Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 03 июн 2018, 13:06Все мы появились на этом свете в результате вполне материалистических действий наших родителей, и сами мы пошли по той же тропке...
Я вполне могу допустить, что инопланетные силы при создании человечества использовали вполне материалистические методы: к примеру, клонирование и генную инженерию. Когда-нибудь это станет наверняка известным... И всё на почве материализма...
Да, вот именно.....

Вот только та разновидность "материализма", которую нам подавали под этим названием (включая сюда пресловутый "основной вопрос философии") - любые попытки объяснить и постичь предполагаемое наличие в нашем мироздании сил, более высших по отношении к биологическому виду "хомо сапиенс" и сосуществующих в мироздании совместно с этим биологическим видом - моментально награждала ярлыком "идеализм" и истово старалась пресечь на корню....

????? Как сие понимать ? Как установление на пути общечеловеческого процесса постижения окружающего мироздания искуственного барьера ?

Все попытки (смешные и не смешные; честные и не очень честные; серьёзные и наивные) постичь именно в материалистическом аспекте, именно с материалистической точки зрения механизмы и закономерности, действующие в предполагаемом "ином", "тонком", мире - пресекались в СССР просто напросто навешиванием на эти попытки ярлыка "ненаучный идеализм".
Вслед за навешиванием ярлыка - следовали совершенно "естественные" (с точки зрения существовавшего положения дел) административные меры пресечения.
Но (весьма важно!) - с сопутствующим разъяснениям "широким народным массам", что вот ЭТО ВСЁ - есть идеализм.
А идеализм - это есть бяка, это есть неверно, это есть извращенье....
Да почему же бяка, почему же извращенье, почему неверно ? - .... - а смотри "основной вопрос философии".....

В котором признаётся преимущественная первоначальность всего материального. Но при этом, не сходя с места, на голубом глазу - признаётся и наличие чего-то такого, знаете ли, нематериального...... сиречь идеального...

Естественно, у любого мало-мальски интересующегося (а не просто желающего зазубрить-оттарабанить-забыть, лишь бы заветный диплом приобрести) возникал вопрос:
- а с каких, собственно, дров, с каких, собственно, досок - я должен-обязан признавать преимущественную первоначальность всего материального ?...... если прямым текстом допускается существование нематериального ?
Но ты же материалист? - ... ну, материалист...

Исходя из всего этого - советской науке было прямо предписано любые попытки постичь или даже упомянуть признанное (согласно "основному вопросу философии") нематериальным - как антинаучную ересь.
Ведь ярлык-то уже навешен....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Ефремов писал(а): 03 июн 2018, 08:40Естественно...
А как эти открытия, с твоей точки зрения, могут повлиять на материализм?
Так вот именно - мои личные открытия никак и не повлияли на моё материалистическое мировоззрение....
Ефремов писал(а): 03 июн 2018, 08:40Идеальное - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о реальном.
Совершенно верно !
Но зачем же тогда (да поймите же меня) - зачем же тогда в том самом основном вопросе философии реальное и представление о реальном подаются как две совершенно РАВНОПРАВНЫХ сущности ???

"Основной вопрос философии" - отголосок давних времён, отголосок давней борьбы, когда научное мировоззрение лишь делало первые робкие шаги, постепенно отвоёвывая позиции у ненаучного, мифологического, диффузно-дикарского мировоззрения (почти повсеместного на ту эпоху)....

С победой научного мировоззрения - постановка вопроса теряет смысл...
Зачем же нам, студентам эпохи позднего социализма, с младых ногтей, с первоклашковой парты усвоившим научное, материалистическое мировоззрение - зачем нам вновь и вновь подавался устаревший отголосок бушевавшей некогда борьбы за некий глубинный "основной вопрос" ?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 15 июн 2018, 09:26зачем же тогда в том самом основном вопросе философии реальное и представление о реальном подается как две совершенно РАВНОПРАВНЫХ сущности ???
Это в каком-таком учебнике философии или где у основоположников или Ильича вы узрели про РАВНОПРАВНЫЕ сущности ?
Приведите, пожалуйста, соответствующее место (цитату)...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 03 июн 2018, 08:40Идеальное - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о реальном.
ходил ко врачу конкретно с этим в качестве предмета для исследования: где в этом слово-ряде материя?
даже доктор не смог мне помочь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 15 июн 2018, 09:26зачем нам вновь и вновь подавался устаревший отголосок бушевавшей некогда борьбы за некий глубинный "основной вопрос" ?
Надо ли это понимать, тов. Экспресс, что вы единомышленник сторонников Абсолюта и Всевышнего?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2018, 14:00Надо ли это понимать, тов. Экспресс, что вы единомышленник сторонников Абсолюта и Всевышнего?
можно я за него пять копеек вставлю, поскольку помню его ответ.
да, тов. Экспресс допускает Их наличие, но Они видятся ему не обязательно в "твёрдом" (именно так в кавычках) виде.
---------
конечно же мой ответ никоим образом не заменяет ответ респондируемого тов. Экспресса.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 15 июн 2018, 13:50даже доктор не смог мне помочь
Евгений, не ходили бы вы с этим вопросом по докторам: пригласят ещё главврача Маргулиса на консилиум да и определят вас на дачу ...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 03 июн 2018, 08:40Как любое представления не учитывает многие атрибуты реального. Если неучтенные атрибуты пренебрежимо малы, как 100 знак после запятой в числе Пи, - то идеальное (представление) близко к реальному сущему. А если атрибуты значительны, то идеальное не соответствует реальному, например представление, что "Бог все видит". И тогда идеальное (представление) значительно отличается от реальной сущности.
как бы случайно перечитал заново и впал в шок. простите: но вы афигели что ли?
вы на каком языке ведёте разговор? какие ещё пренебрежимо малы в философии???
более того, философия как раз занимается тем, чем столяры и плотники пренебрегают.

в философии нет понятия пренебрежимой малости, в философии используют подход темпорального абсолютизма.
темпорального -- потому что таки исходят из этапности, временности познания.
абсолютизма -- потому что ничего кроме абсолютного философию не интересует.
все философские категории -- временно абсолютны, ибо ничего другого никто на данный момент предложить не может

на каком основании в философии вы пренебрегаете а хоть бы и миллиардным знаком после запятой?
ИЖ-комбо клепаете что ли?
----------
Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2018, 14:22Евгений, не ходили бы вы с этим вопросом по докторам
почему же? если клиент сам не может принести свои анализы, то следует помочь человеку
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Думаю, что вы безосновательно наехали на тов.Ефремова...Он просто попытался разьяснить различие представления человека о предмете (явлении) и сутью самого предмета (явления)...Для меня доводы тов.Ефремова убедительны... А вы, Евгений в своей реплике, по-моему, не учли бритву Оккама
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 15 июн 2018, 15:05безосновательно наехали на тов.Ефремова...
не. тут вижу -- беда! провал. гаечные ключи и отбойные молотки с кувалдами
раньше я этого мог не заметить. за такие мысли надо лишать зачёта по философии.
я понял, что нельзя ото всех студентов требовать зачёта по этому предмету.
зачёт по философии должен быть просто, как рост или вес с цветом глаз: получил зачёт или нет
обычный формальный нежёсткий замер и всё.
-------
я слишком долго шёл к пониманию философии, чтобы вот так запросто согласиться с очевидной ерундой
Ответить