Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2019, 10:25проблема в НАШИХ путях (как мы имеем возможность наблюдать)
ЧТО мы ТВОРИМ!!!
Вот где кроется вся беда
И вновь мы возвращаемся к проблеме: Свобода - есть осознанная необходимость
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, в чём необходимость?
я не люблю пустые афоризмы.
это -- для крестьян: услышали, открыли рты и типа поняли глубину мысли
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

Позволю себе длинную цитату об истории.
Слово «история» омонимично.
Жизнь народов в цепи следующих друг за другом событий – это собственно то, к чему подходит название настоящая история.
Вторая история – это история-рассказ. Зарождалась она в виде устных преданий, передаваемых из поколения в поколение. Затем переросла в направление художественной литературы, в котором описывались прошедшие события, то есть настоящая история.
Появившиеся письменные источники можно было изучать, поэтому появилась третья история – одно из гуманитарных направлений науки. История-наука начала обрабатывать письменные источники.
Однако источники разных стран и народов сообщали об одних и тех же событиях по-разному. Выход из затруднительного положения был найден гениальный: из одних источников стали вырезать цитаты и приклеивать их к выдержкам из других. Соответствующий период науки-истории получил название история ножниц и клея.
В те прекрасные времена у каждого народа была своя история, никому не было обидно.
По мере углубления контактов между народами терпеть подобную несуразицу стало невозможно. Были разработаны довольно сложные методы исследования, в том числе так называемый content-анализ, что вроде бы позволило раскрывать суть реально происходивших событий. Соответствующую науку стали называть сопоставительной историей.
Все бы ничего, но сопоставительная история не объясняла, почему происходили одни события, а не другие. Посему появилась концептуальная история. А как обобщение концептуальной истории возникла философия истории.

Ярослава я не понял. При чем здесь геометрия Лобачевского? И что, история как наука более точна, чем, скажем, арифметика? Решил просто гавкнуть?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

Камиль, вы провокатор или шо? Я много раз уже писал, что предельно общие понятия не имеют дефиниций, удовлетворяющих канонам логики. Нет оных, понимаете? А если их нет, неужели я буду перед вами на цырлах бегать, выискивая несуществующее?
За исходное самое общее понятие можно взять Дух (Сознание). А далее - примерно как у Гегеля: самопознание порождает движение и т.д.
Можно начать с Материи. Однако придется что-то искусственно и неубедительно придумывать о причине ее движения. А сейчас, в связи с развитием квантовой физики, все очевиднее стала видна бесплодность материального начала системы мышления.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Значит, о Великий и ужасно- страшный Ктулху, Вы не в силах дать своё толкование понятий материя и сознание ... Но тогда и говорить с Вами не о чем...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2019, 16:22И вновь мы возвращаемся к проблеме: Свобода - есть осознанная необходимость
Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2019, 16:45Камиль Абэ, в чём необходимость?
я не люблю пустые афоризмы.
это -- для крестьян: услышали, открыли рты и типа поняли глубину мысли
Что же вы так неуважительно к крестьянам ... А недалёкие люди бывают в разных социальных кругах. Да, некоторые такие недалёкие могут сделать вид, что чего-то поняли, но не раскрывая рта, а то чревато... Вот вы честно сказали, что не понимаете смысла в высказывании: Свобода - есть осознанная необходимость. А вот Спиноза, Маркс, Энгельс . Ленин видели в этом глубокий смысл... А может вы не понимаете и смысла входящих в это высказывание слов : свобода, необходимость, осознание (осознанная)?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

Камиль, жизнь научила меня не метать бисер.
Как вы представляете себе материю и сознание, а также время, пространство, информацию, етсетера - так оно, считайте, и есть.
Вот только ваше любимое слово "осознанная" прошу не употреблять в обществе и, тем более, на форуме.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 29 мар 2019, 19:54Вот только ваше любимое слово "осознанная" прошу не употреблять в обществе и, тем более, на форуме.
« В моём доме не выражаться!»
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

А что вы, Камиль, заиграли мое замечание по поводу бесплодности опоры на "Материя" как самое общее понятие?
Какова причина ее движения? Не смогли придумать и не нашли в анналах?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 29 мар 2019, 20:34А что вы, Камиль, заиграли мое замечание по поводу бесплодности опоры на "Материя" как самое общее понятие?
Какова причина ее движения? Не смогли придумать и не нашли в анналах?
Вернёмся к этому:
Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2019, 17:28Значит, о Великий и ужасно- страшный Ктулху, Вы не в силах дать своё толкование понятий материя и сознание ... Но тогда и говорить с Вами не о чем...
Ответить