Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 16 мар 2019, 13:30так вот самую маленькую он устанавливает пинцетом. каждая последующая в полтора раза больше.
в конце видео он говорит: если поставить ещё штук 10, то последняя будет иметь высоту 348 метров.
итак. несколько муравьёв толкают ту манюсенькую и в конце падает небоскрёб.
какова трудоёмкость?
А легенда про шахматы более впечатляюще:

Шахматная игра была придумана в Индии, и когда индусский царь Шерам познакомился с нею, он был восхищен ее остроумием и разнообразием возможных в ней положений. Узнав, что она изобретена одним из его подданных, царь приказал его позвать, чтобы лично наградить за удачную выдумку.
Изобретатель, его звали Сета, явился к трону повели¬теля. Это был скромно одетый ученый, получавший сред¬ства к жизни от своих учеников.
– Я желаю достойно вознаградить тебя, Сета, за прекрасную игру, которую ты придумал, – сказал царь.
Мудрец поклонился.
– Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твое пожелание, – продолжал царь.– Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее.
Сета молчал.
– Не робей, – ободрил его царь. – Выскажи свое желание. Я не пожалею ничего, чтобы исполнить его.
– Велика доброта твоя, повелитель. Но дай срок обдумать ответ. Завтра, по зрелом размышлении, я сообщу тебе мою просьбу.
Когда на другой день Сета снова явился к ступеням трона, он удивил царя беспримерной скромностью своей просьбы.
– Повелитель, – сказал Сета,– прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.
– Простое пшеничное зерно? – изумился царь.
– Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью 4, за четвертую – 8, за пятую – 16, за шестую – 32...
–Довольно, – с раздражением прервал его царь.– Ты получишь свои зерна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше против предыдущей. Но знай, что просьба твоя недостойна моей щедрости. Прося такую ничтожную награду, ты непочтительно пренебрегаешь моею милостью. Поистине, как учитель, ты мог бы показать лучший пример уважения к доброте своего государя. Ступай. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей.
Сета улыбнулся, покинул залу и стал дожидаться у ворот дворца.

http://math4school.ru/legenda_o_shahmatnoj_doske.html
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 16 мар 2019, 19:37Для "не имеющих технического образования" поясню, что сложность и трудоемкость - не являются синонимами. Трудоемкость во многом зависит от объемов производства.
так и я о том же!
Мормон писал(а): 17 мар 2019, 08:07Нескромный вопрос-ваш гений эти плиты сам вытачивал или как?
сам. а может нет.
а что? какое это имеет отношение к взмаху крыла бабочки в нужное время в нужном месте?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 17 мар 2019, 10:26Да вроде как не велика загадка
....за одним моментом: их достоверность не признаётся официальной академической наукой....
есть ещё один очевидный ДЛЯ ВСЕХ момент, но так же очевидно стоящий в сторонке: абсолютно всё подчинено Законам. Никто и ничто не может их нарушить. Утверждать, что эти Законы материальны или, будучи не материальными, -- абстрактны, могут только люди редкого ума.)
ну, вы поняли))
если для вас наличие законов, которым ПОДЧИНЯЕТСЯ материя, и которые не являются материальными, так вот если Законы не являются доказательством ежемоментного проявления и явления Абсолютного Божественного Начала всем и каждому, то ... то я даже не знаю, что можно сказать ЕЩЁ
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 03:02ну, вы поняли))
Именно что не понял.
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 03:02если для вас наличие законов, которым ПОДЧИНЯЕТСЯ материя, и которые не являются материальными, так вот если Законы не являются доказательством ежемоментного проявления и явления Абсолютного Божественного Начала всем и каждому, то ... то я даже не знаю, что можно сказать ЕЩЁ
Подобного просто не может быть. Не может нечто нематериальное (кстати - а что это?) управлять материальным...
Ибо материально всё - и законы, и вероятно существующий "тонкий мир", и процессы происходящие во всех мирах...
Если наше мироздание кем-то создано - то материален и этот кто-то....

Продолжается старый (и естественно как я и чувствовал, незакончившийся) разговор...никто так и не обозначил (ну например лично мне) грань между "материальным" и "нематериальным"....включая вас...
Вот разъясните мне - что есть нематериальное - и тогда я вас пойму...пока же всё (у вас, к примеру) сводится к бездоказательным увещеваниям...
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 16 мар 2019, 14:47удивляетесь напрасно.
скажу вам (атеистам, хотя это вполне подходит ВСЕМ) так: Создатель посылает сигналы всем, но у каждого свои фильтры (вера), поэтому не каждое Послание доходит до каждого.
лично я не отношу себя к дремучим и именно ПОЭТОМУ получил для себя ЛОГИЧЕСКОЕ обоснование существования Бога и приводил уже его на этом форуме.
однако, пытаться повторить ЛОГИЧЕСКИ тот же путь чревато для некоторых интеллектов выходом из строя...
Я не имею ничего против веры в сверхъестественное, не только в бога, или богов, есть вещи, которые я сам не могу объяснить, у меня претензии к религиям, к организациям.
Бабушка, про которую я рассказал, повторяет ту чушь, которую ей внушил батюшка, поскольку с православием я больше сталкиваюсь, в том числе по работе, потому за него могу с куда бОльшей уверенностью говорить. Так вот на лжи и чуши прочный фундамент не построишь. Вот у нас есть топловский монастырь святой Параскевы, который в 19 веке основала болгарка Константина,жила она в землянке, это в монастырской книге записано, но была выдолблена в камне пещерка, а несколько лет позже даже кровать достали на которой она якобы спала - на фига вот это всё делается? От этого места по трассе километров 10 посёлок Грушевка и указатель: храм 1-4 века, твою же ж медь, ну какой на фиг 1 век каменное сооружение хрен знает где, на задворках империи? Стоило поделиться своими соображениями с одним верующим, так он как завопит: с вашей наукой и веры не останется.
А ведь он прав, религия антинаучна, достаточно вспомнить кафедру богословия в МФТИ, это же полный вперёд.
Ислам точно такой же, меня вербовали в мусульмане. я достаточно с ними пообщался, но РПЦ меня трогает куда как чаще., и это оно ко мне вторгается, вторгается в школу, в ВУЗы
Имеет хамство говорить о том, что воспроизвёл Патриот, он не стал продолжать благоразумно дискуссию на предмет морали, но чётко связал её с религией, это религия подстраивается под мораль, а не наоборот. Любое общество, даже наглухо криминальное, вырабатывает нормы поведения. и мораль появляется в первобытную эпоху.
Patriot писал(а): 17 мар 2019, 03:23Он зря боится.Если интересно, прочитайте немного о лжеучении дарвинизма.
Не интересно, как знакомый не по книжному с археологией, могу сказать что археология тезисы Дарвина только подтверждает. Споров в науке хватает и уточнений тоже, но к концепции дарвинизма они отношения не имеют. Так к примеру если ранее думали что предок человека сформировался в степях и лесостепях, откуда прямохождение, то сейчас мыслят иначе, уже лет двадцать исследуется та самая промежуточная форма, которая якобы не найдена, называется ардипитеком..
Ещё в первой половине 70-х считалось что человеку 1,6 млн лет, но исследования в Кооби-Фора галечной культуры удревнили человечество ещё на миллион лет.
Patriot писал(а): 17 мар 2019, 03:23Вы тут мне напомнили
А вы хотя бы одному попу по рукам дали за ложь про ВОВ, что не етала никакая икона вокруг Москвы в 1941, что никакие молитвы не дают победу или поражение и ракеты в СССР взлетали без помощи кадила, вы понимаете что попы оскорбляют и ваших родственников, я уверен копни вас и окажется что кто-то воевал в Гражданскую за красных.

Так что фонарный столб вы согнуть не можете, соответственно научно обосновать существование того. кому вы собрались молиться за мою душу и её сохранение, вы не в состоянии.
Мусульмане более оригинально "доказывали" существование Аллаха. Сидят два близнеца в матке и один другому: а есть жизнь после родов? Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 18 мар 2019, 09:32Я не имею ничего против веры в сверхъестественное
стоп)))
ни о каком СВЕРХ естественном речи нет. Бог -- естественен), и выше Его быть ничего не может по определению
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 18 мар 2019, 08:51Именно что не понял.
не поняли про людей редкого ума? та ладна)))
express писал(а): 18 мар 2019, 08:51Подобного просто не может быть. Не может нечто нематериальное (кстати - а что это?) управлять материальным...
как не может, если оно так и есть!
материя ведёт себя, не как ей вздумается, а по правилам. понимаете? по правилам. правила -- ограничения для поведения материи, но материей не являются.
Правила -- это Слово.
express писал(а): 18 мар 2019, 08:51Вот разъясните мне - что есть нематериальное
отлично!
только начну не я, а вы. для начала объясните, что есть материальное в ВАШЕМ понимании.
что есть материальное в моём понимании, я уже излагал. в моём: материя -- "энергия", импульс, движение, изменяющееся по Законам/Правилам...
таки эти Правила -- не материальны, потому что не движутся, не изменяются.
Более того, один кусок материи можно переделать в ЛЮБОЙ другой, если соблюдается Закон сохранения и известны технологии.
Теперь попробуйте из Правил движения сгенерить собственно движение=материю.
есть материальное тело и есть уравнения его движения. Это разные вещи или нет?
материя и правила поведения материи принципиально разное: одно из другого не изготавливается, одно в другое не перетекает.
----------
разве я об этом уже не писал? может несколько в ином виде?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 10:19как не может, если оно так и есть!
материя ведёт себя, не как ей вздумается, а по правилам. понимаете? по правилам. правила -- ограничения для поведения материи, но материей не являются.
Правила -- это Слово.
Евгений, вы разрываете связь между Материей и Сознанием. В отношении ограничений: А ведь они сформулированы вполне материальными личностями, и остальные следуют Правилам и Законам... А есть и такое понятие, как внутренний цензор: человек сам ограничивает себя сообразуясь своими понятиями о Добре и Зле...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9480
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, давайте по шагам.

1. признаёте, что имеются правила/законы/ограничения (выберите любой понравившийся термин или все), в соответствии с которыми материя является материей? т.е. что имеются и Правила, и Материя.
2. если -- нет, то поясните, о чём мы вообще говорим. если -- да, то согласны ли с тем, что из любого куска материи можно соорудить ЛЮБОЙ другой в рамках закона сохранения и владения технологией. согласны ли, что из Правил кашу не сваришь, а из материи не соорудишь правила?

причём тут сознание? я о нём не говорил. это уже отдельная тема.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, если мне память не изменяет, то мы уже много обсуждали проблему Материи и Сознания. Ладно, на уровне какого-то природного инстинкта, присущего вам, вы отвергаете марксистский взгляд на эту проблему ... Но тогда изучите эту проблему с точки зрения антимарксиста ... Поймите, лично мне не интересно вступать в полемику с "дедушкой с лавочки", который совсем не знаком с теоретическими взглядами...
Ответить