Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 15 июн 2018, 15:20долго шёл
... не той дорогой и куда-то забрёл
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, именно так.
шёл я иначе и куда-то забрёл, но не скажу, что получилось хуже, уверенно скажу, что получилось лучше
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 15 июн 2018, 09:26Но зачем же тогда (да поймите же меня) - зачем же тогда в том самом основном вопросе философии реальное и представление о реальном подаются как две совершенно РАВНОПРАВНЫХ сущности ???
Потому, что некоторые ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ставят впереди реальности. Иными словами, считают, что первично представление (проект) кого-то высшего, а реальное - это реализации этого представления.
express писал(а): 15 июн 2018, 09:26С победой научного мировоззрения - постановка вопроса теряет смысл...
Сейчас идеализм становится одним из методов удержания народа в эксплуататорской формации. Один из моментов идеализма: чем больше страдаете на Земле, нем лучше будет "вечная жизнь".
express писал(а): 15 июн 2018, 09:26ачем же нам, студентам эпохи позднего социализма, с младых ногтей, с первоклашковой парты усвоившим научное, материалистическое мировоззрение - зачем нам вновь и вновь подавался устаревший отголосок бушевавшей некогда борьбы за некий глубинный "основной вопрос" ?
Как минимум для того, чтобы идеализм не открывали заново...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 15 июн 2018, 16:44материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений (Энгельс, "Анти-Дюринг")
постараюсь без мата, но матерные выводы в адрес древних художественных писателей сделаю.

итак, как и обещал, без мата: осталось понять, кто из понимающих природу понимает её таковой, какова она есть, без прибавлений [что Природа -- материальна, например].
-------
......! чем больше мне дают материала о материалистах, тем больше я к ним прибавляю посторонние прибавления.
точки -- некоторое количество эмоциональных непереводимых ни на какой язык идиоматических выражений.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 15 июн 2018, 16:29Один из моментов идеализма: чем больше страдаете на Земле, нем лучше будет "вечная жизнь".
я даже не извиняюсь.
вы такими посылами пропагандируете жутчайшие вещи. неужели не видите?
если идти от противного, то это прямая дорога к ценностям Менгеля. прямее не бывает.
о "лёгких" формах раскрепощённой, свободной, неэксплуатируемой "личности" я даже не говорю.
"Жывём-то один раз. да? И прожить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
я всё правильно написал?

Люди, что происходит? может кто-то сказать?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

Ефремов писал(а): 03 июн 2018, 08:40Идеальное - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о реальном. Как любое представления не учитывает многие атрибуты реального. Если неучтенные атрибуты пренебрежимо малы, как 100 знак после запятой в числе Пи, - то идеальное (представление) близко к реальному сущему. А если атрибуты значительны, то идеальное не соответствует реальному
Из этого следуют интересные выводы: материалистическое представление ВСЕГДА содержит ошибку!!! Потому, что мы (наше сознание) заменяет реальность его представлением.
Если отклонение представления от реальности незначительно ("100 знак Пи"...) тогда это представление, при использовании в практической деятельности не ведет к непредсказуемым результатам. Если ошибка значительна, например: "Партия - наш рулевой"..., тогда следование этому представлению ведет к противоположному от ожидаемого результату. Но это ни как не бросает тень на материализм - как философскому направлению.
Кстати, идеализм вообще бесполезен для практики человеческой деятельности...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Я удивлён вашей реакцией... вы ж, последователь Абсолюта, то есть идеалист чистых кровей. Именно в идеализме большое внимание уделяется теме страдания и удовольствия, а в различных религиях и тема греха... Всё это подаётся, как ниспослаемое свыше. А материализм рассматривает эти категории (понятия), как результат взаимодействия (контакта) человека с окружающей реальностью...
Вот вы упомянули кредо Павла Корчагина...А ведь это материалистический взгляд на жизнь...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 16 июн 2018, 04:36Если ошибка значительна,например: "Партия - наш рулевой"...
Значит, по мнению тов.Ефремова, ленинское учение о партии оказалось ложным и завело чёрт те знает куда.. ".Клара, я фигею!"
тов.Ефремов, может обоснуете свою позицию?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 16 июн 2018, 05:30Значит, по мнению тов.Ефремова, ленинское учение о партии оказалось ложным и завело чёрт те знает куда.. "
Вы напомните мне, что такое "ленинское учение о партии"?
Ответить