Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 16:05однозначная прямолинейная перпендикулярность советских и антисоветских образов вот то, с чем я не согласен
А пропаганда и агитация живут по своим законам прямолинейной перпендикулярности... Куда там советская пропаганда против голливудской.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 20 сен 2019, 16:16Куда там советская пропаганда против голливудской.
и тут всё просра...?
ну не знаю... стОило ли тогда весь огород городить?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
А это бывает: переоценка себя и недооценка вероятного противника. В пропагандистском, как и в военном, противостоянии не обязательно жать на объёмы, достаточно добиваться паритета... А это всё очень сложный вопрос. Можно констатировать, что пропагандистский аппарат оказался не на высоте... Но и здесь не всё так просто; народ нельзя кормить байками, он должен видеть реальное улучшение жизни...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 16:05а может и то, и другое, а может ни то, ни другое...
я согласен, что тема СЛОЖНАЯ и не однозначная, но проблема в том, что советская идеология проталкивала эту тему прямолинейно и однозначно, а надо бы -- многогранно...
Что значит может и то, и другое, а может ни то, ни другое? Только как движение одного к другому или как их единство и борьба в одном. Она либо дружественная и поэтому, отрицающая свою враждебность, либо враждебная, отрицающая свою дружественность. Ничего третьего тут не может быть.
Ведь для этого и нужна философия. Не для того, чтобы нравиться и цеплять, а чтобы объяснять происходящее на самом общем уровне: либо на уровне всей материи сразу, либо на уровне общей идеи, всё сцепляющей друг с другом.

К истории Павлика Морозова сейчас позиция не менее прямолинейная и однозначная, только противоположно направленная. Я согласен, нужно бы многогранно. Но вы же понимаете долгосрочные последствия такой многогранности?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 20 сен 2019, 16:45Но и здесь не всё так просто; народ нельзя кормить байками, он должен видеть реальное улучшение жизни...
золотые слова!

а с противником я не понял. кто это?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение Мормон »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 15:14"Семьепродавец и семьегуб" Павлик обрёк своего отца на смерть, потому что тот в тяжёлое время спрятал хлеб от остальных, чтобы спасти и прокормить свою семью.
????
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон, я начал путать ЮруРимского с ВладеющимСобой)))
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 17:17Она либо дружественная и поэтому, отрицающая свою враждебность, либо враждебная, отрицающая свою дружественность. Ничего третьего тут не может быть.
ну или нейтралитет, отрицающий и враждебность, и дружественность.
ничего четвёртого быть не может. :sh_ok:

или может?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 18:46ну или нейтралитет, отрицающий и враждебность, и дружественность.
ничего четвёртого быть не может. :sh_ok:
Нейтралитет тогда означает равенство сил в борьбе противоположностей. Само слово нейтралитет означает наличие борьбы. Без предполагаемой борьбы слово нейтралитет становится бессмысленным. Выходит, что это определённое состояние борьбы.
Евгений-Бур писал(а): 20 сен 2019, 18:46или может?
Выше диалектики пока никто не прыгнул. Думаю, мы не доживём до этого момента.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17463
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 20 сен 2019, 19:16Нейтралитет тогда означает равенство сил в борьбе противоположностей. Само слово нейтралитет означает наличие борьбы. Без предполагаемой борьбы слово нейтралитет становится бессмысленным. Выходит, что это определённое состояние борьбы.
Нейтралитет означает стояние в стороне от борьбы противоположностей. Нейтралитет может оцениваться и так, как говорил тов.Мао: «Умная обезьяна сидит на вершине холма и наблюдает, как в долине дерутся два тигра»
Ответить