):Товарищ kobakoba2009, если Вы ЧИТАЛИ мой пост, то должны были бы заметить, что я УЛИЧАЮ Свету во лжи.
Ты можешь уличать только себя в глупости, а других ты должен просто слушать (читать). А главное не строить из себя выпускника мехмата МГУ им.Ломоносова, которому диплом даёт особые права и особые умственные качества. Пока что ты показал, что ты null в умственном отношении.

<Предупреждение: нарушение п.7, 9 правил форума.
Ефремов.
PS. как договаривались, красным отмечаю слова, вызвавшие предупреждение.
К сожалению, все отметить невозможно, т.к. почти все сообщение должно быть красным!>
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

"Переднюю" "евклидову" часть трогать не будем во избежание нервного срыва.

А вот здесь,
kobakoba2009 писал(а):К примеру, ты вряд ли поймёшь, почему переход жидкой воды в пар считается качественным переходом
пожалуйста, помедленней. Это до крайности интересно!!!
Почему же переход от жидкости к пару следует считать качественным?
Поверьте, Ваш ответ мне необычайно интересен.
Выскажу сразу своё мнение: пример просто потрясающий!!!
Осталось только ответить на "почему"?
Не торопитесь, подумайте...
Я готов ждать неопределённое время.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Поверьте, Ваш ответ мне необычайно интересен.
Помнится, ты хотел меня в игнор слить. Чтобы не вынуждать тебя лишние телодвижения совершать, сольюсь сам, тем более что ты медитированием всё докажешь
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Помнится, ты хотел меня в игнор слить.
ээээ...
Зачем же так? Игнор по "евклидике", я это и ещё раз подчеркнул.

Так мне не ждать ответа по "качеству пара"?
Не я ведь привел пример и писал это: "ты вряд ли поймёшь, почему переход жидкой воды в пар считается качественным переходом".
Я не ёрничаю, не прошу "чёткой" формулировки, хотя бы "где-то около, на пальцах, в первом приближении, интуитивно..."
Ну, хоть что-то...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, подумайте, почему такой на первый взгляд простой вопрос, как "почему вода-жидкость/пар -- это качественное изменение?", привёл Вас в откровенное замешательство?

Я отвечу.
Потому что Ваши три красных образования не знают, что такое качество.
Не знают этого и "Словари".

Вики:
"Ка́чество — философская категория, выражающая совокупность существенных признаков, особенностей и свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость. Качество предмета или явления, как правило, не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. Например, переход в новое качество."
А что есть "существенные признаки"? В чём их "существенность"? Как отделить существенное от второстепенного?
"Например, переход в новое качество." Что такое качество не понятно, а "переход в новое" как бы известен.

Философский словарь/энциклопедия:
"КАЧЕСТВО - фиксируемая созерцанием определенность того или иного предмета, не отделимая от самого факта его существования как данного предмета; наиболее простая и абстрактная (т.е. бедная определениями) ступень логич. воспроизведения чувственно данной конкретности. К., проанализированное со стороны его пространственно-временных границ и структуры (т.е. количественно), есть уже не К. как таковое, а качественно-определенное количество, т.е. мера.
[Философская Энциклопедия: Качество, С. 1. Философская энциклопедия, С. 7006 (ср. Филосовская Энциклопедия. Т. 2, С. 483)]"
Вообще бред сивого мерина.


Аналогичная ситуация и с 90% остальных "толкований"="знаний" во всех областях.
"Элементы" толпы успокаивают себя тем, что "все такие".
А лично Вы хотите принадлежать обманутой толпе?

ПС Если человек не знает что такое Качество, он не знает, что есть Развитие. Не зная Развития, не понимает, что такое Познание.
Всё, приплыли...
Ответить