Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

«Пример, ранее уже приводимой мною:
Надеюсь, что Камиль обладает сознанием. Для меня оное относится к объективной реальности, данной мне в ощущениях, возникающих при чтении его постов. Таким образом, оное подпадает под определение материи - объективной реальности, данной... и так далее.
Аналогично - мое сознание для Камиля.
Как так? Получается, что сознание есть материя?»

Ребята, ну, хоть что со мной делайте, но тупизм автора приведенного мной отрывка не перестает меня поражать!
А предположим, что «Камиль» не обладает сознанием, а это просто программа, генерирующая сообщения по определенному алгоритму? И что, все рассуждения нашего «хилософа» рушатся?
Все гораздо проще: сознание – это СВОЙСТВО высокоорганизованной материи. То, что наш «хилософ» принимает за «сознание» – это просто текст сообщения. Даже не так, в ощущениях ему дано различная яркость и цвет точек на экране его монитора. Все остальное он додумывает сам и, как видим, неверно.

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 22 июн 2017, 18:34 Здравствуйте.

«Пример, ранее уже приводимой мною:
Надеюсь, что Камиль обладает сознанием. Для меня оное относится к объективной реальности, данной мне в ощущениях, возникающих при чтении его постов. Таким образом, оное подпадает под определение материи - объективной реальности, данной... и так далее.
Аналогично - мое сознание для Камиля.
Как так? Получается, что сознание есть материя?»

Ребята, ну, хоть что со мной делайте, но тупизм автора приведенного мной отрывка не перестает меня поражать!
А предположим, что «Камиль» не обладает сознанием, а это просто программа, генерирующая сообщения по определенному алгоритму? И что, все рассуждения нашего «хилософа» рушатся?
Все гораздо проще: сознание – это СВОЙСТВО высокоорганизованной материи. То, что наш «хилософ» принимает за «сознание» – это просто текст сообщения. Даже не так, в ощущениях ему дано различная яркость и цвет точек на экране его монитора. Все остальное он додумывает сам и, как видим, неверно.

Ефремов.
и это есть замечательно. я про свойство.
поскольку свойство существует независимо..., то любое (не только сознание) свойство -- материя.
от жыж незадача...
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 июн 2017, 18:50 и это есть замечательно. я про свойство.
поскольку свойство существует независимо..., то любое (не только сознание) свойство -- материя.
от жыж незадача...
Евгений, я не знаю с какой целью, но вы с умыслом включаете дурку ( будем иметь в виду МГУ в вашем прошлом). Да , сознание - это свойство высокоорганизованной материи. Но никто не говорил, что сознание существует независимо от материи. В качестве материального носителя сознания мы рассматриваем человека. Так люди бывают разные. Вот в силу различных причин некоторые уже с детства бывают умственно неполноценными. Некоторые приобретают эту неполноценность вследствиие болезни (инсульт , к примеру), с годами. Некоторых признают недееспособными. Таким образом у разных людей разная степень восприятия окружающей среды (следовательно и разная степень сознания, как свойства).
Евгений, если у вас просто желания потроллить, то для этого тоже нужно умение, достаточный уровень сознания...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 22 июн 2017, 20:04
Евгений-Бур писал(а): 22 июн 2017, 18:50 и это есть замечательно. я про свойство.
поскольку свойство существует независимо..., то любое (не только сознание) свойство -- материя.
от жыж незадача...
Евгений, я не знаю с какой целью, но вы с умыслом включаете дурку ( будем иметь в виду МГУ в вашем прошлом). Да , сознание - это свойство высокоорганизованной материи. Но никто не говорил, что сознание существует независимо от материи. В качестве материального носителя сознания мы рассматриваем человека. Так люди бывают разные. Вот в силу различных причин некоторые уже с детства бывают умственно неполноценными. Некоторые приобретают эту неполноценность вследствиие болезни (инсульт , к примеру), с годами. Некоторых признают недееспособными. Таким образом у разных людей разная степень восприятия окружающей среды (следовательно и разная степень сознания, как свойства).
Евгений, если у вас просто желания потроллить, то для этого тоже нужно умение, достаточный уровень сознания...
видите ли, Камиль, электростатическое поле не существует отдельно от электрона или протона и что?
по этой ваше-ленинской схеме получается, что электрическое поле -- свойство, так сказать, простой незамысловатой материи. да?
кстати, можно и наоборот(( и кто кому свойство -- надо сееерьёзно подумать.
остыньте со своей материей и свойствами вместе со "свойствами". нет ФИЗИЧЕСКОГО (наука такая физика) определения материи.
но Ленин мощнее физиков, вместе взятых.
----------
если критика бредятины -- троллизм, то запишите меня в тролли.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 22 июн 2017, 21:53 видите ли, Камиль, электростатическое поле не существует отдельно от электрона или протона и что?
Видите ли , Евгений, как-то принято, что голова должна быть вместе с остальным телом. Так вот , бывает, что дурная голова ногам покоя не даёт. Проглядывается какой-то диссонанс. А вот усекновение главы приводит к кардинальным переменам: Homo sapiens становится просто corpus mortuus

по этой ваше-ленинской схеме получается, что электрическое поле -- свойство, так сказать, простой незамысловатой материи. да?
кстати, можно и наоборот(( и кто кому свойство -- надо сееерьёзно подумать.
Я не знаю чему вас учили в МГУ и какую специальность вы там приобрели, но с чего вы взяли, что электрическое поле - это свойство незамысловатой материи? Материя, Евгений, многолика, находится в разных формах. Так вот электрическое поле – это одна из форм нахождения материи. Вы путаете объект наблюдения (изучения) с его свойствами.

остыньте со своей материей и свойствами вместе со "свойствами". нет ФИЗИЧЕСКОГО (наука такая физика) определения материи.
но Ленин мощнее физиков, вместе взятых.
Да, Евгений, написанная Ильичом книга «Материализм и эмпириокритицизм» показала, что он мощнее физиков, вместе взятых.
если критика бредятины -- троллизм, то запишите меня в тролли.
Вот с этим: куда вас записывать? - сложнее. Может я ошибаюсь, но мне так кажется, что тролль прекрасно знает предмет спора, но по разным причинам переводит разговор из конструктивного русла. По этой причине вряд ли вас можно вписывать в тролли (хотя форма поведения сильно напоминает), вы скорее воинствующий невежда. Да, надо признать, что диплом об окончании ВУЗа - это не Знак качества: : есть даже такое понятие – образованщина…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«поскольку свойство существует независимо...»
Вы становитесь в один ряд с предыдущим «хилософом»: свойство объекта не может быть независимым от объекта – это по определению понятия «свойство».

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 23 июн 2017, 09:47 Здравствуйте.

Евгений-Бур

«поскольку свойство существует независимо...»
Вы становитесь в один ряд с предыдущим «хилософом»: свойство объекта не может быть независимым от объекта – это по определению понятия «свойство».

Ефремов.
Вы абсолютно правы!
но я же не о независимости от объекта, а о независимости от нашего сознания/желания.
т.е. конструкция: некий объект + его свойства == материя. т.е. и свойства -- материя.
я собственно -- об ущербности определения материи как такового и о дебильности термина/понятия свойство, под которое можно подвести всё, что угодно. Чуть что-то не укладывается в схему/правило -- сразу объявляем свойством.
----------
не приписывайте мне того, чего я не говорил.
--------
сюда же вдогонку к Вашему продвинутому каменту: поле ну никак не отделить от электрона. Можете объяснить, почему бы полю не быть свойством электрона? Например, так: поле есть свойство материи определённой организации. Да и наоборот тоже красиво: собственно электрон -- свойство поля. Немножко фантазии, и всё укладывается.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Немножко фантазии, и всё укладывается.»
Согласен, что у «хилософов» знания заменяются фантазией.
Только бывает поле без электрона и электроны без поля. Есть гипотеза, что поле – это вообще кирпичик мироздания.

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 23 июн 2017, 14:07 Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Немножко фантазии, и всё укладывается.»
Согласен, что у «хилософов» знания заменяются фантазией.
Только бывает поле без электрона и электроны без поля. Есть гипотеза, что поле – это вообще кирпичик мироздания.

Ефремов.
и где по этой ссылке написано, что статическое электрическое поле можно встретить без электрона/протона и гравитационное поле само по себе? статейка по ссылке к нашей беседе отношения не имеет, там совсем о другом.
-------
гипотеза? ну, это пусть себе живёт
поле, как кирпичик мироздания??? знаете, это я просто не буду комментировать. будем считать, что я этого просто не заметил.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 23 июн 2017, 14:17поле, как кирпичик мироздания??? знаете, это я просто не буду комментировать. будем считать, что я этого просто не заметил.
Странно, этого ты не замечаешь, зато умудряешься замечать Абсолют
Ответить